• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Выбор материнской платы под Sandy Bridge (LGA1155)

Статус: Offline
Реєстрація: 09.03.2008
Повідом.: 13820
Выбор материнской платы под Sandy Bridge (LGA1155)

Здесь обсуждается выбор матплаты под LGA1155 (Sandy Bridge).
Содержание:
1. Совместимость с LGA1156.
2. Поддержка памяти
3. Чипсеты.
4. Немного о возможностях интерфейсов PCI-E
5. Поддержка мультиграфических конфигураций.
6. Разгон.
7. Встроенное видеоядро.
8. UEFI
9. Ошибки в BIOS матплат.



Совместимость с LGA1156.

Процессоры LGA1155 и LGA1156 несовместимы между собой, т.е. невозможно вставить процессор LGA1155 в матплату LGA1156 и наоборот.
Системы охлаждения от LGA1156 подходят к LGA1155, т.к. точки крепления СО не изменились.


Поддержка памяти

Обуславливается встроенным в процессор контроллером памяти. Формально поддерживается любая DDR3-память до 1333МГц включительно. Дальнейшее повышение частоты обуславливается чипсетом и материнской платой конкретно.
Поддерживается исключительно DDR3 и ничего более.


Чипсеты.

В рамках платформы LGA1155 на данный момент выпущены чипсеты Intel P67, H67. Анонсированы Q67 (BD82Q67 PCH) и B65 (BD82B65 PCH). Упоминаются Q65 и H61.
Техпроцесс 65нм, TDP 6,1 W. Кодовое имя - "Cougar Point".

Краткие характеристики.
Чипсеты частного сегмента.

P67 (BD82P67 PCH)
Блок-схема:

c0bd0bd32b14.jpg


- поддержка оверклокинга (изменение множителя процессора, памяти, напряжений)
- только дискретная видеокарта (видеовыходов нет, встроенное видеоядро Sandy Bridge не поддерживается)
- 1 PCI-E x16 (версии 2.0) с возможностью конфигурирования по схеме х8 + х8 с поддержкой Nvidia SLI и ATI CrossFire.
- 8 PCI-E x1 (версии 2.0)
- 2 SATAIII + 4 SATAII.
- 14 USB 2.0
- отсутствует поддержка старой шины PCI и USB 3.0 (всё это реализуется реализуется доп. контроллерами производителями матплат)
- поддержка Intel Rapid Storage (RAID 0/1/5/10)
- отсутствие поддержки Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel® Trusted Execution, Intel vPro, Intel Anti-Theft.

H67 (BD82H67 PCH)
Блок-схема:

ad39408ba4da.jpg


- поддержка дискретного видео и встроенного видеоядра Sandy Bridge.
- поддержка оверклокинга встроенного видеоядра Sandy Bridge (разгон процессора не поддерживается)
- 1 PCI-E x16 (версии 2.0)
- 8 PCI-E x1 (версии 2.0)
- 2 SATAIII + 4 SATAII.
- 14 USB 2.0
- отсутствует поддержка старой шины PCI и USB 3.0 (всё это реализуется реализуется доп. контроллерами производителями матплат).
- поддержка Intel Rapid Storage (RAID 0/1/5/10)
- отсутствие поддержки Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel® Trusted Execution, Intel vPro, Intel Anti-Theft.


Чипсеты бизнес-сегмента.

Q67 (BD82Q67 PCH)

- поддержка дискретного видео и встроенного видеоядра Sandy Bridge.
- 1 PCI-E x16 (версии 2.0)
- 8 PCI-E x1 (версии 2.0)
- поддержка шины PCI
- 14 USB 2.0 (поддержка USB 3.0 отсутствует)
- поддержка Intel Rapid Storage (RAID 0/1/5/10), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel® Trusted Execution, Intel vPro, Intel Anti-Theft.

B65 (BD82B65 PCH)

- поддержка дискретного видео и встроенного видеоядра Sandy Bridge.
- 1 PCI-E x16 (версии 2.0)
- 8 PCI-E x1 (версии 2.0)
- поддержка шины PCI
- 2 SATAIII + 4 SATAII.
- 12 USB 2.0 (поддержка USB 3.0 отсутствует)
- отсутствует поддержка Intel Rapid Storage (RAID 0/1/5/10), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Trusted Execution, Intel vPro, Intel Anti-Theft.



