Вопрос о преампе и вообще о составе педалборда

Статус: Offline
Реєстрація: 28.09.2009
Повідом.: 156
Вопрос о преампе и вообще о составе педалборда

Доброго дня.
Воодные данные:
- Имеется аккустическая электрогитара вот такого типа:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

- К ней получен пьезодатчик такого типа:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

- играю джаз, блюз.

Вопрос №1: понятно что у этих датчиков будет несогласованное сопротивление, поэтому я планирую вывести оба сигнала двумя проводами из гитары и смешать их в небольшом микшере прямо в педалборде. Это нормальное решение?

Вопрос №2 нужен ли будет при этом преамп? если нужен то какой? ART TUBE MP STUDIO V3 для этого сгодится?

Вопрос №3 Далее планирую поставить хорус, компрессор, овердрайв, дилей, EQ. Может есть еще советы по составу?

Спасибо.
 
любая педаль в педалборде является по сути своей преампом. А цепочку из педалей можно собирать любую..) смешивать микшером - это нормальное решение.
 
Оно понятно, вопрос был о целесообразности отдельного лампового преампа. Особенно учитывая что пьезодатчик пассивный.
 
этот вопрос задайте себе... Он Вам нужен?..) из трех вариантов ответа исключите вариант "не знаю" и сразу полегчает.)

для качественного усиления (мониторинга, записи) полного сбалансированного качественного звучания акустических гитар существуют комбы для них. Схема все та же... Гитара - шнур - комб - микрофон и дальше куда угодно... а педали и преампы в этом процессе выполняют роль приправы в пельменях..
 
зачем смешивать? чтобы получить многогранный и неповторимо-уникальный саунд?

сигнал с пъезодатчика и с электромагнитных датчиков будет намного правильнее усиливать отдельно. пъезу - в акустический комбо или в линию, электро - в электрогитарный. и обрабатывать соответственно тоже по-разному. а чтобы их смешивать или переключаться между ними - тут не микшер нужен, а лайн-селектор.

если пъезик пассивный, то преамп ему не помешает. но не артушка, а что-то вроде такого
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


а уж какие эффекты и для чего использовать - личное дело каждого
 
зачем смешивать? чтобы получить многогранный и неповторимо-уникальный саунд?

сигнал с пъезодатчика и с электромагнитных датчиков будет намного правильнее усиливать отдельно. пъезу - в акустический комбо или в линию, электро - в электрогитарный. и обрабатывать соответственно тоже по-разному. а чтобы их смешивать или переключаться между ними - тут не микшер нужен, а лайн-селектор.

если пъезик пассивный, то преамп ему не помешает. но не артушка, а что-то вроде такого
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


а уж какие эффекты и для чего использовать - личное дело каждого

Спасибо за ответ,
- да это все мракобесие, но хочется именно неповторимого звука. Идея состоит в том, что бы повысить четкость, читаемость звука. Пока придерживаюсь такой идеи: с звукоснимателей и с пъезы независимыми шнурами подаем сигнал на два независимых праеампа. Обработку на каждый канал подвешиваем тоже независимую через сенд-ретурн на преампах, потом все сам на минимикшере смешиваю в требуемой пропорции. Далее сигнал подается в линию. Комбика нормального пока не позволяют обстоятельства.
Как то так.
 
погоня за идеальным звуком отвлекает от самой сути, от музыки

а если от самой погони получаешь удовольствие?))



Идея состоит в том, что бы повысить четкость, читаемость звука. Пока придерживаюсь такой идеи: с звукоснимателей и с пъезы независимыми шнурами подаем сигнал на два независимых праеампа.

решение очевидно - два разных напольных преда, один для пьезы, один для электро. с петлями.
артушка и ему подобные не подойдут, петли нет.

или два процессора, по соображениям разумного компромисса между ценой, удобством пользования, звуковой палитрой и качеством звука
 
Останнє редагування:
а если от самой погони получаешь удовольствие?))
... меня всегда пугают такие люди. по скольку погоня за идеалом - это не здоровая жизненная позиция и ведет она к нервному срыву.



два процессора, по соображениям разумного компромисса между ценой, удобством пользования, звуковой палитрой и качеством звука
.....))) бери сразу три...в котором будешь смешивать эти два.! а если серьезно... тормозни не много... и взгляни на проблему звука с другой стороны. Есть акустическая гитара, которая сама по себе звучит отлично. ЗАчем что то с чем то смешивать? нет я не проиив, если в кайф, то полный вперед... , но ты задаешь на форуме конкртный вопрос, кторый звучит утрированно "что мне и как смешать, чтоб получить неповторимый звук?" и добавляешь.. "вот если я смешаю вот это и вот это будет круто?"... далее я задам вопрос.. Круто для чего?, в каком материале, в какой стилистике, Дома на концерте на студии? что ты будешь делать с полученным неполвторимым звуком? и в чем меряется эта неповторимость? ...) понимаешь... ответа нет ...есть протсо стандатрные решения, о которых можно прочитать где угодно , но они сами по себе не приводят к неповторимому звуку. Это будет просто обычный звук хорошо звучащего инструмента , если на нем хорошо сыграть .
 
