Моя любимая школа

Тоже слышала много плохих отзывов о Бойко. В Очаге учатся дети знакомых, и вроде все довольны (и дети, и родители), но подруга, живущая рядом с гимназией, отговорила: "Там пятиклашки курить уже выходят!". Понятно, что такое во многих школах, и зависит это в первую очередь не от школы, но все равно ездить далеко, поэтому не решилась.

В итоге мой сын учится в 109-й, школа с французским уклоном. Именно эта - потому что рядом с домом. Школа условно-бесплатная, не без завихрений (одна из двух школ в городе с изучением французского с 1-го класса). Хороший классный руководитель, работающая по своей программе. Пока я довольна. В случае чего, с пятого класса переведу в другую школу.
 
А у меня в школе с 1-го был английский, а с 5-го добавили французский :)
 
языки одной языковой группы?
У меня в 80х английский начался с третьего класса. Спасибо школе снова. :)
 
А я училась в СШ № 62. Первую учительницу никогда не забуду:) Школа классная, много учителей, у которых талант учительский есть, есть просто хорошие люди. Есть, конечно, и такие, которые категорически не могут язык с детьми найти, но это, я думаю, везде есть. Плохого ничего сказать о школе не могу, может, правда, подзабылось - время-то летит:)
 
Dr.Evil сказав(ла):
А у меня в школе с 1-го был английский, а с 5-го добавили французский :)

Родители моего друга, с которым мы вместе отучились 10 лет в школе и 5 лет в институте, младшего сына сразу отдали в 55-ю. Ты даже можешь его знать, потому что он либо твоего возроста, либо на год-два младше.
С первого дня они были очень довольны. Английский, французский, обучение по каким-то особым учебникам...
Короче, 55-я вроде пока лидирует по Салтовке :)

На счет адской работы учителей.. да я знаю. Моя мама довольно долго преподавала химию и биологию в 33-м ПТУ. Кстати, в 33-м отношение к студентам тоже в разы получше, чем в школе. Всё ещё на Ты, но без:"Ты не человек! Ты пол-человека!" :-)

Я также помню, как одна учительница (после школы, конечно) мне пыталась жаловать на свою злую судьбу (в перерыве между взяткой "на ремонт класса" и взяткой "на день рождения классного руководителя").
Жаловалась она примерно так:"А шо вы хатитиие.. шоб я вам за эту зарплату работе отдавалась?!"
И мой ответ:"Да. Именно хочу!"
Я тебя не тащил в школу, быть учителем. Ты могла работать дояркой, продавщицей, бухгалтером на худой конец.. Нет, ты выбрала "почетную" работу учителя и всё то дерьмо, которое с этой работой связано. И будь любезна, делай свою работу. Не можешь- в соседнем магазине требуются кассиры.. считать ты наверное умеешь.

Я своего ребёнка привожу в школу не для того, чтобы выслушивать разглогольствования о тяжелой учительской доле. Я хочу, чтобы мой ребёнок получил знания. Всё! Да.. зарплата в гос. школах маленькая. Но ты же собираешь по 100гр с ученика "на ремонт класса". Вот тебе зарплата.. Ремонт класса, как мы знаем делают родители со своей красской, белилами и что там ещё надо..

Так что давай тогда считать все эти поборы оплатой обучения. А за деньги я хочу видеть товар.
Что будет, если вы придёте в магазин, заплатите деньги, а вместо товара получите рассказ о тяжелой доле продавца? Вы дадите продавцу по роже, перегнётесь через прилавок и заберете свой товар.
Что вы делаете, когда учительница ноет о своём тяжелом положении, поправляя бриллиантовые серьги? Вы участливо киваете башкой.

Я согласен с теми, кто считает, что надо отдавать детей в платные школы.
Бесплатные школы тоже уже давно стали платными. Ещё в моё время за умеренную плату можно было купить красивый диплом. Мне даже предлагали.. А сейчас в государственных школах творится вообще черт знает что. Я даже не знаю, что дешевле- отдать ребёнка в платную школу, или платить все эти подати в "бесплатной".
 
