Не оплатили услугу. Нужна консультация юриста.

Статус: Offline
Реєстрація: 06.05.2009
Повідом.: 80
Не оплатили услугу. Нужна консультация юриста.

Занимаюсь перевозками груза. Перевезли груз по Украине, заказчик не оплачивает, претензий к нам как к перевозчику нет. Из документов подтверждающих сделку есть только договор и товаро-транспортная накладная. Подскажите кто может помочь с этим делом, как заставить их оплатить?
 
Занимаюсь перевозками груза. Перевезли груз по Украине, заказчик не оплачивает, претензий к нам как к перевозчику нет. Из документов подтверждающих сделку есть только договор и товаро-транспортная накладная.
Отлично.
Подскажите кто может помочь с этим делом
Юрист...:)
как заставить их оплатить?
Для начала написать письмо-требование оплатить услуги, ссылаясь на пункты договора об ответственности. Не поможет, подавать в суд.
 
Для начала написать письмо-требование оплатить услуги, ссылаясь на пункты договора об ответственности. Не поможет, подавать в суд.[/QUOTE]

Сразу видно профессионал,всё по полкам)) Письмо-претензия отправлена,пока тишина. Прошло почти 2 недели. Как и что дальше не знаю.
 
Останнє редагування модератором:
Письмо-претензия отправлена,пока тишина. Прошло почти 2 недели. Как и что дальше не знаю.

Дальше либо ждать, либо суд.
Исковое по месту регистрации ответчика в хозяйственный суд, так как между юр.лицами или ФЛП спор. Т.е. пишите исковое (или юрист пишет), если когда-нибудь сталкивались с судами, то вопросов "как платить, куда сдавать" не будет. Только имейте в виду недешевый судебный сбор, минимум которого от минимальной з/п зависит, поэтому лучше в этом году подайте, пока она не повысилась.
 
Если можно,мне бы цены в личку,интересует это больше всего. Ну и положительный исход естественно.
Хозяйственными делами не занимаюсь. Да и вообще-то по вопросам поиска юриста для сотрудничества Вам - таки-в другой раздел.:)

Дальше либо ждать, либо суд
Письмо-претензия отправлена,пока тишина. Прошло почти 2 недели.
Думаю, нужно еще немного подождать. Ведь письмо он должен получить, обработать и ответить. А это - время.

Только имейте в виду недешевый судебный сбор, минимум которого от минимальной з/п зависит
В хозяйственных делах, насколько я знаю, суммы судебного сбора - более высокие, чем в гражданских, к примеру. Хотя... могу ошибаться.
 
Думаю, нужно еще немного подождать. Ведь письмо он должен получить, обработать и ответить. А это - время.


В хозяйственных делах, насколько я знаю, суммы судебного сбора - более высокие, чем в гражданских, к примеру. Хотя... могу ошибаться.

Пока дело дойдет до заседания, там уже больше месяца пройдет. Если у должника есть средства, то ждать - это только затягивать время, про повышение минималки уже написала.

Я уже написала - суммы не просто больше, а существенно. Плюс только в том, что тоже взыскиваются с проигравшей стороны.
 
В хозяйственных делах, насколько я знаю, суммы судебного сбора - более высокие, чем в гражданских, к примеру. Хотя... могу ошибаться.
Можете.
2 відсотки ціни позову, але не менше 1,5 розміру мінімальної заробітної плати та не більше 60 розмірів мінімальних заробітних плат

Господа юристы, а договор почитать? А если там написано

оплата наданих перевізником за даним договором послуг здійснюється замовником в строк 3 банківських днів з моменту виконання послуг з перевезення.

а если

належним доказом надання послуг з перевезення та, відповідно, прийняття їх замовником, є підписаний товаро - транспортний документ чи інший документ, що може підтвердити факт надання та прийняття послуг.

то на кой претензия?
Почитать договор и в суд. Или "понять и простить".
 
Поддерживаю, перед подачей нужно смотреть порядок и сроки оплаты услуг перевозчика по договору, мой совет, обратитесь к юристу, дело по дебету простое, проблем быть не должно, гос. п. 2 процента цены иска, но не меньше 1827. Перед подачей нужно пробить заказчика, пустышка или не пустышка, чтоб потом решение на гвоздь не прибивать, удачи.
 
Договор между субъектами хозяйствования (ФЛ-П, фирма)? Так, если заказчик не субъект хозяйствования, - можно (если память мне не изменяет) в гражданском процессе.
Ответ на этот вопрос - в договоре.
 
А вы весь комплект документов предоставили бухгалтерии заказчика? Бухгалтера - упрямый народ, если в какой-то бумажке не там точку поставили или криво печать поставили, деньги ни за что не перечислят. И правильно сделают.
 
А вы весь комплект документов предоставили бухгалтерии заказчика? Бухгалтера - упрямый народ, если в какой-то бумажке не там точку поставили или криво печать поставили, деньги ни за что не перечислят. И правильно сделают.
:рл::контракт:
 
Можете.
2 відсотки ціни позову, але не менше 1,5 розміру мінімальної заробітної плати та не більше 60 розмірів мінімальних заробітних плат

Господа юристы, а договор почитать? А если там написано

оплата наданих перевізником за даним договором послуг здійснюється замовником в строк 3 банківських днів з моменту виконання послуг з перевезення.

