Объем и пластика картинки. От чего зависят?

Статус: Offline
Реєстрація: 27.04.2010
Повідом.: 2536
Объем и пластика картинки. От чего зависят?

Вот после очередных споров задался вопросом зависят ли такие иллюзорные понятия как объем и пластика от размера матрицы/кадра, а если нет, то от чего зависят?
Или все это сродни спорам о "теплом ламповом звуке"?
Хотелось бы услышать мнение обитателей фотоветки, а может кто и со стороны подтянется и пояснит (желательно на примерах). :пиво:
 
Хы... блин :)

Еще одним прибыло.
С прибытием! :пиво:

наконец то нормальный вопрос в тренде.
...а то всё сиськи да жанры.

по темк..
про объем я допустим вопрос понял.
а что имеется ввиду пластика?
 
первая годная тема за хрен знает сколько времени :)

на счет пластики,объема и т.д. считаю, что размер матрицы роль играет, но гораздо меньшую, чем стекло.
контраст, микроконтраст, резкость, боке, искажение перспективы - вот от чего, имха, зависит объем и пластика. матрица же можешь только усилить или ослабить какой-то из этих факторов. но она никак не влияет на их наличие.
 
по темк..
про объем я допустим вопрос понял.
а что имеется ввиду пластика?

Ну практически на каждом фотофоруме звучит понятие "пластика картинки"
(а некоторые еще пишут,что им воздуха не хватает)
Вот мне стало интересно кто и как эту пластику видит и желательно с примерами :)
 
Это бесполезно обсуждать. Как любое абстрактное понятие "пластика картинки" не может быть измеряна и иметь четкие критерии.
Ну прям как религия :D

Фишка в том что всё осязаемое и воспринимаемое человеком может быть формализованно и измеренно.
и Даже если генерация ощущений возникает лишь в мозгу индивида, то и тогда могут быть описанны и формализованны условия при которых эта иллюзия возникает.

Другое дело что обсуждаемое далеко не всегда просто описать и класифицировоть по причине нестойкости признаков что при учете их мутагенности усложняет условия повторяемости.



короче..
Объемность:
1) - это явление психологического порядка обусловленное наличием определенной совокупности объективных факторов возникающее при взгляде на картинку индуцирующее ощущение объема.

что есть воздушность?
не, я мнение имею.. но хотел бы услышать тех кто зна.. грхм.. чувствует.



Лучше один раз увидеть. А по картинкам в веб-размере сложно увидеть "воздух".
ну а все же?
 
Останнє редагування:
незнание терминов и определениев не означает, што их - нет...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


не знаю, чему там по фотошколам учат, но порекомендую любое классическое образование по рисунку. :клас:
начерталка опять же в помощщь. :пиво:

что же касается "воздуха", тут сложнее... :eyecrazy:
 
что же касается "воздуха", тут
...э...мой быть пневматику проштудировать?��
 
Лучше один раз увидеть. А по картинкам в веб-размере сложно увидеть "воздух".

Вот и я за то, чтобы увидеть.
И 99% спорящих в интернете опираются на картинки в веб-размере, значит чего-то они там видят?

не знаю, чему там по фотошколам учат, но порекомендую любое классическое образование по рисунку. :клас:
начерталка опять же в помощщь. :пиво:

что же касается "воздуха", тут сложнее... :eyecrazy:

Так пластичность мы можем увидеть в зоне размытия или и в зоне резкости тоже???
И зависит ли это от размера матрицы/пленки или все решает объектив?
 
Так пластичность мы можем увидеть в зоне размытия или и в зоне резкости тоже???
Эй! определение сначала дайте!
о чем речь?
с обемом понятно - "картинка кажется объемной", а что такое "объемность" кк бы все знают.
то что такое пластичность?
 
Эй! определение дайте!

Дык я сам смотрю на картинку от Вьюрка и задаюсь вопросом...



В моем понимании пластичность картинки - это когда она не раздражает глаз дикой резкостью внезапно переходящей в сильнейшее размытие картинки.
У пластичной картинки все происходит постепенно и не режет глаз. В идеале на первый взгляд вообще не замечаешь этого перехода из резкости в нерезкость.
 
Останнє редагування:
В идеале на первый взгляд вообще не замечаешь этого перехода из резкости в нерезкость.
в идеале, в "пластичном" "рисунке" снимка нет резкости, то есть совсем нет.
для примера - пририсуй ресницы тушью тонким пером козакам на одной немного известной картине, висящей в одном известном здании в центре города и отойди на пару-тройку метров, посмотри - это будет улучшение?
"Пластичность" - антоним "резкости", "порывистости", "чОткости"... Пластичность движений балерины несколько отличается от рваного характера движений нарика, "пластика" пластилина несколько отличается от краешка стальной полосы, поломанной частыми изгибаниями.
Рассмотри под микроскопом (100% кроп) снимок любого давнишнего авторитета, заметишь пиксели кускового серебра - оно нужно, это рассматривание? Что даст для понимания смысла изображения характер расположения этих кусков металла?
 