Знаете, а мой кошмарный сон - натурально - я не могу решить задачи по геомерии, чтоб получить 4 в четверти......
Видимо подсознание как-то ассоциирует мою недостаточночть внутреннюю с теми школьными предметами, с которыми у меня было не гут.
Начинала я в 44-й на Костычева. В общем кто-то там про изгоев писал.
Ну, не типичная я. Не стадная. Не изгой, конечно, но знаете, когда училась, было трудно - девочки у нас в классе были - закачаешься.....я их увидела в 98-м на 10-ти летии окончания восьми классов - девки почти все морщинистые, умотанные......куда только гонор делася? Девочки рабочих поселков......в общем, и меня бы та же участь вполне могла ждать...Только 2 или 3 умнички - блеск в глазах, спинка прямая, в "ауре" - желание жить а не существовать.
Класс относительно дружный был, как ни странно, в чем немалая заслуга нашей Классной руководительницы. И преподавали у нас - очень, очень не плохо.
Знаете, в 8-м классе я перешла в 6-ю школу, которая потом стала называться гордо 1-я Украинская гимназия. Я не была отличницей - ленилась да и не нужно было, башка в конце-концов у меня не гениальная, а погулять хотелось:) но с той базой, с которой я пришла из обычной средней школы, я легко делала всю эту блатату по большинству предметов (не по английскому, конечно))))) месяца два. Потом втянулась. Учиться практически перестала. Но для этой "спецшколы" - хватало.
Язык там даааа....как не крути - спецшкола и есть спецшкола, НО - худшая из возможных на тот момент по всеобщим отзывам и мнениям. Хотя, в принципе, одна из самых блатных. В 90-м году своими ушами слышала диалог учителя и ученика:
-Вася, завтра в школу с родителями
-МарьИванна, мама масло послезавтра передаст.
Ну, в общем ясно все........
Нет, я не скажу ничего - все нормально. И класс - дружный вроде был, и ничего плохого. Но знаете, я вспоминаю свою шестую школу только потому, что для того времени это была, пожалуй, одна из самых либеральных школ города. Нам позволялось то, что не позволялось больше никому - мы могли с украинскими (жовтоблакитнымы) флагами по улице просто так разгуливать, а еще на секундочку СССР был жив и здоров, мы могли очень, очень о многом говорить, о чем говорить было не принято, мы открыто сотрудничали со всякими неформальными объединениями и на уроках заставляли учителей обсуждать это с нами.....
Ребят, и именнно потому, что я училась в это чУдное время в самом центре Харькова в одном из самых либеральных на тот момент УЗ города, я и запомнила мою школу.
Больше - нЕчего.
Честно скажу - уже в 90-х меня неоднократно спрашивали знакомые - стоит ли отдавать туда детей.
Не советовала никому.
Пусто сколько угодно кричали, что это школа - престижно и тэдэ и тэпэ, и там на стенах - художественная самодеятельность (А Леся Михайловна, директор, у нас - то ли Львовянка, то ли западенка (хоспади, это не одно и то же, случайно?)), всякие там песни-стишки на украинском - поверьте, это была самая сильная на тот момент сторона ЯЗЫКОВОЙ школы.
Язык нам преподавали золотые люди. Но остались ли они тогда, в первой половине девяностых?
Как сейчас - не знаю. Очень хочется верить, что Леся Михайловна воплотила таки свою мечту в жизнь, и 7-11 часов английского в неделю все же преобладают над бандуристами и повсеместным упоминанием Тараса Грыгоровыча.
Ничего не имею против Кобзаря, но национальная тематика-имхо-это не круто, не оригинально и не торит дорогу в мир, а вот сильная, престижная из-за даваемой базы языковая школа - а еще на моей памяти 2 доп.языка вводили - это вещь редкая.
Пэсэ. Пользуясь случаем - низкий полкон от меня, если кто прочтет, нашим (тогдашним, 1989-1991) преподавателям английского, и еще Семену Александровичу - мне почти не довелось у него позаниматься - он вел французский, на который мы почти не успели:)
На него молилась вся школа:) Все, кто у него учились.
И еще - нашей фантастической преподавательнице истории - Людмиле Исааковне. В школе тогда была традиция - в выпускной, если она на него попадала, выходил выпускник с букетом, опускался перед ней на колено, и так, склонившись перед ней, преподносил букет от всех выпускников. Если нет, та же процедура проделывалась в школе после последнего звонка или экзаменов:)
Великая женщина!
 
Так, я смотрю здесь уже 3 человека из 161 школы, а в каком году кто заканчивал? Я - в 91.
 
Никого нет из 68й?
Я в 94м ее кончил, оттрубил 10 лет. Впечатления...не помню. Почему то основное впечатление - мелко. Все варятся в своем соку...хз, попал в 10м классе на подкурсы в ХИРЭ (познакомился с Димоксом, MVM и тд), стал смотреть на все другими глазами, Шкляров(кто из хире мож знает открыл мне глаза на Преподов) такое впечатления что школьные учителя общаясь с детьми опускались в своем развитии до их уровня. В общем нихуя не психологи. Короче институт вспоминаю тепло и с любовью, а школу...единственное что хотел бы это как-нибудь встретиться с бывшим классом и погнуть пальцы, чтоб увидели кто вырос из застенчивого придурка-заучки:)
 
Останнє редагування:
школа и личность!

