Куда делся русский рок?

Schönschreiben;32478475 сказав(ла):
Це яскравий и штамповий вигляд лайнаря.
Але в 46 років? Це діагноз.
Дякую, що відкрили очі на світ. Я почав жалкувати, що ще 10 років тому, не вдягнув ратинове пальто і фетрову шляпу. Застидили. Відмовляюсь від ідеї придбати мотоцикл і перестаю літати на параплані. Всеж таки за 50.
 
Эта песня Ляписа настолько поразила меня как текстом так и музыкой ,что я ее выучил и под настроение играю на гитаре!Ее хочется слушать еще и еще!2zhKeUyNKq4

Хороший музон, вот только на бяларускам!!!
 
Да, шикардос!. Гурт лайнарив прилетів на гелікоптері з Еуропи:)... Кроме слова "гурт" поищи украину истинную спывучюю.

Йих зустричала зграя милициянтив з натовпом фанатив гурту, у процэнтним видношэнни 30-ть до 50-ты, про цэ нам повидомыв слухавкою продавэць билэтив на концерт, що пройдэ на площи Нэзалэжности...:D
 
Хорошо играют, а тексты далеко не самые сильные... впрочем у нас в рамках того же жанра сделано совсем немного, единицы групп практически никакой известности не получили.
В этом отечественные "говнари" и уступают западным объективно - мало публики, мало поддержки. В конце 80-х рок-героем мог стать любой, сейчас большую аудиторию охватывают только старики (зачастую опопсевшие или просто уставшие). Но и на неблагодатной почве кое-что да произростает.
wnWzq1KeccQ

Крайне унылый закос под нормальную европейскую готику. Ибо кто хочет готику, послушает фон Циглера, чем отэто!

Вообще под термин "русский рок" тут запихнули и готику, и панк, и помесь хип-хопа с рэпом и вообще всё, что можно, которое и рядом не стояло! "Русский рок" - это не трехжопый гибрид гамадрила с лошадью, а конкретная антисовковая, бунтарская идеология на издохе совка, которая потом пережила бурный взлёт на волне антиамериканизма (Брат 1 и 2) и быстро сошла на нет через пару лет...

Ну умер, умер - и хер с ним!

Отношение к Арии меняется с каждым новым вокалистом.
Кипелов - форевер.

Отношение к Арии меняется с возрастом - после 18-19 лет как рукой снимает!



Русский рок? А что такое этот ваш русский рок?

Жалкая попытка подражания популярной музыке загнивающего запада? Так на западе то, что пытались слизать наши имело исторические корни и не появилось из неоткуда, родилось из других жанровых направлений.

Кроме того, что именно должно быть в песне, чтобы называться русским роком? У буржуев рок зародился из рок-н-ролла. Свингованный ритм с ритм партией , исполняемой на гитарах с овердрайвом слегка увеличил свой темп, изменил акцентуацию и превратился в просто рок, а затем и в металл.

А что было у нас? Пачка новорожденных музыкантов, которые хотели идти против системы, пытались подражать музыке буржуев. Но воспитывались то они в советских музыкальных школах и консерваториях и учили их по советским методикам. И что в итоге? А в итоге наши не могли повторить ни энергетического посыла, который давала буржуйская музыка, ни четко повторить ритмический рисунок. Вы слышали рок-оперу Иисус супер-звезда в русском исполнении? Русский гитарист, исполнявший ритмпартию в My mind is clear now, не смог повторить те же ноты, которые исполнялись в оригинале, потому что его мозг просто отказывался исполнять ноты так, как того требовала мелодия. В результате вся песня звучит вяло и сухо, но зато на русском языке.

И так же во всей остальной музыке, которую наши пытались перепеть у буржуев. Примеров можно привести - бесчисленное количество. Хорошо получается только то, что наши создают своими силами, не оглядываясь на запад.

Русский рок умер? Было бы чему умирать.

Лучше и не скажешь!
 
