Налог на депозит

Статус: Offline
Реєстрація: 05.12.2009
Повідом.: 443
Налог на депозит

Сразу извиняюсь, если подобная тема уже поднималась: все пересмотрела, но не нашла.
Итак, вот суть вопроса: на днях мне в моем банке, в котором у меня открыт валютный счет (на него поступают оплаты от иностранных клиентов), предложили открыть депозитный счет. А чтобы мне не пришлось продавать валюту (этого я делать не хочу, ибо непонятно, что с гривной вскоре случится), они предлагают открыть депозит как предприниматель. Естественно, об этом счете будет уведомлена налоговая. Вопрос такой: какой процент я должна буду отлистывать в качестве налога и будет ли иметь отношение к этому доходу ПФ? В годовом отчете в налоговую нужно будет указывать заработанную таким образом сумму?
 
насколько я знаю, налогов с депозитов пока нет. если не хотите проконсультироваться в налоговой, обратитесь за консультацией в другой банк.
 
Налога на депозит физ.лиц нет, но у Вас предпринимательская деятельность, отягощенная валютными операциями, возникает обязанность заносить доход в книгу и платить налоги в соответствии с Вашей системой налогообложения. А также дополнительная отчетность.

будет ли иметь отношение к этому доходу ПФ?
Будет, в соответствии с Вашей системой налогообложения.



При этом:
Стаття 292. Порядок визначення доходів та їх склад

292.1. Доходом платника єдиного податку є:

1) для фізичної особи - підприємця - дохід, отриманий
протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі
(готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній
формі, визначеній пунктом 292.3 цієї статті. При цьому до доходу
не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у
вигляді процентів
, дивідендів, роялті, страхові виплати і
відшкодування.....
 
Останнє редагування:
Я на общей системе, значит, с этих 100 евро, которые я заработаю в виде процентов за год, я должна буду заплатить 15% налога и 34,7 в ПФ + дополнительная отчетность? Я все правильно поняла? Дохода на копейку, геморра на миллион:-) Я не сильно рвусь деньги на депозит класть, просто начальнику отделения банка мои копейки покоя не дают, так ей хочется их на депозит положить.
 
ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ:

Стаття 167. Ставки податку
167.2. Ставка податку становить 5 відсотків бази оподаткування щодо доходу, нарахованого як:

процент на поточний або депозитний (вкладний) банківський рахунок;

170.4. Оподаткування процентів.

170.4.1. Податковим агентом платника податку під час нарахування (виплати) на його користь доходів, визначених у пункті 167.2 статті 167 цього Кодексу, є особа, яка здійснює таке нарахування (виплату).

Загальна сума податків, утриманих протягом звітного податкового місяця з таких нарахованих (виплачених) процентів платнику податку, сплачується (перераховується) таким податковим агентом до бюджету у строки, визначені цим Кодексом для місячного податкового періоду.

170.4.2. Податковий агент, який нараховує доходи у вигляді процентів, відображає у податковому розрахунку, подання якого передбачено підпунктом "б" пункту 176.2 статті 176 цього Кодексу, загальну суму таких нарахованих (сплачених) доходів та загальну суму утриманого з них податку. При цьому інформація щодо окремого банківського вкладного (депозитного) або поточного рахунку фізичної особи, суми нарахованих на нього процентів, а також відомостей щодо такої фізичної особи - вкладника не надається.

РОЗДІЛ XIX. ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ

1. Цей Кодекс набирає чинності з 1 січня 2011 року, крім:

підпункту 164.2.8 пункту 164.2 статті 164 цього Кодексу в частині включення до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу у вигляді процентів на поточний або депозитний (вкладний) банківський рахунок, вклад (депозитний) до небанківських фінансових установ згідно із законом або на депозитний (ощадний) сертифікат та абзаців другого - четвертого пункту 167.2 статті 167 цього Кодексу у частині оподаткування процентів, які набирають чинності з 1 січня 2015 року;


Комментарий по НК (в этой части) читайте тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ставки налогов тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Т.е., в соответствие с налоговым кодексом, после 1 января 2015 г. будет 5% налог на проценты по депозиту и этот налог насчитает банк, удержит из ваших процентов и внесет эту сумму в бюджет. До 1 января 2015 г. данный налог не начисляется. Комментарий уважаемой olikturtle, относительно 15%, с занесением в книгу доходов и т.д. мне непонятен, в частности, чем она руководствуется при этом... Если у ТСа есть сомнения или вопросы - обратитесь с данным вопросом в налоговую или свой банк.
 
Т.е., в соответствие с налоговым кодексом, после 1 января 2015 г. будет 5% налог на проценты по депозиту и этот налог насчитает банк, удержит из ваших процентов и внесет эту сумму в бюджет. До 1 января 2015 г. данный налог не начисляется. Комментарий уважаемой olikturtle, относительно 15%, с занесением в книгу доходов и т.д. мне непонятен, в частности, чем она руководствуется при этом... Если у ТСа есть сомнения или вопросы - обратитесь с данным вопросом в налоговую или свой банк.

Работники банка не внушают доверия в этом вопросе: ответ типа "мы должны будем сообщить в налоговую насчет открытия депозитного счета и, кажется, с вас что-то будет сниматься". Я так поняла, что выдержка из кодекса касается просто физлиц, а не физлиц-предпринимателей, которые хотят, чтобы на их валюту еще и проценты по депозиту начислялись. Или я что-то не поняла?
 
