• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Кто нибудь пользуется навигатором для грибника? Посоветуйте модель.
Пользуюсь приложением для андроида "My tracks"(Мой маршрут) из Google Play. Удобно тем что карты берет из Google Maps спутниковые - т.е. видно в принципе в каком лесу находишься(листва,сосны или посадка мелкая) + рисует маршрут за тобой довольно точно + нашёл поляну грибов и прям на карте поставил отметку с записью :)

Сегодня нашёл в листвяке вот-такие грибы - не вешенка ли какая-то? Ножка дубовая, режется тяжело, но шляпка норм, запах слабый вроде грибной, на срезе ничего не выделяет и цвета не меняет.
 

Вкладення

  • DSC_0140.jpg
    DSC_0140.jpg
    96.9 КБ · Перегляди: 233
  • DSC_0143.jpg
    DSC_0143.jpg
    59.9 КБ · Перегляди: 181
Пользуюсь приложением для андроида "My tracks"(Мой маршрут) из Google Play. Удобно тем что карты берет из Google Maps спутниковые - т.е. видно в принципе в каком лесу находишься(листва,сосны или посадка мелкая) + рисует маршрут за тобой довольно точно + нашёл поляну грибов и прям на карте поставил отметку с записью :)

Сегодня нашёл в листвяке вот-такие грибы - не вешенка ли какая-то? Ножка дубовая, режется тяжело, но шляпка норм, запах слабый вроде грибной, на срезе ничего не выделяет и цвета не меняет.

мне уже сказали,что на моем допотопном смартфоне нет навигатора.

Посмотрите это Rhodocollybia butiracea похожи на ваши?

Присмотрелась, не понятно, вроде ножки ни как у вешенки.
 
вот вешенка
veshenka-1.jpg


хоть серые хоть белые, края их шляпок завернуты вовнутрь.

а у тех на фото кремовый цвет и волнистый край.
 
И вот вешенка:

Pleurotus-pulmonarius_01.jpg


И это тоже вешенка:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вот с
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:

veshenka-dubovaya4.jpg
 
Меломан, да вспомнила, я же такую белую и курчавую в парке горького находила на газоне с клевером росла.
 
не вешенка ли какая-то?
Вешенка лёгочная, Pleurotus pulmonarius, полагаю. Съедобная, но не шибко, чтоб вкусная - привычной всем Вешенке устричной (она же "поздняя", она же "осенняя") сливает напрочь. И ещё - её очень любят дебёлые такие белые червяки, которые буровят ходы толщиной со спичку - личинки не комариков, а каких-то цветасных жуков. Пока ещё ни разу не удалось найти такие вешенки без этих квартирантов :)
 
Вешенка лёгочная, Pleurotus pulmonarius, полагаю. Съедобная, но не шибко, чтоб вкусная - привычной всем Вешенке устричной (она же "поздняя", она же "осенняя") сливает напрочь. И ещё - её очень любят дебёлые такие белые червяки, которые буровят ходы толщиной со спичку - личинки не комариков, а каких-то цветасных жуков. Пока ещё ни разу не удалось найти такие вешенки без этих квартирантов :)

а я раз в жизни нашла такой красивый пучек в парке горького, нафоткала и забыла даже, пока вы тут фотки не выложили.

Вообще благодаря собеседникам в этой теме, узнала очень много нового о грибах.
Благодаря вам всем, я реализую одну из своих мечт-научиться разбираться в грибах.



Такой дождь, что и в лес не даёт выбраться.
 
Останнє редагування:
Спс за ответы :) похоже это таки Вешенка лёгочная, Pleurotus pulmonarius ;)
 
:)
 

Вкладення

  • 2016520113838.jpg
    2016520113838.jpg
    122.5 КБ · Перегляди: 246
не знаю, еще не ел, пока кинул в морозилку, но вроде зонтик
мухоморов не было красных, только один пантерный
 
Пользуюсь приложением для андроида "My tracks"(Мой маршрут) из Google Play. Удобно тем что карты берет из Google Maps спутниковые - т.е. видно в принципе в каком лесу находишься(листва,сосны или посадка мелкая) + рисует маршрут за тобой довольно точно + нашёл поляну грибов и прям на карте поставил отметку с записью
ну пипец...
а если эта.. глобалконфликшен и ЖПС ляжет?
там и заночуете?
 
а если эта.. глобалконфликшен и ЖПС ляжет?
там и заночуете?
Хм... А если батарейки сядут? А если помутнение рассудка? А если тунгусский метеорит или фошызды?!..
По поводу процитированного у меня другой вопрос: неужели видеть на милипиздрическом экранчике тип леса (хвоя, лиственный, посадка ветрозадержания) настолько важно, что этого всего живьём вокруг не видно? ;)
 
Останнє редагування:
ну пипец...
а если эта.. глобалконфликшен и ЖПС ляжет?
там и заночуете?

:клас:
некоторые маршрут свой или грибные места ленточками метят
иногда смешно, иногда бесит


По поводу процитированного у меня другой вопрос: неужели видеть на милипиздрическом экранчике тип леса (хвоя, лиственный, посадка ветрозадержания) настолько важно, что этого всего живьём вокруг не видно?

он наверное хотел подчеркнуть удобство ориентирования, хотя какое там ориентирование с навигатором :(
вот когда в бумажном варианте карты указаны границы лиственного, хвойного лесов - вот это класс!!!
 
вот когда в бумажном варианте карты указаны границы лиственного, хвойного лесов - вот это класс!!!
Ну, у меня в навике "генштабовские" километровки обычно поклеены :)
Правда в лесу я его из кармана почти никогда не достаю: лежит себе, трек пишет - для успокоения души, наверное ;) Ну и потом дома посмотреть интересно - где же сегодня шлялся.
 
Вчера ведро шампиньонов собрала. Мариную. Огромные, упругие, молодые. В ярках.
 
Ну, у меня в навике "генштабовские" километровки обычно поклеены

так в генштабовских как раз просто пишут основной состав леса, ну. там дуб, сосна, но четкие границы произрастания этих деревьев не разграничивают :(, а это очень помогает в ориентировании, особенно в Изюмских борах :)


Правда в лесу я его из кармана почти никогда не достаю: лежит себе, трек пишет - для успокоения души, наверное Ну и потом дома посмотреть интересно - где же сегодня шлялся.

я обычно помню. где шляюсь, но навигатор все ж нужен бывает, а то после удачной грибалки иногда теряешь ориентацию :іржач: ... от радости видать :)
 
Вчера ведро шампиньонов собрала. Мариную. Огромные, упругие, молодые. В ярках.

А я я на Конном рыжиков сорал:D
В сметане сейчас:клас:


Шикарно!
Зонтики!:yahoo:

я обычно помню. где шляюсь, но навигатор все ж нужен бывает, а то после удачной грибалки иногда теряешь ориентацию :іржач: ... от радости видать :)

Да я тоже:D
Но вот последний раз в знакомом лесу таки наярил кружок:D
 
Назад
Зверху Знизу