Каланхоэ

Статус: Offline
Реєстрація: 22.07.2009
Повідом.: 154
Каланхоэ

Купила в прошлом году такую красоту, цвел, старался, всё было хорошо:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А потом отцвел, был обрезан по самое не хочу, начал вытягиваться и стал вооот-такой, практически бонсай :):

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Отрезанные черенки от него имеют такой вот вид, никаких намеков на цветение, да и листья поменьше чем у первоначального были:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Может быть кто-нибудь подскажет, как его заставить зацвести? или я тороплюсь?
 
Для того, чтобы такое каланхоэ зацвело ему нужна темнота. Вот что пишут в форуме сайта iplants.ru:
"... Каланхое-растение длинного дня: т. е. накопляет некоторые неоходимые вещества пока длинный световой период, а потом цветет, как правило, на убывыающем дне. Если генерирует другие необходимые вещества в необходимом количестве, то цветение повторяется через короткий промежуток. "
"...они цветут только на молодых побегах, поэтому обрезать обязательно, и в темное место надо поставить недели на две при 15гр. и почти не поливать..."
"... После цветения срезают все цветоносы. Тронувшиеся в рост побеги прищипывают. Когда с места прищипа отрастают новые побеги, их снова прищипывают на уровне 3-х пар листьев. И так делают постоянно. Последнюю прищипку делают в ноябре. С этого времени растение держат на свету по 8 часов в сутки, затем закрывают непрозрачным колпаком (его можно сделать из картона, он должен закрывать растение и горшок). Примерно через месяц на каланхоэ появляются бутоны, и закрывать растение колпаком больше не надо.
Можно попробовать другой способ. После цветения срезают все цветоносы и ставят растение на темный подоконник. В течение месяца почти не поливают, затем переставляют в хорошо освещенное место и поливают умеренно. Смена светового и водного режимов стимулирует образование бутонов. ..."

Надеюсь вам это моможет. :)
 
Вы купили голландское каланхоэ - это укорененные перед продажей верхушки растения напичканные замедлителями роста (для поддержания кустика в том самом аккуратненьком состоянии) и стимуляторами цветения - перед продажей. Со временем природа берет свое и растение приобретает такой вид как у Вас - это по форме растения.
А по поводу цветения Вам уже очень полно все расписали.
 
Для того, чтобы такое каланхоэ зацвело ему нужна темнота. Вот что пишут в форуме сайта iplants.ru:
"... Каланхое-растение длинного дня: т. е. накопляет некоторые неоходимые вещества пока длинный световой период, а потом цветет, как правило, на убывыающем дне. Если генерирует другие необходимые вещества в необходимом количестве, то цветение повторяется через короткий промежуток. "
"...они цветут только на молодых побегах, поэтому обрезать обязательно, и в темное место надо поставить недели на две при 15гр. и почти не поливать..."
"... После цветения срезают все цветоносы. Тронувшиеся в рост побеги прищипывают. Когда с места прищипа отрастают новые побеги, их снова прищипывают на уровне 3-х пар листьев. И так делают постоянно. Последнюю прищипку делают в ноябре. С этого времени растение держат на свету по 8 часов в сутки, затем закрывают непрозрачным колпаком (его можно сделать из картона, он должен закрывать растение и горшок). Примерно через месяц на каланхоэ появляются бутоны, и закрывать растение колпаком больше не надо.
Можно попробовать другой способ. После цветения срезают все цветоносы и ставят растение на темный подоконник. В течение месяца почти не поливают, затем переставляют в хорошо освещенное место и поливают умеренно. Смена светового и водного режимов стимулирует образование бутонов. ..."

Надеюсь вам это моможет. :)

Ничего себе манипуляции :)) будем пробовать способ номер два! Спасибо!
 
да уж я тоже столкнулась с такой проблемой, спасибо за хороший метод я тоже попробую :)
 
Я свои ставила на месяц в тёмное место,эффект потрясающий!;)
 
мое калонхое эту зиму провел на темном, холодном подоконике с очень умеренным поливом, сейчас стоит с бутончиками :)
 
Только сегодня узнала, что расстение, что стоит у меня на подоконнике уже почти год называется каланхое "оленьи рожки" :іржач: Всю зиму простоял смотря на юго-восток - солнца впитал за все время на все 100%. Поливала - очень часто. Сейчас - один малюсенький желтый бутончик:yahoo:
Теперь попробую по всем правилам общипывать и ухаживать.
 
Назад
Зверху Знизу