Администрация школы требует оплаты уроков ин. языка, правомерно ли?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.08.2006
Повідом.: 162
Администрация школы требует оплаты уроков ин. языка, правомерно ли?

Cложилась такая ситуация. Ребенок обучается в одной из школ Коминтерновского района. Требуют оплату за уроки ин. языка. По тарифным планам, уроков необходимо - 2. Но за них требуют платить. В прошлом году оплачивалось 2 урока. Одна из родительниц, возмутившись отсутствием знаний у ребенка, оплатой уроков, неоднократными просьбами сменить учителя, решила позвонить в районо, где ей объяснили, что уроки - бесплатны. Родительница представилась, потому, на собрании, была хорошая вычитка о том, что мы не знаем, за что платим деньги, а жалуемся и портим авторитет школы и заслуженным учителям. Оказалось, что платим за то, что класс поделили на две половины. Т.е. фактически, мы платим за то, что детей в группе не 25, а 12, и деньги идут второму учителю. Потому как мин.образование не оплачивает "разделение класса" в начальной школе, а только в старшей, платим мы из своего кармана.

ВОПРОС 1: Делятся ли классы в начальной школе для уроков ин. языка?

Теперь этот учебный год. В этом году, нам нужно оплачивать один урок (непонятно почему), а второй идет бесплатно, при этом, сумма возросла не пропорционально, и в итоге, за один урок сейчас, мы будем платить больше, чем в прошлом за 2 таких урока. Объяснение учителя: Все подорожало, канализация, свет, уборка, вода, газ...вот и цена на ин. яз выросла. Только простите,

ВОПРОС2: если школа не частная, разве не государство оплачивает коммунальные услуги школ, или все же родители должны за них платить помимо ежемесячных вкладов в фонд школы, класса и тому прочее?

Урок плановый, не факультатив, идет в учебное время, никаких дополнительных коммунальных трат. Так почему стоимость урока складывается из общего подорожания? При этом, замечу, зарплата еще не повысилась, и в сентябре, еще не вошли в силу новые тарифы, а дерут уже по полной.

Посоветуйте, как разрешить данную ситуацию. Не хочется конфликтов с учительницей, администрацией, каким образом можно выяснить подобные вопросы? Заранее спасибо!
 
тут есть юристы они ответят.

сорри за оффтоп!
у меня к ним (к юристам) еще вопрос. не отходя от кассы :)
прихожу в районную поликлинику:
- здрасти. мне нужна справка в бассейн, что я здоров.
- хорошо дадим. оплачивайте 2 гривны в бухгалтерию.
- эээ.. за что? за то что я здоров?
- нет. за справку.

это нормально? :D заплатил, дело не 2 гривнах. а в принципе. за что я заплатил? за справку что я здоров? или медецина бессплатная а справки платные уже :D
 
Останнє редагування:
Отвечу как экономист, а не юрист. В стоимость урока (образовательных услуг) входит не только з/п учителя, но и часть трат на отопление, освещение, канализацию, амортизацию здания, з/п обслуживающего и административного персонала. Так что в своих обоснованиях про подорожание електроэнергии и пр. админастрация права.
На счет разделять класс на подгруппы - в принципе для изучения иностранных языков - это нормально. При совке в моей школе такое делали, но бесплатно. Сейчас - финансирование на нуле, вот и требуют деньги. Ваше право родителей не соглашаться на раздел класса с доплатой, если качество услуг остается таким же низким.
Вообще есть рассчет необходимого количества учителей в школе, в зависимостьи от количества учеников. Если учителей набрали больше - вот администация и находит такие лазейки.
 
Когда я учился в младшей школе (более 10 лет назад) класс делили на 3(!) группы и все было бесплатно. Правда и школа была с английским уклоном
 