Я хоть и из Питера, но тоже напишу.
Моя школа №233 тоже ничего мне и не дала, вроде, закончила не так давно, лет 6-7 назад (9 классов), училась хорошо, но как оказалось в последствии всё напрасно. И кого после этого винить, если через 2-3 года после окончания выясняется, что знаний-то и нетуть совсем, ни вам географии, ни вам алгебры, вообще ничего.
Про учителей....да как...учителя как учителя....иногда им есть до тебя дело, иногда нет (чувство и в правду такое, что не от души шли в школу работать, а гнал их кто туда). Учить-по настоящему пытались немногие, но и то без толку. А самое обидное, что они НЕ НАУЧИЛИ УЧИТЬСЯ, ведь в этом их главная работа.
Какие-то мероприятия крому учёбы устраивали крайне редко и как правило за такие деньги, что родителям было тяжело сразу столько дать, приходилось либо не ходить, либо влезать в долги. В школе в самой были ТОЛЬКО уроки....Совершенно не учили общаться, понимать людей, интересоваться жизнью...:(
У мужа ситуация другая.
Он в Мурманске учился и говорит, что школа была просто отличная. И учителя душевно всё вели, и в школе было очень интересно: устраивали всякие развлекушки, типа Хелуийна на английском языке и т.д. и т.п. И НАУЧИЛИ УЧИТЬСЯ!!! Бывает же такое!!!
Разница налицо: мой муж очень разностороння личность, умеющая общаться, а я комплекс неполноценности с ножками:(
И винить в этом могу только школу.
 
Не. У меня о школе нормальные воспонинания. Начиная от того что это был лицей с нормальными учителями, а в 10-11 классе у нас некоторые предметы вели преподы из институтов и заканчивая тем, как я трахал свою подругу в пустом классе ;)
 
Dr.Evil сказав(ла):
+1 По мнению многих родителей, БОЙКО - полная лажа, ОЧАГ - сносно, но не самое лучшее
из платных я считаю лучшим - ПРОФФЕСИОНАЛ

Искал-искал и нашёл!!! Хоть кто-то из Профессионала!!!!

Профессионал рулит!!!
 
Кстати, по ходу возникла тема, которая меня лично не особо интересовала.. до поры...
Иерархия в классах. Кто крутой и кого чмырят.
Когда я приехал в штаты и посмотрел местные фильмы про школу, в которых очень часто затрагивают тему "непопулярных" детей, моё сердце пропиталось справедливым гневом: Да что ж происходит! Как они могут делить друг друга на популярных и непопулярных? Вот у нас такого не было! Все были одинаково популярны!
Каюсь, я почему-то вбил это себе в голову и очень долго рассказывал американцам, как у них в школах хреново, и как у нас получше..
А потом как-то взял рассматривать свои школьные фотографии. Смотрю.. вот мои друганы-братаны, с которыми мы эту школу на уши ставили, вот девченки- одноклассницы, которые нам в этих развлечениях помогали..
А вот... секунду.. а это кто? Что это за лица? Эти что, тоже со мной учились? Серьёзно? Ну раз на фотографии, значит таки учились.. а почему я их совсем не помню? Ни имен, ни лиц?
Напрягаю котелок и начинаю вспоминать.. Ага.. это, кажется, Лена.. да.. точно.. Лена.. она со мной все 10 лет в одном классе проучилась.. как же её фамилия? Черт.. не помню...
А это? Мальчик какой-то.. в памяти что-то начинает смутно проскакивать.. плачущее лицо.. "Подумаешь, твою сумку в окно выкинули!"- это моя тупая, наглая рожа к нему обращается.. Блин.. так это он в 6-м классе расплакался, потому что я его сумку выкинул в окно и все его карандаши- линейки пораскидало по заднему двору. Не.. не может быть! Я же не такой! Я же не отморозок.. Я же просто прикалывался... Блин, братишка, прости идиота.. я подсознательно заблокировал память, которая мне мешает считать себя нормальным пацаном..
Начинаю вглядываться в лица и напрягать мозги..
Блин.. вот этого мы с пацанами по корридору пинками гоняли.. вот этой девченке наши подруги в портфель воды налили.. вот этому я собственноручно книги в унитаз отправил...
Но я же не со зла.. я же просто.. шалил я.. у меня просто шутки такие были...
И пришла в голову другая мысль. Хорошо, что уехал так далеко. Не дай Бог встретить этих ребят на улице.. я же сквозь землю провалюсь.

