10 заповедей для родителей от Екатерины II

Статус: Offline
Реєстрація: 06.02.2008
Повідом.: 1524
10 заповедей для родителей от Екатерины II

В «Домашней энциклопедии» Екатерины Второй есть
10 заповедей для родителей:

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или - как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему: это необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдет.
4. Не думай, что ребенок твой - он Божий.
5. Не относись к его проблемам свысока: тяжесть жизни дана каждому по силам, и, будь уверен, ему его тяжела не менее, чем тебе - твоя. А может, и больше. Потому, что у него еще нет привычки.
6. Не унижай.
7. Не мучай себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучай, если можешь и не делаешь.
8. Помни — для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.
10. Люби своего ребенка таким, какой он есть: особо не одаренным, неудачливым, взрослым; общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.
 
первый раз слышу о такой интересной книге, разве Екатерина писала "домашние энциклопедии"?)
 
главное, что советы хорошие, мудрые и всегда актуальные
 
ух ты!!
а я думала она только всячески разлагалась морально :)
теперь буду искать где бы прочесть :)
 
В наше время особо остро стоит 1 заповедь:) Родители ее редко прислушиваются. Постоянно слышишь от родителей более страшим деткам: " не будешь учиться и т.д. - будешь как я ....Надо делать то-то - это очень пригодится в жизни!"
 
7 и 8 - прямая дорога к неврозу всех участников.
 
Девки, не гоните!
 
cat-ti, Piramidka,
так всё-таки, писала Екатерина "энциклопедии" или нет?)

фразы как-то не очень похожи на стиль 18 века.
 
Учитывая, что своих детей она не воспитывала и то, что фразы не шибко похожи на ее эпоху - написанное херня :)
 
cat-ti, Piramidka,
так всё-таки, писала Екатерина "энциклопедии" или нет?)

фразы как-то не очень похожи на стиль 18 века.

Насчёт энциклопедий не могу сказать, а то, что она писала детские рассказы, это мы учили в универе на "Детской литературе". Примеры, правда, преподами не приводились, да и сами мы их не искали. Видать, не что-то высокохудожественное, чтоб давать сейчас детям, но тогда, когда для них никто ничего не писал, это было ново и необычно.Думаю, так.
 
просто не люблю, признаться, когда для придания веса словам их приписывают каким-то великим-известным людям. А здесь, похоже, именно такой случай. Портит всё впечатление.
 
Кстати, 7 и 8 пункт противоречат друг другу.
Пункт 4 противоречит всем остальным
 
В «Домашней энциклопедии» Екатерины Второй есть
10 заповедей для родителей:

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или - как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему: это необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдет.
4. Не думай, что ребенок твой - он Божий.
5. Не относись к его проблемам свысока: тяжесть жизни дана каждому по силам, и, будь уверен, ему его тяжела не менее, чем тебе - твоя. А может, и больше. Потому, что у него еще нет привычки.
6. Не унижай.
7. Не мучай себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучай, если можешь и не делаешь.
8. Помни — для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.
10. Люби своего ребенка таким, какой он есть: особо не одаренным, неудачливым, взрослым; общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

:клас::клас::клас::клас::клас:
И благодарна своим родителям, за то я есть!
 
Соблюдая 7,8 пункт рискуем вырастить "махрового" эгоиста.Как по мне все дети очень разные и никаких "универсальных" заповедей для всех не может быть.
 
Назад
Зверху Знизу