Останнє редагування:
ну тогда ты на дороге чистого эксперимента..! и тут советы только мешают создать чтото особенное... технические нюансы тут в общем то уже все обговорили.. )
 
Ничего подобного, flamed мне очень даже помог, но и тебе Андрей спасибо.
А спор о том что важнее форма или содержимое вечный :).
Пока все ясно, будут вопросы - спрошу.
 
Не то, чтобы я не был согласен с предыдущими ораторами, но....ИМХО, лучший способ - установить новую электронику на саму гитару (если это технически возможно)

Поставить стерегнездо(а) (можно рассмотреть вариант как с одним стерео-, так и с двумя моновыходами, или стерео+моно).
Установить плату преампа и микширования сигнала (напр. Fishman), и добавить одну крутилочку либо установить пуш-пул.

Все это барахло в изобилии продается на ебае... Проделанные операции дадут тебе многофункциональный и удобный инструмент, который в случае необходимости можно пустить на два канала микшера, или на два разных комба, или на два входа преампа/процессора, на разные педальки и все такое. Но главное, ты сможешь смешивать сигналы без использования стороннего оборудования, что в большинстве случаев сильно облегчает жизнь.

Как владелец двух инструментов с пьезой, могу сказать, что это далеко не понты насчет поиска звука...пьеза таки добавляет четкости, яркости, можно нарулить очень даже акустический звук (если сама деревяшка позволяет, конечно), и кстати на перегрузе пьеза тоже очень интересно звучит

У меня два инструмента с пьезой - бас Карвин и электрогитара Паркер. Обоими инструментами доволен, в Карвине обычное гнездо, не стерео, регуляция микса идет крутилкой баланса между пьезой и магнитными датчиками. Преамп, как я понял, общий, поэтому дисбаланса по громкости не наблюдаю
В Паркере стоит стереогнездо с переключателем (т.е. можно использовать как моношнур, так и стерео с подачей на разные каналы пьезы и магнитных датчиков). Регулировка осуществлена с помощью трехпозиционника (магнитные/микс/пьеза) и отдельных крутилок громкости для пьезы и хамбакеров.
Также был когда-то бас Годин у меня, там немного по другому было реализовано... в общем, вариантов много, главное выбери для себя тот, который наиболее удобен

P.S. Если интересно - можешь приезжать попробовать поиграть, поймешь, какая из схем тебе больше подходит.
 
Останнє редагування:
лучший способ - установить новую электронику на саму гитару

дело говоришь.

если с дином стилистом все ясно, то что там за пъеза - я так и не понял, но править вводные данные как-то провтыкал :)
 
мечта еще и на свой ебифончик полубаночный (Epiphone DOT) поставить пьезу, нашел пьезобриджи тюн-о-матик на ебае, но только возникает аналогичный вопрос - как его тудой втулить?

можно конечно поставить пьезобридж и прилепить где-нить сбоку общий преамп...ну, как на полуакустиках, например. Сигнал с датчиков пустить на преамп вместе с сигналом от пьезы, а с преампа уже на усилок. ИМХО, не самый лучший вариант.

А вот так будет наверное правильно: - заменить гнездо на стерео, поставить активный пьезобридж, поставить еще одну крутилочку, регулирующую уровень сигнала с пьезы.

ну и пустить оба сигнала на стереогнездо. Т.е. поулчим два хамба-пассива и активную пьезу с возможностью микса. (насколько я понял, именно такая схема и реализована на моем Паркере). Скорей всего пьеза будет мощнее по выхлопу (хотя хамбы тоже разные бывают), но ее уровень можно будет спокойно регулировать.

В общем вроде как все несложно, но возникает один вопрос - как блять в гитару без крышки запихать преамп, батарейку и дополнительную крутилку? Не производя при этом вивисекцию?
 
как блять в гитару без крышки запихать преамп, батарейку и дополнительную крутилку? Не производя при этом вивисекцию?

ковыряние в полубанках через эфы или отверстия под звукосниматели - дело пиздец какое неблагодарное, пару раз приходилось менять потенциометры...

я бы смирился и попилил бы аккуратно в нужных местах, чтобы и потом удобнее юзать было. тем более пифон - это не коллекционное весло, можно и под нож.
 
к тем более пифон - это не коллекционное весло, можно и под нож.
чужой - запросто, а свой - жалко ))

ковыряние в полубанках через эфы или отверстия под звукосниматели - дело пиздец какое неблагодарное, пару раз приходилось менять потенциометры...

ага, значит опыт имеешь ;) буду знать, к кому обратиться :пиво:
 
ты шо, ннунах тот гемор :D работа-то по сути копеечная а ебстись надо крайне изобретательно и виртуозно

фи, какие деньги! исключительно бухло :Dно много!

на самом деле пока нечего устанавливать, хороший пьезобридж дорого стоит
 
Назад
Зверху Знизу