Протоиерей Чаплин: Ленина нужно проверить на экстремизм" (в разделе "Главный") :

  • Автор теми Evricon
  • Дата створення

Evricon

E
Протоиерей Чаплин: Ленина нужно проверить на экстремизм" (в разделе "Главный") :

Тема открыта для Старшего майора и пр. поклонников НКВД и Сталина, которых здесь, в Главном можно увидеть часто...


Сегодня нужно всерьез обсудить вопрос, являются ли экстремистскими материалами работы Ленина, Троцкого и других лидеров большевиков. Как сегодня нужно относиться к их воспроизводству и к тем, кто сегодня продолжает использовать самые радикальные элементы этих текстов для конструирования политической практики и пропаганды", - сказал Чплин на пресс-конференции в Интерфаксе.
Кроме того, глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества сопоставил идеологии нацизма и большевизма.
"У нас осуждена пропаганда нацизма, потому что мы знаем, что его практика, идеология, политические конструкции были связаны с уничтожением большого количества безвинных людей. Труды основоположников большевизма содержат в себе оправдание массовых репрессий, а иногда прямые призывы к "красному террору", - сказал он.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Аналогичное предложение сделал и Главный научный сотрудник Института российской истории РАН Владимир Лавров

Как пояснил историк в интервью Би-би-си, "нужно дать юридическую, правовую оценку преступлениям против человечности, которые совершил Ленин и которые не имеют срока давности".

Правовая оценка, по мнению Лаврова, необходима для того, чтобы "перестать одной ногой стоять в "светлом" прошлом, а другой в XXI веке".
В своем обращении в СКР историк отмечает, что вождь Октябрьской революции не только публично оправдывал терроризм, но и руководил террористической деятельностью, а также разрабатывал методы партизанской войны.
Для проверки Лавров предложил перечень произведений Ленина, многие из которых не вошли в собрания сочинений вождя. "Их просто боялись публиковать, потому что это самый настоящий государственный терроризм", - отмечает исследователь.
Историк убежден, что цивилизованное развитие России возможно лишь в том случае, если власти окончательно откажутся от коммунистической идеологии и символики.
"Если вы посмотрите на названия наших улиц и городов, то окажется, что у нас до сих пор коммунистическая идеология. Имя Ленина встречается повсюду. Если мы не расстанемся с этим прошлым, то возможен коммунистический рецидив", - говорит Лавров.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Интересно, как товарищи коммунисты здешние совместят защиту Ленина и борьбу против оранжевых революций..
 
Останнє редагування:
"Сравнивая двух правителей, Смирнов признался, что для него Ленин - "еще больший злодей, чем Гитлер", так как "Гитлер к своему народу относился гораздо лучше"."
 
Люди работают (с)

Либералов с "консерваторами" уже поссорили, надо теперь перессорить со всеми коммунистов

Пусть сильнее грянет bellum omnium contra omnes!
 
"Сравнивая двух правителей, Смирнов признался, что для него Ленин - "еще больший злодей, чем Гитлер", так как "Гитлер к своему народу относился гораздо лучше"."

Объясни это тем немцам, кто был и выжил под Сталинградом.
 
Объясни это тем немцам, кто был и выжил под Сталинградом.

Объяснить бы это всем, кто это читает сейчас. Ты безнадежен, похоже, хотя вроде бы и не принадлежишь к страперам..

Люди работают (с)

Либералов с "консерваторами" уже поссорили, надо теперь перессорить со всеми коммунистов

Пусть сильнее грянет bellum omnium contra omnes!

Что значит перессорить? Зачем все и даже историю переводить в сферу взаимоотношений? Это какой-то примитив.
 
Сами-то как думаете, что это происходит? Почему Чаплин и другие "акробаты" вдруг озаботились поиском экстремизма у Ильича?
Шоб в храм Христа Спасителя танцевать не побёг. А то всяко бывает...;)
 
Допускаю, что по разным причинам. И точно знаю, что Вам эти причины не ведомы...
А вам? У вас какой градус?

Не может же быть чтобы вы перепостили, не попытавшись даже разобраться в том, что это происходит и частью какого пазла является этот кусочек информации.
 
А вам? У вас какой градус?

Не может же быть чтобы вы перепостили, не попытавшись даже разобраться в том, что это происходит и частью какого пазла является этот кусочек информации.

??? Аналогично я могу сказать, что не может быть, чтобы Вы такое стали утверждать, не разобравшись в том, что происходит.

Мне же просто стало интересно, что произойдет, если судить Ленина, Сталина по нынешним российским законам.
 