Посоветуйте, как разрешить данную ситуацию. Не хочется конфликтов с учительницей, администрацией, каким образом можно выяснить подобные вопросы? Заранее спасибо!
Уверен в том, что юристы в один голос скажут что это неправильно/незаконно/отсебятина и.т.д/и.т.п. НО! Отталкиваясь от реалий нашей жизни, решить данную ситуацию вам, я думаю, не удасться! Потому что, даже если кто-то из родителей и поддержит ваши претензии, то только в начале(здесь ещё и фактор наших людей:пусть кто-то, но не я) и НЕ на виду у учителей! А в итоге, вы останетесь в одиночестве и можете только навлечь гнев учителей на вашего ребёнка! Увы, так обычно и случается...! Вот если бы родители всего класса, или школы ополчились, тогда был бы какой-то резонанс, а так...!? Да и то, приехали бы 2-3 комиссии, лишили кого-то премии, и на этом всё закончится! Больна не отдельно взятая школа, а ВСЯ гос.система школьного образования! И посему: кардинальные перемены наступят только в итоге преобразования и реорганизации школ на уровне решения финансирования и.т.д гос.структурами! А пока-всё будет как ЕСТЬ! И все чиновники от образования будут "закрывать глаза" на подобные нарушения!
Вот такие "пироги", дорогие родители!!!:(
 
Cложилась такая ситуация. Ребенок обучается в одной из школ Коминтерновского района. Требуют оплату за уроки ин. языка. По тарифным планам, уроков необходимо - 2. Но за них требуют платить. В прошлом году оплачивалось 2 урока. Одна из родительниц, возмутившись отсутствием знаний у ребенка, оплатой уроков, неоднократными просьбами сменить учителя, решила позвонить в районо, где ей объяснили, что уроки - бесплатны. Родительница представилась, потому, на собрании, была хорошая вычитка о том, что мы не знаем, за что платим деньги, а жалуемся и портим авторитет школы и заслуженным учителям. Оказалось, что платим за то, что класс поделили на две половины. Т.е. фактически, мы платим за то, что детей в группе не 25, а 12, и деньги идут второму учителю. Потому как мин.образование не оплачивает "разделение класса" в начальной школе, а только в старшей, платим мы из своего кармана.
ВОПРОС 1: Делятся ли классы в начальной школе для уроков ин. языка?

Теперь этот учебный год. В этом году, нам нужно оплачивать один урок (непонятно почему), а второй идет бесплатно, при этом, сумма возросла не пропорционально, и в итоге, за один урок сейчас, мы будем платить больше, чем в прошлом за 2 таких урока. Объяснение учителя: Все подорожало, канализация, свет, уборка, вода, газ...вот и цена на ин. яз выросла. Только простите,
ВОПРОС2: если школа не частная, разве не государство оплачивает коммунальные услуги школ, или все же родители должны за них платить помимо ежемесячных вкладов в фонд школы, класса и тому прочее?
Урок плановый, не факультатив, идет в учебное время, никаких дополнительных коммунальных трат. Так почему стоимость урока складывается из общего подорожания? При этом, замечу, зарплата еще не повысилась, и в сентябре, еще не вошли в силу новые тарифы, а дерут уже по полной.
Посоветуйте, как разрешить данную ситуацию. Не хочется конфликтов с учительницей, администрацией, каким образом можно выяснить подобные вопросы? Заранее спасибо!


1) Классы могут делиться в зависимости от формы обучения. Не знаю, есть ли на Украине понятие "Устав школы" - такие вещи прописываются в пдобном Документе.
2) В любом образовательном учреждении существует т.н. учебный план. Утвержденный.
Если, согласно этому плану, в государственном образовательном учреждении отводится 2 академических часа в неделю (для данных конкретных посещающих) на изучение иностранного языка - это не ваши расходы, поскольку изначально учебные планы для гос.образовательных учреждений (без проведения эксперимнта, учреждения без внедрения новаций и не авторские) утверждаются вышестоящими организациями, а бюджет - федральный (городской, иной), но не ваш.
3) Судя по всему, в описаннойй вами ситуации, в штатном расписании образовательного учреждения не предумсотрена дополнительная штатная единица преподавателя иностранного языка и литературы.
То есть вам в качестве новаторского подхода (новацией преподностися "удобство и прогрессивность образовательного процесса"), предлагают оплатить кого-нибудь своего, да еще, скорее всего, выше ставки, хотя, может быть и в пределах тарифов. Есть смысл поинтересоваться учебными планами и выяснить тарификацию, чтоб понимать - за что вы платите и от этого плясать.
4) Ваше право письменным заявлением отказаться от подобной формы обучения, если она не предумсотрена утвержденным учебным планом для данго оУЗ на данный учебный год. Впрочем, по-хорошему, на вашем месте я бы, обратившись в родтельский комитет, настаивала бы на написании заявления, в котором вы письменно даете согласие на разделение класса на группы обучения, а так же ПИСЬМЕННО соглашаетесь со стоимостью услуги и обязуетесь своевременно вносить платежи.
5. Ни вода, ни газ вас не интересуют по определению. Все это - коммунальные платежи. Это - федеральный (городской или иной) бюджет.
 
