Словарик харьковского суржика и сленга

Мельница - 8-й хлебозавод.
Голубая лошадь - вопрос некорректный. Голубым может быть только жеребец ( в крайнем случае конь).
Дом саламандры - серпентарий в зоопарке.:пиво:

Садись, двойка:D..... Неместный....;):пиво:
 
Я, конечно, на РАКЛО не претендую, но ТРЕМПЕЛЬ называл тремпелем (ПЛЕЧИКИ, даже не слышал), хоть сам с Донбасса. А вот, слово ПОПКА (разодной ключ, дейсвительно напоминает клюв попугая), услышал 10лет назад в Харькове.
ПС. почему, никто не вспомнил название еды, собраной в дороргу (путь)?
 
Я, конечно, на РАКЛО не претендую, но ТРЕМПЕЛЬ называл тремпелем (ПЛЕЧИКИ, даже не слышал), хоть сам с Донбасса. ......... (путь)?

Я с таким кстати встречался. В Горловке многие говорят тремпель.
 
Тока это была не Труба, а Сквозняк:)
Была ещё Мурзилка - бывшее кафе Калинка на ул. Сумской

Была еще "Булка" кофейня в подвале возле Зеркальной струи
Кафе Соки на московском и Птица -0 кафе Журавлик в начале красношкольной возле музучилища.
КУлек -академия культуры
Горка -Театральный въезд от имени ресторана Горка
и "стометровка" от градусника до Оперного как в песне-"Харьков мой струя зеркальная стометровка на Сумской"

А Сенька если не ошибаюсь-был такой пивнарь на клочках, снесли недавно
 
Останнє редагування:
Стаханячий -- ДК ХЗТД, в начале ул. Халтурина
Не ХЗТД а Серпа и Молота. Хзтд еще и проекте не было, когда мы туда в киношку бегали. а памятник Богдану стоял в глубине сквера это сейчас его перенесли чтобы все видели-жалко видно было выкинуть
 
Не ХЗТД а Серпа и Молота. Хзтд еще и проекте не было, когда мы туда в киношку бегали. а памятник Богдану стоял в глубине сквера это сейчас его перенесли чтобы все видели-жалко видно было выкинуть

точно ... Серпа и Молота... стратил:D
 
Может повторюсь, все посты не осилил, но вот моя подборка слов (услышано лично):
семАчки, сосисЬки, рИзетка, Ишла, лЯГла, прошлаСЯ, мЫска, ляда.
Понравилось из названий: ул. Полтавских Шлюх, БЛевада.

Больше всего понравилось как пару лет назад явно неместные студенты покупали в магазине пОсад на ВОНЮЧКЕ "батон ПОДМОСКОВСКИЙ"!!!!!!!!!
 
А такое где находится знаете :
"шевченки","рашкина","балашовка","Свинячий хутор","тюринка","заиковка","лазьковка","океан","карачовка" ???
Это все названия конкретных мест Харькова.
 
Систематизировать все это надо.
Потому как, не то, что по второму - по десятому кругу пошли.
 
Может повторюсь, все посты не осилил, но вот моя подборка слов (услышано лично):
семАчки, сосисЬки, рИзетка, Ишла, лЯГла, прошлаСЯ, мЫска, ляда.
........"!!!!!!!!!


Это не харьковский слэнг, а лоховизмы.:D
 
Пушкинская раньше Немецкой называлась,ну еще в послевоенное время, так ее зовут многие кто пережил военные события.
Привоз - рынок на перекрестке Тракторостроителей-ВЛКСМ,хотя сейчас он носит название "Новосалтовский" если не ошибаюсь,
Орленок - дом и район вокруг него, в честь пресловутого "Орленка",
Сады - парк Победы на Салтовке возле "Пенис-центра",
Барик - салтовское название рынка "Барабашово".

Ну и еще также стеб над названиями типа: пр. Гавгарина, ул. Академика Падлова, Полтавских Шлюх ну и пр. гадости...
 
Когда приехала жить в Харьков, очень удивлялась словам типа стулка (в Донбассе говорят табурет, или табуретка), снежка (снежок), плечики (тремпель), хотя в Харькове мало кто знает, что такое террикон, глива, вантус, а ополоник в Харькове почему-то называют половником или еще как-то...
 
Назад
Зверху Знизу