Кто чем досвечивает свои растения, делимся фото

Статус: Offline
Реєстрація: 03.02.2015
Повідом.: 84
Кто чем досвечивает свои растения, делимся фото

Всем привет!
предлагаю выкладывать по 1-3 фотографии своих растений под лампами.
На сегодня существует масса разных экономных вариантов досвечивания растений, это надёжный и проверенный ДНАТ, люминесцентные лампы, ЭСЛ экономки, светодиодные ленты и мощные светодиоды для растений. Скоро весна и многие садят рассаду уже в конце февраля, и вечный вопрос, чем ускорить рост своих растений и не дать им вытянуться или еще хуже - погибнуть.
Желательно под фото писать подробно, что растёт и под какой лампой с подробным описанием.
7675552_s.jpg


1 февраля посажены томат, базилик, салат лоло Россо, редис

четыре светодиодные лампы , каждая содержит по 9 1вт. светодиода
на каждой полке разные спектры:
сверху вниз:
К- красные светодиоды с длиной волны 660нм
С- синие светодиоды для растений 440-445 нм
1) K C K C K C K C K потребляет 7,3 Вт
2) C C C C C C C C C потребляет 9 Вт
3) K C K K C K K C K потредляет 7 Вт
4) K K C K K K C K K потребляет 7 Вт

7675498_m.jpg


Интерес в том, что бы посмотреть, как будет развиваться под разными спектрами!
Ждём всходов!

А что у Вас?
 
04 февраля. всходов пока нет.
семена посажены на глубину 1-1,5 см. это позволит им окрепнуть еще в земле и когда они покажутся, они предстанут вам во всей красе :)
 
у меня не рассада, просто комнатные растения, подсветка в разных местах организована по разному: полки - светодиодная лента, угол - светодиодная лента в профиле, верхние полки - бра с LED лампочками, окно - лампа osram fluora, цветам нравится :)
 
ksena_83 было бы интересно глянуть на фото, а светодиодная лента и led лампа белая или со спектром для растений, специального синего и красного цвета?
 
У меня Флуора прикреплена к полкам, так зимой растения с подоконника тянутся в сторону лампы.Вывод : флуора :клас:. Покупалась в обычном строительном магазине, кажется, в Эпицентре. В прошлом году цена была 82грн.
 
0136.jpg

Это поза прошлой зимой я клубнику (землянику) под светодиодами выращивал.
С такой площади много не собрать, но урожай периодически радовал.
Слева растения из семян выращенные, в кокосовом субстрате росли, а справа клубника сорта Альбион, нейтрального светового дня. Вкус чем-то ананас напоминает, но ягода сладкая. Лампа УФО 90 1вт. светодиодов слева и справа самодельная лампа на одноватниках 10 красных 660 нм, 5 синих 445 нм и 2 белых светодиода.
А вот и фото нашлось из первого урожая:
3451.jpg

а это в кокосе:
1686.jpg

Правда из-за пониженной влажности были проблемы с паутинным клещом :(

Если не сложно, выкладывайте примеры с фотографиями, так же будет интереснее
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Две лампы 1-ая 22 диода по 1 ватт, 18 красн.. 4 синий
2-ая 16 диодов по 3 ватт 8 кр... 8 синих
 
мой прошлогодний опыт
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

в этом году буду все нафик переделывать. жду вот-вот доедут два драйвера с алиэкспресса, буду собирать - будут новые фотки :)

кстати а надо ли отражатель ставить со стороны окна? все такие какое-никакое солнце все таки нужно, или для чистоты эксперимента все таки ставить?
 
Хороший вопрос, вроде как освещать улицу не к чему, но солнечный свет очень нужен.
А у Вас цель провести эксперимент или получить хороший результат при выращивании?
По возможности, в тёмное время суток ставить экран, не на всё окно, а сбоку лампы. И популярный фольгрованный пенофол, не самый и лучший отражатель, можно просто поверхность покрасить белой краской. Посмотрите в инете коэффициенты отражения света от поверхностей.
 
появились всходы под 9Вт светодиодными лампами с разыми пропорциями синего и красного, продолжение первого поста.
Из-за не дружных всходов, сравнить результат влияния спектров не удастся, эксперимент обнулять планирую, но
посмотреть больше фото с описанием можно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
не повезло с кислотностью грунта, земля сильно кислая и томаты показали это еще не расправив семядольные листья.
Как минимум, растения не вытянулись, а естественного света практически не попадает. Завтра сделаю новые фото и буду пересевать с предварительным проращиванием и барботированием.


YAR_7808.jpg


YAR_7811.jpg


YAR_7813.jpg


YAR_7819.jpg
 
Останнє редагування:
сегодня 20 февраля.
10-й день после входов.
20 дней после замачивания семян.
на фото я пронумеровал полки, сверху вниз, смотрите первый пост
или подробнее
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

all.jpg
 
А у меня просто обычная энерго сберегающая лампа. Я результатами довольна:)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
это на 85 Вт? И днём свет попадает на растения или только лампа?
 
65Вт и из фольги сделан "абажур", дневной свет можно сказать что растишки и не видят, стоит рассада далеко от окна и к тому же чуть ниже дивана.
 
1 лампа K C K C K C K C K потребляет 7,3 Вт
2 лампа C C C C C C C C C потребляет 9 Вт
3 лампа K C K K C K K C K потредляет 7 Вт
4 лампа K K C K K K C K K потребляет 7 Вт
смотреть первый пост.

YAR_8840.jpg

полка 1

YAR_8841.jpg

полка 2

YAR_8842.jpg

полка 3

YAR_8844.jpg

полка 4
редис подвял, так как земля пересохла, но через пол часа после полива уже тянулся листиками к светодиодной лампе для растений.

как я писал ранее, это уже не эксперимент, а просто отчёт. Сорвались планы из-за многих факторов. но вывод один, даже под 9 светодиодами можно вырастить растение, тем более рассаду, только не при температуре как у меня + 17 градусов, ну и можно на подоконник поставить растения, для большего эффекта, у меня была цель проверить такое малое количество светодиодов на растениях, практически без естественного света. Стеллаж стоял далеко от окна, да и комната с застекленным заставленным балконом.
 
этот отчёт можно считать оконченным, растения под лампой развивались, разница была мало заметна, так как были проблемы с землёй и внешней температурой.
Я планирую выложить фото спелой редиски, она сейчас на балконе без подсветки. Остальные растения пересажены в нормальный субстрат и перемещены на стеллаж к рассаде.
Если кому интересно, можно зайти на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, там много фотографий.

салат сейчас
YAR_9461.jpg


редис на подоконнике
YAR_9578.jpg


перцы, новый отчет, ссылка выше
YAR_9518.jpg
 
перцы уже с завязью, уже как две недели, отправились на огород, попали под жаркие дни, но выдержали. Скоро будет балконный урожай острых перцев.
 
Назад
Зверху Знизу