Немного о возможностях интерфейсов PCI-E

Идея данной главы FAQ предложена, а затем и реализована по моей просьбе форумчанином Lurk
При выборе матплаты любой пользователь не в самую последнюю очередь заинтересован в хорошей работе всей имеющейся у него высокоскоростной периферии, такой как PCI-E видеокарты, всё более широко используемые SSD, RAID-контроллеры, USB и SATA устройства. Чтобы понять, чего в этом плане сейчас стоит ждать от новых матплат на LG1155 в связке с H67, P67 и так далее стоит немного изучить эту платформу. Intel характеризует её как двухчиповую, состоящую из процессора(в который интегрированы видео ядро и контроллер памяти) и контроллера разветвления (Platform Controller Hub - PCH). PCH коммутирует подключенные к нему контроллеры интерфейсов и образует вместе с ними сам чипсет. Именно платформа является базовой неизменной структурой, определяющей возможности всей системы.
Вот достаточно наглядная схема:

2nd Generation Intel® Core™ Processor Family Desktop Platform

f2efa1a8486c.jpg



Взаимодействие всех узлов платформы базируется на основе PCI Express 2.0, поэтому пару слов об этом стандарте. Одна полноценная линия PCI Express – это двунаправленное дифференциальное последовательное соединение типа точка-точка. То есть физически PCI-E х1 представляет собой четыре проводника, образующих одну дифференциальную пару для приёма информации и одну для передачи. PCI Express 2.0 позволяет передавать 5.0 ГТ/сек (Гигатранзакций) пакетами при кодировке с 20% избыточностью (т.е. чтобы передать 1 байт требуется 10 бит). Таким образом каждый PCI-E х1 способен в идеале передать в секунду 500 МБ в одну сторону и 500МБ в другую и представляет собой «попугая», в которых очень удобно оценить требования, которые предъявят установленные в устройства.
Итак, платформа включает в себя следующие шины:
PEGx16 (PCI Express Graphics) – работающий по умолчанию как 1х16 либо 2х8 интерфейс видеокарт. Пропускная способность составляет 8 ГБ/сек в каждую сторону.
FDIх16 (Flexible Display Interface) – позиционируется как полноценная 1х16 / 2х8, но на самом деле представляет собой 4+4, причём только одностороннюю и с пониженной до 2.7 ГТ/сек пропускной способностью. Так что использовать её для расширения пропускной способности интерфейсов к дискретному видео производители матплат сейчас не могут.
PEх4 (PCI Express) – Очень занятная штука. Полноценная PCI-E шина, отображена с короткой пометкой «используется только платформами, поддерживающими 20 PCI-E линий». Нигде больше не упоминается, на схемах с чипсетами P67, H67 её нет, использовать нельзя. Скорее всего будет задействована позднее в новых чипсетах.
DMIx4 (Direct Media Interface) – шина между процессором и хабом. По ней перегоняются все данные от контроллеров через хаб на процессор. Максимальная пропускная способность составляет 20Гб/сек (2 ГБ/сек) в каждую сторону, на самом деле ещё меньше за счёт необходимости прогнать много пакетов от разных устройств. Позволяет осуществлять передачу
DMI -> DRAM
DMI -> processor core
Processor core -> DMI
Именно эти скромные 2ГБ/сек к процессору и делят все подключенные к этой шине USB, SATA, Ethernet, аудио, PCI-Ex4 слот (который по длине соответствует х16), PCI-Eх1 и так далее.
Выводы. Данная платформа ограничена к нормальной работе с 1х16 / 2х8 видеокартами + 1 быстрым х4 PCI-E устройством. Эффект от добавления контроллеров для разнообразных 16 + 16, 8 + 8 +8 будет невелик, так как расширить пропускную способность нельзя. Это же относится и к большому количеству SATA или USB. Особое внимание стоит обратить на описание работы устройств, подключенных к чипсету. Так, например, на части материнок Asus при активации слота PCI-E в режим 4х отключаются слоты PCI-E x1, часть USB и eSATA.


