Выбор кабеля для скрытой проводки в квартире. Какой?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.01.2008
Повідом.: 225
Выбор кабеля для скрытой проводки в квартире. Какой?

Собираюсь сделать капремонт в квартире. Сейчас все на стадии планирования. Дошел до электропроводки. Прочитал много статей в интеренете, а так же перелопатил весь Хозяйственный раздел. Недавно здесь была тема о выборе кабеля для скрытой проводки.Никак не могу найти ее. Советовали кабель ВВГ. Для розеток 2,5мм, для освещения 1,5мм.
Выбор производителя пал на Одескабель. Вроде как оптимальное соотношение цена-качество.
Кто скажет свои за или против? Кто заказывал небольшой метраж кабеля напрямую у производителя? И кто может дать какие советы?
Из-за сильной ограниченности бюджета хочу привлечь специалиста только
для консультаций по разводке и коммутации особо важных узлов. Всю черновую работу собираюсь сделать сам.
P.S. Объясните неопытному в электрике, зачем брать на освещение 1,5мм кабель, если на каждой отдельной ветке будет не более 300-400 ватт потребления.
 
Останнє редагування модератором:
Не являюсь специалистом, но тоже интересуюсь данным вопросом :)
Советовали кабель ВВГ.
Верно, а еще лучше ВВГнг - негорючий, в России вроде является обязательным, у нас нет.
Для розеток 2,5мм, для освещения 1,5мм.
Верно.
зачем брать на освещение 1,5мм кабель
Ну так по правилам, СНиПы или как их там. Как я понимаю, более тонкий легко ломается.
Выбор производителя пал на Одескабель. Вроде как оптимальное соотношение цена-качество.
Ну не факт. Кабель по отзывам действительно хороший, но цена высоковата.
Кто заказывал небольшой метраж кабеля напрямую у производителя?
Народ вроде
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
покупает, но по-моему бухтами только.
 
Квартира 2-х комнатная. На каждую комнату, ванную, кухню и даже коридор будет идти отдельная ветка освещения. Разве что освещение балкона будет совмещено с одной комнатой. Максимум на одной ветке будет до 12 лампочек(взял с большим запасом). Каждая экономка по 30 ватт(опять небольшой запас).Вот и получается что потребление до 400 Ватт.
Как мне кажется 1,5мм кабель - это очень большой запас. Или есть какие то подводные камни?

Народ вроде
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
покупает, но по-моему бухтами только.
мне даже по самым примерным расчетам нужно не меньше бухты.
 
Как мне кажется 1,5мм кабель - это очень большой запас. Или есть какие то подводные камни?
Вы хотите сделать правильно или как Вам кажется? ;)

Скажу ещё пару слов по поводу провода... Нормативы позволяют использовать для проводки и провод марки ВВП, он бывает как в моножильном исполнении (ВВП-1), так и в малопроволочном исполнении (ВВП-2). Думаю, новичку будет удобней с ВВП-2 работать
 
Останнє редагування:
так никто ж не знает вашу схему разводки и какая будет максимальная нагрузка, вот и берут с запасом

пс. Южкабель тоже хороший производитель и завод находится в Хрякове

А если решитесь на Южкабель, то лучше и дешевле брать возле самого завода в магазинчике (не в центре, там дороже;))
 
Для уменьшения трудозатрат советую плоский ВВГ-п, мне нравиться ЗЗЦМ.
 
Объясните неопытному в электрике, зачем брать на освещение 1,5мм кабель, если на каждой отдельной ветке будет не более 300-400 ватт потребления.
Кабелей ВВГ.... сечением жилы 1,5 мм2 не найдете-их не выпускают. Сечение обусловлено, в том числе, и механической прочностью жилы и толщиной изоляции. Поэтому получите запас по току минимум в несколько раз;).
В случае мощных потребителей (варочная панель) сечение должно быть 4 мм2.
 
кстати да, если електроплита, бойлер и т.п. , то надо вести кабель с сечением 4 мм2
ввод в квартиру 4 мм2 (допустимый ток 32А для 2х жильного провода). Но облэнерго не даст, в большинстве случаев, поставить вводной автомат выше 32А. Хотя запаса по сечению много не бывает, как и памяти для компов...

если ветка будет идти одна и на ванну и на кухню(как правило в стандартных квартирах), то лучше 4
Лучше делать отдельно и на кухню и на ванную. По деньгам не сильно будет отличаться, а в эксплуатации удобнее
 
19vit73 спасибо за консультацию. Как специалист новичку,что вы скажите о такой идее
Из-за сильной ограниченности бюджета хочу привлечь специалиста только
для консультаций по разводке и коммутации особо важных узлов. Всю черновую работу собираюсь сделать сам.
т.е. что бы пришел електрик, мы с ним сделали схему-разводку, показал пальцем где и как штробить, а я сам сделаю штробу, коробки, подрозетники, проложу кабель. А потом електрик соединит это все на щитке с автоматами.

