• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Словарик харьковского суржика и сленга

"Чарiниця" - Ювелирка на советской
Комунальная - район 50 лет СССР и просп. Героев сталинграда
 
"Ребята из 38-го" - дом 38 по ул. Барабашова. Двор здоровый и одно время ребята буянили по окресностям в поисках приключений.
 
стометровка на госпроме...
 
инетересно, почему ХАТОБ и ЮЖД в сленг записали???
а так вообще половина слов фигня какая то... использующаяся в узком кругу людей... вот к примеру Пятак, сколько лет там прожил, не знал где живу :)
а Лохосеевка это вообще чтото :)
 
ХУИ, кстати, по сень день есть в Харькове. Сначала музучилище переименовали в Училище искусств имени Блятошинского (Ой, Б.Лятошинского, как романтично было! :) ), а ныне в Харькове консерватория обзывается Университетом искусств. Во как! :)
 
Кста, когда жил в Киеве, с удивлением обнаружил, что аборигенам незнакомо слово "ситро". Тока "Лимонад"
 
А с каких делов названия магазинов относит к сленгу?
 
Кстати, речь идёт, я так понимаю, не только о географическом сленге. Есть и такие замечательные слова (может, они взагали присущи всей Украине, не знаю)

курточка (слово "куртка" не слышал ни разу)
стулка
рЕзетка (~220 в смысле)
мамЫна, папЫна, иРына и т.д. (о принадлежности чего-л.)

и, наконец, что меня просто убивает:

АПОЛОННИК!!!!!!!!!!!!! (в смысле поварёжка)

Кто это слово придумал????
 
Shmel' сказав(ла):
Блин, а почему никто не вспомнил о типично харьковском слове "ракло". (Кто не из Харькова: ракло = сявка, гопота)
Гыы Так ищо в детстве конфеты Рачки называли… Или рачки с ударением на А… мля потерянное поколение…
Кста никогда не забуду ужос советской кондитерской промышленности Ириски… п-ц травма детства… Разжевать невозможно, зубы встряют в продукт и челюсть отказывается открываться, этикетку снять (полностью) тоже невозможно, приходится жевать с бумагой…
По теме: Старуха а) старая салтовка (район Халтурина, Ивана Камышева) б) Старый Салтов
Северка – северная салтовка
Бус – автобус
При попадании на Барабан (см выше) – Яма, Железки, Столярка, Каменка, Афган – районы Барабана.
Шеснарик – шестнадцатиэтажный дом
Пятина (не путать с пятаком) – пятиэтажный дом.
Так по памятникам. Памятник НЕ Жуковскому (щаз табличку сперли… скаты!) перекресток Сумской и Белгородского шоссе, остановка двойки.
У памятника влюбленным, помимо памятнику чернобыльцам есть еще второе название… Более грозное… Бухенвальд…
Скрипач на крыше – дистрофик.
Кто учился в ХПИ – памятник Ильичу – Володя.
Кста по ХПИ киоск с пивом возле Худпрома Мы называли У-3 (учебный корпус №3), есть У1, есть У2, ну и У3… кста недавно узнал, что у ХПИ таки есть реально У3 возле Советской там какая-то кафедра находится, но У3 для меня все равно возле худпрома.
Ищо у двореца пионеров на Тракторах (Прт. Тракторостроителей) есть еще и другое название, родственное Пенис-центру… эээ… Более брутальное…
Кировка – это конечно да, кста в детстве одно (маленькое) тамошнее озеро возле кирпичного завода мы чета называли Менделевкой, видимо оттого что грязное очень там, в воде можно обнаружить всю табл. Менделя, включая набор Лантаноидов и Актиноидов . Может, кто помнит на Кировке еще давным-давно была станция юных техников (само название чего стоит:-)) – называли Юники (правда заебц-ое название? :-)).
Гигант – вариантов много а) общага ХПИ б) Гаражи на салтовке 605 м/р и др.
А вообще как вам определение места жительства/расположения/цели: "здрасте я с 656-го", "жыву на 604-ом", "подтягуйся на 603-ий", "я щаз иду на 615-ый", прикольно?
К харьковскому слэнгу стоит отнести такие фантастические обороты как: - "Стань нормально!?!?", " – с какого района?", " - Ебачь поросячь!", "Тю, бля"
Так ну шо еще вспомню допишу.
 
Shmel' сказав(ла):
Блин, а почему никто не вспомнил о типично харьковском слове "ракло". (Кто не из Харькова: ракло = сявка, гопота)
Я встречал целые научные статьи, посвященные вариантам происхождения этого слова.
Больше всего мне нравится такая теория:
На Бурсацком спуске на месте теперешней Академии культуры раньше была бурса имени Св. Ираклия. Ее студенти (бурсаки) были народом шаловливым и не особо законопослушным. Себя они называли "гераклами" (Ираклий - славянский вариант имени "Геракл") в честь греческого героя. На месте книжной балки раньше был обычный рынок, где торговали овощами, фруктами, короче продуктами. Во время перерыва между занятиями бурсаки собирались в толпу и делали набеги на рынок. С криками "Вперед Гераклы!" налетали на риночные ряды, выхватывали во всеобщей суматохе кто-что успел и так же бысто смывались - потом в спокойной обстановке все награбленное делилось и съедалось.
Бабки-продавщицы на рынке, завидев бурсаков, криком предупреждали остальных - "Раклы бегут!" (все знают, как бабушки любят коверкать незнакомые слова - так "гераклы" превратились в "раклы") - после этого продавцы кто успел прятали товар с прилавков. С тех пор словом "раклы"/"ракло" стали называть хулиганов, сявок и других мелких криминальных элементов :)
БАЯНИЩЕ!!!
 
Тимон сказав(ла):
инетересно, почему ХАТОБ и ЮЖД в сленг записали???
а так вообще половина слов фигня какая то... использующаяся в узком кругу людей... вот к примеру Пятак, сколько лет там прожил, не знал где живу :)
а Лохосеевка это вообще чтото :)
потому что ЮЖД = Южный...

А "Пятак" чтобы узнать, нужно не просто там спать :)
 
Tom Sawyer сказав(ла):
АПОЛОННИК!!!!!!!!!!!!! (в смысле поварёжка)
Кто это слово придумал????
АПОЛОНИК - жесть!!!!! Это вам не какая-то поварежка. Этож масштаб! Величина! "-Дорогая положы мне два аполоника." (!!!!!!) "-Щаз аполоником по голове получишь." (!!!!!!!!!!!!) :клас: :клас: :клас: :клас:
 
порарежка вообще то половник... а уж половник кто-то перевел в аполонника :)
а переиначивать могут все что угодно... у нас в деревне алкана одного посадили, его жена примчала узнавать про то, где в Харькове можно найти "аблаката" (адвоката) :):)
 
даа.. пятак помню, старуха - старое ПП крест помню...
Китайка или китайская стена или стена ... знаю минимум 4 варианта...
дом в конце проспекта Ленина, 10 1 12 общаги Хаи - дом на 15 вроде подъездов на Клочках и де то на новых домах тоже есть...
а Журавлевку называли "Лужа"
 
zukker сказав(ла):
Кста, когда жил в Киеве, с удивлением обнаружил, что аборигенам незнакомо слово "ситро". Тока "Лимонад"
Дикари… (с) кин-дза дза
 
А нынче "Лужой" дразнят Лужники на барабашова... Да, Лава?
 
Назад
Зверху Знизу