оцените пожалуйста

Статус: Offline
Реєстрація: 16.12.2007
Повідом.: 53
оцените пожалуйста

я недавно начал увлекаться фотографией.
решил выложить пару фотографий которые сделал.
хотелось бы услышать аргументированную оценку.
спасибо.
Посилання видалено

Посилання видалено

Посилання видалено

п.с. я не ищу единомышленников, просто хочу увидеть ваше мнение насчет моих работ.
 
Эмоционально. Понравилось.
С художественной точки зрения на первой все отлично. Но есть одна маленькая деталь которая немного режет глаз, угадайте, какая. ;)
На второй правая часть кадра перегружена, в то время как левая - пустует. Кроме того из самого фото (если не знать месности) не очень ясно - парень просто прыгает или запрыгивает на бордюр или. Аккуратно сложенная тротуарная плитка добавляет загадочности.
По поводу третьей - хорошая попытка выразить эмоции позой. Однако правая раука выражает ИМХО не то, что все остальные части тела. Я бы отодвинул ее вперед немного, пальцы полусогнуты, кисть выпрямлена. Такой характерный жесть когда что-то кому-то рассказываешь, утверждаешь.
 
первая - не понимаю такого
вторая - нет неба, небо должно быть
третья - хорошая
 
"Но есть одна маленькая деталь которая немного режет глаз, угадайте, какая." незнаю.

"вторая - нет неба, небо должно быть" почему? мне наоборот кажется без неба тут лучше.

"По поводу третьей - хорошая попытка выразить эмоции позой. Однако правая раука выражает ИМХО не то, что все остальные части тела. Я бы отодвинул ее вперед немного, пальцы полусогнуты, кисть выпрямлена. Такой характерный жесть когда что-то кому-то рассказываешь, утверждаешь." чесно говоря я бы тоже многое изменил, но фотография была спонтанная.

"А вот третью как раз я не понял) Не, я знаю, что есть такого фотографии такого типа..." а что есть в других такого чего не хватает тут?
 
Первая: мертвые темные глаза, небольшой блик от окна или вспышки придал бы им жизни. Имхо - не стал бы делать лицо по центру кадра, сместил бы вправо - получалось бы, что человечек оглядывается через плечо в прошлое и фотограф поймал момент поворота, и "социальный взгляд" в объектив - это случайный миг...

Вторая: действительно, деталей на небе не хватает, хотя если еще более стилизовать под графику - и так бы пошло, но не уверен...
И чуть (на треть или 2/3 ступени) уменьшил бы импульс вспышки - так ощущение, что парень вклеен в ФШ (причем вспышка то сделала его плоским, эдакой "газетной вырезкой"), ибо <схема освещения его> явно выпадает из <схемы освещения сцены>.

Третья: а мне нравица :)
Просто есть парочка знакомых - типаж один в один... :)
 
Останнє редагування:
... на скорую руку, для того лишь, чтобы было понятно о чем я... :)
 

Вкладення

  • 0004_my_sister_by_by121.jpg
    0004_my_sister_by_by121.jpg
    91.8 КБ · Перегляди: 79
  • 0003_sk8r_boy_in_Kharkov_ci.jpg
    0003_sk8r_boy_in_Kharkov_ci.jpg
    102.5 КБ · Перегляди: 88
Вот еще вариант второго. Здесь поиграл с глубиной резкости. Это и выделяет объект съёмки, и маскирует стык монтажа неба...

Естесственно, все что я сделал при помощи редактора можно было бы получить и при съемке (если у Вас DSLR) - открыв дифрагму и чуть недоэкспонировав кадр, хотя бы на ступень. Тогда бы и детали на небе проявились, и парень не выпадал из схемы света, и глубиной резкости Вы бы подчеркнули главенство объекта съёмки в кадре...
С компактом так снять очень сложно - динамический диапазон значительно Уже, а ГРИП - больше... В таком случае остается только в редакторе править...
 

Вкладення

  • 0003_sk8r_boy_in_Kharkov_ci.jpg
    0003_sk8r_boy_in_Kharkov_ci.jpg
    81.9 КБ · Перегляди: 77
Останнє редагування:
Ай малацца, Автор!
Все три - хороши!
По первой - висящая в Пустоте маска лица, и зрачки-дыры в ней лишь удачно дополняются отсутствующими в них бликах-блестках: спасибо ув. Sconosciuto за то, что показал воочию, какая постная (в смысле - обыденная и обычная) лажа вышла бы, буде Автор на них сподобился бы!
По второй - неба внятное, возможно, и не помешало бы тут, или, скажем, кабы б "поймать" персонажа целиком на фоне оного, в отрыве от Земли, и всего, что с ней связанного, от фотающего на мобилу и проч., но гораздо здесь интереснее мимика и эмоции Главного Персонажа: то, как он, забыв обо всём и от оного отрешившись, зримо РАБОТАЕТ над своим трюком, и труд сей явно нелёгок...
Ну а третья - и вовсе хороша! Особенно интересно то, как вышло, что несмотря на взгляд "сверху-вниз" на героя фото, именно в его позе и взгляде читается и превосходство, и эдакая снисходительность по отношению ко Зрителю :)

...Ну а о "аргументации критики" таки советую раз и навсегда забыть. Плюнуть на них слюной.
Ибо кабы б возможно это было - "аргументировать" критику, или напротив - ЛЮБОВЬ, то половина из живущих на Земле давно стали бы гениальными фотографами/музыкантами/скульпторами/(выбрать по вкусу), а вторая - не менее гениальными критиками и ценителями :)
А суть-то в том, что любое мнение любого субъекта - будь то отдельный человек, или же любого, вплоть до всего Человечества, размера группы оных - сугубо субъективно и насквозь предвзято.
Всё.
 
