Чили,Боливия,Перу - "маньяна" и другие латиноамериканские "приколы"

Статус: Offline
Реєстрація: 02.09.2009
Повідом.: 4099
Чили,Боливия,Перу - "маньяна" и другие латиноамериканские "приколы"

Снова привет всем :)
Вернулся из очередного путешествия. На этот раз "открывал" латинскую америку:D
33 дня, 3 страны(Чили, Боливия, Перу), 16 авиаперелетов(мой новый рекорд):eek:. Около 2000 фото... Начинаю пока разбирать.

Так как фотографий и информации из этих стран на нашем форуме не так много, то постараюсь в этот раз сделать отчет не слишком лаконичным:)

Пока, для "затравки", пару фото


pe1.jpg


pe2.jpg


bo1.jpg
 
Останнє редагування:
а я думаю-где вы пропали? очень интересно, ждем продолжение, подробное)))
 
ух,первое фото-нереальное)давайте дальше
 
Я иногда не могу не могу понять древних, забирались в какие-то ебеня и строили мега сооружения в условиях, максимально приближённых к боевым. Зачем, спрашивается? Шоб мы сегодня голову над этим ломали? )
 
Ого. Молоток!

Я иногда не могу не могу понять древних, забирались в какие-то ебеня и строили мега сооружения в условиях, максимально приближённых к боевым. Зачем, спрашивается? Шоб мы сегодня голову над этим ломали? )

это вниз идти - для них ебеня. У них там наверху посадочная площадка для ЛА.
 
Сразу предупреждаю, что в данном "опусе" будет высказана моя личная точка зрения на те места, где я был и если она не совпадает с чьей-то еще - я не виноват.
Начнем-с.
Аккурат 28-го декабря, после почти 15-ти часового непрерывного перелета мы наконец-то выгрузили свои тела из самолета в аэропорту Сантьяго. Когда мы подошли к зоне паспортного контроля, меня охватил ужас:eek: Передо мной был огромный зал полностью набитый людьми - человек этак 1000-1500. Это была очередь на паспортный:(. Оказалось, что перед нами прибыло с десяток рейсов. В итоге, в очереди мы провели около часа, но когда все-таки дошли до ленты выдачи багажа, нас ждал очередной сюрприз - багажа еще не было!!!:yahoo: Еще пол часа мы ждали багаж. Вывод - аэропорт Сантьяго - самый "отбитый" аэропорт виденный мной за все мои путешествия. Причем та же ситуация повторилась, когда я прилетел снова в Сантьяго из Перу перед возвращением домой.

Добравшись в гостиницу и кинув шмотки мы отправились на осмотр сего "чудного и неповторимо интересного" города. Во всяком случае, таким немыслемым оборотом пестрят множество статей в интернете.
Ну что я скажу - похоже это писали люди, которые не видели других городов. Начали мы с исторического центра - серовато, грязновато, куча торговых точек в стиле а-ля Барабашово, все что можно и нельзя - изрисовано "графити", все в металлических решетках с прутом не тоньше 14 мм:eek: Плаза де Армас (так называется любая центральная площадь в любом латиноамериканском городе) тоже какая-то невыразительная, с каким-то забором посередине.

ch1.jpg


Нет, ну я знал, что исторический центр - не самый благополучный район Сантьяго, но всё равно как-то непривычно. Мы привыкли, что центр города - это чистый элитный район. Но и в Сантьяго и в Лиме - гадюшник. Даже фотать не хотелось.:(
По мере продвижения в сторону "от центра" становилось чище и холм Санта Лючия уже выглядел намного презентабельнее.

ch2.jpg


ch3.jpg


Вообще, мне буквально сразу бросилась в глаза одна особенность - огромное число людей с "лишим" весом, иногда даже безобразных размеров. Прямо США напомнило. Это позже я понял, что полезная еда у них стоит безобразно дорого, поэтому, в основном, небогатые жители Сантьяго питаются в местных фастфудах, коих здесь огромное количество. А там все готовят во фритюре:буе:

Виды на город с холма
ch4.jpg


ch5.jpg


Вообще, говорят, что Чили - самая европейская страна в латинской америке... Возможно... Но я могу сказать, что они взяли в первую очередь из Европы - испанскую сиесту и нерабочие субботу и воскресенье. Т.е. в эти дни почти все закрыто или не работает, в т.ч. многие магазины и даже рестораны :).

Зато латиноамериканскую "маньяну" они не забыли. Вообще, слово "маньяна" с испанского переводится как "утро". Однако в ЛА это слово имеет куда более глубокий смысл. Я бы перевел его так - "не сейчас и не сегодня". Т.е. если тебе говорят - "да не волнуйся, маньяна", то как раз время начинать волноваться, т.к. это значит, что желаемое вы можете получить где-то в течение недели... а может месяца... как повезет.
Очень напомнило мне африканскую "акуна-матата".

