Майн:)

Статус: Offline
Реєстрація: 15.08.2007
Повідом.: 71
Майн:)

Небольшие миниатюрки и очерки (иногда верлибры и вольные стихи). Хотелось поделиться и услышать мнение о них:)

Я всегда умела идти до конца…​

Сегодня я представила, что ты умрешь… не так, как раньше, когда я кричала, что тебя для меня больше не существует, не так, как раньше, когда я уничтожала всё, что хоть немного напоминало о тебе, не так, как раньше, когда обида заливала мне глаза слезами и я готова была сама тебя убить… Не так… На этот раз я представила всё по-настоящему.

Ты думаешь, я испугалась? Разрыдалась от одной только мысли тебя потерять? Задохнулась от нехватки кислорода? Нет… Всё было совсем по-другому. Наверное, я окончательно потеряла сердце…

Поздний вечер. Дорогу замело снегом. Сплошная белая пелена. Усталость. Резкий поворот. 140 километров в час. Дерево с облетевшей листвой…

Сегодня я решила, что ты умрешь…

Триумф сумасшествия. Огни. Сирены. Скорая помощь. Точнее две…
Неужели трудно было уйти просто так? Поставить, наконец, эту гребанную точку в своей опостылевшей жизни. Поставить без вопросов, без компромиссов, без условий. Нет… ты так не умеешь… Тебе обязательно надо было кого-то забрать с собой. А как же? Скучно ведь в одиночестве путешествовать по загробному миру. Ты так не любишь, ты слишком любишь себя…

А как это объяснить его родственникам? Его отцу? Его бабушке и дедушке? Брату? Матери??? Как???
Вон она, стоит несчастная, плачет. Терзает себя за смерть этого маленького чуда. За смерть своего мальчика. Своего маленького, самого лучшего в мире… Он так озарил своим рождением её жизнь. Он так наполнил смыслом эти 5 лет. Он был такой смышленый… такой добрый, чистый, светлый… Нет, тебе этого не понять, ты слишком любишь себя…

А я… я такая же, как ты… Циничная, мелочная. Люблю, чтоб всё было, как в кино… Звонок. Милиция. Вопросы. Куча вопросов. Да… знала… Смерть. Вот она – точка. Тебе оттуда сверху видно (хотя о чем это я… Там тебя не ждут), как красиво я себя веду? Как картинно дрожат мои губы? Как почти по-настоящему стекают по щекам слезы? Как я вспоминаю столько теплых мгновений, за которые я тебе благодарна? Ты видишь это??? Смотри! Наслаждайся! Ты тоже любишь фарс. Картинность. Достойно сыгранную роль.

Я еще долго буду плакать. Рассказывать всем, как я тебя любила. Какая пустота наполнила мою душу. Биться в истериках. Прятаться от людей лишь для того, чтоб меня искали. И нашли… это ведь самое главное, чтоб нашли… А иначе зачем всё это? Хорошая игра должна быть оплачена…

И все меня будут жалеть, и я буду ловить кайф от всеобщего внимания, упиваться этими сочувственными взглядами. Принимать бесконечные соболезнования. Да! Буду! Понимаешь? Я БУДУ!!! А ты нет… что поделаешь… Точка есть точка. Когда душа умерла, многоточие уже не поставишь.


…сволочь ты… Я же знаю, что ты рядом… наблюдаешь, следишь за мной. За моим искусным поведением. Я всегда умела идти до конца. Оказывается, ты тоже. А раньше я не верила… Прекрати меня мучить! Прекрати мне сниться! Прекрати убивать меня каждую секунду моего бытия! Я больше так не могу!

Вернись… Не поверишь…
Я…
…люблю тебя…
 
О.Н.

Однозначно обидно опаздывать. Опять оправдываться, опять отнекиваться. Обдумывать отговорки, обезоруживать обаянием, обещать обратное…
Обеспечила отличный обман. Оглянулась, отряхнулась, обменялась обличиями. О! Опять обошлись одними объятиями. Обязательными… огорчёнными… одинаковыми… Одолела опрометчивость, отстранилась, одумалась, оклемалась. Опытный, отработанный, организованный обман. Общенародная оплата опущенным оптимистам.
Отдала оставшиеся ордена отваги. Отвергнул. Опять. Остришь? Остри…
Открыла окно. Отпустила осуждения, открытия, отрицания, очарование… Ошиблась. Ощупью ощутила отчуждение. Ощетинилась…
Очередная остановка облегчила обвинения. Отставить! Отбой! Оба оберегали ожоги. Оба обессилили от обесценивания образов. Обрушились, охватили, обняли обрыв. Обречённость. Обособленность. Одиночество….