Я так поняла, что выдержка из кодекса касается просто физлиц, а не физлиц-предпринимателей, которые хотят, чтобы на их валюту еще и проценты по депозиту начислялись. Или я что-то не поняла?
Правильно Вы все поняли. Мне кажется это 1evg1 меня не правильно понял. Про % я мало писала.
Но, если я правильно поняла, Вы не афишировали свои валютные доходы и декларацию о валютных ценностях не подавали, а тут предпринимательский счет нарисуется. И доказывай потом, что эти деньги не от деятельности.

Если я не правильно поняла - поправьте. Ну а по поводу депозитов физ лиц, то
Налога на депозит физ.лиц нет

Это для тех, кто не внимательно читает темы.
 
Но, если я правильно поняла, Вы не афишировали свои валютные доходы и декларацию о валютных ценностях не подавали, а тут предпринимательский счет нарисуется. И доказывай потом, что эти деньги не от деятельности.

Эти валютные доходы и есть те доходы, которые я декларирую, просто в пересчете на гривну, согласно тому курсу, который указан в выписках. Деньги на мой валютный счет поступают в евро, этот счет зарегистрирован в налоговой, только вот никаких операций с валютой я делать не имею права, кроме как продать ее через свой банк, а потом уже снимать гривну, для чего у меня гривневый счет, который также зарегистрирован в налоговой. Так что, по сути, мои валютные ценности только в уме, а в руках гривна. Декларацию по валютным ценностям не ношу. Даже если я захочу закрыть свой валютный счет и снять оттуда все средства, мой банк их продаст и выдаст мне гривну.
 
Налога на депозит физ.лиц нет, но у Вас предпринимательская деятельность, отягощенная валютными операциями, возникает обязанность заносить доход в книгу и платить налоги в соответствии с Вашей системой налогообложения. А также дополнительная отчетность.


Будет, в соответствии с Вашей системой налогообложения.


Это для тех, кто выдергивает отдельные словосочетания из своего же полного текста ответа. При чем тут ее предпринимательская деятельность и ПФ вообще? Мне интересно понять вашу логику и чем вы руководствуетесь, давая подобные комментарии. Просьба при этом предоставить ссылки на кодекс, законы, инструкции, но только не на свои домыслы. Может я чего-то не знаю. Буду тогда благодарен за помощь в заполнении пробелов в своих знаниях.

Работники банка не внушают доверия в этом вопросе: ответ типа "мы должны будем сообщить в налоговую насчет открытия депозитного счета и, кажется, с вас что-то будет сниматься". Я так поняла, что выдержка из кодекса касается просто физлиц, а не физлиц-предпринимателей, которые хотят, чтобы на их валюту еще и проценты по депозиту начислялись. Или я что-то не поняла?

Я дал исчерпывающий ответ на ваш вопрос. Будучи ФОП вы не перестаете являться физ. лицом. Согласно п. 177.6 НК: "У разі якщо фізична особа - підприємець отримує інші доходи, ніж від провадження підприємницької діяльності, у межах обраних ним видів такої діяльності, такі доходи оподатковуються за загальними правилами, встановленими цим Кодексом для платників податку - фізичних осіб". Можно разве что добавить для большей убедительности, что: "відповідно до статті 44 Господарського кодексу підприємництво здійснюється на основі вільного розпорядження прибутком, який залишається у підприємця після сплати податків, зборів і інших платежів, передбачених законом. ". Повторюсь: для успокоения души самое лучшее в вопросах, связанных с налогообложением - обратиться за консультацией в свою налоговую. А то тут люди могут на разные вопросы открыть длинные дискуссии, но отвечать-то в итоге вам. Заодно расскажете потом на форуме, кто оказался прав. ;)

P.S. Разъяснение из ЄБПЗ насчет ФО и декларации "про майновий стан" по данному вопросу:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
При чем тут ее предпринимательская деятельность и ПФ вообще?
Я написала причем.
если я правильно поняла, Вы не афишировали свои валютные доходы

Эти валютные доходы и есть те доходы, которые я декларирую,
Тогда другое дело.
Развернутый ответ написал 1evg1
 
Я написала причем.

Где? В упор не вижу, при чем там был ФОП, который получает денежные средства в виде иностранной валюты на свой счет от своих клиентов в качестве оплаты за предоставленные товары или услуги (см. самое первое сообщение ТС).
 
Мне кажется, у нас так кодексы пишут, чтобы каждый понимал так, как ему угодно, только вот это не значит, что понял ты правильно:-). Скажите, пожалуйста, кому в налоговой мне нужно позвонить, чтобы получить консультацию по данному вопросу? Или есть какая-то служба, отвечающая на вопросы налогоплательщиков? Если честно, я так и не поняла, можно мне эти деньги на депозит положить или не можно без последствий для себя.
 
позвоните на горячую линию 0-800-501-007 в налоговую и спросите у них
 
Спасибо за телефон!
 
что в налоговой ответили? если не секрет??
 
что в налоговой ответили? если не секрет??
думаю ответ схожий :D

dec96d7589cf.jpg
 
Назад
Зверху Знизу