"Горячие" пиксели

Статус: Offline
Реєстрація: 15.09.2008
Повідом.: 1861
"Горячие" пиксели

Купил фотоаппарат Никон Д5000. И совсем недавно обнаружил горячие пиксели. Тех, что видно на фото при обычных ИЗО (200-400) - всего 2, на 1600 ИЗО около 8. Причем, почему-то их (пиксели) видно на выдержке 1/30 с., а на 1 с. уже не видно... Непонятно... Снимаю в РАВ, опыт юзания цифрозеркалки микроскопический (купил месяц назад). До этого были Зениты (совсем давно) и Кэнон С3.
Советовался с одним товарищем - было сказано забить и забыть. Хочу спросить здесь - действительно так и сделать или нести таки на ремонт в сервис-центр? Сам в раздумьях (товарищ вроде шарит, глупостей не советовал), но напрягает... С другой стороны, месяц без фотоаппарата сидеть не хоцца.
ЗЫ: фото - именно хобби, для себя. для души... Не зарабатываю на этом, большие фотки не печатаю (максимум А4, в основном 10х15).
 
забыть и забить. горячие пиксели есть всегда. вы еще на лайвью поснимайте - они вообще посыпятся на кадрах, пока матрица не остынет :)
вообще раз снимаете в рав - то в капчуре есть возможность снять карту горячих пикселей и они будут автоматом удаляться при конвертации
 
забейте на фотодрочество и снимайте в своё удовольствие.
всё как надо, нести не стоит никуда.
 
Блин, из 10 000 000 пикселей - 8 горячих.... Эт жеж всего то 0,0000008 % Забейте ;)
 
Ага. спасибо, видимо так и поступлю...
Ув. gs, а где в капчуре эта возможность? Пока не нашел... Зато нашел другую прогу - PixelFixer, она делает то же самое. Но как бы хотелось все делать одной программой, а РАВы обрабатываю именно капчуром.

ЗЫ: И все-таки (для общего развития) почему на выдержке 1с не видно, а на 1/30 видно? По идее, чем больше выдержка, тем лучше их должно быть видно! Или я ошибаюсь?
 
Не знаю как у Никона. У Соней есть ремап из меню, а Минольты те вообще автоматом раз в месяц ремапятся... Поищите, если в меню нету, поставьте 1 число какого-нибудь месяца, выкл и вкл камеру...
 
ЗЫЫ: а в самом фотоаппарате нет такой возможности? Там вроде есть функция "тестовый снимок для проверки пыли" или как-то так (фотоаппарата под рукой нет, точно не помню). Это для пыли исключительно или таки можно горячие пиксели пофиксить?

Хммм... А при чем здесь включение/отключение? В Д5000 при включении/отключении только пылетряс срабатывает на матрице, и все...
 
в инструкции фотоаппарата где то есть про карту горячих пикселей\пыли и т.д. а в капчуре потом в меню каком то просто указывается фото с картой этой и все
 
ЗЫЫ: а в самом фотоаппарате нет такой возможности? Там вроде есть функция "тестовый снимок для проверки пыли" или как-то так (фотоаппарата под рукой нет, точно не помню). Это для пыли исключительно или таки можно горячие пиксели пофиксить?

Хммм... А при чем здесь включение/отключение? В Д5000 при включении/отключении только пылетряс срабатывает на матрице, и все...

1)Возможно это оно и есть.
2)У Минольт ремап происходит при первом включении 1го числа каждого месяца. Ставим 1 января например, выключаем, при включении - происходит "принудительный" ремап.
 
Не, Горец, я не уникум, я просто нудный... -))))) И потом, я ж написал, что шарящий человек сказал, здесь подтвердили. -)))
 
1)Возможно это оно и есть.
2)У Минольт ремап происходит при первом включении 1го числа каждого месяца. Ставим 1 января например, выключаем, при включении - происходит "принудительный" ремап.

так и запишем - у минольт каждый месяц появляются новые битые пикселы :D
 
У меня на матрице столько грязи что за битыми пекселями и не заморачиваюсь чего и вам желаю.
 
можете создать себе в Фотошопе такой экшин:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

а лучше забейте:)
 
Назад
Зверху Знизу