Несомненно надоели надежды. Налаживать, навязывать, напоминать. Нарываться… наверное… Накопила нарядов. Намерялась, насмотрелась, нарядилась наконец… Нарисовала напряжение, направо – настойчивость, налево – незнание. Напрасно…
Неграмотно наговорила нелепостей. Невыразительно начиталась незаконченных новелл. Непогода… Неосторожно написала новый некролог. Несколько неслыханных нетерпеливых несогласий. Начинается… Ну-ну…
Новоселье. Навела неуютную несправедливость. Несокрушимые неудачи навеки нарезала на ничто. Ничуть не надеялась. Не настаивала. Не наслаждалась. Никогда.
Наскоро налепила насмешек. Наугад нашла небо. Начертила невидимую нить. Наметила на ней направление. Нарочно наполовину надрезала. На! Неси!
Невероятно… Набрался наглости, наступил… Неверный. Несносный. Ненавижу.
Не нужен. Навсегда…
 
П.Р.

Понравилось, по-настоящему печально. Полезно почитать.
Редко радуют раздел радикальными рассказами, располагающими размышлять.
 
Навеки вместе или Только так​

Трое. Их было трое. Их всегда было трое. Никто даже не знал, когда они встретились, когда полюбили друг друга, когда стали одним целым. Она – царица и двое своенравных, одновременно беспрекословно покорных мальчиков. Они – всё для неё, она – всё для них. Идеальное трио, идеальная история жизни, идеальные тела, идеальные мысли. Даже под микроскопом, даже во сне, даже в утро понедельника между ними невозможно было рассмотреть ни единой трещины, ни единой царапины, ничего… Они были действительно одной, бесконечно и накрепко переплетенной жизнью.


Рыжие, с глубоким медным оттенком волосы, ярко серые глаза (до встречи с ней я даже не знала, что такие бывают), нежный овал лица и властный взгляд женщины-вамп, непонятно откуда взявшийся у этой едва познавшей жизнь девочки. Милуа (так они её называли). Настоящего имени я не знала.

Рич. Он же Сергей Александрович. Только он мог так пахнуть. Восхитительно сексуальный запах. Всегда едва выкуренной сигареты, всегда чёрного шоколада с миндалем, всегда какой-то мужской туалетной воды, названия которой я так и не узнала. Всегда чего-то еще, едва уловимого, непонятного, завлекающего (нотка сильного, красивого мужчины, который, не пытается понравиться, насладиться своей силой, своим успехом, а просто живет для неё, для своей царицы, именно в ней был смысл всего его бытия). Он тогда был в очках, и я подумала, что у него обязательно должны быть черные глаза, с расширенными зрачками, с ярким, вспыхивающим огнем внутри… Я так и не узнала, какого цвета были его глаза, он всегда был в очках.

Лед (от Лёд). Само существование этого человека было синонимом слова «гармония». Уравновешенность. Четкий расчет и неуязвимая логика. Как бы не казалось со стороны, как бы не выглядели их отношения в глазах непосвященных, он был главным в этом звездном, оскароносном трио. Несмотря на то, что последнее слово всегда оставалось за ней, это было его словом, его мыслью, так талантливо и незаметно воплощенной в жизнь её устами. Я восхищалась им, я так хотела, чтоб он любил меня, а не её…


У Милуа на шее всегда висел медальон с их фотографиями, у Рича на правом плече её имя, у Леда – на левом. Мне никогда даже в голову не приходило назвать эти отношения извращением. Это было нечто рожденное вместе с Вселенной, три равных части одного идеального мира, три грани равностороннего треугольника.


Я разрушила их мир, я так хотела, чтоб он любил меня… Сидя на подоконнике, наблюдая за ночным городом, докуривая седьмую сигарету, я думала лишь о нем… Сама мысль о наших отношениях казалась мне абсурдом, чем-то противоестественным, нереальным. Я даже хотела её убить… Не смогла. Никогда не смогу. Я слишком люблю жизнь, чтоб забирать её у других…

Да. Он воистину был идеален, впрочем, как и две другие грани этой совершенной геометрической фигуры. Я всё ещё хотела его, я всё ещё любила его… Хорошо, что вовремя поняла: они неразрывны, если полюбишь одного из них – полюбишь всех троих. Так и случилось. Потом. Они стали для меня наркотиком, мне было достаточно наблюдать за их жизнью, за их любовью. И больше ничего…


Их так и нашли. Троих. Переплетенных, как любовно сотворенная пауком паутина. Невозможно красивых, невозможно живых… Даже после смерти они не потеряли этот неописуемый вкус к жизни, это страстное желание жить, эту сумасшедшую любовь… Они не могли умереть по отдельности. Только так.
 
Понравилось, по-настоящему печально. Полезно почитать.
Редко радуют раздел радикальными рассказами, располагающими размышлять.