Останнє редагування:
Вообще под термин "русский рок" тут запихнули и готику, и панк, и помесь хип-хопа с рэпом и вообще всё, что можно, которое и рядом не стояло! "Русский рок" - это не трехжопый гибрид гамадрила с лошадью, а конкретная антисовковая, бунтарская идеология на издохе совка, которая потом пережила бурный взлёт на волне антиамериканизма (Брат 1 и 2) и быстро сошла на нет через пару лет...

В рок-творчестве социальная-идеологическая часть да, весомая, но не первичная... А играть наши как не умели, так и не научились, за очень редким исключением... Всё пыжились-тужились - Русский Рок!! Пшик один и вышел...:)

Ну умер, умер - и хер с ним!

Помэр Максым, та й х... з ным!(с) :D Оно родилось убогое...:)
 
Думаю Саша Башлачев сгорал под звон своих русских колокольчиков, надетых на шею....И не пел лишний раз там , где варят бабло (приправленное якобы роком..), а пел там, куда вела душа и дух и где его ждали. Поэтому, естественно и не продавался разным там аранжировщикам, чтоб его стих ложился на привычную мелодичную канву , якобы рока...
Ну пусть будет он - просто бард-рокер.;).
Пусть молодняк теперешний лишний раз прослушает Сашу, может что нибудь в свои бошки и вместит...;)

5.jpg

4.jpg


alisa8.jpg

Задерий, Башлачев, Кинчев

Молодняк имен таких не знает...
 
Сообщение от Deamon


Русский рок? А что такое этот ваш русский рок?

Жалкая попытка подражания популярной музыке загнивающего запада? Так на западе то, что пытались слизать наши имело исторические корни и не появилось из неоткуда, родилось из других жанровых направлений.

Кроме того, что именно должно быть в песне, чтобы называться русским роком? У буржуев рок зародился из рок-н-ролла. Свингованный ритм с ритм партией , исполняемой на гитарах с овердрайвом слегка увеличил свой темп, изменил акцентуацию и превратился в просто рок, а затем и в металл.

А что было у нас? Пачка новорожденных музыкантов, которые хотели идти против системы, пытались подражать музыке буржуев. Но воспитывались то они в советских музыкальных школах и консерваториях и учили их по советским методикам. И что в итоге? А в итоге наши не могли повторить ни энергетического посыла, который давала буржуйская музыка, ни четко повторить ритмический рисунок. Вы слышали рок-оперу Иисус супер-звезда в русском исполнении? Русский гитарист, исполнявший ритмпартию в My mind is clear now, не смог повторить те же ноты, которые исполнялись в оригинале, потому что его мозг просто отказывался исполнять ноты так, как того требовала мелодия. В результате вся песня звучит вяло и сухо, но зато на русском языке.

И так же во всей остальной музыке, которую наши пытались перепеть у буржуев. Примеров можно привести - бесчисленное количество. Хорошо получается только то, что наши создают своими силами, не оглядываясь на запад.

Русский рок умер? Было бы чему умирать.

Подпишусь под каждой фразой...

ПризнАюсь - всю тему не читал...
 
Не могу понять доводов теории русский рок - копия западного. Если копия, то занавес упал и копировать стало проще, тырить музло и тексты с твитеров прыщавых рокеров западного окленда - никто никогда и не сравнит.
-

Ну так Филя же тырит - и ничё...
 
Сообщение от john&m_007
Не могу понять доводов теории русский рок - копия западного.

Это не теория - констатация... И не копия, бо "копия" всё же подразумевает идентичность с оригиналом, а тут см. выше и повторить толком не смогли...
 
Schönschreiben;32479423 сказав(ла):
Ви проходили курс української мови у самого Миколи Яновича?
Я нэеавыджу украйинську мову, калы вона сурджык и калы вона у контэксти протыстояння украйинцив та росиян,.....
але коли вона використовується лише для спілкування - це вже інша справа.
 
Я нэеавыджу украйинську мову, калы вона сурджык и калы вона у контэксти протыстояння украйинцив та росиян,.....
але коли вона використовується лише для спілкування - це вже інша справа.

А російська вам подобається, коли вона суржик? :D
До речі ви самі пишете суржиком. ;) Когнитивний дисонанс.
А чи подобається вам російська мова, коли вона використовується в контексті протистояння українців та росіян?

