• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Налоговый кодекс принят. Устраивает он Вас или нет?

Устраивает ли Вас налоговый кодекс?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    151
Эллочка-Людоедочка, а когда Вас последний раз медицина за счет бюджета обхаживала?
Главное требование - правительство в отставку!!!

считаю, что наша медицина - сравнительно бесплатная, то, что делают у нас в государственной больнице за 200-300 долларов, за границей стоит несколько тысяч
Так государство платит з/п медикам, коммунальные, предоставляет здание для учреждения здравоохранения, реактивы, оборудование, инвентарь, иногда питание для больных, медикаменты, которые нам потом частично продают и т.д. и т.п., так же и с образованием. В любом случае расходы государственного бюджета на нужды населения достаточно велики. Налоги необходимы.
 
Эт с чего вдруг? забастовка какая ?

С того что все платят налоги, а долбанные таксюки не хотят. Т.к. они привыкли бомбить под черным флагом.
А еще барыжки Барабашовские привыкли платить по 200 грн в год.
Почему все люди платят, а эти бастуют чтоб не платить?
Ну да ладно. У каждого свои мысли на этот счет.
Введение налоговых законов- Это всегда конфликт интересов. Переживем :)
 
Останнє редагування:
А еще барыжки Барабашовские привыкли платить по 200 грн в год.
барабашовские "барыжки" хотят платить не 200грн или 600грн, а 1000грн и 2000грн в месяц. но не хотят кассовых аппаратов и налоговых проверок. и не хотят платить на общей системе 50-70% налогов от дохода. Понятное дело, кто ж захочет работать за еду - зарабатывая 3000грн, отдавать 2000грн "стране".
 
что бухгалтеров тоже вышвырнули из ЕН
Я за новый НК только в части ужесточения правил ведения торговли и налогооблажения торговли. Т.к. дальше уже некуда.
Это что касается моих предпочтений, далее, мое мнение у каждой серьезно занимающейся фирмы должен быть свой бухгалтер. В ООО вообще обязаловка на 3-х человек, директор, бухгалтер и сотрудник. И я кстати удивлен тому что у вас вообще нет бухгалтера. Или я опять не прав?
так что от новаций НК будет свой положительный момент довольно много бухгалтеров смогут работать по специальности.
И сколько они будут брать за свою работу если (по планам авторов НК) все единоналожники перейдут на новую схему и не смогут разобраться с бухгалтерскими и налоговыми хитросплетениями
Возьмут в штат бухгалтера и будут платить ему з/п. Молодежь нужно трудоустраивать.
А почему вы сваливаете ответственность за это на малый бизнес?
Что вы имели ввиду, под фразой "сваливаете ответственность на МБ"?
усть создадут вменяемую налоговую систему для малого бизнеса
А какой на ваш взгляд должна быть вменяемая налоговая система для МБ?
 
Пока будет единый налог (все равно сколько гривен) и не будет контроля и учета - денег в бюджет будет поступать мало. Но обидно другое - есть подозрения, что эти деньги разворуют.
Еще страшно, что теперь поднимут цены. А штраф за повторно не сданный отчет - 1000 грн чего стоит...
 
барабашовские "барыжки" хотят платить не 200грн или 600грн, а 1000грн и 2000грн в месяц. но не хотят кассовых аппаратов и налоговых проверок.

Как то решил подсчитать реально ли работать на едином налоге с оборотом в 300 тыс. грн в год. 300тыс. делим на 12 = 25 тыс. в месяц.
Вид деятельности. компьютеры или ноутбуки. На 25 тыс. продаётся 5 ноутбуков. С каждого ноутбука имеем прибыль около 200-300грн. В итоге за месяц прибыль =1500грн. Уплачиваем налог(на данный момент 200грн), соц.взнос на данный момент 220грн. Итого: 1100прибыль. Расчёт средний. но реальный. Ну как? Реально ли жить за такие деньги??? А еще хотят увелить ед. с 200 до 600.

Кто то может предложить свои расчёты. Для наглядности
 
А какой на ваш взгляд должна быть вменяемая налоговая система для МБ?
20% суммарного налога (ндфл+ндс+есв) или ставки на упрощённой системе:
при обороте 1млн грн в год - налогов 3000грн в месяц,
при обороте 2млн грн в год - налогов 6000грн в месяц,
при обороте 5млн грн в год - налогов 15000грн в месяц
и т.д.

