Рождественнский пудинг

Статус: Offline
Реєстрація: 13.06.2008
Повідом.: 817
Рождественнский пудинг

Хоть православное рождество еще не так близко как католическое, но эту штуку нужно готовить заранее.( Christmas fruitcake)В него входит просто немеряно орехов и разных цукатов, которые за неделю до готовящейся выпечки следует залить смесью меда, красного вина и коньяка.
ну и сам рецепт

смешать в миске:
3 стакана изюма
2 стакана грецких орехов
1 стакан фундука
пачку сушеного инжира (250 г)(порезать)
250-300 г цукатов (сушеных ананасных кубиков, например)
молотую свежую цедру 3-4 апельсинов

закипятить в кастрюле 250 мл виски (рома, бренди, коньяка) (альтернативно можно десертного красного вина, получается не хуже)
с 2 столовыми ложками меда.
всыпать содержимое миски в кастрюлю, дать вскипеть, закрыть и оставить на сутки.
в течение этих суток смесь перемешивать пару раз и снова закрывать.

теперь тесто:
взбить 5 яиц с 500 мл сахара (в оригинале коричневого, но с белым тоже хорошо получается всё)
вбить туда 250 г сливочного масла, размягченного.
добавить чайную ложку пищевой соды, гашеной лимонным соком (не заменяйте пекарским порошком, будет не та консистенция у кекса)

отмерить 700 мл муки, вмешать в нее пол чайной ложки мускатного ореха, щепотку кайенского перца, щепотку мелкой соли.

соединить с яично-сахарно-масляной смесью, тщательно перемешать, всыпать фруктовореховую смесь, перемешать.

массы получится не на один кекс, а на два-три, в зависимости от величины формы для кексов.

P.S. Рецепт честно спер из блогов. Если надо - дам ссылку на оригинал. Порекомендовали знакомые москвичи, которые готовят такую штуку уже пару лет. Сам собираюсь попробовать в ближайшие выходные.
 

Вкладення

  • fruitcake.jpg
    fruitcake.jpg
    108.3 КБ · Перегляди: 48
Всё никак не соберусь испечь подобный кекс (название "пудинг" - мне кажется не соответствует, это фруктовый пирог или кекс, но дело не в названии). Очень много читала об этом пироге. Его нужно выстаивать две недели, можно даже пропитывать ромом или бренди. За это время он впитывает в себя вкус и аромат сухофруктов и спиртного. И выходит очень вкусно. Бывает даже пекут к Рождеству 2-3 таких кекса, а один оставляют на Пасху. Вроде бы он к этому времени настаивается как положено и приобретает насыщенный вкус. Мне кажется на дрожжах должно быть лучше. Рецептов, конечно множество. Основное - это огромное количество сухофруктов, цукатов, орехов.
 
А как выпекать? Время, температура?
 
В некоторых рецептах прочла, что нужно варить на водяной бане. Так как делают ваши знакомые москвичи? Уже поставила фруктово-ореховую смесь, завтра буду делать дальше. Хочется опробованный рецепт. Отзовитесь, М.Серж!
 
Я думаю температура 180С, а время зависит от размера форм. Если Вы весь объём в одну форму поместите, а судя по рецепту форма должна быть большая, то может быть больше часа. А, если разделите на 2 формы, то минут 40. Но я думаю в любом случае первые 30мин духовку не открывать, чтоб поднялось, а потом нужно будет потыкать деревянной палочкой.
Обратите внимание в этом рецепте мука в мл, а не в гр. Т.е. муки около 3-х стаканов ( а если бы в граммах, то ~ 5 стаканов).

Но это лично моё мнение, и я не готовила по этому рецепту.
 
Уп-с сорри что забыл написать про температуру выпекания. Выпекаем в несильно жаркой духовке(160- 180 гр.) достаточно долго - час-полтора. Критерием готовности служит сухая после погружения в кекс зубочистка.
Добавлено через 3 минуты
В Москве сей кекс безумно популярен благодаря Татьяне Толстой. Ее долго уговаривали и она опубликовала Посилання видалено на страницах своего ЖЖ.
 
Назад
Зверху Знизу