а если

належним доказом надання послуг з перевезення та, відповідно, прийняття їх замовником, є підписаний товаро - транспортний документ чи інший документ, що може підтвердити факт надання та прийняття послуг.

то на кой претензия?
Почитать договор и в суд. Или "понять и простить".
Вот такой задроченный этот ХПК:D
 

Похеру на твой контракт.
В таких договорах всегда указывается, что исполнитель обязан предоставить конкретный список документов. Пока весь полный список документов согласно действующему законодательству в полном объеме и в полном соответствии с правилами заполнения предоставлен не будет, никто ничего не оплатит.
 
Похеру на твой контракт.
В таких договорах всегда указывается,
Вот это и указывается
належним доказом надання послуг з перевезення та, відповідно, прийняття їх замовником, є підписаний товаро - транспортний документ чи інший документ, що може підтвердити факт надання та прийняття послуг.
Есть подпись на ТТН - все!
 
Подпись на Ттн - это мало.
Это вообще ничего с точки зрения бухгалтера. Платить на основании подписи в ттнке - вы сами в это верите?
Насколько понимаю, договор был разовый, так что для оплаты и ДО оплаты нужен акт выполненных работ и налоговая к нему.
Перевозчики - ребята не от мира сего. Они почти всегда думают, что перевезли товар и могут наплевать на документы. А от них нехорошие бухгалтеры требуют какие-то бумажки, то копии регистрационных документов с печатями, то переделать неправильно выписанную налоговую.. Короче специально издеваются, лишь бы денег не платить:ги:
 
Подпись на Ттн - это мало.
Это вообще ничего с точки зрения бухгалтера. Платить на основании подписи в ттнке - вы сами в это верите?
Насколько понимаю, договор был разовый, так что для оплаты и ДО оплаты нужен акт выполненных работ и налоговая к нему.
Перевозчики - ребята не от мира сего. Они почти всегда думают, что перевезли товар и могут наплевать на документы. А от них нехорошие бухгалтеры требуют какие-то бумажки, то копии регистрационных документов с печатями, то переделать неправильно выписанную налоговую.. Короче специально издеваются, лишь бы денег не платить:ги:

вот для этого и существовал раньше досудебный порядок урегулирования спора. т.е. подача претензии.

потому что суду может быть пофиг, где к кого тюбетейка и где у кого руки. :D
 
ТС так и не ответил, предоставил ли он бухгалтерии заказчика все необходимые документы.

вот для этого и существовал раньше досудебный порядок урегулирования спора. т.е. подача претензии.

потому что суду может быть пофиг, где к кого тюбетейка и где у кого руки. :D

Вообще только идиоты ставят подпись на ттнке, если есть хоть какое-то малейшее несоответствие в документах.
Передадут весь пакет - тогда склад и подпишет.
 
Передадут весь пакет - тогда склад и подпишет.
Да пофигу перевозчику Ваш поставщик и склад. Он довез груз - дальше не его проблема. Если, например, это контейнер с грузом, перевозчик везет пломбу. Пломбу довез целой - остальное не его проблема, хоть и контейнер пустой. Вы путаете поставку и перевозку. Вот при поставке там действительно куча прибомбасов. А перевозка должна только доказать факт переправки груза из пункта А в пункт Б. Нет претензий по утере груза - плати за услугу.
Я понимаю, что бухгалтер чувствует себя важной фигурой, но суду это пофиг и по ТТН взыскивают задолженность на раз. Как пример
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Договор между чп и ооо. Я ЧП,они ООО. Дело в том,что это не по перечислению,деньги они просто на карточку должны были перевести. Ещё момент,что я нашел таких же как и я перевозчиков. У некоторых и договора никакого не было. Но дело не в этом,а в том,что им тоже не оплатили,а значит у тех ребят цели оплачивать и нет. Хотя у одних из перевозчиков состоялся диалог,и они выяснили,что когда они продадут свой товар-начнут переводить деньги. На сколько это правдиво-это пальцем в небо. До этого договаривались про оплату по выгрузке.
 
Чтобы что-то вам советовать еще, нужно больше информации.
Смотреть договор, остальные документы (ТТН и что там еще у вас есть).
По поводу перспектив реального взыскания с конкретного ООО (при условии, что ваши документы приемлемо оформлены) - нужно смотреть.
Посмотрите информацию в едином реестре по их фирме, посмотрите реестр судебных решений, много ли к ним исков о взыскании подавалось. Это из открытой информации.
Можно еще посмотреть, сколько в отношении их фирмы открыто исполнительных производств, какие суммы взыскиваются, какие у них обороты по доходу/НДС, и тому подобное. Какие аресты/запреты на имуществе предприятия, какая недвижимость, транспорт на них есть. Но это уже при наличии возможностей.
Собственно, размер судебного сбора за обращение в хозяйственный суд вам уже написали. Прикиньте, с учетом того, что должник находится в другой области, и другой имеющейся информации, перспективы, как предприниматель, и принимайте решение - обращаться в суд или ждать, пока у них проснётся совесть.
 
Назад
Зверху Знизу