• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

«Газовый король всея Украины» покупает медиахолдинг UMH

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34689
«Газовый король всея Украины» покупает медиахолдинг UMH

21.06.2013 11:50


Один из крупнейших медиахолдингов страны, UMH group, переходит под контроль группы компаний «ВЕТЭК» и её владельца —*27-летнего Сергея Курченко.


21 июня группа компаний «ВЕТЭК» и UMH group подписали соглашение купли-продажи 98% акций медиахолдинга, сообщает пресс-служба UMH group.

В структуру компании входят радиогруппа («Авторадио», «Ретро FM», «Наше радио»,*Europa Plus, «Джем FM» и «Голос Столицы»), телевидение («Меню-ТВ»), издательство («Футбол», «Комсомольская правда», «Фокус», «Корреспондент», Forbes), интернет-ресурсы Корреспондент.net, Bigmir.net, I.ua, Football.ua,*Focus.ua, Dengi.ua, Gloss.ua, Segodnya.ua, iSport.ua, KP.ua, AiF.ua, Novynar.com.ua, Ricardo.com.ua, Tv.ua, Vgorode.ua) и другое.*



«ВЕТЭК» приобретёт акции большинства миноритарных акционеров в отдельных проектах, в том числе — у структур, аффилированных с Геннадием Боголюбовым. Опцион с Петром Порошенко по приобретению его долей в «Корреспонденте» и других совместных проектах был реализован ещё в апреле.

Планируется, что сделка будет завершена в первом квартале 2014 года. До окончательного закрытия сделки управленческий менеджерский состав UMH group остается неизменными. 98% акций компании переданы на хранение эскроу-агенту (одной из авторитетных юридических компаний Великобритании)», — говорится в сообщении на сайте компании.

Представители UMH group отмечают, что ранее заявляли о необходимости привлечения инвестиций.

«Акционеры UMH group, рассматривая несколько различных предложений, остановили выбор на предложении группы Сергея Курченко, поскольку оно не только в полной мере удовлетворит интересы акционеров и кредиторов, но и позволит привлечь дополнительные*средства для более интенсивного развития группы»,*— подчёркивают в UMH group.


«Благодаря сделке компания получит дополнительное финансирование, это может дать новый импульс развитию брендов компании и укреплению рыночных позиций. Решающим был для нас тот факт, что мы получили от «ВЕТЭК» твёрдое заверение в отношении сохранения независимости редакций и невмешательства в редакционную политику медиа», —*приводит компания слова первого вице-президента UMH group Григория*Шверка.

А вот так в официальном пресс-релизе комментирует сделку президент медиахолдинга Борис Ложкин.



«Амбициозная группа «ВЕТЭК» способна дать серьёзный толчок развитию UMH, особенно в области новых медиа, включая покупки действующих бизнесов, и в результате войти топ-10 крупнейших медиа-компаний СНГ».*

В интервью журналистам Forbes, которые первыми в Украине расследовали деятельность Сергея Курченко (материал «Газовый король всея Украины», ноябрь 2012 года), Борис Ложкин рассказал подробности сделки.

В частности, то, что свои доли в проектах UMH согласились продать почти все партнёры Ложкина, в том числе российские предприниматели Леонид Макарон и Вадим Горяинов. Свою долю в United Online Ventures компания «СКМ» Рината Ахметова пока не продала, отмечает Forbes.

Однако*сумма сделки не разглашается. Окончательная сумма зависит от финансовых показателей UMH за 2013 год и результатов аудита.


На новость о смене собственников в крупнейшем медиахолдинге страны последовала реакция журналистов и главных редакторов.



«В распоряжении Forbes оказалось заявление главного редактора Владимира Федорина», — предваряет сообщение главреда Forbes-Украина. *



«Я считаю продажу Forbes Украина (входит в UMH group — ред.) концом проекта в его нынешнем виде. Я убежден, что покупатель преследует одну из трёх целей (или все три сразу):


1) заткнуть журналистам рот перед президентскими выборами,

2) обелить собственную репутацию,

3) использовать издание для решения вопросов, не имеющих ничего общего с медиа-бизнесом.


Как и все, я могу ошибаться, но ничего из того, что я знаю из публичных и непубличных источников, не позволяет мне иным образом интерпретировать происходящее.


Мой контракт главного редактора истекает 1 декабря 2013 года. Я ухожу с этой должности 1 октября.


Выражаю благодарность Борису Ложкину и Надежде Шаломовой за самое увлекательное приключение в моей жизни.


Я в долгу перед всеми, кто работал над проектом. Друзья, ясная публичная позиция — единственный способ ответить перед вами за те слова, которые я писал и произносил на протяжении того времени, что мы делали украинский Forbes»,*— написал главный редактор Forbes*Владимир Федорин.*



Ниже — комментарий главного редактора Korrespondent.net Юлии Мак-Гаффи из*Facebook.



1) да, нас покупает Курченко;

2) нет, по состоянию на сейчас мне никто не позвонил с просьбой не ставить негативных новостей о «Семье»;*

3) да, я считаю, что Ложкин — крутейший медиа-менеджер и бизнесмен, и если он сделал то, что он сделал, значит, на то были свои причины;

4) нет, я сейчас не увольняюсь и проработаю на Корре как минимум до завершения сделки в первом квартале 2014 года, а там будет видно. У нас очень много работы — редизайн, перезапуск и т.д;

5) я проработала в Корреспонденте 13 лет и могу сказать, что это самая большая любовь в моей жизни и пока я —*главный редактор, в обиду его не дам.

6) На фоне накатывающего цунами, пик которого прогнозируется на завтра, хочу сказать, что даже если бы нас купил Ким Чен Ун или президент Венесуэлы я бы при условии отсутствия давления действовала также — сперва закончила бы с редизайном и перезапустилась бы.

7) нет, не нужно симплифицировать ситуацию и, самое главное, не нужно пока что жалеть — Ложкина, к примеру, меня, Сыча, и УМХ. Жалеть можно по факту, а вот авансом —*не дело.



Главред журнала «Корреспондент» Виталий Сыч о сделке пока высказался коротко:



«Находясь в отпуске, узнал, что УМХ купил Сергей Курченко. Насколько я знаю, до марта в компании останется нынешнее руководство и никаких изменений в Корреспонденте не будет. На днях вернусь в Украину и буду знать больше. В любом случае при вмешательстве в редакционную политику никогда не работал, и не планирую. Пишу с телефона, за более развернутой версией комментария можно идти на страницу редактора сайта Корреспондент Yulia McGuffie. Ее позицию поддерживаю. Если отвечу еще хотя на один звонок, то обанкрочусь значительно раньше, чем в Украине наступит светлое будущее.
P. S. Прочел на Укрправде, что интервью Курченко в Корре якобы была частью договоренностей Ложкина и сына Януковича. Это неправда. Никаких договоренностей, по крайней мере, у меня ни с кем не было. Для меня это важно и считаю необходимым это повторить».

Один из авторов расследования о Курченко, Александр Акименко, порекомендовал читателям сохранить материал*«Газовый король всея Украины».*


Татьяна Федоркова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Интересно, 27 лет и уже газовый король и медиамагнат...
 
Хорошо учился, много трудился :)))))))))
 
Назад
Зверху Знизу