??? Аналогично я могу сказать, что не может быть, чтобы Вы такое стали утверждать, не разобравшись в том, что происходит.
Я то как раз думаю что понимаю, и своё понимание честно изложил в сообщении нумер четыре

Мне же просто стало интересно, что произойдет, если судить Ленина, Сталина по нынешним российским законам.
Никакого "судить Ленина, Сталина". Речь идёт о включении их произведений в список экстремистских материалов. Не знаю как у нас, а в России такая штука делается легко и просто, достаточно решения районного суда, а оное решение принимается на основании заключения эксперта, который от этого суда денюшку и получает
 
Протоиерей Чаплин: Ленина нужно проверить на экстремизм"
Пусть библию сначала проверят на экстримизм. :D

А вообще, я не понимаю за что этот клоун в РПЦ зарплату получает. Ему у ПРезидента надо работать!
 
Мне же просто стало интересно, что произойдет, если судить Ленина, Сталина по нынешним российским законам.
А почему тебе не интересно, что произойдет, если судить християнскую церковь и ее идеологов по нынешним российским законам за преступления инквизиции? Или в этой области ты не любопытен?

«Горделивое утверждение некоторых отечественных историков о том, что в России XVII-XVIII веков не было ужасов инквизиции Западной Европы, требует значительных оговорок. Действительно, церковных судов, подобных инквизиции католической церкви, у нас не было. Но их роль исправно исполняли органы политического сыска, как и все государство, взявшее на себя функции защиты православной веры в ее единственной официальной версии. Нераскаявшихся раскольников пытали, сжигали, подвергали позорным казням и ссылкам. В России не было такого количества костров для еретиков, как в Западной Европе, но их заменяли гари, к которым своими грубыми, бесчеловечными методами официальная церковь и власти понуждали старообрядцев»
Анисимов Е. Русская пытка. Политический сыск в России XVIII века.

«Обобщив весь накопившийся опыт по борьбе с ведовством и чародейством, правительство по настоянию духовенства издало в 1653 г. специальный указ, повелевавший никаких богомерзких дел не совершать, не держать отреченных, гадательных и еретических книг, не ходить к ворожеям и ведунам. Виновных лиц велено как врагов божьих жечь в срубах. Это не было одной угрозой. Так, Г. К. Котошихин рассказывает, что за "волховство, за чернокнижество мужиков жгли живыми, а женщинам за чародейство отсекали головы".
Ведовские процессы часто очень разрастались, чему способствовала применявшаяся тогда практика сыска вины пытками и казнями. Светские и духовные власти не стремились установить истину. Они заранее осуждали привлеченных по этим «винам» людей, признания нужны были им для оправдания суровых наказаний. В 1630 г. по делу одной «бабы-ворожейки» было привлечено 36 человек; по делу Тимошки Афанасьева, возникшему в 1647 г., судили 47 «виновных». В 1648 г. вместе с Первушкой Петровым, обвиненным в чародействе, «пытали» истину у 98 человек. За Аленкой Дарьицей, привлеченной к суду в 1648 г. за тот же грех, последовали 142 жертвы. С Анюткой Ивановой (1649 г.) судили за чародейство 402, а по процессу Умая Шамардина (1664 г.) – 1452 человека» . «Архивное дело». – 1930. – № 1 (45).

Слава богу, что Петр так поздно прорубил окно в Европу, ибо в него тут же сунулась Инквизиция, - «Св. синод 1 марта 1721 г. учредил должность духовных Инквизиторов, которые, в совершенное соответствие светским фискалам, должны были, на подобие сети, распространиться по всей России. Первоначально вся россия (страна-террорист) была разделена на две "диспозиции", из которых одна была подведома протоинквизитору в СПб., другая – протоинквизитору в Москве; но уже в 1722 г. первая должность была уничтожена и во главе всего инквизиторского института поставлен протоинквизитор в Москве. Протоинквизитору были подчинены провинциал-инквизиторы, имевшие пребывание в архиерейских городах, а этим последним – Инквизиторы, находившиеся в остальных городах и монастырях. При протоинквизиторе состоял приказ инквизиторских дел из 5 Инквизиторов (2 из монахов, 3 из белого духовенства), с канцелярией. При св. синоде образована была контора инквизиторских дел, которая собственной властью решала дела "не зело важные", а важные предлагала со своим заключением на обсуждение синода».
Энциклопедический словарь. Том XIII. Изд. Ф. А. Брокгауз (Лейпциг), И. А. Ефрон (С-Петербург). СПб., 1894, с. 197.
 
Пусть библию сначала проверят на экстримизм. :D

А вообще, я не понимаю за что этот клоун в РПЦ зарплату получает. Ему у ПРезидента надо работать!

