Менять ли оцинкованые стояки?

Статус: Offline
Реєстрація: 08.09.2005
Повідом.: 5735
Менять ли оцинкованые стояки?

Сейчас в квартире (новострой) стоят оцинкованые стояки. Слышал рекомендации их менять на полипропилен, якобы начнут гнить на местах сварки отводных труб от стояка...
Это действительно так? Или простоят и эти стояки пару десятков лет без проблем и не стоит заморачиваться?
Осложняет ситуацию еще то, что соседи сверху и снизу не меняли... т.е. все резьбовые соединения будут у меня...

attachment.jpg
 

Вкладення

  • trubi.jpg
    trubi.jpg
    76.5 КБ · Перегляди: 238
У меня родители живут в доме сданном в 1988 году, ничего из трубного хозяйства не менялось, ну а там решать Вам.

Соединения то все равно остануться у Вас :). Лучше сделайте нормальную ревизию, а не просто гипсом зашейте.
 
Сантехники говорят, что не надо путать трубы производства СССР и нынешние, экономия сильно отразилась на качестве. Нынешние трубы не простоят 20-30 лет. За что купил - за то продаю, решать Вам.
 
А в СССР тоже ставили оцинковку или обычный металл?
 
Дом сдавали в 1983 году везде стоит оцинковка, краска в не которых местах отвалилась видно состояние труб нормальное.
 
Так пугает не именно сама труба стояка, а там где к ней приварены 1/2" или 3/4", хз, отводы. Вот говорят именно по этому шву оно и гниет.
 
momart сказав(ла):
Так пугает не именно сама труба стояка, а там где к ней приварены 1/2" или 3/4", хз, отводы. Вот говорят именно по этому шву оно и гниет.
Т.е. Стояки цельнотянутые с насосной станции, я Вас правильно понял? Или собраны на резьбах? Или Вы думаете сантехникам нехрен делать было кроме как варить трубы?

Скорее всего там все уже продумано до нас, и лучше уже врядли сделаешь.

Если там все нормано сварео, то труба даст свищь быстрее чем сварка. А если хреново, тто тут не сварка виновата, а прокладка между скарочным аппаратом и электрододержателем.
 
Узнайте,если соседи сверху и снизу меняют или будут менять,то и вы меняйте.А если нет ,то и не стОит заводиться.
 
Сейчас в квартире (новострой) стоят оцинкованые стояки. Слышал рекомендации их менять на полипропилен, якобы начнут гнить на местах сварки отводных труб от стояка...
Я себе сразу поменял.
Повезло что соседи снизу и сверху еще были на стадии ремонта и безболезненно запустил вверх и внизу пластик.
Пожалуй поставил бы еще компенсатор петлевой на гор воду, хотя и не обязательно на такой длине.
 
Сантехники говорят, что не надо путать трубы производства СССР и нынешние, экономия сильно отразилась на качестве. Нынешние трубы не простоят 20-30 лет. За что купил - за то продаю, решать Вам.
Абсолютно верно.


Решать и правда автору темы. Я не сантехник просто как пример из жизни на работе (производству 10лет) очень много оцинковки. Хомутов на ней не пересчитать. У меня дома стояку горяч. воды 17лет- полёт нормальный.
 
Назад
Зверху Знизу