что по вашему демократия?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.11.2004
Повідом.: 398
что по вашему демократия?

Привет, давно не видались.Вы там уже пол года живёте в дуже демократичной стране, поэтому интересно узнать ваше мнение о демократии , именно ваше, а не повторяемое за очередными правителями , в своё время Киссинджер им дал такую характеристику - они узники необходимости, находятся в постоянной баталии, в которой важное постоянно заслоняется срочным , в своих решениях вынужденны концентрироваться не на стратегическом , а на оперативном, оценивая уже резултаты, когда детектируются отклонения в пути к намеченным целям. Наверно это приводит к гиперцентрализации власти , дальше просто приведу абзац из учебника рекомендованного для студентов одного из западных униветрситетов.Гиперцентрализация власти лишает общество структурной гибкости, адаптируемости,тотального социального участия , креативности и в результате приводит к нарушениям социальной справедливости.Политик в демократическом обществе не определяет направление, а только координирует процессы взаимодействия различных позиций, каждая ассоциирована со своими интересами, по возможности выбирая менее реактивные и более конструктивные.
так как функция голосования у меня не сработала , напишу просто вопросы.
1.демагогия, удобная для маскировки других целей?
2.одна из форм идеализма не примeнимая в реальности?
3.универсальная концепция и если не функционирует , то только потому что не полностью и не правильно инструментируется.
4.дело тонкое, которое надо вводить настойчиво, но постепенно и с большой осторожностью,иначе может привести к не предсказуемым результатам
 
Останнє редагування:
#5 - Демократия ужасна, но ничего лучшего ещё нико не придумал.(C) :)
 
KRAK сказав(ла):
#5 - Демократия ужасна, но ничего лучшего ещё нико не придумал.(C) :)
ваши ощущения плиз,цитату от мистера Черчиля мы уже приводили тут.
 
Пожалуй #3 универсальная концепция и если не функционирует , то только потому что не полностью и не правильно инструментируется

только я бы подправил маленько, демократия - дплеко не универсальна... она подходит только обществу состоящему, в большинстве своем, из культурных, образованных людей, желающих самостоятельно определять пути дальнейшего развития своего социума, и нести за это ответственность.

Так, я думаю, что для обществ, в которых большинство очень бедное, необразованное, безкультурное (в различных комбинациях) такая концепция как демократия неприемлема - не приживется.
 
а почему нет: демократия - строй, при котором власть манипулирует сознанием общества и желания простого человека формируются независимо от него (в отличии от диктатуры, традиционного общества - когда тупо диктуются правила поведения и навязывается нужная власти мораль силой)?
 
>а почему нет

таки да. точнее сказать демократия это один из способов используемых олигархиями для снижения социальной напряжённости.
 
Дреме и Арти
То о чем говорите Вы, это уже извращенные формы демократии. Скажем так - ситуация в которой происходит злоупотребление возможностями демократического строя. Такая ситуация возможна когда общество пытается реализовать демократию, но само общество еще к этому не готово. То бишь, как я уже говорил, в обществе достаточно много бедных, необразованных, низкокультурных особей, которые позволяют собой манипулировать. А манипулируют ими более состоятельные, более образованные, более культурные особи.
 
ant-z сказав(ла):
ваши ощущения плиз,цитату от мистера Черчиля мы уже приводили тут.
Я с ним согласен. :)
Невзирая на все недостатки IMHO eдинственная система, позволяющая выражать интересы групп более или менее пропорционально.
 
Единственное изменение в Украине произошло в головах небольшой части людей. Радует, что в числе этих немногих оказалось довольно много журналистов и хотя бы несколько политиков.
Так что для меня на данный момент наша демократия выражается в основом в возможности верить некоторым СМИ и отчасти президенту.
Думаю, что к другим чертам демократического общества нам идти ещё многие десятилетия.
 
ЗАЧОТ! (узурпирую эту функцию , на время пока ответственная где-то переворачивается попой к солнцу)
 
демократия – это воздушный шар, который висит у вас над головами
и заставляет глазеть вверх, пока другие шарят у вас по карманам.

(c)Бернард ШОУ
 
Arty сказав(ла):
демократия – это воздушный шар, который висит у вас над головами
и заставляет глазеть вверх, пока другие шарят у вас по карманам.

(c)Бернард ШОУ
Как уже было верно замечено, для этого нужно чтото иметь в карманах. ;)
 
Назад
Зверху Знизу