Появился в продаже долгожданный Nikon D300

Статус: Offline
Реєстрація: 25.10.2006
Повідом.: 702
Появился в продаже долгожданный Nikon D300

Вот увидел на этой неделе в МКСе и Карнеоле официальные Nikon D300, правда месяцок назад видел Д300 в Ройяле, но не понял официальный он или нет, поскольку его быстро забрали. Удивлен ценой, по какой он продается в Украине (или пока продается) около 13000 грн. Например не такой новый, но ФФ Кэнон 5Д в таргете свободно продается за 14750!!! Самое интересное, что за бугром средняя цена на Д300 составляет 1900$ Выходит за время пути, цена успевает чуток подрасти? Кто что думает по этому поводу?
 
Спикуляция. Через пол годика все утресеца и цена и недостатки и +
 
Видал в сервисном центре сломанный Д200. Учитывая, что их немного, странно
 
Видал в сервисном центре сломанный Д200. Учитывая, что их немного, странно

Уровень отказов Nikon D200 в гарантийный срок по вине производителя не превышает 2%.
Убить любительский аппарат (утопить, разбить) умудряется, в среднем, 5 человек из 100. С Nikon D200 работают люди, которые бережно относятся к своему средству производства. Плюс пыле/влагозащита. Такие аппараты живут дольше...

Из ~15 моих Nikon D200 ни один в сервис не уходил. Это ессно.
Хотя в D200 есть конструкторский глюк при работе с неновой(!) SB-800, и он известен...

Из 3-х Canon 5D, прошедших через мои руки (Canon - не моя специфика) также не было обращений в сервис. Но из 10 знакомых владельцев Canon 5D, двоим пришлось. Точнее, одному из них пришлось менять новый аппарат (не у меня) - он был с врождённым дефектом...
 
Останнє редагування:
А что касается темы поста. В разных странах цены разные.

В развитых рынках (Юго-Восточная Азия, Северная Америка) цены ниже.
Посилання видалено
Знакомый заказал из Нью-Йорка. Доставка обошлась в 200$.
Расплата - отсутствие гарантии и трещина в стекле защиты информационного дисплея.

Мы живем в зоне, которую курируют европейские представительства.
Цена в Германии:
Посилання видалено
1580-1660 евро (2260-2360$)
Цена в Великобритании:
Посилання видалено
1100-1300 фунтов-стерлингов (2250$-2650$)
 
Останнє редагування:
Сергей . ну отпишитесь . какое мнение у вас о камере?? хотя бы по эргономике??
и обьективно какой был бы ваш выбор между д300 и 5д. субьективно естественно
 
Останнє редагування:
Сергей . ну отпишитесь . какое мнение у вас о камере?? хотя бы по эргономике??
и обьективно какой был бы ваш выбор между д300 и 5д. субьективно естественно

Эргономика=Удобство
Удобство=Привычка, навык. Удобно то, к чему привык. Я с Nikon 12 лет. Мне очень удобно.

Выбор между D300 и 5D зависит от двух вещей:
- задач съёмки;
- наличия парка оптики и аксессуаров.

Если отбросить п.2, если Вы хотите снимать в JPG и сразу отдавать заказчику - то D300.
Если Вы снимаете в RAW, конвертируете и готовите к печати - то 5D.
 
Останнє редагування:
Nikon 300D и Canon 5D - не конкуренты, на самом деле.

То, о чем я постоянно повторяю: нет между брендами конкуренции, каждый свой шаг - в технике и в ценообразовании они между собой согласовывают...

Nikon 300D и Canon 5D расчитаны на разные сегменты пользователей.
Как они могут конкурировать?
Это возможно только в том случае, когда покупатель не знает, что он хочет, зачем ему камера...
 
Останнє редагування:
помоему надо быть либо полным идиотом либо ярым поклонником никона чтобы купить этот 300Д а не 5Д за тежи деньги.
 
Для свадеб, школ, детсадов, бальных танцев, пляжей (и прочей фотобытовухи) D300 несравненно удобнее, ибо ту же работу можно будет выполнить значительно быстрее (если фотограф обрабатывает сам) или значительно дешевле (если платит за обработку).
 
