• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

MySQL как выбрать строку зная часть записи в ячейке строки?

Статус: Offline
Реєстрація: 11.06.2009
Повідом.: 424
MySQL как выбрать строку зная часть записи в ячейке строки?

В общем есть таблица вида:
[login] | [groups]
StyleT | general,admin
Нужно получить логин StyleT зная что он в группе general. Как такое можно провернуть? Желательно количество запросов свести к минимуму.
 
select login from table where groups LIKE '%general%';

Но это работает если у Вас нет групп с повторяющимися названиями типа general и superpupergeneral.

я бы вообще отдельно сделал таблицу логинов, таблицу групп, таблицу соответствия логин-группа, все на первичных/внешних ключах в виде чисел. мне это кажется по скорости более выгодным. )
 
select login from table where groups LIKE '%general%';

Но это работает если у Вас нет групп с повторяющимися названиями типа general и superpupergeneral.

я бы вообще отдельно сделал таблицу логинов, таблицу групп, таблицу соответствия логин-группа, все на первичных/внешних ключах в виде чисел. мне это кажется по скорости более выгодным. )

спасибо за подсказку, я в MySQL не силен (на уровне записать-удалить) так что хитроумные связки мне не по душе) Да и переделывать не хочу:D
 
select login from table where groups LIKE '%general%'; -это да

а вообще лучше сделать отдельную таблицу groups и связать ее ну например по groupid с родительской таблицей там де логин записан
 
select login from table where groups LIKE '%general%';

Но это работает если у Вас нет групп с повторяющимися названиями типа general и superpupergeneral.
Отлично будет работать если заменить одиозный LIKE на RLIKE (REGEXP). Ну и само собой заменить долбанутые процентики на нормальную регулярку ;) Заодно ознакомиться с очень полезной областью регекспов ;)
 
Это значицца дятел делает постную херню в виде перечисления групп через запятую. В других аналогичных темах дятел также наглядно демонстрирует свой высокий уровень познаний в области программирования, крутизну используемых технологий и гениальность написанного кода (см. приведенный дятлом лог билда :) ).
После этого дятел задает вопрос "как бы мне получить счастье при этом нихера не переделывая?"
Дятлу таки советуют как таки сделать это одним запросом таки нихера не переделывая. Понятное дело что надо что-то для этого выучить, причем что-то полезное и небольшое, на 3-4 странички текста.
Тут находится хуйегознаеткто, которые считает что приведенный совет - это типа ниибаццо усложнение. Очевидно в понимании хуйегознаеткого прочие советы по созданию трех реляционных таблиц и последующее написание вложенных запросов или джойнов гораздо проще и доступнее для изучения.
В реальности хуйегознаеткто просто вычитал понравившуюся ему аббревиатуру и решил ей блеснуть. Но по скудости ума при это явно не понимая самой концепции, просто там слова красиво сочетаются. Ничего своего хуйегознаеткто ессесно не предложил - ведь решение википидары не выложили, а своему откуда взяться? :D
И тут дятел соглашается с хуйегознаеткем "мол круто ты его попустил". Собственно родственные души нашли друг друга и слились в экстазе взаимопонимания.
Где-то примерно так.
 
Это значицца дятел делает постную херню в виде перечисления групп через запятую. ... И тут дятел соглашается с хуйегознаеткем "мол круто ты его попустил". Собственно родственные души нашли друг друга и слились в экстазе взаимопонимания.
Где-то примерно так.

Пришел хрен с горы и рассказал нам правду. Где-то примерно так.
 
Отлично будет работать если заменить одиозный LIKE на RLIKE (REGEXP). Ну и само собой заменить долбанутые процентики на нормальную регулярку ;) Заодно ознакомиться с очень полезной областью регекспов ;)

Отлично будет работать без всяких LIKE если привести базу к третьей нормальной форме.
 
Назад
Зверху Знизу