:) Да, когда слушаешь Чаплина, такое впечатление, что член Политбюро ЦК КПСС вещает, такая речь не церковная...

А почему тебе не интересно, что произойдет, если судить християнскую церковь и ее идеологов по нынешним российским законам за преступления инквизиции? Или в этой области ты не любопытен?

...

Более чем Вы, дорогой: нынешние деяния церкви говорят о том, что она уже давно отказалась от методов инквизиции. Кроме того в католическом христианском мире методы инквизиции непопулярны уже давно. В нашем "православном" мире кто-его знает...

А Ленина-Сталина многие почитают до сих пор.
 
Более чем Вы, дорогой: нынешние деяния церкви говорят о том, что она уже давно отказалась от методов инквизиции. Кроме того в католическом христианском мире методы инквизиции непопулярны уже давно. В нашем "православном" мире кто-его знает...
А Ленина-Сталина многие почитают до сих пор.
Акуеть.:eek: Вы совершенно не разбираетесь в данном вопросе, более вы наш, чем дорогой.

Почитайте хотя бы, что пишет один из современных апостолов православия везде ссущий диакон Кураев:

«Инквизиторы и математики делали одно дело и поддерживали друг друга. Они вместе боролись с "демонами"».
«Работу инквизитора я считаю весьма достойным видом трудовой деятельности. <…>
Не самые темные, а самые просвещенные христиане были инквизиторами. <…>
Только два процента арестованных испанской инквизицией подвергались пыткам и те не длились более 15 минут <…>
вовсе не с наукой воевала инквизиция, а с магическим суеверием. Оттого и рождение науки пришлось на пору расцвета инквизиции».

Откуда вы взяли, что Ленина-Сталина многие почитают, а деятелей Инквизиции нет? Вы сначала посмотрите список святых и разберитесь с ихними подвигами по зажариванию еретиков. Или святые уже не почитаются вашей церковью? И посмотрите дискуссии верующих на форумах: сплошное восхваление Инквизиции и отрицание ее отвратительных преступлений. И в чем же здесь разница с поклонниками советского строя? - Все абсолютно одинаково: и христиане и коммунисты почитают своих былых "святых", отрицают подлинные масштабы их преступлений и утверждают, что у них в современном мире такие методы непопулярны уже давно.
 
Протоиерей Чаплин: Ленина нужно проверить на экстремизм
...
Интересно, как товарищи коммунисты здешние совместят защиту Ленина и борьбу против оранжевых революций..


Настоящий Чаплин только один - Чарли. А из этого Севы даже комик никакой. Голимый подражатель. Одним словом - УГ :)

По поводу того, что некие коммунисты там борются против цветных "революций" - ну дык по тактическим вопросам можно союзничать с кем угодно. Главное - одолеть бОльшее зло. А потом уже и с "союзниками" можно разбираться.
Как в начале прошлого века: союз с крестьянством и буржуазией против царизма, затем - с крестьянством против буржуазии, затем - со средним и беднейшим крестьянством против кулачества.

Коммунисты, кстати, и против пропаганды гомосексуализма выступают - как и нацисты. Ну и что?
 
Акуеть.:eek: Вы совершенно не разбираетесь в данном вопросе, более вы наш, чем дорогой.

Почитайте хотя бы, что пишет один из современных апостолов православия везде ссущий диакон Кураев:

«Инквизиторы и математики делали одно дело и поддерживали друг друга. Они вместе боролись с "демонами"».
«Работу инквизитора я считаю весьма достойным видом трудовой деятельности. <…>
Не самые темные, а самые просвещенные христиане были инквизиторами. <…>
Только два процента арестованных испанской инквизицией подвергались пыткам и те не длились более 15 минут <…>
вовсе не с наукой воевала инквизиция, а с магическим суеверием. Оттого и рождение науки пришлось на пору расцвета инквизиции».

Откуда вы взяли, что Ленина-Сталина многие почитают, а деятелей Инквизиции нет? Вы сначала посмотрите список святых и разберитесь с ихними подвигами по зажариванию еретиков. Или святые уже не почитаются вашей церковью? И посмотрите дискуссии верующих на форумах: сплошное восхваление Инквизиции и отрицание ее отвратительных преступлений. И в чем же здесь разница с поклонниками советского строя? - Все абсолютно одинаково: и христиане и коммунисты почитают своих былых "святых", отрицают подлинные масштабы их преступлений и утверждают, что у них в современном мире такие методы непопулярны уже давно.

Ссылки и цитаты, будьте любезны. Без них только инквизиторы пишут. :D
 
Назад
Зверху Знизу