Невже в контексті протистояння українців та росіян українська використовується не для спілкування? :D
 
Schönschreiben;32481947 сказав(ла):
До речі ви самі пишете суржиком. Когнитивний дисонанс.
Та цэж я лаюсь. Цэ як упасти до ривня опонэнта, якый матюкаеться та також начати метэриться.

Ну да ладно...... Мы уже поняли, что тебе нравится стильные рокеры в костюмах и без гитар, чьи тексты не содержат кириллицы. Словосочетание "русский рок" будет стерто тобой со всех наскальных надписей, а украинский рок хоть и не состоялся, но его бы появление вызвало бы мировой фурор, как если бы исус с т.г.шевченко и подеревйянко объявили бы крестовый поход против росии...
 
Schönschreiben;32474558 сказав(ла):
Поважати Башлачева не повинна взагалі жодна нормальна, розумна людина.

.

Слухай, как тебя там...
Отвечу тебе словами не уважаемого тобою СашБаша

"- Отпусти мне грехи! Я не помню молитв.
Но если хочешь - стихами грехи замолю,
Но объясни - я люблю оттого, что болит,
Или это болит оттого, что люблю?"


Не доходит?

Тогда читай весь "Посошок"

Посошок

Эх, налей посошок, да зашей мой мешок-
На строку -- по стежку, а на слова -- по два шва.
И пусть сырая метель мелко вьет канитель
И пеньковую пряжу плетет в кружева.

Отпевайте немых! А я уж сам отпоюсь.
А ты меня не щади -- срежь ударом копья.
Но гляди -- на груди повело полынью.
Расцарапав края, бьется в ране ладья.

И запел алый ключ, закипел, забурлил,
Завертело ладью на веселом ручье.
А я еще посолил, рюмкой водки долил,
Размешал и поплыл в преисподнем белье.

Так плесни посошок, да затяни ремешок
Богу, сыну и духу весло в колесо.
И пусть сырая метель мягко стелет постель
И земля грязным пухом облепит лицо.

Перевязан в венки мелкий лес вдоль реки.
Покрути языком -- оторвут с головой.
У последней заставы блеснут огоньки,
И дорогу штыком преградит часовой.

- Отпусти мне грехи! Я не помню молитв.
Но если хочешь - стихами грехи замолю,
Но объясни - я люблю оттого, что болит,
Или это болит оттого, что люблю?

Ни узды, ни седла. Всех в расход. Все дотла.
Но кое-как запрягла. И вон -- пошла на рысях!
Не беда, что пока не нашлось мужика.
Одинокая баба всегда на сносях.

И наша правда проста, но ей не хватит креста
Из соломенной веры в "спаси-сохрани".
Ведь святых на Руси -- только знай выноси.
В этом высшая мера. Скоси-схорони.

Так что ты, брат, давай, ты пропускай, не дури!
Да постой-ка, сдается и ты мне знаком...
Часовой всех времен улыбнется: - Смотри! -
И подымет мне веки горячим штыком.

Так зашивай мой мешок, да наливай посошок!
На строку - по глотку, а на слова - и все два.
И пусть сырая метель все кроит белый шелк,
Мелко вьет канитель да плетет кружева.
 
