совместимость Фэд 1 и Юпитер 8

Статус: Offline
Реєстрація: 31.07.2008
Повідом.: 20
совместимость Фэд 1 и Юпитер 8

Здравствуйте!

У меня есть дальномерный фотоаппарат ФЭД - 1 и объектив Юпитер - 8 (который судя повсему для ФЭД - 2). Крепления подходят, но т.к. это дальномерка - совпадают ли там (хер его знает как правильно это называется) фокусные расстояния что ли.

Короче - можно ли утверждать, что наведенный фотоаппарат на резкость так же правильно наводит на резкость объектив?
 
Резьба совпадает. Рабочие отрезки совпадают. Следовательно подходит ваш объектив к камере. Но, как я понимаю, могут возникнуть проблемы с юстировкой дальномера.
 
Ух-ты! Раритетъ!
Неужто такой?
c0136cd6882dd8385f18a2c28a9_prev.jpg
 
Резьба совпадает. Рабочие отрезки совпадают. Следовательно подходит ваш объектив к камере. Но, как я понимаю, могут возникнуть проблемы с юстировкой дальномера.

У первых ФЭДов, особенно ранних выпусков, рабочий отрезок плавал в довольно больших пределах, и не факт что можно будет его привести к стандартному отрезку 28,8мм... в общем как повезёт

Короче - можно ли утверждать, что наведенный фотоаппарат на резкость так же правильно наводит на резкость объектив?
Короче - так утверждать нельзя :) а учитывая возраст техники и советское качество сборки, этого нельзя утверждать с любым аппаратом пока не проверишь по матовому стеклу или с тестовой плёнкой.
 
У первых ФЭДов, особенно ранних выпусков, рабочий отрезок плавал в довольно больших пределах, и не факт что можно будет его привести к стандартному отрезку 28,8мм... в общем как повезёт


Короче - так утверждать нельзя :) а учитывая возраст техники и советское качество сборки, этого нельзя утверждать с любым аппаратом пока не проверишь по матовому стеклу или с тестовой плёнкой.

можно подробнее про этот тест?:)
 
Лучше 36, цена кадра меньше.
а кадр лишним не бывает, особеннно при тестах.
 
проходили уже. только бок в том, что постоянно закрывал максимально диафрагму для большой глубины резкости, и ставил длинную выдержку. вроде ок, но ответа так и не получил
 
действительно, специфика ранних ФЭдов в том, что у них очень большой допуск на рабочий отрезок (расстояние от посадочной плоскости объектива до плёнки), в связи с чем объективы требуют индивидуальной подгонки. Но, конечно, целесообразнее один раз привести раб отрезок камеры к стандартным 28,8 мм, и тогда любой дальномерный объектив можно будет использовать.
Но возникает другой вопрос - даже точно отстроенный ФЭД-1 не слишком удобен для работы со светосильной оптикой. Поэтому, я б использовал его с И-61 на дырках не шире 4, и не заморачивался. А Юпитер-3(8) на открытых использовал бы на Киеве. Если любопытно, могу в старых завалах поискать съёмку на Киев + Зоннар 50/1,5, это практически тот же Юпитер.
 
у меня в принципе есть ФЭД 1:3,5 F=50 мм, но видно что-то там прикипело и невозможно регулировать диафрагму. ну или у меня руки кривые.

фотографировал на ФЭД-1 Юпитер-8 - очень понравилось как рисует объектив - когда фотографии были на бесконечности с закрытой диафрагмой.

кстати ещё назрел вопрос - если тушки зеркальные под Юпитер-8 или только вариант с переходником?
 
можно подробнее про этот тест?

Фотоаппарат ставите на штатив, на расстоянии 1метр размещаете линейку под углом к аппарату, добиваетесь что бы дальномер точно попадал в это расстояние (при совмещении изображений на шкале объектива должен быть 1 метр, измерять от мишени до плоскости плёнки ) делаете несколько кадров, проявляете и смотрите куда попал фокус, удобнее снимать на Ч/Б плёнку, что бы обрезать и проявить дома.
Вот такую мишень можно использовать, принцип одинаковый
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Всем большое спасибо!
 
у меня в принципе есть ФЭД 1:3,5 F=50 мм, но видно что-то там прикипело и невозможно регулировать диафрагму. ну или у меня руки кривые.
Починить можно, но смысла никакого: И-61 по всем показателям лучше, и цена ему копейки.
очень понравилось как рисует объектив - когда фотографии были на бесконечности с закрытой диафрагмой.
на бесконечности и закрытой диафрагме рисунка объектива не бывает по определению. Бывает просто более или менее качественное изображение.
кстати ещё назрел вопрос - если тушки зеркальные под Юпитер-8 или только вариант с переходником?
Установка Ю-8 на зеркальную камеру (любую) невозможна. Максимум, о чём можно теоретически порассуждать, это использование объектива в режиме супер-пупер-макро. Но это тоже не имеет смысла, т.к. Ю-8 по всем характеристикам никак не макрушник.
Если сильно руки чешутся, есть ещё вариант цифровых беззрекалок типа Сони, Самсунга, Олимпуса/Панасаника, Пентакса. Туда можно притулить любой дальномерный объектив. Но и здесь ждёт нехилое разочарование, т.к. по контрасту и разрешению эти объективы совсем не соответствуют современному многопиксельному кропу.
 
Установка Ю-8 на зеркальную камеру (любую) невозможна.

А вот человек устанавливает :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Правда с дополнительной линзой.
 
В принципе, современная психиатрия выделяет десятки самых различных извращений....
 
ФЭД - 1 и объектив Юпитер - 8
8-ка тубусная - крутяк, иначе - некомильфо.
Юпитер - 8 (который судя повсему для ФЭД - 2
не совсем.
ищите И10, И22, И50 в тубусном исполнении (складной).



т.к. по контрасту и разрешению эти объективы совсем не соответствуют современному многопиксельному кропу.
не опровержение, но и не подтверждение
д90, непросветленный обьектив 30-х годов 2/50, 100% кроп, настольная лампа - Ф2 640 ед ГоСТ, вспышка - Ф18 50? ед ГоСТ.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу