Отсутствие регистрации в Украине для гражданина Украины

offf

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 10.02.2013
Повідом.: 4
Отсутствие регистрации в Украине для гражданина Украины

Год назад выписался из Днепропетровской области, талон снятия с учета датирован январем 2012 г.
Живу в России (женат на россиянке), но прописать меня по месту жительства жены пока не получается, и не факт что в обозримом будущем получится.
Каждые 3 месяца еду поездом в Харьков и обратно, чтобы получить/сдать российскую миграционную карту.

Перед новым годом, в декабре 2012, украинский пограничник обратил внимание, что я выписан и нигде потом не прописан. Сказал, что скоро будут какие-то изменения и в следующий раз меня могут не выпустить из Украины.
На вопрос "почему" ответил что-то типа "читайте законы, там будут изменения".
Возможно, я нарушаю порядок регистрации после выписки, но в данный момент мне в Украине зарегистрироваться просто негде. Да и не очень понятно, что в данном случае я обязан делать, если жилья в Украине у меня нет, и фактически я живу в России.
Когда-нибудь я накоплю денег и наверное куплю хатку в селе, но сейчас совсем не до этого.

Подскажите, пожалуйста:
а) что имел в виду украинский пограничник?
б) могут ли мне пришить нарушение закона о 10-дневной регистрации, если я буду в поезде показывать заграничный, а не внутренний паспорт?
в) нужно/можно ли как-то формально зарегистрироваться в Харькове или области где-нибудь в общежитии (проживать мне не нужно) или дешевле при случае заплатить штраф (тоже непонятно, ну заплачу штраф, а потом? регистрироваться-то все равно негде)?

Спасибо за ответы.
 
Останнє редагування:
б) могут ли мне пришить нарушение закона о 10-дневной регистрации, если я буду в поезде показывать заграничный, а не внутренний паспорт?
Нет. Нужно, что бы выписали штраф за несвоевременную регистрацию, а потом исполнительная служба наложила запрет на выезд за границу. И первое и второе крайне маловероятно.
Внутренний паспорт пограничникам больше не показывайте. Будут вымогать взятку и угрожать снять с поезда.
 
Нет. Нужно, что бы выписали штраф за несвоевременную регистрацию, а потом исполнительная служба наложила запрет на выезд за границу. И первое и второе крайне маловероятно.
Внутренний паспорт пограничникам больше не показывайте. Будут вымогать взятку и угрожать снять с поезда.

ага, понял логику пограничника:
я сунусь регистрироваться по новому месту жительства -> меня оштрафуют -> я не оплачу -> присудят запрет выезда за границу -> я появлюсь в списках пограничников (а то я как-то не мог понять, что они там в своих КПК ищут?) -> меня снимут с поезда

Т.е. пока нет судебного запрета выезда, пограничнику до штампа о регистрации в моем внутреннем паспорте дела особо быть не должно, и реально он, наверное, сделать ничего не может, просто на таком "клиенте" можно немного поживиться... Ну или просто "власть показать"...
Хотя, справедливости ради, у меня негатив всегда был только со стороны российских пограничников, а не украинских.. (тьфу 3 раза...)

Спасибо, ответы на вопросы "а" и "б" более-менее получены.
 
Останнє редагування:
Не будьте так оптимистичны. Сразу скажу, что я не специалист в этом вопросе, но пересекать границу можно только по действительным паспортам. Может очередной пограничник посчитает паспорт без регистрации недействительным (считают же недействительным паспорт с не вклееной фотографией) и снимет с поезда. Может будет неправ, может его за это и поругают, но вам придется бегать жаловаться и судиться.
 
Не будьте так оптимистичны. Сразу скажу, что я не специалист в этом вопросе, но пересекать границу можно только по действительным паспортам. Может очередной пограничник посчитает паспорт без регистрации недействительным (считают же недействительным паспорт с не вклееной фотографией) и снимет с поезда. Может будет неправ, может его за это и поругают, но вам придется бегать жаловаться и судиться.

Для того, чтобы он посчитал паспорт без регистрации недействительным, мне нужно его показать.
Но я последую вашему совету и буду показывать исключительно заграничный паспорт.
 
offf сказав(ла):
Каждые 3 месяца еду поездом в Харьков и обратно, чтобы получить/сдать российскую миграционную карту.
Вы можете в России находится три месяца без регистрации, и еще после этого 3 месяца быть зарегистрированным, например, по месту Вашего фактического проживания. Т.е. ездить раз в полгода в Украину, заодно и регистрация будет.

offf сказав(ла):
Для того, чтобы он посчитал паспорт без регистрации недействительным, мне нужно его показать.
Паспорт у Вас в любом случае действительный, отсутствие фото и регистрации, это различные моменты. За отсутствие регистрации ничего не будет, только штраф составляет 51 грн.
В принципе можно в Харькове оформить временную регистрацию на три месяца, почти бесплатно, в социальном центре для бездомных, при себе иметь паспорт и талон о снятии с регистрации. В итоге будет штамп с регистрацией в городе Харькове, без указания, что это центр для бездомных.
 
Вы можете в России находится три месяца без регистрации, и еще после этого 3 месяца быть зарегистрированным, например, по месту Вашего фактического проживания. Т.е. ездить раз в полгода в Украину, заодно и регистрация будет.
Миграционная карта дается на 90 дней. Ее можно продлять, имея разрешение на работу. Других вариантов я не знаю.
Мне не сложно ездить в Харьков раз в 3 месяца. Люблю Харьков)))

Паспорт у Вас в любом случае действительный, отсутствие фото и регистрации, это различные моменты. За отсутствие регистрации ничего не будет, только штраф составляет 51 грн.
Спасибо!

В принципе можно в Харькове оформить временную регистрацию на три месяца, почти бесплатно, в социальном центре для бездомных, при себе иметь паспорт и талон о снятии с регистрации. В итоге будет штамп с регистрацией в городе Харькове, без указания, что это центр для бездомных.
Читал, что для этого нужно иметь листок убытия из Харькова, а у меня из Днепра.
Хотя на крайний случай, наверное, пойдет, взял на заметку, спасибо!
 
Назад
Зверху Знизу