чем порезать пенопласт

Статус: Offline
Реєстрація: 30.10.2006
Повідом.: 21351
чем порезать пенопласт

надо перерезать довольно много пенопласта, вопрос-есть ли приспосбы какие-то, т.к. резать ножом хуйня.
надо отрезать от листа 1*1*0,1м куски 10*10*100см
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(нагретая), выставленный с ограничителем на 100 мм верстак
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
надо перерезать довольно много пенопласта, вопрос-есть ли приспосбы какие-то, т.к. резать ножом хуйня.
надо отрезать от листа 1*1*0,1м куски 10*10*100см

Ну... вообще на производстве режут струной(принцип яйцерезки с накалом:)), ножом согласен, хуйня т.к. лезвие на таком вылете "гуляет", а как я понял нужны бруски ППС(100х100х1000),с ровными гранями...
Если действительно МНОГО, стоит задуматься о приспособе... ну например - по принципу пилорамы, только струна(можно кусочки, можно цельную) закреплена жестко, а двигать лист. За один проход - 10 брусков:) если качество среза неважно и время есть - обыкновенная ножовка...

Пока печатал - опередили))) Да, по такому принципу...
 
Когда- то резал раскаленной нихромовой проволокой.Взял кусок спирали от электроплитки,выровнял,через роликовые изоляторы приделал на рамку от ножовки по металлу и подал с понижающего трансформатора вольт этак 12...Нормально вроде резало.
 
пилкой по металлу
 
Со спиралью вариант! Есть зарядное для аккума 12 в 2а -какую проволку брать? 200 листов порезатьнадо
 
Со спиралью вариант! Есть зарядное для аккума 12 в 2а -какую проволку брать? 200 листов порезатьнадо

Лучче вольфрам, нет - нихром, расчет сечения и длины(я ж говорил - или кусочки или целая) - к электрикам. Я позабывал нах усё :(
 
надо перерезать довольно много пенопласта, вопрос-есть ли приспосбы какие-то, т.к. резать ножом хуйня.
смотря каким: простым совковым кухонным ножом резал много-много пенополистирола (а у него-то сопротивление посильнее), сперва , конечно, было тяжеленько, но после нескольких кубов этой пакости рука уже привыкает к нужному распределению усилия ;)

если нихром, то 12В где-то хватает на резку ~20 см проволоки даметром 0,5-0,6 (чтоб не пережигала и не залипала), но зарядка от шуруповёрта imho не очень-то для такого подходит - транс там имеет никудышнюю нагрузочную характеристику ;)
 
У меня транс был типа школьного,там напряжение какое надо можно было ползунком выставить.
З.Ы. поскольку нихром от нагрева провисает,потребуется еще какую-нибудь пружину пристраивать...
 
Не-а.Здоровый транс на П-образном железе,двухсекционные обмотки и ползун с винтом по вторичной обмотке ездит.Напряжение(насколько помню) от 0 до 36V.
 
Много лет прекрасно режу данный материал обычным трансом от станка
(подсветка) с выводом в 5 вольт. Проволока 0,6 около 30 см.
Сделал приспособу типа лучковой пилы. За 15 минут)))))))))
Накал подбирал просто длиной проволоки. Так, что бы не до красного каления.
Идеально режет. Скорость около 3 см/секунду при 50мм 20 плотности.

Если надо, могу сфоткать и выложить, но не ранее субботы/воскресенья.
 
смотря каким: простым совковым кухонным ножом резал много-много пенополистирола (а у него-то сопротивление посильнее), сперва , конечно, было тяжеленько, но после нескольких кубов этой пакости рука уже привыкает к нужному распределению усилия ;)

если нихром, то 12В где-то хватает на резку ~20 см проволоки даметром 0,5-0,6 (чтоб не пережигала и не залипала), но зарядка от шуруповёрта imho не очень-то для такого подходит - транс там имеет никудышнюю нагрузочную характеристику ;)

заряда от авто:клас: та от 2 до 6 А при 12в

купил нихром 0,8 буду пробовать
 
Видел как то ребята знакомые резали такой приспособой-к жалу паяльника прикрутили саморезом лезвие от строительного ножа,вроде всё у них быстро и ровно получалось.
 
Назад
Зверху Знизу