Sconosciuto сказав(ла):
Для свадеб, школ, детсадов, бальных танцев, пляжей (и прочей фотобытовухи) D300 несравненно удобнее, ибо ту же работу можно будет выполнить значительно быстрее (если фотограф обрабатывает сам) или значительно дешевле (если платит за обработку).
А что, 5d так несравнимо хуже делает жипег? Или при пакетной перегонке из рава жипеги получаться хуже чем с д300? Причём настолько хуже что свадьбы, садики, школы и пляжи это заметят?
 
А что, 5d так несравнимо хуже делает жипег?

Сравнимо хуже. Ибо процент попадания по всем параметрам (например, ББ) ниже. И не на один процент.
У D300 в процессоре заложено такое количество информации и такое качество мозгов, которыми не обладает 90% профессионалов-бытовиков.

Или при пакетной перегонке из рава жипеги получаться хуже чем с д300? Причём настолько хуже что свадьбы, садики, школы и пляжи это заметят?

Я где-то писал про "хуже"?

Для свадеб, школ, детсадов, бальных танцев, пляжей (и прочей фотобытовухи) D300 несравненно удобнее, ибо ту же работу можно будет выполнить значительно быстрее (если фотограф обрабатывает сам) или значительно дешевле (если платит за обработку).

Если Вы снимаете первый тур соревнования бальных танцев (до перерыва), в перерыве методом прямой печати распечатываете на принтере, то после перерыва Вы уже отдаете работы всем участникам (которые приехали из других городов). А с 5D Вам придется еще и комп тащить...

А уж на пляже с термосублимационным принтером с аккумуляторным питанием - вообще песня... Ноутбук еще брать с собой на пляж? :)
Кроме того 5D не имеет пыле/влагозащитных покрытий... Ну точно он не для пляжа...

Если Вы - студийщик, то Canon 5D для Вас правильный выбор.

НО! Если мы говорим о КАЧЕСТВЕННОЙ фотографии выставочного качества, то и Nikon D300, и Canon 5D уходят покурить...
Ибо Вы в таком случае возьмете пленку среднего формата...
 
Останнє редагування:
Выбор между D300 и 5D зависит от двух вещей:
- задач съёмки;
- наличия парка оптики и аксессуаров.

В момент выбора второй пункт важнее.

Даже у меня с моим довольно обширным набором недорогой оптики на Nikon (плюс вспышка, плюс кольцевая вспышка, плюс удлиннительные кольца, плюc T2-адаптер для телескопа) Canon 5D отпадает. Ибо собирать такой набор для Canon я буду десятилетие или обойдется он в круглую сумму...

А если у человека Nikkor-ы
14-24/2,8
24-70/2,8
70-200/2,8
105 Macro...
Он обречен на Nikon D3...
Даже учитывая, что Canon 5D более чем в два раза дешевле...

Рынок разделен, и разделен четко. Передела не будет.
 
Останнє редагування:
Давайте не мешать мух с котлетами. Аналог Д300 у кенона это кропнутый Марк. Аналога 5Д у никона НЕТ. 5Д - чисто любительская камера НЕ для зарабатывания бабла... :)
 
Я и говорю, что Canon 5D и Nikon D300 - не конкуренты.

Nikon не претендует на сегмент потребителей Canon 5D. Canon за это Nikon-у какие-то преференции...
Так и живут, душа в душу...

Только кенонисты с никонистами на форумах ругаются и в прорубях друг друга топят...
 
Я и говорю, что Canon 5D и Nikon D300 - не конкуренты.

Вот вы говорите - не конкуренты, а как узнать? Есть ли какие-то явные предпосылки для использования именно конкретного аппарата, общие советы по распределению моделей? Т.е. список "вам нужно взять":
N D40 - если вы ....
С 450D - если вы хотите....
N D80 - если предпочитаете....
С 40D - если ....
N D300 - если нужен много внятного джпега и сразу....
и тп...

И вообще покупатели часто не знают что им действительно нужно, и всё это на фоне истин "камера не имеет значения", как тут не запутаться.
 
Никон D300 может и великолепный аппарат, со всеми своими преимуществами, но цена ему 1600$ Она такой и будет как ажиотаж пройдет.
 
скаких пор д300 это аналог марку??? Аналог это д3 с его 12 мегапикселями и адекватным темпом съемки только при переходе на ДХ формат т.е на кроп.Д300 максимум с ем может конкурировать так это с 40Д. У Никона лучше съемка на высоких ИСО и пылевлагозащита, но по такой цене я лично никогда его не куплю потому что лучше брать тогда 5Д.
 
Назад
Зверху Знизу