Останнє редагування:
Дык я сам смотрю на картинку от Вьюрка и задаюсь вопросом...
ну там и с объемом то вопрос..

Пластичность движений балерины несколько отличается от рваного характера движений нарика,
Э не.. мож ты хошь сказать чо имел ввиду не балерину а шаолиньского монаха?
руки есть а резкости нет.. точней и резкость у него есть.. только его не (рук) не видно :)

про балерину - это скорей синоним "плавности"

вобщем нифига я не понял.
ты уж скажи тогда что размытость монокля и есть демонстрация "пластичности"
 
ты хошь сказать чо имел ввиду не балерину а шаолиньского монаха?
не знаю, на балет ходил, балерину видил, монахов - нет. :D резче ситра не видел ничего, вот оно в нос бьет!!!

монокль-то пластичен, но лучшим примером будет спец софт-обьектив, кто-то там его сварганил и требует в пять раз больше денех, чем за его аналог без софта. :eyecrazy:
 
Не слышал что-бы в последнее время использовали термин - пластика. Но думаю что это характер рисунка в зоне нерезкости, возможно чем больше мыла, тем выше пластичность.

Имхо, термин для словоблудия, произносить его надо протяжно и закатив к верху глаза. :D



С воздушностью вроде проще, вокруг обьекта сьемки должно быть пространство, что-бы обьекту было не тесно там находиться
 
С воздушностью вроде проще, вокруг обьекта сьемки должно быть пространство, что-бы обьекту было не тесно там находиться

Только надо прорисовать это пространство так, штоб зритель сказал - "вай, как воздушно"! А не "а чо ты не кропнул справа/слева/сверху?"
 
в идеале, в "пластичном" "рисунке" снимка нет резкости, то есть совсем нет.

Как это без резкости? Тогда бы отличные объективы мог выпускать любой кооператив в подвале из бутылочного стекла :eyecrazy:

для примера - пририсуй ресницы тушью тонким пером козакам на одной немного известной картине, висящей в одном известном здании в центре города и отойди на пару-тройку метров, посмотри - это будет улучшение?

Так резкость должна быть на значимых для картины деталях, а ресницы там вряд ли являются такой деталью :)
Но резкость хоть где-то должна присутствовать, разве что пытаешься создать фото в лучших традициях импрессионизма, вот там можно и без резкости обойтись.

"Пластичность" - антоним "резкости", "порывистости", "чОткости"... Пластичность движений балерины несколько отличается от рваного характера движений нарика, "пластика" пластилина несколько отличается от краешка стальной полосы, поломанной частыми изгибаниями.

Движения балерины как раз хорошее сравнение - есть четкие позы и движения, но все они переходят друг в друга плавно без рывков.
Но четкость движений всеравно присутствует иначе это будет не танец, а движение хорошо выпившего человека по направлению к дому.
Плавненько так от одной стенки к другой, зигзагом через улицу :D
 
Останнє редагування:
воздух - это заимствованное из изобразительных искусств понятие "воздушной перспективы". Ее еще Да Винчи начал изображать. А современные кнопкодавы пытаются ее получить с помощью "особенных" матриц и стекол.
 
А как решали вопросы с объёмом и пластикой в доцифровую эпоху? О каких матрицах спорили?
 
А как решали вопросы с объёмом и пластикой в доцифровую эпоху? О каких матрицах спорили?

я скажу больше, в дофотографическую эпоху тоже спорили.

Пластичность (в искусстве) эмоциональность, художественная цельность и образная убедительность лепки объёма в скульптуре, гармоническое соотношение выразительности моделировки и ощущения весомости, внутренней наполненности формы.

Слово имеет и более широкое значение и относится к выразительности объёмной формы во всех искусствах пластических - архитектуре, живописи, графике, декоративно-прикладном искусстве, т. е. Пластичность (в искусстве) связывается как с изображением объёма на плоскости, так и с созданием реального неизобразительного объёма.

В самом широком значении Пластичность (в искусстве)- скульптурность, выпуклость, отчётливость (в т. ч. в поэзии, музыке, литературном изложении) и вообще гармоническое единство образа, наглядное, ощутимое явление прекрасного. В движении, танце Пластичность (в искусстве)- изящество, плавность, сходные со скульптурой.

Применительно к произведениям искусства термин употребляется и в его физическом значении, обозначая способность материала принимать др. форму под давлением и сохранять сё (например, Пластичность (в искусстве) мягких скульптурных материалов - глины, воска, пластилина; Пластичность (в искусстве) мазков, фактуры масляной краски).
 
воздух пластичность это все квази понятия... главное объем и динамика
не знаю, чему там по фотошколам учат, но порекомендую любое классическое образование по рисунку.
начерталка опять же в помощщь.
я такую пластичность называю браком и складу в треш

это всеголиш попытка вложить умное значение в неопределенный термин и не более того... ведь некто же не будит в таком случае пинать за неправильное употребление термина...
 
Назад
Зверху Знизу