Поддержка мультиграфических конфигураций.

Наиболее распространённые на данный момент - nVidia SLI и ATI (AMD) CrossFire, а также установка дополнительных видеокарт nVidia для получения наиболее полной реализации возможностей PhysX.

Как видно из приведённых выше характеристик чипсетов, полноценная поддержка по схеме х8+х8 возможно лишь на матплатах, основанных на чипсете Р67, т.к. только этот чипсет допускает возможность разделение линий PCI-Express.
На Н67 и других, поддержки разделения нет, поэтому там имеется только один PCI-E х16. Производители матплат могуть самостоятельно реализовывать объединение части (обычно четырёх) из восьми линий PCI-E, предоставляемых чипсетом отдельно.
Таким образом, возможна конфигурация графических слотов по схеме х16+х4.
Официально nVidia не поддерживает подобное, поэтому штатная установка двух видеокарт в таких системах не приводит к возможности включения SLI. Однако есть разработанный энтузиастами неофициальный патч, позволяющий разблокировать включение SLI на любой системе. Тема патча расположена здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Установка дополнительных видеокарт nVidia для получения наиболее полной реализации возможностей PhysX допускается только при наличии исключительно видеокарт nVidia в системе. Однако есть разработанный энтузиастами неофициальный патч, позволяющий разблокировать включение обсчёта PhysX на GPU nVidia на любой системе. Тема патча расположена здесь: viewtopic.php?f=3&t=261757
Компания AMD имеет более лояльное отношение к включению CrossFire, поэтому никаких дополнительных манипуляций проводить не требуется.

Отдельно требуется отметить чип nForce200, который подключается к существующим линиям PCI-E и работает, по-сути, как разветвитель, что позволяет реализовать достаточно большое количество полноценных слотов PCI-E x16 на одной матплате. Однако следует помнить, что это всего лишь чип-разветвитель, поэтому производительность слотов PCI-E, подключенных к нему, может оказаться ограниченной.
Материалы по теме:
- Использование чипа nForce 200 SLI вредит режиму 3-Way SLI?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

- Чипсет Intel P55 и мост nVidia NF200: масштабируемость PCI Express и CrossFire
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Разгон

Разгон по шине не поддерживается: максимальные результаты, по отзывам, до 105МГц, эффект влияния на периферию пока не изучен - генератор частот расположен в процессоре и, судя по всему, вместе с частотой шины, растут и частоты SATA, PCI и т.д., т.к. они не заблокированы.
Разгон при помощи множителей поддерживается только чипсетом P67:
- процессора при помощи функции Fully Unlocked Core (множителем, который на процессорах с литерой К в наименовании можно поднять вручную до 57)
- памяти (множителем матплаты фактически позволяют поднимать до DDR3-2400 с шагом 266 МГц)
- также матплаты на этом чипсете допускают настройку Turbo Boost.
Следует отметить, что технология Turbo Boost 2.0 сама по себе поддерживает функцию Max Turbo +4, суть которой в том, что при работе Turbo Boost множитель может вручную повышаться на 4 пункта вверх для любого из ядер, свыше уровня Turbo Boost. Однако некоторые матплаты в BIOS позволяют вручную зафиксировать этот множитель для всех ядер. Таким образом, например, i5-2500 можно разогнать до 4.1ГГц (штатная частота - 3.3ГГц, частота Turbo Boost - 3.7ГГц, ручной лимит - 4.1ГГц). Работоспособность данной функции на данный момент окончательно не проверена.


Встроенное видеоядро
В процессоры Sandy Bridge встроено графическое ядро Intel HD Graphics серий 2000 и 3000.
Видеоядро интегрировано в процессор в полном смысле этого слова: процессор вместе с видеочипом представляет из себя единый монолитный кристалл (напомню, что в Clarkdale, предыдущем поколении процессоров, графический чип был подключен по шине QPI и был выполнен в виде отдельного кристалла по 45 нм техпроцессу).
Техпроцесс, разумеется, 32 нм. GPU расположен вплотную к кэшу L3 и пользуется им наравне с процессорными ядрами CPU.
Поддержка:
- Shader Model 4.1
- DirectX 10.1.
- HDMI версии 1.4

HD Graphics 2000 - 6 испольнительных блоков.
HD Graphics 3000 - 12 исполнительных блоков.

