Как научить ребенка читать?

Статус: Offline
Реєстрація: 17.04.2006
Повідом.: 2140
Как научить ребенка читать?

Методик, конечно, море. И книг тоже. Но вот что-то не идет у нас как-то...Буквы - да, учим, запоминаем, а вот слоги - ни в какую.
Я почему-то специально оттягивала время - хотя и сторонница того, что ребенка надо учить читать, но тут были свои аспекты. Дети очень быстро развивались, будучи маленькими, необыкновенно рисовали, плюс пришлось говорить на двух языках, не было двух, как начали быстро учить буквы - и тут мы решили не торопиться.
Начали к четырем годам снова и не тут-то было. Не получается и все.Плюс страшные непоседы.
Кто как учил своих детей?:))
 
JaneB сказав(ла):
Кто как учил своих детей?)

нипаверишь, но.... кубики! обычные деццкие кубики с буквами. Плюс на ночь сказки вместе читали... плюс кампутер.... у меня малой с трех лет батоны жметъ ))))
 
Snyp сказав(ла):
нипаверишь, но.... кубики! обычные деццкие кубики с буквами. Плюс на ночь сказки вместе читали... плюс кампутер.... у меня малой с трех лет батоны жметъ ))))
дык я сама по кубикам с 2-х лет читаю:)))
да есть и кубики, и пазлы...все есть...слоги НИКАК не могу сложить...и пропевали, и че тока не делали...никак:(
 
Постарайся делать это ненавязчиво. Начинать с очень коротких слов.. и не надо, чтобы ребёнок их читал.. достаточно, чтобы просто запомнил, что такое сочетание букв образует такое слово.

И очень осторожно.. ребёнка очень просто испугать и учиться он перехочет.. Ребёнка надо заинтересовать.. Кубики- хорошо.. можно использовать картинки..

Что ему интересно? Моя малая первым делом научилась читать своё имя.. по слогам.. потом имя мамы и папы.. ей было интересно.. потом она к этому делу остыла и мы не форсировали.. сейчас её почему-то заинтересовали вывески на магазинах.. остановится и пытается прочесть.. мы помогаем, но опять же не форсируем.. без "А вот, Маша, ещё вывеска. Что на ней написано?".. нет.. она сама выбирает, что ей интересно..
В какой-то момент она начала сама писать простые слова так, как она их слышит..
Ну.. она же по-английски говорит и пишет.. тут буквы и звуки не совпадают.. поэтому пришлось вместе с буквами учить ещё и их звуки..

Короче, самое важное не испугать ребёнка.. а то он перестанет пытаться научиться читать..
 
Спасибки:)))Мы, в принципе, тоже так делаем....:) Тока, видимо, у меня внутри это желание меня подстегивает - "КОГДА УЖЕ!!!":)
По поводу вывесок...покупаем как-то у бабушек яблочки на Пушкинской. Дочь одна такая деловая:"А вы знаете, бабушки, я умею читать!" Они: "Да что ты, деточка, правда?". Она: "Да, вот тут, например, написано МА-ГА-ЗИН".
Вобщем, обман раскрылся, так как там оказалась вывеска "Продукты":)
вывески мы тоже любим, всякие буквы красивые светящиеся и.т.д. и.т.п. Но что-то без особого энтузиазма...:(Иногда.
 
Я слога тож складывать долго не могла.
Потом маму осенило, что просто не хочу.
И она поступила гениально - мне вдруг пришло письмо от Карлсона. Красивое, в цветном конверте. И пришлось читать. Потому что письмо волшебное и прочитать его могла только я.
Через пару дней не могли меня за уши оттянуть от книжек.
 
Моему ребенку уже шесть,но еще не читает.Психологи сказали,что лучше не заставлять,а то пропадет весь интерес к чтению.И вот мы периодически с четырех лет пробуем,а он не хочет и откладываем занятия.Сейчас решила по другому-наняла преподавателя,ведь скоро школа.
А вообще мне "понравился" подход к обучению в школе радости.Позвонила и мне сказали,что у них дети читают по слогам с двух лет,а с трех лет пишут диктанты и они дают гарантию,что после их занятий ребенок через пол года будет читать.Я все понимаю,что есть развитые методики и развитые дети.Но ведь не все сразу все схватывают,многие временно "тормозят".Как они научат читать,если ребенок еще не готов?
 
Ирма, а что это за школа???
Интересно просто...
Но по поводу того, что пишут диктанты..Вообще-то все советуют не учить ребенка писать до школы, дескать, почерк потом будет не исправить.. Но я не уверена, что они правы:)
 
Ирма, а что это за школа???
Интересно просто...
Но по поводу того, что пишут диктанты..Вообще-то все советуют не учить ребенка писать до школы, дескать, почерк потом будет не исправить.. Но я не уверена, что они правы:)

Они пишут печатными буквами там.
Школа - супер, дети действительно читают через полгода:)
Там, очевидно, тоже есть психологи, а кроме них - хорошие методисты и квалифицированный персонал.
Но дорого:)
 
симптомы похожи на дислексию..
во многих биографиях голливудских актёров она значится как имевшая место быть.. по статистике, в развитых странах каждого десятого ребёнка одолевает дислексия - частичное нарушение процесса чтения:
- замена и смешивание схожих по написанию букв (х-ж, з-с, п-н)
- чтение побуквенно: вместо плавного "ма-ма" - раздельное "м, а, м, а"
- переставление звуков и слогов, их пропуск или добавление лишних
- непонимание смысла прочитанного

\\найдено в "телескопе"
 
Ирма, а что это за школа???
Интересно просто...
Но по поводу того, что пишут диктанты..Вообще-то все советуют не учить ребенка писать до школы, дескать, почерк потом будет не исправить.. Но я не уверена, что они правы:)

Есть два садика "Школа радости"-один на салтовке,другой на П.Поле.Можно ходить в садик и при садике посещать занятия,а можно просто приводить ребенка на занятия и на кружки.В этом году занятия стоят чуть дороже ста долларов.Я была на одном занятиии.Темп бешеный.Они тут же пишут,тут же считают и еще по-английски проговаривают слова.Но мой ребенок не потянет.Ему надо всегда повторить раз 10,чтобы он усвоил.Хотя ,когда я сказала,что у меня ребенок отстающий в развитии-это преподавателей не испугало.У них занимаются такие детки и все у них хорошо.
 
Есть два садика "Школа радости"-один на салтовке,другой на П.Поле.Можно ходить в садик и при садике посещать занятия,а можно просто приводить ребенка на занятия и на кружки.В этом году занятия стоят чуть дороже ста долларов.Я была на одном занятиии.Темп бешеный.Они тут же пишут,тут же считают и еще по-английски проговаривают слова.Но мой ребенок не потянет.Ему надо всегда повторить раз 10,чтобы он усвоил.Хотя ,когда я сказала,что у меня ребенок отстающий в развитии-это преподавателей не испугало.У них занимаются такие детки и все у них хорошо.

Не стоит думать, что ребенок не потянет - говорю же, там специалисты высокого класса, и они найдут к нему подход.
 
Я до сих пор помню как мучалась, объясняя, что м+а = ма и т.д., но без толку. Потом написала ему слоги карточках и пошли от обратного: ма = м+а и т.д. Получилось!
Конечно, к каждому ребенку нужен свой подход. Если одно объяснение он не понимает, то надо пытаться объяснить с другой стороны, как бы с другой точки зрения
 
Jamajka сказав(ла):
симптомы похожи на дислексию.. [br]
во многих биографиях голливудских актёров она значится как имевшая место быть.. по статистике, в развитых странах каждого десятого ребёнка одолевает дислексия - частичное нарушение процесса чтения:[br]
- замена и смешивание схожих по написанию букв (х-ж, з-с, п-н)[br]
- чтение побуквенно: вместо плавного "ма-ма" - раздельное "м, а, м, а"[br]
- переставление звуков и слогов, их пропуск или добавление лишних[br]
- непонимание смысла прочитанного[br]
[br]
\\найдено в "телескопе"
Ээээээээ....
Нетушки, спасибо:)))))))
 
shakhinya сказав(ла):
Я до сих пор помню как мучалась, объясняя, что м+а = ма и т.д., но без толку. Потом написала ему слоги карточках и пошли от обратного: ма = м+а и т.д. Получилось! [br]
Конечно, к каждому ребенку нужен свой подход. Если одно объяснение он не понимает, то надо пытаться объяснить с другой стороны, как бы с другой точки зрения
Ой, я даже не додумалась:))А это мысль, спасибо большое:)
 
