Мужчины, а как вас воспитывали? Довольны ли вы результатом? (Многабукафф)

Статус: Offline
Реєстрація: 08.12.2011
Повідом.: 3874
Мужчины, а как вас воспитывали? Довольны ли вы результатом? (Многабукафф)

Нашла статью в одном ЖЖ... Конечно, изо всех сил надеюсь, что ко мне это никак не относится. Но, с другой стороны, сама замечаю, что тревога за будущее своего ребенка, все чаще мешает спать... Я не всегда знаю, как поступать правильно. Прочитала статью и задумалась...Мужчины, а как вас воспитывали? Довольны ли вы результатом? Что бы вы изменили, если бы могли в методе конкретно Вашего воспитания Вашей мамой?
Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю всё наоборот. Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Я буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье. Футбольным комментатором? Пожалуйста. Клоуном в торговом центре? Отличный выбор".

В свое тридцатилетие сын придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"

А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я была альфа-мамой! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

***

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра. Гуманитарные, че? В наше время таких дурачками называли".
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в Гугл. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась мама, когда заставляла меня учить математику?"

А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой". А он скажет: "А нахрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

***

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?".А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа". А он скажет: "А нахрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все лишь бы хоть раз, хоть раз, понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".
Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
 
Я бы изменил влияние со стороны отца. Мама должна давать любовь, безоговорочную и всепонимающую. А воспитывать по-мужски - обязанность отца. Мой папа был слишком авторитарным, в результате в уже сознательном возрасте пришлось работать над собой, избавляясь от многих комплексов.
 
Я бы изменил влияние со стороны отца. Мама должна давать любовь, безоговорочную и всепонимающую. А воспитывать по-мужски - обязанность отца. Мой папа был слишком авторитарным, в результате в уже сознательном возрасте пришлось работать над собой, избавляясь от многих комплексов.
...Это хорошо, когда у человека приходит осознание того, что нужно самому в своей жизни и в себе что-то менять... И Вы нашли в себе силы это сделать... Просто, глядя на людей вокруг, я понимаю, что большинство живёт, больше, по инерции... Как их в детстве "запустили", так они и "пролетают" свою жизнь... Как бумажный самолетик в безветренную погоду... Каждый родитель хочет, чтоб его ребенок был счастливым, и старается наделить ребенка качествами, необходимыми для счастья, в понимании родителя.... Но эти действия бывают такими ошибочными.
 
Довольны ли вы результатом?
эх, Рыбка)..ну ты нашла кого и о чем спросить))....разумеется, они собой довольны....во всех плоскостях и ракурсах...

давай этот вопрос зададим ИХ женщинам: довольны ли они тем, как воспитали ИХ мужчин? много ли приходится переделывать по ходу?))
 
эх, Рыбка)..ну ты нашла кого и о чем спросить))....разумеется, они собой довольны....во всех плоскостях и ракурсах...

давай этот вопрос зададим ИХ женщинам: довольны ли они тем, как воспитали ИХ мужчин? много ли приходится переделывать по ходу?))
Ну, не скажи... Вот сейчас, глядя на своего любимого сына, все чаще задумываюсь:оставить все как есть или еще "повлиять" на него, ради будущего его же счастья... или "счастья"... Общаясь с мужчинами, бывает слышу, что мама все делала неправильно, что жены детей воспитывают неправильно. Вот думаю, как поступать, чтоб было правильно? Или это просто обычное свойство человека, во всех своих негараздах винить других?... Хотя, оглядываясь назад, думаю, что может и мне нужно было по другому воспитывать своего сына... А может и нет... Как ни поступи, все равно ошибешься...
Поэтому и спрашиваю именно мужчин, что бы они изменили в воспитании самих же себя, в детстве.
 
а что изменит изменение?))
на месте мамы ничего бы не менял.но сейчас детей немного по другому воспитываю-роль все таки иная
 
Многие сегодняшние мужчины воспитаны в однополых семьях. Мама и бабушка. А бывает что в полных семьях гордая мама затыкает рот мужу при сыне, типа: "помолчи уже, о Господи, кто б говорил, только не ты".
 
как родители воспитаю то и выростет
Иногда родители в своей любви слишком агрессивны.Меня например с самого детства заставляли читать,решать разные задачки на сообразительность были такие книжки маленькие с разными задачками математическими и не очень.В результате я быстро развился и в школе на уроках математики мне было не интересно,я легко усваивал материал и распиздяйничал весь урок.Правда нет худа без добра,я читать могу запоем,когда читаю книгу я не вижу букв,я там внутри книги...прикольно.
так что в этом плохого
меня тоже заставляли читать, как сейчас помню маугли в 5 лет. теперь я эту книгу ненавижу) кстати чтению до сих пор люблю
 
а что изменит изменение?))
на месте мамы ничего бы не менял.но сейчас детей немного по другому воспитываю-роль все таки иная
Не думаю, что иная... Задача (скорее мечта) родителя выпустить в мир подготовленного к жизни ребенка, чтоб он свою жизнь прожил качественно, чтоб он самореализовался... Родителя стараются наделить ребенка самыми лучшими качествами...
 
Не думаю, что иная... Задача (скорее мечта) родителя выпустить в мир подготовленного к жизни ребенка, чтоб он свою жизнь прожил качественно, чтоб он самореализовался... Родителя стараются наделить ребенка самыми лучшими качествами...

