Помогите с валютными поступлениями

Статус: Offline
Реєстрація: 30.09.2008
Повідом.: 480
Помогите с валютными поступлениями

Мне пришло (условно) 100$ 31.12.2015.
По выпискам распределительного счета от 31.12.2015 указано 25$ - собственные средства; 75$ - обязательная продажа и указана сумма в гривне от обязательной продажи (1650грн).
Далее 25$ сразу же падают на мой валютный счет (31.12.2015).
А вот гривна от обязательной продажи падает аж 06.01.16и не 1650, а 1750 (курс больше немного).

Вопрос у меня следующий. В декларации единьщика за 2015 какую сумму мне указывать?
Я абсолютно запутался. Ведь с одной стороны у меня валюта зашла 31 и я ее должен отразить всю по курсу НБУ на дату зачисления.
Но, что тогда делать с суммой 6 января на гривневом счете? Это же получится за двоение налогов.....
 
Я бы показала в Деке все 100 дол. по курсу НБУ на 31.12.2015г.
А после продажи (уже в 2016 году) учла положительную курсовую разницу (при наличии таковой). Это было бы правильно.
 
А мы говорим за юрлицо или физлицо?
Для физлиц-предпринимателей: согласно разъяснений налогов органов: ставим в доход 25 долларов по курсу НБУ на 31.12.15 и ставим 06.01.16 сумму 1750 грн. Потом, когда в 2016 г. решите продать свои 25 долларов, и, не приведи Господь, полученная сумма гривен от свободной продажи окажется больше, чем эквивалент на 31.12.15 - тогда еще ставите в доход положительную курсовую разницу по дате продажи.
Обратите внимание - очень часто банк-корреспондент снимает свою комиссию при переводе Вам денег от Вашего контрагента. У меня это обычно 15 или 25 евро при каждом поступлении. Так вот эти деньги тоже должны быть засчитаны в доход, не смотря на то, что Вы их в глаза не видели...
Кстати, сумму и курс я учитываю на дату фактического попадания денег на ТЕКУЩИЙ счет предпринимателя, поскольку распределительный счет нам не принадлежит, а является вспомогательным инструментом банка. Хотя, в некоторых статьях мне попадалось другое мнение.
Самое геморройное - когда на счете остается валюта от разных поступлений, и клиент ее периодически продает небольшими или большими суммами, вот тогда геморрой высчитывать положительную курсовую разницу. Использую для учета выбытия валюты метод ФИФО (первый пришел - первый ушел) и делаю таблицу для подсчета гривневого эквивалента остающейся на счету валюты. Интересно посмотреть на лицо проверяющего, когда он решит в этом разобраться)))
 

Порылась, пруфы только на старенькие издания, типа
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вот свежее, но для юриков
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

По ЗИР на данный момент курсовые разницы ФЛП не определяют, доход от позитивных курсовых разниц оставили только юрикам. Но они так часто меняют свою точку зрения по этому поводу, что я уже подустала. Поэтому клиент решил, что мы будем придерживаться "осторожного" подхода, а 4 или 5 процентов с курсовых разниц он переживет. Тем более, что они у него бывают очень редко.
Хорошо, если доход, выраженный в иностранной валюте, пересчитывается в гривнях по официальному курсу гривни к иностранной валюте, установленному Нацбанком Украины на дату получения такого дохода (п. 292.5 ст. 292 Налогового кодекса), то как быть в случае автора вопроса? 100 долларов упало на распределительный счет, деньги на текущий счет упали в размере 25 долларов, 75 долларов ушли на обязательную продажу непосредственно с распределительного счета, который налоговая трактует как транзитный и фактически клиенту не принадлежащий - как тогда отражать доход? Просто посчитать 100 долларов по курсу на 31.12,15, только потому, что мы знаем, что нам пришло 100 долларов?
 
подскажите, это касается Юр. лиц или и ФЛП?

Обратите внимание - очень часто банк-корреспондент снимает свою комиссию при переводе Вам денег от Вашего контрагента. У меня это обычно 15 или 25 евро при каждом поступлении. Так вот эти деньги тоже должны быть засчитаны в доход, не смотря на то, что Вы их в глаза не видели...
Подскажите пожалуйста это касается Юр. лиц или и ФЛП тоже? И как тогда заполнять книгу Доходов, если эти цифры не попали даже на распред. счет 2603....?
 
А где видна эта комиссия? У меня в привате на 2603 ее не показывают. п/с я на едином налоге
 
А где видна эта комиссия? У меня в привате на 2603 ее не показывают. п/с я на едином налоге

У меня банк Грант выдает выписки по движению и реестры поступления денег на распределительный счет, там есть фраза "комиссия банка-корреспондента ... евро"
и тем более, что все суммы прихода денег должны закрываться документами - у меня это акт выполненных работ. И после проверки доков видно, что акт подписан на определенную сумму, а на счет по факту зашло на 15 или 25 евро меньше.
 
А как же тогда ФЛП единщику записывать эти суммы, если доход, выраженный в иностранной валюте, пересчитывается в гривнях по официальному курсу гривни к иностранной валюте, установленному Нацбанком Украины на дату получения такого дохода? Куда определяется эта комиссия?
 
Для физлиц-предпринимателей: согласно разъяснений налогов органов: ставим в доход 25 долларов по курсу НБУ на 31.12.15 и ставим 06.01.16 сумму 1750 грн. Потом, когда в 2016 г. решите продать свои 25 долларов, и, не приведи Господь, полученная сумма гривен от свободной продажи окажется больше, чем эквивалент на 31.12.15 - тогда еще ставите в доход положительную курсовую разницу по дате продажи.
+1 Если я правильно понимаю эту кухню, налоговая отслеживает движение по ТЕКУЩЕМУ счёту ФОП, значит деньги Вам упали на счёт 2мя частями - 31 декабря и 6 января. Но чтобы быть уверенным на 100%, можно попробовать позвонить в валютный отдел своей налоговой и задать этот вопрос им.
Интересно посмотреть на лицо проверяющего, когда он решит в этом разобраться)))
Тоже занимаюсь этой ерундой. А вот приватовцы на своём последнем вебинаре для ФЭД-фрилансеров чётко заявили, что курсовую разницу в отчётах налоговой учитывать не нужно. Быть бы уверенным, что это действительно так.
 
А как же тогда ФЛП единщику записывать эти суммы, если доход, выраженный в иностранной валюте, пересчитывается в гривнях по официальному курсу гривни к иностранной валюте, установленному Нацбанком Украины на дату получения такого дохода? Куда определяется эта комиссия?

А фиг его знает - если честно. Я записываю в книгу по дате поступления валюты на текущий счет, т.е. плюсую эти 15-25 евро к сумме поступившей на текущей счет валюты, считаю эквивалент по НБУ полученной суммы и пишу в книгу. На большую сумму налоговая вряд ли обидится))) Но если у Вас нигде и никоим образом не отслеживается эта комиссия - можно этого и не делать. Может, она у вас вообще не удерживается, т.е. ее платит Ваш "импортный" партнер. У нас партнеры жадные, а банк честный и все указывает. :)

Но чтобы быть уверенным на 100%, можно попробовать позвонить в валютный отдел своей налоговой и задать этот вопрос им.

Слова к делу не пришьешь, нужно получать индивидуальную налоговую консультацию.
 
Вопрос снят..
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу