Близорукость и астигматизм без очков, личный опыт..

Статус: Offline
Реєстрація: 22.08.2009
Повідом.: 3074
Близорукость и астигматизм без очков, личный опыт..

Где то с 5го класса школы у меня появилась близорукость, сначала -1, а к окончанию школы было уже -3,5. Вернувшись из армии обнаружил что близорукость снизилась до -2, но появился (а может он и был, но плохо смотрели, тогда аппаратуры не было) небольшой астигматизм. Сейчас (спустя десятилетия :нудно:) -1, астигматизм больше стал, в целом зрение лучше чем в школе/институте было. Близорукость наследственная, все родичи в очках, кроме меня... Очки никогда не носил, лежат в машине (за рулём в очках), лежат возле телевизора, в школе/институте на доску в очках, всё. У родственников носивших очки при той же изначальной со школы степени близорукости - зрение только ухудшилось, у меня стало лучше, у них без очков характерный "очковый взгляд", я без очков внешне ничем не отличаюсь от человека с хорошим зрением. Теперь, когда детям врач говорит постоянно носить очки - сомневаюсь, что это правильно.
 
Останнє редагування:
Где то с 5го класса школы у меня появилась близорукость, сначала -1, а к окончанию школы было уже -3,5. Вернувшись из армии обнаружил что близорукость снизилась до -2, но появился (а может он и был, но плохо смотрели, тогда аппаратуры не было) небольшой астигматизм. Сейчас (спустя десятилетия :нудно:) -1, астигматизм больше стал, в целом зрение лучше чем в школе/институте было. Близорукость наследственная, все родичи в очках, кроме меня... Очки никогда не носил, лежат в машине (за рулём в очках), лежат возле телевизора, в школе/институте на доску в очках, всё. У родственников носивших очки при той же изначальной со школы степени близорукости - зрение только ухудшилось, у меня стало лучше, у них без очков характерный "очковый взгляд", я без очков внешне ничем не отличаюсь от человека с хорошим зрением. Теперь, когда детям врач говорит постоянно носить очки - сомневаюсь, что это правильно.

А что значит небольшой астигматизм? Я так понимаю, он либо есть, либо его нет. Дочке тоже сказали носить очки, но только при зрительной нагрузке.
 
С детьми есть риск амблиопии, вы же не знаете, ваш ребенок пошел в вас (с условно хорошим зрением) или в ваших родственников, с вашей наследственностью я бы не рисковала, учитывая, что это вы из общего ряда выбиваетесь, а не они. У меня, например, всегда была единица, может, даже -0,9 (небольшая дальнозоркость), у всех родстенников единица и отличное зрение до старости, у мужа, может, 0,9-0,8 и астигматизм, тоже можно считать, что хорошее зрение, очки он никогда не носил. А у ребенка катострофически падает, чуть подрастет - и все, меняем опять очки, минимум два раза в год. Как-то так гены сложились, что он не в родителей пошел, а в дальних родственников, есть по одному с каждой стороны.

А что значит небольшой астигматизм? Я так понимаю, он либо есть, либо его нет. Дочке тоже сказали носить очки, но только при зрительной нагрузке.
Ну, у моего астигматизм на одном глазу 0,5. Можно считать, что его и нет, причем этим глазом он видит лучше.
 
Останнє редагування:
не ношу очки, при темном освещении как-то не очень
а так норм себя чувствую
с любыми очками болит голова
 
Назад
Зверху Знизу