Теперь распишу свои мысли по поводу розеток. Мое мнение может не совпадать с мнением специалистов))
На каждую комнату, ванную, коридор будет идти отдельная линия. Балкон так же запитается отдельно из соображений что возможно будет гладиться белье в теплое время года, а так же может иногда подлючаться зарядно-пусковое в холодное время)) На кухню хочу пустить отдельно две ветки.Розетки будут делаться по принципу "много не бывает"(в разумных пределах).
Из мощных постребителей будет електродуховка, холодильник, микроволновка. Эпизодически будет использоватся другая кухонная техника.
Бойлера не будет(есть газовая колонка), электрических теплых полов тоже.
 
Останнє редагування:
т.е. что бы пришел електрик, мы с ним сделали схему-разводку, показал пальцем где и как штробить, а я сам сделаю штробу, коробки, подрозетники.
Этим самым будет сэкономлена большая часть бюджета на ремонт. Различие будет только в скорости работы и количестве пыли. Т.к. делается для себя, то небольшие недочеты не будут сильно терзать душу.
 
И хотелось бы услышать советы от знающих людей по поводу ввода в квартиру. По виду у меня ввод 2,5мм. Хочу поменять ввод на бОльший и счетчик. Можно ли втулить туда 6мм или не дадут?))
К кому нужно обратиться и сколько примерно это стоит?

Этим самым будет сэкономлена большая часть бюджета на ремонт. Различие будет только в скорости работы и количестве пыли. Т.к. делается для себя, то небольшие недочеты не будут сильно терзать душу.
количество пыли меня не пугает. квартира свободна и никто в ней не живет. да и в шею меня никто не гонит.
если кто то делал у себя замену электропроводки сам с привлечением специалиста для консультаций - напиши мне или порекомендуйте кого-нибудь толкового. Потому что хочу сделать по уму и недорого. Узо на ванную, что то типа "Барьера" на вход и т.д. - с этим мне одному не справиться.
 
что вы скажите о такой идее
обращайтесь, телефоны в личке :)

Кабелей ВВГ.... сечением жилы 1,5 мм2 не найдете-их не выпускают.
Да ну? :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
артикул54

К кому нужно обратиться
ко мне ;)
 
Останнє редагування:
Для любителей соответствия сечения нагрузке можно предложить витую пару. Полное несоответствие назначения кабеля предполагаемым целям:D
 
Верно, а еще лучше ВВГнг - негорючий, в России вроде является обязательным, у нас нет.
Смотря где прокладывать собираетесь.

Кабель по отзывам действительно хороший, но цена высоковата.
Нормальная цена если покупать в интернет магазине (на барабане могут обмануть, в эпицентре реально дорого). Если сравнивать с китаем, тогда дороже значительно.
К кому нужно обратиться и сколько примерно это стоит?
Какой дом?
Счетчик в квартире?

Выбор производителя пал на Одескабель.
Еще "тумен" могу посоветовать, сколько работали притензий нет, а вот к южкабелю постоянно (бывает что заказчики сами покупают:)).
 
Останнє редагування:
Дом - кирпичная хрущевка, счетчик в квартире. Собираюсь прокладывать по штробам в стенах. Стены кирпичные, но некоторые перегородки будут из гипсокартона с заполнением ватой.
Кто сталкивался с заменой ввода и счетчика? А то разводку по квартире можно сделать и 4мм, а ввод может остаться старый на 2.5мм. Смысл тогда такой проводки?
 
Дом - кирпичная хрущевка, счетчик в квартире. Собираюсь прокладывать по штробам в стенах. Стены кирпичные, но некоторые перегородки будут из гипсокартона с заполнением ватой.
Кто сталкивался с заменой ввода и счетчика? А то разводку по квартире можно сделать и 4мм, а ввод может остаться старый на 2.5мм. Смысл тогда такой проводки?
Менять не всегда нужно часто заложено от 6-10мм2 алюминия без электро плиты предостаточно (если провод в нормальном состоянии), но третий провод заземления наверное не помешал.
19vit 73 может помочь, у не го цены не очень высокие да и качество нормальное.
можете к нам обратится.
в замене ввода, нужно сразу ставить новый щит (который лучше сразу утопить в стену) вводной автомат...ну и всякие мелочи шинки, болтики...
Провод обязательно тянуть 3х жильный. отдельно жилу прикрутить в щите на ноль (заземление) (если есть возможность конечно), а так работа очень ответственная и опасная.
по работе с материалом примерно 2700-3000грн.
 
Назад
Зверху Знизу