Горячий Душ

Статус: Offline
Реєстрація: 13.05.2008
Повідом.: 474
Горячий Душ

Горячий Душ для растений!!! Нашла темку в инете, отзывы неплохие, может кто-нибуть пробовал свои купать??? Поделитесь опытом, а за одно расскажите об успехах и поражениях!
А то попробовать уж очень хочется, но страшновато как-то)))
 
Читала обсуждения этой темы на разных сайтах. Отзывы самые разнообразные. От "растет все, даже то, что помирало" до "погибли многие цветы". Температура воды всеми воспринимается по-разному. Цифры температуры вообще берутся с потолка. Я свои мыла под хорошо теплой водой, рукам комфортно. Если рукам горячевато, то не рисковала. По-моему, лучше раз в неделю под теплым купать, чем раз в полгода под горячей.
 
Я купала своих чуть-чуть: замиакулькас и калатею.
На первый взгляд на замик не повлиял душ, но после неожиданно выкинул шесть новых веток, что очень странно, до этого, пока он у меня был, прирост составлял 2-3 ветки в год (!!!). Калатее тоже очень душ нравился, после выглядела бодрее, но на прирост не повлияло никак (она у меня очень болезненная :(). Я тоже кипяток боялась и использовать, но вода была достаточно горячей.
Больше пока экспериментировать не на чем...
 
Я пробовала хризантемам теплый душ устраивать - хорошо росли и цвели. Температура воды - приблизительно 35-40 градусов, с другими растениями не пробовала.
 
Девочки а тёплый душ из под крана или из лейки?
 
Я купала своих чуть-чуть: замиакулькас и калатею.
На первый взгляд на замик не повлиял душ, но после неожиданно выкинул шесть новых веток, что очень странно, до этого, пока он у меня был, прирост составлял 2-3 ветки в год (!!!). Калатее тоже очень душ нравился, после выглядела бодрее, но на прирост не повлияло никак (она у меня очень болезненная :(). Я тоже кипяток боялась и использовать, но вода была достаточно горячей.
Больше пока экспериментировать не на чем...

А продолжительность купания какова?? И как это происходит вместе с землей или только листики??
 
Перед применением душа нужно немного полить растение. И только где-то через пол часа можно под душ. Горшок с растением заматываешь в пакет. Ставишь растение в ванну и направляешь струю горячей градусов 40-50 (я горячее не пробовала) воды на растение секунд на 30-40, если растение маленькое хватит и 20 секунд. Оставляю растение на ночь в ванне, чтобы просохло. И после душа полив и опрыскивание начинаю где-то через дней через 10. Опять таки, если растение маленькое, то начинаю ранше. Очень нравится горячий душ спатифилюмы, листья потом растут, что бурьян, маранте, шефлере, хойкам, фикусам. Моим орхам нравится тоже. Читала, что душ убивает плесень, грибок и яйца вредителей.Стимулирует рост корневой системы и укрепляет ее.Останавливается опадание и пожелтение листвы.Усиливается рост растения.
Главное не бояться, вреда от душа не будет. Это 100%.
 
Я устраивала душ из-под крана (с насадкой душевой) - горшок накрыла пленкой, и поставила под углом, потом открыла теплую воду и около 5 минут поливала растение в разных направлениях. У меня была уважительная причина устроить душ - очень уж тля хризантемы полюбляет :( Поэтому сильно растение не жалела, а если просто в целях профилактики, то нужно очень осторожно - чтоб струя воды не была слишком сильной.
 
Спасибо.Я дано думала,думала...но боялась,как то из под крана..?
Сегодня устрою для своих цветов "чистый четверг"
 
Спасибо всем, тоже попробую обязательно!!:)

Еще хотела спросить про опрыскивание горячей водой из пульвилизатора, а то ведь из крана она все-таки хлорированная!!
 
Ничего не могу сказать :( Опрыскивание наверно не даст такого эффекта как душ... Ну скажем так - моим цветам не повредило, да и жасмин не жалуется :) Попробуйте часть цветов под душем искупать. Посмотрите на реакцию, или для сравнения один под душ - другой опрыскивайте.
 
Из пульвизатора не тот эфект. Сильно горячую воду ты же не нальешь в бутылочку пластиковую. И во время распыления вода быстро охлаждается. Если ты переживаешь, что потом на листочках останутся белесые пятна, то через время опрыскаешь отстоянной водой с добавлением сока лимона или лимонной кислоты. Я около года использую горячий душ. Поначалу боялась, а теперь очень довольна результатом...
 
Значит дело решенное - будем купаться!!! :)
 
Я все свои цветы купаю под душем - вода, чтоб руке горячо было. Все живы-здоровы, никто не умер. Многие вредители от этого умирают, даже фикус бенджамина во время зимнего листопада после душа перестает сбрасывать листву. Читала где-то что горячий душ действует на цветы как эпин.
 
Из пульвизатора не тот эфект. Сильно горячую воду ты же не нальешь в бутылочку пластиковую. И во время распыления вода быстро охлаждается. Если ты переживаешь, что потом на листочках останутся белесые пятна, то через время опрыскаешь отстоянной водой с добавлением сока лимона или лимонной кислоты. Я около года использую горячий душ. Поначалу боялась, а теперь очень довольна результатом...

:клас::yahoo:
 
Я своих тоже купала.
Хамедорею,папоротник,олеандр,дендрик и камбрии.
Вода была терпима для руки.
Все в восторге!
Горячее побоялась.
И не всех купала.
Но продолжу.А с температурой пока поостерегусь.
 
Я регулярно устраиваю, именно горячий, душ орхидеям, антуриумам. Им очень нравится. Температура воды 40-45град. Рука не выдерживает выше 50град, а 40 чуть горячевата, поэтому делаю так, чтобы рука выдерживала, но недолго-несколько секунд, потом горячё и руку одёргиваешь, то это самое оно. Растишкам нравится очень, после горячего душа удобряю.
 
Подскажите подробней про душ для орхидей!! горшок кульком заматывать, чтоб на корни не попадала вода? или проливать полностью? как быть с цветами и бутончиками? не повредит горячая вода распустившемся цветочкам?? Заранее спасибо!!!
 
я поливала фуксии горячей водой, когда напала тля.
думала, что горячий душ можно делать только декоративнолиственным с жесткими листьями. но и фуксиям помогло. листики не попеклись.
кладу горшок в ванну на бок и поливаю лиственную часть с душа. по возможности прохожусь по каждому листику, чтобы смыть пыль, паутинки.
очень нравится кротончикам такой душ. идут в рост.
 
Я года 3 купаю все свои цветы раз в месяц под теплым 10-минутным душем, цветы ростут замечательно, и это естественно, т.к. теплый душ очищает поры вот и все, а когда растение дышит оно и ростет. А горячий душ это шоковая терапия, без надобности зачем цветы пугать? Горячий я применяю только зимой для бенджаминчиков в листопад, помогает очень хорошо.
 
Назад
Зверху Знизу