Краткий FAQ по навигации, встроенной в авто производителем

Статус: Offline
Реєстрація: 18.09.2005
Повідом.: 6880
Краткий FAQ по навигации, встроенной в авто производителем

Так как это отдельная тема, но часто, очень часто спрашивают, напишу минифак в вольном изложении и кратко.

1. У меня встроенная навигационная система в авто (мото, водо, дирижабле и так далее), работает ли она в Украине?

Да, работает. В том смысле, что она умеет показывать вас на карте Мира точкой, показывать ваши координаты, на японских машинах премиум класса - успешно запоминает траектории, даже при потере сигнала от спутников, благодаря встроенному гиродатчику. Детализированной карты Украины там нет, по-крайней мере, на текущий момент.


2. У меня встроенная навигационная система ХХХ, есть ли карта Украины с городами Y для нее?


В подавляющем большинстве случаев, карты Украины нет. В лучшем случае, на последних встроенных навигационных системах, есть шанс получить трассы и точечную базу населенных пунктов. Если авто уже сравнительно старое, карт, скорее всего, уже не будет. Обратной совместимости у встроенных навигационных систем в авто, обычно, не бывает.
Если вы купили машину недавно, то шансы получить в ближайшие пару лет что-то сравнительно удобное, теоретически, есть. Ждите.

3. Почему нет карты Украины для встроенной штатной автонавигации ХХ ?

все просто. Для того, чтобы она появилась, должен быть спрос. Есть спрос - есть реальная вероятность того, что разработчики докупят картографическую основу для Украины, например, у Navteq (поставщика картографических баз данных). За последние годы, массовый спрос так и не появился, плюс кризис продаж автопроизводителей - все это делает свое черное дело. То, что уже есть - большой прогресс, но ездить по этому - нельзя. Ваши машины, увы, капля в море, по сравнению с ценами на картографическую основу.

4. Можно ли взломать систему встроенной автонавигации?

иногда да, иногда нет. Отдельно взятой системой навигации никто заниматься не будет. Имеет смысл делать работу только для оптовых заказчиков. Плюс кому-то придется на время работы обойтись без магнитолы (и не факт, что она не будет повреждена в процессе экспериментов). Поэтому, если вы купили машину недавно - скорее всего нет.
На старых авто со встроенной навигацией всегда свои операционные системы, если это словосочетание вообще к ним применимо. То есть, придется не только делать работу по разборке логики работы системы, но и отдельно разбираться с кодированым форматом карты. В короткие сроки без достаточного финансирования сделать это нельзя.

5. Я видел, на такой же машине, как у меня, карту Украины! Она все показывала, все искала! Вы ничего не понимаете, карта есть!

Мне тоже часто приходится видеть такие карты. Причем на экране штатной системы, изначально встроенной в авто. Но видеосигнал при этом идет далеко не от штатной системы, а от обычного китайского навигационного блока; точно такого же, как в китайском навигаторе, за исключением того факта, что в качестве дисплея он использует экран встроенной штатной системы. С учетом цен на блоки и работу мастеров - решение слегка небюджетное, но если заказчик платит - вопросов нет, работает, причем детализация карт - крайне превосходит по СНГ любые "штатные" решения.

6. В интернете продают диски со всеми картами! Я видел, их можно купить!

Купить можно. Нужной для реальных поездок информации на текущий момент там нет по определению. Любая китайская коробчонка за 60 долларов в плане навигации умеет больше в несколько раз. В примерно 90% случаев - банальный обман. Тем не менее, если денег хватает, можете пробовать. Если на этом диске окажется часть обновления микрокода комманд блока - заодно можно получить нерабочее транспортное средство.
 
Небольшой апдейт - последние обновления карт для авто Mitsubishi - уже пригодны к эксплуатации, хотя и сильно проигрывают по результативности картам от того же travelgps.com.ua.
У остальных все пока продолжает быть достаточно печальным.
 
Ниссан Теана встроенная навигация где можно приобрести диск
 
помощь

Долго шерстил бразды всяких клубов по поводу дисков для штатной навигации(авто ауди а4 2003 год), так конкретно ничего и не нашел ! Решил закатать болванку какую-нибудь с картами от штатной навигации вроде было написано "раша2012". начинаю пихать болванку-а она не лезет!..начал тыкать кнопку выброса диска и раз на шестой выползает вот это чудо!
теперь ищу такой-же только посвежее, так-как болванка моя не подошла
 

Вкладення

  • 888.jpg
    888.jpg
    153.2 КБ · Перегляди: 479
Попробуй закатать те карты на другую болванку. Желательно не CD-RW, а CD-R.
А лучше купи обычный навигатор в виде "дощечка на присоске", будет проще и карты лучше.
 
Попробуй закатать те карты на другую болванку. Желательно не CD-RW, а CD-R.
А лучше купи обычный навигатор в виде "дощечка на присоске", будет проще и карты лучше.

да обычный навигатор может и лучше, просто хотелось по заводу)
 
Знаю, что один человек поменял на Toyota Land Cruiser штатную мультимедийную "голову" на китайскую. Так вот, в китайской "голове" навигационный модуль работал под WindowsCE, и особых проблем с установкой Навитела (тогда Навител был актуальным) не возникло.

Короче, если магнитола работает на WindowsCE или Android, а карты и навигационный софт закидываются на карточку памяти (SD или microSD), а не с компакт-диска, то в большинстве случаев можно несложно установить СитиГид или Навител и нормальные карты.
 
Вместе с машиной достался вот такой дикобраз Alpine NVE-N077P. В нем стоит ДВД диск с картами Европы. Возможно ли найти карты Украины или их нет в природе? На диске что имеется файлы в формате .kwi.
 
"Киви" - известный у японцев формат карт под ихние навигаторы на DVD.
Насколько я знаю, приличных карт Украины в таком формате нет.
Впрочем, поспрашивайте у lefty, может что-то и появилось.
 
"Киви" - известный у японцев формат карт под ихние навигаторы на DVD.
Насколько я знаю, приличных карт Украины в таком формате нет.
Впрочем, поспрашивайте у lefty, может что-то и появилось.

Спасибо за ответ, спросим у lefty, жалко конечно если ничего не получится .
 
Назад
Зверху Знизу