В общем, не "принял" я этот город с "наскока". Поэтому утром я уже летел в Икикку, город на севере Чили, на берегу океана, где я собирался встретить НГ и передохнУть после прелётов.
 
Останнє редагування:
ryslan1 спасибо! ждем продолжения, очень интересно!
 
какое интересное начало,требуем продолжения!:попкорн:
 
Сказал "А" и убежал, а вы тут ногти грызите в ожидании.... эх
 
Кстати, для сомневающихся - в Чили, Боливии и Перу местное население говорит на испанском, на английском говорят единицы... примерно как у нас. А я, в свою очередь, знаю только английский и мои познания в испанском ограничивались парой слов. :клас: И ничего, объяснялись и через гугл переводчик(если был инет), и на пальцах, и на калькуляторе, один раз даже рисовали в ресторане:D. Нигде проблем не возникло, более того, к концу поездки я уже стал понимать и испанский.

Ну, продолжим...

Прилетев в Икикку и взяв такси я гордо сообщил водителю - едем в офис автопрокатной конторы Аламо(у меня там было забронировано авто). Он выпучил на меня глаза так, как будто я сообщил ему, что я террорист:D.
Тогда я достал свой ваучер и показал ему адрес нахождения офиса. Эта информация дошла до него быстрее и через 30 мин мы были доставлены по адресу.:eek: Именно в этот момент я понял, чем была вызвана такая реакция водителя.
Вот ОН, офис международной прокатной конторы Аламо в Икикке:іржач:
ch14.jpg


Я еще раз проверил адрес - все совпадает. :confused: Тогда я начал стучать в закрытые ворота... минут через 10 моё заклинание "сим-сим, откройся!" подействовало и в проеме появился обрадованный парень, который с криками: "Аааааа, Раслян!!???" пригласил нас во внутрь сего ангара и тут же принялся оформлять бумаги. Вот это и был тот самый случай, когда общались мы через гугл-переводчик - сначала он писал мне вопрос, потом я ему ответ и т.д.:пиво: Не буду вдаваться в тонкости сего процесса, могу только сказать, что заняло это час с лишним, после чего нас осчастливили X-Trail'ом и мы поехали в гостиницу.

Что можно сказать про Икикку - курортный городок на берегу холодного океана(+12+15С), оазис в самой засушливой в мире пустыне Атакама. Один раз, в 20-м веке, здесь вообще не было дождей 30 лет!!! А так, в среднем, уровень осадков здесь 0,5 мм в год. Прямо посреди города находится внушительная песчаная дюна(метров 200 высотой), которую наметает ветром в верхнего плато, в плотную примыкающего к городу со стороны пустыни. Вот пару фоток из окна гостиницы.

ch6.jpg


ch7.jpg


ch8.jpg


На следующее утро мы решили сделать первую "вылазку" в глубь Атакамы. Нашей первой целью был музей - заброшенный городок и завод по добыче селитры "Хамберстоун". На самом деле, в Атакаме таких объектов тысячи. Дело в том, что в конце 19-го века Чили был основным поставщиком селитры во всем мире. Все потому, что в этих краях селитра буквально "лежит на поверхости" - просто сгребай грунт и перерабатывай. Поэтому бизнес процветал, строились тысячи заводов и городков для рабочих, была построена железная дорога для вывоза селитры с заводов к морю, где её грузили на корабли и везли по всему миру.
Однако, в начале 20-го века какой-то немецкий ученый нашел способ получать селитру химическим путем из более доступных в Европе и других частях мира ископаемых. После этого, в течение, 20-30 лет вся эта отрасль в Чили пришла в упадок, заводы были заброшены, городки опустели... Так и стоят теперь они - то тут, то там, посреди пустыни, как привидения или миражи.

ch9.jpg


ch10.jpg


ch11.jpg


ch12.jpg


ch13.jpg


ch15.jpg


ch16.jpg


ch17.jpg


Еще в Атакаме сохранились (благодаря отсутствию дождей) так называемые геоглифы - наследие инкской цивилизации. Безусловно, самые большие находятся в пустыне Наска в Перу, но и в Чили их дохрена.

Наиболее известный
ch18.jpg


По Атакаме можно ехать сотни километров и не увидеть ни одной травинки
ch21.jpg


Но если заглянуть в глубь ущелий, где протекает хотя бы небольшой ручеёк
ch20.jpg


ch19.jpg


продолжение следует...
 
Останнє редагування:
Блин, ну почему такими маленькими порциями?:(
 
Назад
Зверху Знизу