Лимон Мейера - плодоношение...

Ну вот Вам и ап ))))))))))) Я ж теперь тоже хочу :-)
 
Тогда начните с каламондина,потом найдёте себе кумкват.А из лимонов Вам лучше подойдёт Мейер или Дженоа.
 
Останнє редагування:
Тогда начните с каламондина,потом найдёте себе кумкват.А из лимонов Вам лучше подойдёт Мейер или Дженоа.

спасибо за консультацию,если подскажите где купить-двойное спасибо:пиво:
каламандин и гранатик уже есть :)
посскажите-а для подвоя-садят обычные лимоны с магазина продуктового?
 
а для подвоя-садят обычные лимоны с магазина продуктового?

Насколько я знаю одними из лучших подвоев считаются грейпфруты, любые, из самых обычных косточек выращенные.
Еще можно использовать трифолиату, но найти чуть сложнее.
наихудший вариант, если правильно помню -мандарин, они редко взрослые корнесобственные бывают
 
Да,лучше для подвоя использовать грейп.,затем апельсин,лимон.На мандарин практически никто не прививает.Так что смело жуйте грейп,сажайте косточки в землю.А по прививки и выбор подвоя можете прочитать здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А это как?

С.Т.В.Прививку лимона сделали?

Приветик!! не могла отвечать- совсем не было времени...
но теперь пишу с благодарностью:пиво::пиво::пиво: Прививку сделала- надеюсь успешно. А вот мой лимон наверное не Нововгрузинский- у него нет иголок (только сейчас обратила на это внимание:eek:).
Гранатик, пока доехал домой, привял (земля полностью обтрусилась)- я аж запереживала..но после обработки Эпинчиком и посадки в земельку полностью отошел:yahoo::yahoo::yahoo:

Да,лучше для подвоя использовать грейп.,затем апельсин,лимон.На мандарин практически никто не прививает.

А как же с минеолой??? Помниться говорили, что мандарин лучше прививать на подвой-минеолу :)
 
Цитата взята на сайте homecitrus.
Выращивание цитрусовых для последующей прививки
Все цитрусовые деревья можно прививать друг на друга. Что привьешь, то и вырастет.

Это в теории.

А практически у разных разновидностей и сортов устойчивость к заболеваниям, приживаемость привоя, высота дерева, вкус плодов, неприхотливость и т.д. зависят от подвоя.


Поэтому просто дам общие рекомендации.

1. Прочитайте всё Через неделю перечитайте повторно ☺
2. Купите в магазине или приготовьте самостоятельно хорошую почву.
Для последующей прививки лимона рекомендую сажать лимон, цитрон, апельсин или грейпфрут.(Перечислено в порядке предпочтения)
3. Для прививки мандарина рекомендую сажать семена цитрона, грейпфрута, лимона,(апельсина или померанца только для профи).
Для прививки апельсина - семена апельсина, померанца, грейпфрута, лимона, цитрона.
В феврале - апреле в магазине нужно выбрать обязательно качественный, красивый плод. И сьесть...
А косточку-семя подержав минут десять под языком сразу же посадить в горшочек с землей и полить.
Повторяю семена нельзя подсушивать - сразу же закапывайте в землю! Это программа минимум.
Если хотите вырастить более качественное деревце, сажайте несколько семян одновременно.
4. Приблизительно через три недели появятся молодые ростки. Ухаживайте за ними, как за саженцами.
5. Через 3-4 месяца, то есть после второй волны роста, слабые сеянцы удалите. Хорошо растущие выньте из земли и подрежьте стержневой корень.
Это и будут деревца для прививки.
6. Лимоны растут со средней скоростью, приблизительно через полтора года вырастают высотой 40см. а толщина стволика у основания становится 8мм. - это идиальный сеянец для прививки.
Апельсины из семени растут сравнительно медленно. Грейпфруты самые быстрорастущие.
7. Обычно прививают сеянцы в возрасте от полугода до трех лет. В этом возрасте выше процент приживаемости прививки.
Но в некоторых случаях можно прививать и более взрослые деревья.
8. Прививать сеянцы лучше в марте - июне. Я имею в виду лучше для хозяина-любителя, меньше будет хлопот.
 
СРОЧНО!!! Ищу цитрон :)
хотя уже и минеола растет;)
 
Может у кого есть лимон Пандероза, укорененный черенок от плодоносящего?)
 
eh6cjh.jpg
 
Добрый вечер ! Подскажите , знающие люди , у меня лимон Мейера и я никак не дам ему ладу , что-то делаю не так .... Ну то что зимой листья сбросил , это я уже поняла , что света мало . А сейчас выпустит ветку и тишина , а потом листья желтеют и опадают :(
Никак не подберу ни полив ни освещение ! Прямое солнце , я так поняла , не любит , поливаю максимум через день , как только верхний слой земли проявляет признаки подсыхания , регулярно опрыскиваю .... ну разве что польку- бабочку не танцую. А так хочется с ним подружиться :)
Буду признательна за любую консультацию !!!
 
Добрый вечер ! Подскажите , знающие люди , у меня лимон Мейера и я никак не дам ему ладу , что-то делаю не так .... Ну то что зимой листья сбросил , это я уже поняла , что света мало . А сейчас выпустит ветку и тишина , а потом листья желтеют и опадают :(
Никак не подберу ни полив ни освещение ! Прямое солнце , я так поняла , не любит , поливаю максимум через день , как только верхний слой земли проявляет признаки подсыхания , регулярно опрыскиваю .... ну разве что польку- бабочку не танцую. А так хочется с ним подружиться :)
Буду признательна за любую консультацию !!!
Начать надо с того, что листопад лимона Мейера - это его "сортовая" особенность. Можно пытаться создавать для него идеальные условия содержания, но от этой проблемы вы не уйдете. Сюда же присоединена и проблема "жирных пятен". Дерево радует обильной листвой, а в следующий момент - уже стоит голым, но вместе с этим продолжает обильно цвести и плодоносить. Можно частично уйти от этой проблемы привив в крону другие сорта цитрусовых.
Конкретно с вашей проблемой надо обратиться на соответствующий форум цитрусоводов, возможно по фото листьев вам частично помогут (дело может быть в нехватке или переизбытке удобрений, переливе, в полностью заполненном корнями земляном коме и т.д.)
 
Спасибо большое за консультацию ! Подскажите , а какие сорта цитрусовых под силу новичку ?
 
Назад
Зверху Знизу