Куда делся русский рок?
Судьбы русского рока и британского панк-рока очень схожи.Это по сути братья близнецы(имеется в виду
рождение,развитие и "конец").В обоих случаях это скорее были социальные явления,со своими идеями,которые
облекались в музыкальные формы,возможные и доступные участникам этого процесса.По большому счету,если
особо не вдаваться в подробности,то "Sex Pistols" можно назвать "рождением и золотыми годами",это действительно
было социальным актом,протестным и бескомпромиссным.Тут можно провести проекцию на середину 80-х советского
рока.Сразу за "SP" появляется "The Clash",вроде все тоже самое,похожая музыка,стиль,внешние атрибуты,даже также
поплевывают в публику,но уже с "грамотно" снятой социальной остротой.Она переводится на глобальное -"движение
против расизма","против ядерного оружия" и т.д и т.п.И возникает целый комплекс очень важных моментов.Одно дело
когда в тебя плюет Заратустра и совсем другое,когда клоун Олег Попов. Проводим проекцию-советский рок,плюс-минус
90-го года и помним рок-фестивали под аналогичными названиями "Рок против наркотиков","Рок за мир во всем мире" и даже "Рок за сахарок")).Дальше там пошел "грибной дождь"-выхолащивание,копирование,тираж,коммерческие проекты, иногда очень качественные,в общем все то,что называют теле-медийной индустрией.Тоже мы видим у нас сейчас,только
там все эти описанные события происходили с разницей минус 7-8 лет.
Зы:Музыканты это профессия и они тоже люди и должны получать деньги за свой талант и труд.Но одно дело когда
продюсер находит талантливых или интересных людей и представляет их на суд зрителей,а другое дело когда он
просто берет "каких-то людей"(по принципам известным только продюсерам)),делает "товар" и пытается потом его
навязать зрителям,по сути считая их и делая с ними то же,что он привык делать с "какими-то людьми". При этом
я не отрицаю,что есть очень профессиональный,качественный "рок-продукт".Но за самым вкусным и интересным в
этом плане всегда стоит какая-то идейно-социальная составляющая,которая переводит явление из разряда
субкультурного в разряд культурного,даже если за этим стоит один человек.И это касается не только рок музыки.
 
Останнє редагування:
Я понимаю, что музыка не особо коммерческая, хотя после просмотра выступения "их" раммштов в питере весной так не скажешь - такого шоу наверное никто не создавал.
По ТВ если и покажут, то так редко. ДДТ альбомы новые, скачал и удалил - "Путин-гавно" прямым текстом и всё... Чайф выдает махровый блюз, Чижа не слышно. Арбенина в телешоу поперла...
Русский рок умирает. Он потихонько превращается в попсу. Отечественные монстры рока стареют, им надоело строить революцию, а новые попсорокеры гоняться только за деньгами.
Город 312- рок! Братья Грим – рок! Земфира – рок! (Ну она хоть первым альбомом одной ногой влезла). Мир ценностей скоро рухнет и смысл старых песен аквариума, кино, ддт, кипелова станет непонятен будущему поколению... Все станет как у Павлова: Лампочка горит - слюна идет, сиськи по мтв - хуй стоит и мозг висит...

приходи в гости - послушаем, больше, конечно, старого... Из недавно найденного "Каперусита Роха", кажется Арбенин им помогает.
 
Оставлю без комментария, бо... А с другой стороны кому-то и вопль Занято! в определённом месте и в определённое время тоже, воспринимается как "альтернативный вокал"...

Смок, ты еще и комментируешь то говно, что этот выкладывает...

Суперски получается плагиатить... пардон - аранжировать...



Можем даже соревнование устроить... Я конешно не Коротков(пусть там икнётся ему), но...:)


Это ты точно заметил. За что не любил никогда Коррозию Металла и Паука - за то что дерет беззазрения и совести. росто в наглую, в расчете на необразованную советско-пэтэушную аудиторию.


Узнаете, что это за песня у Коррозии Металла?

9_UqGtFu2eM
 
Останнє редагування:
Пардоньте - занят был...
Смок, ты еще и комментируешь то говно, что этот выкладывает...

Не, воздерживаюсь - понимаешь ли, "говно" или "не говно" - понятие сугубо индивидуальное, предпочтения у людёв разные(не будем улубляться в процесс их формирования:)), поэтому я не в праве осуждать, я могу лишь высказать "мнение по поводу" - разделяю ли я этот стиль/вокал/мелодику - ЖАНР одним словом в литературе или НАПРАВЛЕНИЕ в музыке. Да, не разделяю бо не воспринимаю какофоническое нагромождение звуков как песню и пусть оно трижды говно - пусть слушает себе на здоровье, лишь бы мне не воняло...:)

Узнаете, что это за песня у Коррозии Металла?

Звыняй, могу тока наоборот, бо с творчеством сего коллектива знаком очень поверхностно...:)
 
Назад
Зверху Знизу