Как то решил подсчитать реально ли работать на едином налоге с оборотом в 300 тыс. грн в год. 300тыс. делим на 12 = 25 тыс. в месяц.
Вид деятельности. компьютеры или ноутбуки. На 25 тыс. продаётся 5 ноутбуков. С каждого ноутбука имеем прибыль около 200-300грн. В итоге за месяц прибыль =1500грн. Уплачиваем налог(на данный момент 200грн), соц.взнос на данный момент 220грн. Итого: 1100прибыль. Расчёт средний. но реальный. Ну как? Реально ли жить за такие деньги??? А еще хотят увелить ед. с 200 до 600.

Кто то может предложить свои расчёты. Для наглядности
с 25000грн дохода 1500грн - это не бизнес, а мышиная возня какая-то. 6% розницы...
я работаю с розничной наценкой 40%. при обороте 25тыс/3 = 8тыс дохода. 1000тыс за ед налог позволить могу. 50-70% от дохода - НЕТ! А на общей системе придётся именно столько и платить!!!
 
Olphi сказав(ла):
но не хотят кассовых аппаратов
Чем же вам так кассовые аппараты не угодили? Ну хорошо, не хотите кассу, тогда пишите мягкие чеки о покупке и указывайте стоимость. А то чуть что, товар можно и не вернуть, даже если бракованный, не говоря уже просто потому что цвет не подошел.
 
20% суммарного налога (ндфл+ндс+есв) или ставки на упрощённой системе:
при обороте 1млн грн в год - налогов 3000грн в месяц,
при обороте 2млн грн в год - налогов 6000грн в месяц,
при обороте 5млн грн в год - налогов 15000грн в месяц
и т.д.



вот меня малый бизнес , оборот у которого начинается с миллиона, умиляет. Я считаю, что малый - это когда человек за месяц зарабатывает для себя "среднюю зарплату". И я думаю, что именно таким людям теперь и на едином, и на общей будет катастрофа, т.к. на жизнь не останется
 
Чем же вам так кассовые аппараты не угодили? Ну хорошо, не хотите кассу, тогда пишите мягкие чеки о покупке и указывайте стоимость. А то чуть что, товар можно и не вернуть, даже если бракованный, не говоря уже просто потому что цвет не подошел.
это не удобно и дорого. дорого, в смысле, штрафы и проверки. по поводу возврата и обмена - это кто как. мне ликвидный товар возвращали. а брак возвращать уже и по закону не обязаны. с мая месяца продавец обязан менять или возвращать деньги за товар только надлежащего качества.

вот меня малый бизнес , оборот у которого начинается с миллиона, умиляет. Я считаю, что малый - это когда человек за месяц зарабатывает для себя "среднюю зарплату". И я думаю, что именно таким людям теперь и на едином, и на общей будет катастрофа, т.к. на жизнь не останется
та отож. не сбалансированный закон
 
20% суммарного налога (ндфл+ндс+есв) или ставки на упрощённой системе:
при обороте 1млн грн в год - налогов 3000грн в месяц,
при обороте 2млн грн в год - налогов 6000грн в месяц,
при обороте 5млн грн в год - налогов 15000грн в месяц
и т.д.

а какая у вас наценка?

Кто реально работает на ЕН, тот поймёт, что нужно сделать и как.
Мы ж не гребём себе 300 тыс. в год. или 500 в карман. Это ж оборот. А прибыль из них очень маленький процент.
если повышаются налоги значит должен и повышаться и оборот.+ всё подорожало. Налоги должны индексироваться и оборот соответсвенно.
Если 2 года назад 500 тыс = 100тыс долл. то сейчас подсчитайте.
Если 2 года назад 500тыс оборот и налог 200грн, то если вы включаете еще соц взнос + пожалуйста, добавьте еще несколько(10 или 20 тыс оборота, чтоб я мог заплатить соц. взнос).
Если вы делаете единый выше, то добавьте мне в оборот 10-50 тыс, чтоб я мог его платить.
Логика понятна?

конкуренция большая - накрутки маленькие.
 