Оооо))) Ловите волну?:) Спасибо огромное за такую оценку. Очень-очень приятно:)))
 
Так глупо…

Так глупо: всю жизнь проходить мимо, а потом, однажды остановившись, наконец, найти.
Так глупо: покупая каждый день черный хлеб, ходить к соседке за кусочком белого.
Так глупо: строить из себя шар для боулинга, который сбивает сразу так много кеглей.
Так глупо: обводить глаза черным карандашом, чтоб потом пойти в ванну и умыться.
Так глупо: делать из своей жизни мини-диск с максимумом информации. Сотрётся.
Так глупо: будить меня в 3часа ночи\утра, чтоб рассказать сказку на ночь. Он скучает.
Так глупо: придумывать розовых слоников в детстве, чтоб потом, повзрослев, их убивать.
Так глупо: выковыривать в сыре дырочки, чтоб он казался дороже.
Так глупо: вырывать из тетради первую страницу при первой помарке, потом станет все равно.
Так глупо: идеально выравнивать на полке кривые зеркала.
Так глупо: стараться первой поздравить с Днем Рождения и считать секунды до начала нового дня.
Так глупо: часами смотреть на список контактов и видеть только букет красных цветов.
Так глупо: мечтать о новом платье только потому, что старое ты так ни разу и не одела.
Так глупо: каждый Новый Год дарить плюшевого медведя с изображением животного года на животе.
Так глупо: подбирать цвет ногтей под золотую сумку, которую берешь с собой два раза в год.
Так глупо: думать, что ты нужна, когда ЕГО автоответчик в 10-раз повторяет: «Извините, НАС нет дома».
Так глупо: выбирать стену помягче, чтоб потом в истерике биться об неё головой.
Так глупо: носить линзы-хамелеоны, если у тебя итак разные глаза.
Так глупо: пытаться найти у себя под подушкой подарок от зубной феи…
Так глупо: не вспоминать детство.
Так глупо: зимой раскрашивать гуашевыми красками фигурки из снега.
Так глупо: читать вслух свой дневник и не находить там ни слова о себе.
Так глупо: вставать в 5 утра, чтоб посидеть под ивой на берегу реки. Самой.
Так глупо: что-то значить, хотя на самом деле не значишь ничего…
 
Я буду за это убивать!

Ты не имеешь права трогать чужую душу!
Ты только можешь сказать, что чувствуешь эти строки.
Это неправильно, больно, чертовски ужасно слушать.
ТЫ НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА ТРОГАТЬ ЧУЖУЮ ДУШУ!!!

Открой глаза, смотри, как мы отпускаем звезды
И навсегда расстаётся небо со звёздной пылью.
Ты не имеешь права показывать эти слёзы,
Ты не имеешь права знать то, о чем забыли.

Сойду с ума. Я чувствую эти руки!
Они чудовищны лезут в самое-самое сердце.
ТЫ НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА ТРОГАТЬ ЧУЖУЮ ДУШУ!!!
Она веками от этого не желает согреться.

Нас разделяют. Смотри, забирают меня... Может
Схожу с ума, выключаю свой свет на розовых стенах
И ничего не спасет, ничего УЖЕ не поможет!

ты не имеешь права трогать чужую душу...
 
я устала плыть рядом с током холодных безродных потерь
не верь
не смогу, задраивая шлюзы расстаться
казаться беспечной невечной
млечный путь тебе расскажет кто я
что я
часть его
всего лишь часть не самая большая
как все
а может быть намного меньшая
чем ты или твоя половина
лавина песков пыли
были частью её но стали
чем-то другим
и всё же чем-то
плохо что в бездне сомнений течений
всплывать слишком поздно быть кем-то
мы так и будем чем-то
предметом одушевленным
но всё же предметом
и нам остаётся невинно лелеять мысли
числа статистики наших погружений потерь
не верь

*****

Ты так нереален, реален
Не знаю…
Ты, как предмет под водой,
В темноте.
Сквозь пальцы тенями
Таю – не таю,
Как след остывающих звезд
В пустоте.

*****

Стиснутой грудью, поступью, ощупью
На свет, на дыхание замкнутой площади
Ныряю в тебя, забываю движения:
Словить, сохранить, записать отражения.
Пропасть без следа тонкостью радуги
На пальцах твоих таяньем патоки.
Вниз по прямой до потери сознания
За сигаретными снами желания.
Лёд зажигать, отдавать свои линии,
Все отпечатки на пальцах «прости меня».
Душу разгрызть и тебе половину
Самую лучшую ту, что из глины.
Вылепить ненависть искусственно нежную
Тонкими змейками
Грешная… грешная…
 
Назад
Зверху Знизу