Номинальная частота - 850МГц, при активной Turbo Boost частота может достигать 1250-1350Мгц.

С производительностью встроенного видеоядра можно ознакомиться в этом обзоре:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
... index3.htm


UEFI
На ряде матплат LGA1155 по-умолчанию используется не обычный BIOS, а более современный UEFI.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Extensible ... _Interface
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Подробное исследование Asus EFI BIOS для платформы LGA 1155


Ошибки в BIOS матплат.
- На матплатах ASUS выявлена неприятная ошибка: так называемый "старт-стоп". Выражается в том, что при включении (перезагрузке) матплата, отработав одну-две секунды, выключается, затем включается снова.
Также существует проблема с запуском с памятью, имеющей частоту выше официально поддерживаемой контроллером Sandy Bridge (DDR3-1333).
Рекомендуется в данном случае произвести полное обнуление настроек BIOS снятием батарейки и замыканием перемычек.
- ASUS P8P67 Deluxe и P8P67-M PRO: может отображаться не весь объём установленной памяти (не более 4Гб). Переключите настройки памяти из Auto в Manual (можно выставить те же значения, что фактически были в Auto).
- Gigabyte GA-P67A-UD4 - отмечен случай несовместимости с PCI-платой IEEE1394 на чипе TSB43AB23 (по состоянию на 19.01.2011).
- Intel DP67BG - c последним на момент тестирования 02.01.2011 Beta-BIOS не позволяет вручную поднимать множитель процессора.

Все вышеперечисленные ошибки могут быть исправлены в обновлённых версиях прошивок BIOS.
Для Asus все драйвера, прошивки, инструкции смотрим на официальном FTP по адресу:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Матплаты Gigabyte на данный момент единственные, насколько мне известно, могут управлять трёхпиновым вентилятором на CPU-Fan

Все данные взяты с сайта
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Огромное ему СПАСИБО:пиво:

Подробнее здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
пока мой приоритет за платой ASUS P8P67.
 
Я склоняюсь к AsRock P67 Extreme4 или если AsRock P67 Extreme6!Очень порадовала передняя панель USB 3.0 оснащена двумя портами USB 3.0. Кроме того, она предоставляет бокс для 2.5-дюймовых HDD и SSD.

f53e36ba9daf.jpg


А разьёмчик то как на мамках асус!А говорили,что расстались асус с АзРоком )))
 
А я буду полюбому брать какую нить Гигу,Асус имхо кака,галюна на P7P55D я долго незабуду:)сейчас на дешевом Асроке,вроде ничего но с напругами творит что сама хочет...
 
а че за глюк на асусебыл? и в че асрок с напругами не дуржит.
а то если чесно я сам не оч хочу асуса, но у гиги и МСИ все на порядок дороже, ну асрок AsRock P67 Extreme4 еще вроде ниче, хотя о них и отзывов вощене слышал, завтра в инете пороюсь.
 
Та Асус тупо нормально изображение на моник невыводила,тут гдето моя тема была,ну а Асрок он и в Африке такой :) у меня сейчас M3A770DE сильно завышает напругу на проц,например в биосе ставлю 1.38 а в реле прыгает от 1.44 до 1.46,правда в ней нет...вобщем стабилизации напруги при разгоне,но по моему всёравно дохрена выходит..
 
отличная темка!!! Спасибо! Все дружно Дэну ставим в репку +!
 
Уже поставил. Молодец.
 
Biostar TP67XE
1.jpg

за 1300 ИМХО хорошая мать

А я пока надрачиваю на эту плату для 1366
features-shield_04.jpg

(на плате распаян X-Fi
features-hearing_03.jpg
и сeтевуха Bigfoot Networks Killer™ E2100
features-speed_04.jpg
)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Вкладення

  • features-hearing_03.jpg
    features-hearing_03.jpg
    97.8 КБ · Перегляди: 12
Останнє редагування:
Компания ASRock стала третьим по величине игроком на розничном рынке материнских плат
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Так,что я думаю не стоит боятся этих мамок!
Гига килер конечно супер!!!
 