Я не осознавал, что мы создали небольшую внутреклассную банду, в которую входило человек 15 из 40-ка и всё, что было снаружи нас не интересовало. Эти 15 мальчиков и девочек фактически и были той "элитой" класса. Мы устраивали все групповые прогулы и чмырили тех, кто по какой-то причине "отрывался от коллектива", мы придумывали приколы над одноклассниками и учителями. Это наших родителей постоянно вызывали в школу...
Боюсь, есть на этой планете парочка человек, которые морщатся при упоменании моего имени, вспоминая школу...

Я заочно и с большим опозданием прошу у них прощения.
 
Останнє редагування:
Я лично считаю, что мне со школой повезло. Не считая института(ИНЖЭК),
это было лучшее время в моей жизни. СШ #131 на Госпроме.
По основным предметам большинство времени у нас были хорошие Учителя.
Стратегически удобно расположена напротив Инспекции по Делам Несовершеннолетних.
В квартале от 13го отделения милиции(Аквариум).
Ну и я жил прямо напротив школы. Удобно сачковать,
но классная мама не ленилась нас пасти, и возвращать в лоно просвещения.
Я же, естественно, был редкий распи%дяй, хотя класса до 6го особо не выделялся.
В комсомол меня приняли последним, в 8м классе, 2 Сентября,
пока не успел ничего натворить.

Для примера, вот как я попал в 9й класс.

После 8го класса Барин (физик/директор/любил всех оболтусов) мне сказал:
-Я не могу сейчас внести тебя в список 9го класса. Меня отравят. Приходи в конце Августа,
а пока зделай вид что ты поступаешь кудабто.
На некоем подобии выпускного наша классная мама всплакнув сказала:
-Ну вот и всё.
Я не хотел её разочаровывать и стыдливо отводя глаза сказал, что может ещё увидимся.
Она от этих слов вздрогнула.
Дабы соблюсти некое подобие приличия и приглушить пророческие крики родителей,
я сунул документы в первый попавшийся сранный техникум,
с твёрдой уверенностью тихо провалить экзамены. Но не тут-то было.
Как оказалось, я недооценил прозорливости сеятелей знаний. Подключив мощные ресурсы в
виде РайОНО (я это раскопал впоследствии), они выяснили в какой техникум я решил провалиццо, и когда
я явился на первый экзамен (математика), то меня ожидал неприятный сюрприз.
Просидев полчаса разглядывая потёки и мушиное дерьмо на мерзких обоях,
с смущенной улыбкой я принес экзаменаторше пустой лист. Она спросила:
-Как ваша фамилия?
И после моего ответа последовала пауза и многозначительное "Ах-х-а".
Дальше произошло нечто странное. Она стала быстро писать на листке, приговаривая:
-А тут надо так, а здесь вот так и т.д.
Исписав весь лист она сказала:
-Ну ничего, иди.
Я пошёл. Потом был диктант. Клянусь Богом, пАдонки могли бы позавидовать моему перу.
С лёгким сердцем я ушёл домой. Через три дня объявили оценки, я получил две пятёрки.
Когда я явился к Барину, он сказал:
-Странная штука, почему-то из всех выпускников, только о тебе позвонили из техникума, просили не волноваться, и что ты зачислен.
Если я тебя возьму, ты учиться обещаешь?
-Да - соврал я.
- Ну х%й с тобой, неси документы.
Документы из техникума я забрал только с третьей попытки, приведя родителей и принеся письмо из школы, о том что я зачислен в 9й класс.
Таким образом документы попали в школу 29 Августа.
1го Сентября когда я явился в школу классную маму чуть не хватил удар.
С робкой надеждой она пролепетала:
-Ты пришёл попрощатся?
Я только мягко улыбнулся (потом мне было стыдно).
Она пулей рванула к директору. Не было её минут 20 и я уже начал беспокоится,
но она появилась, тихая и постаревшая лет на 10. Со мной она не разговаривала недели 3.
Это было начало двух долгих счастливых лет.
Вот.
 
