Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Политика

Результаты опроса: Считаете ли вы, карателей НКВД, которые с 1945г. по 1954г. уничтожали украинских повстанцев ветерана
Да 62 45.93%
Нет 73 54.07%
Голосовавшие: 135. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 19.05.2012, 09:18   #121
Borysenko Borys

В СССР никогда не было свободы слова, поэтому ко всей информации, полученной из советских источников, нужно относиться с большой осторожностью. Это в полной мере касается и того, что в СССР сообщалось о второй мировой войне. Например, цифры поставок по ленд-лизу, а также цифры собственного производства боевой и другой техники, полученные из советских источников, различаются примерно в четыре-пять раз. Цифры собственных потерь «гуляют» от нескольких миллионов до нескольких десятков миллионов. И если, например, поляки подняли этот вопрос, то в Украине сейчас этим заниматься просто некому. Однако до сих пор находятся люди, которые воспринимают всю эту дезинформацию за чистую монету, и как после этого к ним относиться? Поэтому нет ничего удивительного в том, что Сталин вас и за людей-то не считал и хотел всех уничтожить. Читая, что некоторые пишут на форумах, приходишь к мысли, что их было бы абсолютно не жалко.

Вверх
Старый 19.05.2012, 10:24   #122
Borysenko Borys

Цитата:
Сообщение от Товарищ Рауль
А где была (или есть) свобода слова?
В США, скажем, открыты данные по упомянутому ленд-лизу? И не США ли потребовало засекретить часть рассекреченных после развала СССР советских архивов по этой теме?

Насчет "четырех-пяти раз": вся программа ленд-лиза оценивается США примерно в 50 млрд $. Из них на Британию приходится больше тридцати и они списаны, т.е там все прозрачно. СССР признали еще при Сталине чуть больше 11 млрд. Ваши "четыре-пять раз" - это стоимость всей программы.
Как Вы это себе представляете?

Интересно, как там со свободой слова в Германии, которая, чтобы занизить боевые потери, долго, не одно десятилетие, поддерживала миф о нескольких миллионах пленных немцев, которых СССР отказывается вернуть на родину?

Разница в подсчете потерь есть у умалишенных типа Солженицына, которые непонятно что сравнивают с боевыми безвозвратными потерями у немцев, или подобных "демографов".
В серьезной литературе цифры и у советских, и у западных историков примерно совпадают, если речь идет об одном и том же, а не высчитывании потенциально неродившихся.

Поэтому и цифры "гуляют": одни говорят о демографических, другие о боевых безвозвратных.
О какой свободе слова в Германии или США Вы говорите, все демократические свободы сейчас сосредоточились в странах таможенного союза, да и уровень жизни там растёт день ото дня, особенно в Украине. Причём цифры приводятся намного более убедительнее тех, которые Вы привели.
Даже не знаю, на кого было рассчитано Ваше сообщение.

Вверх
Старый 19.05.2012, 12:33   #123
SDT

Цитата:
Сообщение от Borysenko Borys
ко всей информации, полученной из советских источников, нужно относиться с большой осторожностью.
К любой официальной информации надо относиться с осторожностью. Конечно, советская - не исключение. А то, что понаписано в современной Украине, - вообще чудовищно нелепые измышления.
Поэтому следует обращаться к неофициальным источникам, тем более, что речь идет о недалеком прошлом.
Поколение моих родителей прошло войну. О зверствах ОУН-УПА знаю не только из советских публикаций, но, - и это главное, - от солдат, которые проходили с боями Западную Украину и видели результаты "визвольних змагань" своими глазами.
Приходилось также беседовать и с людьми, которые после войны приезжали туда. Нет, не воевать - работать, строить, учить.
Кроме того, есть и совсем не советские источники.
Про данной теме настоятельно рекомендую почитать знаменитую книгу канадца В. Полищука «Гірка правда. Злочинність ОУН-УПА». Есть в Интернете.

Вверх
Старый 19.05.2012, 12:50   #124
Wild Mouse

Цитата:
Сообщение от SDT
Поколение моих родителей прошло войну. О зверствах ОУН-УПА знаю не только из советских публикаций, но, - и это главное, - от солдат, которые проходили с боями Западную Украину и видели результаты "визвольних змагань" своими глазами.
Приходилось также беседовать и с людьми, которые после войны приезжали туда. Нет, не воевать - работать, строить, учить.
Кроме того, есть и совсем не советские источники.
Про данной теме настоятельно рекомендую почитать знаменитую книгу канадца В. Полищука «Гірка правда. Злочинність ОУН-УПА». Есть в Интернете.
1. Т.е. вы знаете от советских солдат то что им сказали что это "результаты "визвольних змагань"".
2. Люди, которые "приезжали туда ... работать, строить, учить" не догадывались зачем их туда послали?
3. Даже в 60-х эти люди, которые "приезжали туда ... работать, строить, учить" еще боялись "бандеровцев". Боялись того образа, который им привили.

4. Про Полищука - это неприлично. Он не "канадец", а поляк. При советах подвизался прокурором...

Вверх
Старый 20.05.2012, 16:37   #125
СергейКис

Я за народ Украины и против нацизма!

Вверх
Старый 20.05.2012, 17:03   #126
Wild Mouse

Цитата:
Сообщение от СергейКис
Я за народ Украины и против нацизма!
"Моя мася!" (с)

А нород об этом знает?