это задача а инструментарий разный.нужно отталкиваться от своих(родительских) наиболее прокачанных компетенций и вот их вложить по максимуму,остальное как ни банально звучит по остаточному принципу.тогда задача будет решена качественно.якши?
 
Многие сегодняшние мужчины воспитаны в однополых семьях. Мама и бабушка. А бывает что в полных семьях гордая мама затыкает рот мужу при сыне, типа: "помолчи уже, о Господи, кто б говорил, только не ты".
Конкретно в Вашем воспитании все было хорошо? У Вас не осталось обиды на родителей, что они Вас на заставили чему-то обучиться или, наоборот, заставляли учиться чему-то, на Ваш взгляд, ненужному по жизни... Или мало любили? чтоб Вы мы могли им сказать? "Спасибо, мама, спасибо папа, но как вы меня задолбали в моем несчастном детстве... Вы учили меня совершенно ненужным вещам, таким как.... (и перечисление). В то время, как нужно было... (и опять перечисление)"
 
главное, чтоб мы были результатом довольны :)

Это большое счастье, когда женщины довольны мужчинами, а мужчины женщинами))) Но, Вы ж видите сам, сюда уже пришли мужчины, которые хотят поговорить о том, какие плохие мамы и бабушки, как они все неправильно делают, и вообще в стране матриархат ... Что тут скажешь?... Это мужчины обиженные на женщин... наверное...
 
Конкретно в Вашем воспитании все было хорошо? У Вас не осталось обиды на родителей, что они Вас на заставили чему-то обучиться или, наоборот, заставляли учиться чему-то, на Ваш взгляд, ненужному по жизни... Или мало любили? чтоб Вы мы могли им сказать? "Спасибо, мама, спасибо папа, но как вы меня задолбали в моем несчастном детстве... Вы учили меня совершенно ненужным вещам, таким как.... (и перечисление). В то время, как нужно было... (и опять перечисление)"
Одна из заповедей Моисея: почитай родителей своих. А Иисус Христос говорил: “а кто скажет отцу: "безумный", подлежит геенне огненной” (Матф. 5:22). Дети не имеют права судить родителей. Спросится с моего отца какой он был отец, а с меня спросится какой я был сын.
 
Иногда родители в своей любви слишком агрессивны.Меня например с самого детства заставляли читать,решать разные задачки на сообразительность были такие книжки маленькие с разными задачками математическими и не очень.В результате я быстро развился и в школе на уроках математики мне было не интересно,я легко усваивал материал и распиздяйничал весь урок.Правда нет худа без добра,я читать могу запоем,когда читаю книгу я не вижу букв,я там внутри книги...прикольно.

А я вот по слогам до сих пор читаю))) пока буквы разберу да свяжу их между собой - до смысла написанного не доходит:D

в чем же Ваше "худо" - не поняла?

я бы сказала, что гораздо хуже, когда родители излишне опекают. часто дети вырастают инфантильные и не готовые для самостоятельной жизни. Резко сняв розовые очки - можно и "ослепнуть"
 
это задача а инструментарий разный.нужно отталкиваться от своих(родительских) наиболее прокачанных компетенций и вот их вложить по максимуму,остальное как ни банально звучит по остаточному принципу.тогда задача будет решена качественно.якши?
Согласна. Все родители так и делают... А вот результат всегда разный...И не все выросшие (бывшие) дети этим довольны.
Проблема-то в чем: заставлять учить, добиваться, ставить перед собой разные цели... или пустить все на самотек - не учись, если не хочешь... или: я тебя люблю. сын, а за советами - к кому-нибудь другому...
Статья, конечно излишне гротескно, но, все же неплохо описывает результат любых усилий...

Одна из заповедей Моисея: почитай родителей своих. А Иисус Христос говорил: “а кто скажет отцу: "безумный", подлежит геенне огненной” (Матф. 5:22). Дети не имеют права судить родителей. Спросится с моего отца какой он был отец, а с меня спросится какой я был сын.
:клас: У Вас были достойные родители. Даже если они и совершали ошибки в воспитании, они вырастили достойного человека!
 
Мужчины, а как вас воспитывали? Довольны ли вы результатом? Что бы вы изменили, если бы могли в методе конкретно Вашего воспитания Вашей мамой?

пи...дили, ездили по мозгам и душили любовью, чем собственно и отучили от применения подобных методов. хотя тут уже полярность несколько иная, все же я отец.
доволен...? изменить...? не знаю я уже живу с готовым результатом и прохожу свой путь.
а мама, она мама, вне методов.:)
жена чем то напоминает, без рукоприкладства, но тут же я:мораль:, со своим опытом:D
 
Согласна. Все родители так и делают... А вот результат всегда разный...И не все выросшие (бывшие) дети этим довольны.
Проблема-то в чем: заставлять учить, добиваться, ставить перед собой разные цели... или пустить все на самотек - не учись, если не хочешь... или: я тебя люблю. сын, а за советами - к кому-нибудь другому...
Статья, конечно излишне гротескно, но, все же неплохо описывает результат любых усилий...

давать любовь и требовать,учить.другой родительской миссии нет.
я к слову за то чтобы родители несли солидарную ответственность(в уголовном аспекте) за поступки детей
 
Назад
Зверху Знизу