графическая оболочка

Shilo

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 11.08.2007
Повідом.: 7
графическая оболочка

Подскажите, как ДОСТАВИТЬ графическую оболочку из командной строки?
Дистрибутив Федора 8, есть диск с необходимыми пакетами.

Подсажите что делать:
1.Вставляю диск в сидиром...
2... передо мной командная строка, что вводить???:confused::confused::confused:
 
в консоли (на том компе, а не через ssh сессию) набери startx, если не поможет, то
yum install gnome. Если скажет что надо еще доставить пакеты - соглашайся

ЗЫ если остались вопросы пиши в асю, будет быстрей
 
в консоли (на том компе, а не через ssh сессию) набери startx, если не поможет, то
yum install gnome. Если скажет что надо еще доставить пакеты - соглашайся

ЗЫ если остались вопросы пиши в асю, будет быстрей


Спасибо, только оно вот это пишет:
parsing packege install arguments
no packege gnome available
nothing to do
ЗЫ: репозиторий подключен
 
почитай ман все таки - там должна быть команда которой можно посмотреть что ты можешь себе поставить

XFCE4
KDE

(гнома видать там просто нету)
 
может кто все таки знает как это сделать
 
мои посты игнорим ? обидно :(

в доках на сайте точных данных нет но я бы их почитал все таки
 
мои посты игнорим ? обидно :(

в доках на сайте точных данных нет но я бы их почитал все таки

:)man прочитан от и до вот только ставиться не хочет все равно:(
я вот как рассуждаю: установочный диск, на котором федора, имеет все необходимые пакеты, причем разделенные на группы, т.к. есть при установке пункт, около которого можно галочку поставить "Графическая среда GNOME", в котором около 50 пакетов, аналогичная галочка есть и для КДЕ, из репозиториев подключаю только InstallMedia, который создается при установки, yum grouplist ничего не показывает, если подключаю Livna, то появляются группы однако про графику ниче нет:(
 
Запусти инсталл по новой, выбери режим "обновление существующей системы linux" и доставь галосками недостающие пакеты.

По дебиану подсказал бы, но на RPM-based дистрибы давно забил, чего и всем советую.
 
мдя.. хорошо что я не занялся федорой..
 
По шагам:
1. подключить диски в качестве репозитория для yum
либо
скопировать пакеты с дисков на винт, создать репозиторий командой createrepo и прописать этот репозиторий в настройках юма

2. поставить нужные пакеты, например "yum install kdeadmin kdeutils" ну и так далее

тут вроде более подробно описано Посилання видалено

ЗЫ. А чем так плохи rpm-based дистрибы и федора в частности?
 
доки у нее какие то странные:)
 
Вообще если говорить про дистрибы то я бы не федору взял а CentOS, она намного более вылизанная, федора - это халявный плацдарм для экспериментов. Если уж и брать федорино, то Tedora (погуглите). Устранен баг с крахом инсталлятора + все кодеки из коробки.
Оптимально для вас пока - заинсталлить ОС заново с графикой поновой либо в режиме обновления.
 
Gwynn - я просмотрел гайд по установке - раздела по иксам не нашел в упор - стремный гайд
 
Gwynn - я просмотрел гайд по установке - раздела по иксам не нашел в упор - стремный гайд
Львенок, а ты разве не знаешь, что в гайдах пишут только самое простое, а дальше сам - ножками-ножками ;)
Или ты расчитывал найти в гайде ответы на любые вопросы по дистрибу ?
Да и вообще зачем в гайде по установк раздел по иксам ? Типа без них установка не возможна, чтоб еще и иксы описывать ?

На счет Центось, согласен с RainBoy, она мне тоже больше по душе.
Особенно после выхода 9й федуры :)
 
Гвин, ну йо -у генты все расписано - а у феди нифига не расписано вот тебе бабушка и юрьев день.
 
Гвин, ну йо -у генты все расписано - а у феди нифига не расписано вот тебе бабушка и юрьев день.
Ну ты ж не сравнивай легкость инсталла генты и федуры :)
Тем более у федуры Х и гном стоят отмеченные для инсталла по дефолту и если юзверь их отключил, то видать он знал что делал
 
Назад
Зверху Знизу