Я за новый НК только в части ужесточения правил ведения торговли и налогооблажения торговли. Т.к. дальше уже некуда.
Это что касается моих предпочтений, далее, мое мнение у каждой серьезно занимающейся фирмы должен быть свой бухгалтер. В ООО вообще обязаловка на 3-х человек, директор, бухгалтер и сотрудник. И я кстати удивлен тому что у вас вообще нет бухгалтера. Или я опять не прав?

Так у меня и не ООО. Мне на ЕН не нужен бухгалтер и директор. У меня нет должностей, а есть работа, с которой справляются 2 человека, включая меня.
И что это за определение "серьезная фирма"?

так что от новаций НК будет свой положительный момент довольно много бухгалтеров смогут работать по специальности.

Возьмут в штат бухгалтера и будут платить ему з/п. Молодежь нужно трудоустраивать.

А может лучше устраивать молодежь оставляя им условия для того, чтобы начать свой бизнес?

Что вы имели ввиду, под фразой "сваливаете ответственность на МБ"? ?

Вы говорите о Таргете в контексте малого бизнеса. Это не корректно. В данном случае следует говорить о злоупотребляниях с ЕН, которыми пользуется крупный и средний бизнес.

А какой на ваш взгляд должна быть вменяемая налоговая система для МБ?

ИМХО Основное:
1. Отказ от фиксированных налогов, но с длительным переходным периодом (не менее года), чтобы ЧП на ЕН успели перестроить свою работу.
2. Упрощение администрирования налогов - сведение их к 1 понятному налогу. Как вариант, возможность выбора налога: % с оборота (меньше и без ведения бухучета) или % с прибыли (больше, но с ведением бухучета, если удобно).
3. Налог для малого бизнеса должен быть существенно меньше, чем налог для большого
 
вот меня малый бизнес , оборот у которого начинается с миллиона, умиляет. Я считаю, что малый - это когда человек за месяц зарабатывает для себя "среднюю зарплату". И я думаю, что именно таким людям теперь и на едином, и на общей будет катастрофа, т.к. на жизнь не останется

Малый бизнес не умрёт, он выкрутится, но выкрутится он через повышение цен. Реально всё станет дороже. Люди и правительство этого не понимает.
+ некоторые виды деятельности действительно надо исключить из упрощённой системы.
 
Кто реально работает на ЕН, тот поймёт, что нужно сделать и как.
Мы ж не гребём себе 300 тыс. в год. или 500 в карман. Это ж оборот. А прибыль из них очень маленький процент.

а вот услуги (бух, юр, консульт , аренда и т.д.) гребли и не стеснялись параллельно обналичивать
 
Пока будет единый налог (все равно сколько гривен) и не будет контроля и учета - денег в бюджет будет поступать мало...

а что,при едином налоге еще и контроль-учет нужен?денег в наш бюджет ВСЕГДА будет мало,сколько не дай,может правильней внсти УЧЕТ бюджетных денег,кажись СЧЕТНУЮ ПАЛАТУ -упростили,ась?:D
 
Водила сказав(ла):
С каждого ноутбука имеем прибыль около 200-300грн.
Не верю. Оптовая скидка от прайса всегда около 10%, т.е. от вашей цены 500 грн. или вы думаете что продавец себе в убыток скидку дает :D.
На 25 тыс. продаётся 5 ноутбуков.
Дайте мне комплектацию ноута за 5 тыс. грн. я вам скажу сколько такой стоит у крупных оптовиков, заодно подсчитаем вашу маржу ;).
Olphi сказав(ла):
при обороте 1млн грн в год - налогов 3000грн в месяц,
при обороте 2млн грн в год - налогов 6000грн в месяц,
при обороте 5млн грн в год - налогов 15000грн в месяц
Хорошее предложение, только есть шанс что будут все стремиться попасть на верхнюю строчку, скрывая обороты. Что сейчас с успехом и делают, чтобы оставаться на ЕН.
 
ИМХО Основное:
1.....
2. Упрощение администрирования налогов - сведение их к 1 понятному налогу. Как вариант, возможность выбора налога: % с оборота (меньше и без ведения бухучета) или % с прибыли (больше, но с ведением бухучета, если удобно).
3. Налог для малого бизнеса должен быть существенно меньше, чем налог для большого

вот скажите, господа, возможно ли эффективное администрирование без учета выручки? А где ее можно учитывать, что б спд не надурил?, только на РРО или на р/с.
 
Назад
Зверху Знизу