Вобщем да,таже Экстрим4 смотрится нормально, но при выборе мамки я б всётаки более внимательно изучил косяки Асроков ,та и на вид сама мамка(у меня по крайней мере)комуто спаяна в самой глухой провинции Китая(криво припаяные детали и т.д.),и то что у Асрока 3/4 продаваемых мамок бюджет тоже о чёмто говорит...у меня както была достаточно дешевая Гига GA-EP43-DS3L так там было всё на высоте,и качество сборки и в разгоне вела себя 'адэкватно'
 
Вариантов нормальных пока не так и много.
1. Biostar TP67XE - 1270
2. MSI P67A-GD65 - 1560
3. Gigabyte GA-P67A-UD4 -1580
4. ASUS P8P67 EVO - 1770
 
да асусятина на 1-м месте, при чем канечно на большую часть по продаже дишовіх мамок.
 
DenK: по моему слишком много ненужной информации в первом сообщении, убери структурныме схемамы чипсетов и т.п., я даже не знаю кому это будет интересно. Вот информация о реальных платах, тестах, недостатках и достоинствах - это интересно. Перечень набортных интерфейсов можно оставить, остальное в топку
 
Вариантов нормальных пока не так и много.
1. Biostar TP67XE - 1270
2. MSI P67A-GD65 - 1560
3. Gigabyte GA-P67A-UD4 -1580
4. ASUS P8P67 EVO - 1770

А как же AsRockи?
AsRock P67 Extreme4 - 1225 грн.
AsRock P67 Extreme6 - 1650 грн.
AsRock Fatal1ty P67 Professional - 2050 грн.

DenK: по моему слишком много мусора в первом сообщении, убери информацию со структурными схемами чипсетов и т.п., я даже не знаю кому это будет интересно. Вот информация о реальных платах, тестах, недостатках и достоинствах - это интересно

Ну это ты всё знаешь а кто то может не знает и ему это будет интересно.А реальные тесты и впечатления уже пусть форумчане выкладывают в тему!
 
ух ты, от шо я нарыл.
C.C.O. (Combo Cooler Option)

Технология C.C.O. (Combo Cooler Option) – это еще одна эксклюзивная особенность материнских плат ASRock. Она позволяет выбирать разные процессорные кулера – крепежные отверстия подходят для установки кулеров Socket LGA775, LGA1155 / LGA1156. Компания ASRock расширила функциональность печатной платы при помощи C.C.O.

я правильно понимаю, т.е. ан ету плату смогу впиндюрить куллер от 775 сокета, если да то етот вопрос очень важный, так как у мя есть куллер скайт мюген врев.А, а там токо 775 и ам3.

от ссылка де показано шо и 775 туда подходит

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Klez сказав(ла):
DenK: по моему слишком много ненужной информации в первом сообщении, убери структурныме схемамы чипсетов и т.п., я даже не знаю кому это будет интересно. Вот информация о реальных платах, тестах, недостатках и достоинствах - это интересно. Перечень набортных интерфейсов можно оставить, остальное в топку
Клез ты как всегда :) мне лично интересно все.

Ветал, спс за инфу. Мой 9700 тоже подойдет? Если да то это просто супер.
 
ух ты, от шо я нарыл.
C.C.O. (Combo Cooler Option)

Технология C.C.O. (Combo Cooler Option) – это еще одна эксклюзивная особенность материнских плат ASRock. Она позволяет выбирать разные процессорные кулера – крепежные отверстия подходят для установки кулеров Socket LGA775, LGA1155 / LGA1156. Компания ASRock расширила функциональность печатной платы при помощи C.C.O.

я правильно понимаю, т.е. ан ету плату смогу впиндюрить куллер от 775 сокета, если да то етот вопрос очень важный, так как у мя есть куллер скайт мюген врев.А, а там токо 775 и ам3.

от ссылка де показано шо и 775 туда подходит

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

а я себе как-то докуплял крепления для 1156 на рев.А )))
 
о кстати джус, за скоко покупал,и второй вопрос как он у тя охлаждал проц 1156, справлялся?
 
Скажите, какой прирост я получу, купив такую мать и и7 2600к?
 
Назад
Зверху Знизу