Блин.. хотел своей историей зачисления в 10-й (тогда был первый год 11-тилетнего обучения и из 8-го мы перескочили в 10-й) класс поделиться.. оставлял на сладкое :)
Теперь Баян будет :-)
 
балик, чесгря, по крайней мере по моему опыту-тем кого ты пинал, по большому счету глубоко насрать уже на то что было раньше.Элита обычно настолько упивается своей опупенностью что забывает что движение-это жизнь, а те кого пинали, таки сделали шаг , а зачастую даже не один, вперед.И оччень много выросли:)
По поводу очага, профессионала и т.д.-для того чтобы оценивать все эти школы нужно самому там поучиться, могу сказать что пятиклашки курят практически во всех школах(ну не пятиклашки и не все поголовно, но отдельные идиоты попадались ВСЕГДА,это далеко не тенденция последних лет), а вот то что тебя всегда поддержат,(не в смысле вседозволенности, а вот именно так)то что ты не один, что ты-член огромной СЕМЬИ под названием школа, я видела только в очаге.
В профессионале училась масса моих приятелей, но могу сказать что заведение-на уровне обычной хорошей школы.Ну нет там душевности.Если вы гонитесь за тем чтобы роебенок нахватался больше знаний-лучше в 27 лицей или как он сейчас называется...Если вы хотите чтобы ребенок стал личностью-это все таки в очаг.
 
Понимаешь.. я улавливаю твою логику, но боюсь, что ты сама себе в кое-чем не признаешься.
Смотри. Мне этот вопрос был по барабану. Я о нем и не вспоминал. Я вспоминал, как меня доставали учителя и как я доставал их, но об отношениях с одноклассниками, не входящими в "элиту" (блин.. даже слово это коробит), я даже не вспоминал.. Я их лиц не помню, не то, что какие-то отдельные моменты.
Вот это называется "насрать"
Ты же очень четко этот момент проследила, а значит, что какая-то горечь осталась. И мне вдруг стало неудобно, что такая же горечь может остаться у кого-то из моих одноклассников.
Так что говорить, что абсолютно насрать- это не верно. Любые детские переживания накладывают свой отпечаток на всю последующую жизнь.

Меня ведь тоже какие-то там стершеклассники обижали, бывало.. и в репу я выгребал, с кем не случалось.. и память об этом где-то в подсознании осталась..
Когда-то давно, когда я уже ходил по району совершенно спокойно, а бывшие сявки чуть ли не пояс мне кланялись, один из нех подошел и спросил, не смогу ли я ему найти работу. Типа жизнь тяжелая, семья, то да сё..
Я мог.. но не стал.. Без злорадства, что, мол, помнишь, как ты у меня 50 копеек забрал и я в видеозал не попал (видишь, до сих пор помню), просто не было желания поднимать трубку и куда-то звонить..
 
Останнє редагування:
В той же 109-й школе - школа это СЕМЬЯ. Видела это, когда заходила на переменках в школу и наблюдала, как старшеклассники общаются с малышами.
 
напишу и я тут пожалуй...
я учился в 3-х школах:
1 класс в СШ№ 9 - очень теплые воспоминания, к своей первой учительнице ходил даже после окончания школы, хотя опять повторюсь - учился там только 1 год.
потом была СШ№ 82 - полный П.. особенно классный руководитель надежда паДловна (фамилию не помню, преподавала укр. язык и литературу) - воспоминания ужасные, хотя опять таки были и адекватные преподаватели. Когда мы уходили оттуда, а уходили мы компанией 5 или 6 человек она орала: "можете не возвращатся, вам в другой школе не понравится, а сюда я вас больше не возьму" =)))))) дура, одним словом =)))
ну и с 7 по 11 класс: ФМЛ№ 27 - ЛУЧШАЯ ШКОЛА!!! самые теплые и приятные воспоминания, куча близких друзей, всегда рад видеть как своих одногодок, так и остальных выпускников других лет, которых знаю.
Думаю что своего ребенка (когда будет кончено) отдам в 27-ю, при условии что она не испортится, но думаю что этого не произойдет.

Что знаю о других школах:
Проффесионал - ИМХО очень слабо, когда мы писали олимпиады чтоб поступить в ВУЗ видел картину - люди из проффесионала решали 1-2 задания из 12!!! и были горды этим + у меня есть знакомый который там учился - откровенно слабое образование
Бойко: слышал очень нелестные отзывы о взятках и т.д. и т.п.
Очаг: +1 к коментариям Лайти. Мне довелось сходить в поход с некторыми преподавателями Очага - понимаю что достаточно неплохая школа. Из минусов - очень далеко, хотя вроде есть школьный автобус и достаточно мажорные дети, что лично мне не очень нравится, хотя вцелом впечатления очень позитивные!
 
Останнє редагування:
Lighty сказав(ла):
В профессионале училась масса моих приятелей, но могу сказать что заведение-на уровне обычной хорошей школы.Ну нет там душевности.
Всю душевность променяли на деньги... ;) В самом начале это было отличное место и в плане душевности и в плане подготовки. К сожалению сейчас это совсем не так.
 
Назад
Зверху Знизу