Останнє редагування:
Ну а о "аргументации критики" таки советую раз и навсегда забыть. Плюнуть на них слюной.
Ибо кабы б возможно это было - "аргументировать" критику, или напротив - ЛЮБОВЬ, то половина из живущих на Земле давно стали бы гениальными фотографами/музыкантами/скульпторами/(выбрать по вкусу), а вторая - не менее гениальными критиками и ценителями
А суть-то в том, что любое мнение любого субъекта - будь то отдельный человек, или же любого, вплоть до всего Человечества, группа оных - сугудо субъективно и насквозь предвзято.
Всё.
В цитатник форума!!!!
 
Первая: нет глаз! :(
Вторая: хорошая, но нет неба! :),:(
Третья: Мне понравилась! От чистого сердца снимаю шляпу! :)
 
mocrosoft - большое спасибо. особенно за совет насчет аргументации критики.

Sconosciuto - спасибо за наглядный пример. теперь я уверен что мне мой вариант больше нравится Х)) извини Х)

kisemg - ой... прям "От чистого сердца снимаю шляпу!" *shy* Х)
 
Останнє редагування:
Sconosciuto - спасибо за наглядный пример. теперь я уверен что мне мой вариант больше нравится Х)) извини Х)

Извиняться не за что.
Вы просили прокомментить - я прокомментил. И комментил не в ключе "нужно так" :), а в ключе "я бы сделал так" :)
Объявили своё отношение к моему комменту - уже Вам спасибо; без обратной связи комментировать не интересно. :)
 
Останнє редагування:
На первой - блик на нижнем веке режет глаз.
Ну а третья - и вовсе хороша! Особенно интересно то, как вышло, что несмотря на взгляд "сверху-вниз" на героя фото, именно в его позе и взгляде читается и превосходство, и эдакая снисходительность по отношению ко Зрителю.
Ага. Знаю таких персонажей. Я бы охарактеризовал позу словами "Идите вы на фиг, господин воспитатель!". Только левая рука в эту позу не очень вписывается.
by121 - снимай еще!
К стати, я так и не понял - на второй пярень перепрыгнул через кучу плитки или прыглул рядом? Это небольшой минус. насчет неба ИМХО заморачиваться не стоит. Иногда оно такое однородное, что его просто как бы нет нет. Недавно на одном пейзаже специально вытягивал небо, фактически заново его нарисовал. Но тут это не главное.
 
По третьей фото, мне кажеться идея такая: снимаю шляпу перед Вами, а левая рука показывает что от чистого сердца.
Если серьезно, то этот кадр напомнил мне юность, когда молодой человек галантно заигрывает к девушке! :) А кадр мне нравится!
 
Nick0las - спасибо, снимаю, и буду снимать Х)

п.с. насчет направления движения парня на борде. там всё видно, когда прыгают ноги при приземлении уходят чуть вперед, соотвественно что он справа на лево перепрыгивает через кирпичи. на самом деле если человек катается на деке, тут можно проследить и как он начал прыжок, и в какую сторону повернулся в прыжке и как приземлится Х)
 
Останнє редагування:
Вторая со скейтбордистом тронула. Вспышки многовато - она сделала парня слишком плоским и светлым. Но это по технике замечание, в остальном ок.
 
на мой взгляд:в первой что-то есть...
во второй-классно подловлен момент!а насчет неба тебе решать!ведь это твоя ж фотка!и тока ты решаешь как будет выглядеть твоя работа!))(P.S.сама фотаю скетбордистов и знаю как это трудно сфотать момент прыжка)))
 
Интересные фотки. Есть к чему придраться, но я не могу упрекнуть видение автора. По второй фоте - отлично. Задний план не играет существенной роли в передаче эмоций, и если его нагрузить некием подобием облаков, как был пример выше, то он становится тяжелым и отвлекает от основной идеи, ИМХО.
Третий отлично, хоть и тема избитая. :)

В любом случае заслуживает внимания.
ТС - если есть мысль, идея, которую хочешь передать - не стоит ограничивать себя стандартами построения кадра, заднего плана, света... Иначе станешь одним из многих теоретиков со стандартным набором работ, отличающихся от серой массы только качественными параметрами (резкость, грип и т.п.), что будет зависеть от уровня аппаратуры.

Фотай еще! :)
 
опа малой Женя засветился =)
и уже без гипса

вторая зацепила.. ибо близка тема и катания и фотографии
 
Назад
Зверху Знизу