У нас та же беда... сын - непоседа страшный+весьма своенравен... Будем пробовать с письмом - у нас налажен контакт с марсианами, пора, наверное, им прислать первое послание... :)))
 
А кто-нибудь по Зайцеву занимался?
Да, и вот еще что хотела сказать - просто в тему.
Я читала быстрее любого взрослого в три года - в два я знала уже все буквы и складывала слоги.
В подготовительной группе детского сада меня отправили в музыкальную школу.
В первом классе я также училась еще и в музыкальной школе, танцевальном кружке, макраме, театральный, кружок юного натуралиста и т.д. и.т.п.
Очень многое в школе мне легко давалось (благодаря чтению, "разностороннему развитию" - и за это меня не любили еще очень долго). Впрочем, выскочкой я никогда не была - я не понимала, что особенного в том, чтобы выучить огромный текст наизусть, или написать сочинение по литературе в стихах. Мне было так интереснее и даже проще.
Но это даже не важно...
Я переутомлялась. Реально. Маме хотелось, чтобы я умела все и была во всем лучшей - в итоге, я просто росла нервным, быстро утомляемым ребенком. Да и много чего еще - что не хочу сейчас разбирать.
А еще мама - смотря на мои успехи - была уверена, что я супер-пупер талантливая, одна такая неповторимая и пыталась мне это внушить тоже. Странно. но я росла при этом со страшным комплексом неполноценности.
Когда я уже выросла, у меня хватило мозгов понять, что ничего особенного во мне нет. Так, результаты раннего развития и ничего больше. Это не талант, не одаренность - это просто вовремя использованные способности.
К чему я все это....
К тому, что я, наверное, не хочу так гнать своих детей. Не хочу делать из них суперотличниц, как в свое время делали из меня, не хочу, чтобы из-за неосторожных похвал - в них взращивалось не слишком хорошее тщеславие. В этом я согласна с Леви (психологом) - не стоит хвалить ребенка за то, что ему легко дается или за то, чего он не достиг своим трудом. Таких детей, как я, которые идут в школу уже с полным багажом знаний, навыков, умений - быстро захваливают. Одни зазнаются - а другие при первой же неудаче слишком быстро расстраиваются. Похвала - это наркотик. Ребенок привыкший к тому, что он лучший уже в первом классе - будет болезненно относиться к любому соперничеству.
Может, я где не права, но я против всяких усиленных методик обучения ребенка. По-крайней мере. в школу радости я бы, наверное, их не отдала...Не знаю. Хотя стоит поприсутствовать и просто посмотреть, что там за занятия.
:)
 
Останнє редагування:
Из опыта двух поколений нашего семейства:
1. Разбить имена членов семьи на слога, написать их на карточках и устроить лото.
2. Магнитные буквы на холодильник. Вроде и рядом с мамой копошиться, а вроде и при деле. На моих племянниках срабатывало на порядок лучше кубиков.
3. В хате на предметы надписи зделать (стол, стул, зеркало).
4. Рядом с горшком книги клали, когда серьезным делом занимаешся буквы лучше запоминаются.

Я с сетрой и мои племяшки с такими методиками от 2 до 3 читать уже могли. Так что проверено.
 
Killer73 сказав(ла):
Из опыта двух поколений нашего семейства:[br]
1. Разбить имена членов семьи на слога, написать их на карточках и устроить лото.[br]
2. Магнитные буквы на холодильник. Вроде и рядом с мамой копошиться, а вроде и при деле. На моих племянниках срабатывало на порядок лучше кубиков.[br]
3. В хате на предметы надписи зделать (стол, стул, зеркало).[br]
4. Рядом с горшком книги клали, когда серьезным делом занимаешся буквы лучше запоминаются.[br]
[br]
Я с сетрой и мои племяшки с такими методиками от 2 до 3 читать уже могли. Так что проверено.
Спасибо:))))))
 
Назад
Зверху Знизу