Останнє редагування:
А о какой сумме идет речь???
 
тут такой моментик.. Они же (насколько я понял из первого поста) в прошлом году сказали, что родители платят просто за сам урок.. то есть платят зарплату второму учителю.. Если это так, то я могу и согласиться..

В этом году они уже добавили воду, канализацию и отпление.. в следующем вспомнят о покраске школы, разбитых партах и ещё чем-то..

По сути же, судя по ситуации, речь идет о банальном "подарке директору"..

Блин.. как же я ненавижу школу!!! :диявол:
 
У моего ребенка в школе точно такая же ситуация. Только я плачу за украинский, информатику - в этом году. В прошлом году платила за информатику, немецкий, биологию. Я не кипишу, потому как это ничего не даст. Сыну будут просто ставить двойки. Еще наши учителя практикуют дополнительное репетиторство. Знаний это не прибавляет, а просто они тем кто ходит к ни м на дополнительные платные занятия, ставят хорошие оценки. в прошлом году сын почти весь год проходил к училке по английскому- знаний не прибавилось.Как только перестал ходить, оценки резко выше 7 не поднимаются.
 
Когда я учился в младшей школе (более 10 лет назад) класс делили на 3(!) группы и все было бесплатно. Правда и школа была с английским уклоном


Аналогично. Учился СШ №36 г. Луганска 1990-2000 гг. Ни разу не взяли ни копейки ни за какой предмет (и сейчас этого не было - брат закончил школу в этом году). Было три группы по 10-12 чел обычно. Однако, были поборы на ремонты и прочее, но это было немного совсем. ИМХО - у топикстартера имеет место быть личная инициатива директора школы!
 
ЗЫ: и это при том,что английского и связанных с ним предметов порядка 10 часов в неделю было!
 
Блин.. как же я ненавижу школу!!! :диявол:

Да кто ж ее любит!!!Я воще считаю, что енто место где люди умственно деградируют!!Что касаеться оплаты занятий в любой форме, то учителей можна понять, но они реально гонят!!!И уже давно вышле из под крнтроля!!!Я например учился в школе гне все было просто показухой!!Знаний нам никто ни каких не давал(кроме учителей физики и химии,им просто респект), школа побеждала на олимпиадах, выигровала всякие там конкурсы!!!А все было в том что например задания на районные олимпиады у нас появлялись за 2 недели до ее проведения, облостная за 2-3дня!!!Конкурсы все нам писали учителя нам оставолось тока с листа переписать енто!!!Ну и все были счастливы, уроки подчти не проводились, знаний ноль у 70 процентов учеников --- все нормально!!!Я на последних звонка когда учителям роздавали грамоты просто ржал!!!"За что!?" А школа имеит статус всего образцового!!!
 
У моего ребенка в школе точно такая же ситуация. Только я плачу за украинский, информатику - в этом году. В прошлом году платила за информатику, немецкий, биологию. Я не кипишу, потому как это ничего не даст. Сыну будут просто ставить двойки. Еще наши учителя практикуют дополнительное репетиторство. Знаний это не прибавляет, а просто они тем кто ходит к ни м на дополнительные платные занятия, ставят хорошие оценки. в прошлом году сын почти весь год проходил к училке по английскому- знаний не прибавилось.Как только перестал ходить, оценки резко выше 7 не поднимаются.
В Москве практикуется то же самое.
Одной моей знакомой делать было нечего, и она настояла на совместном с ребенком посещении дополнительных занятий.
От нее с ребенком быстро отстали. Кто же согласится выкладываться, если мамаша над душой сидит все время и все время дурацкие вопросы задает типа: а куда вы идете, еще 10 минут занятий? А вы знаете, вот здесь и здесь - у мальчика пробелы - не могли бы вы уделить этим моентам особое внимание?
Еще она начала доставать зауча с благодарностями - мол, как здорово, вы знаете, эти дополнительные занятия так помогают нашему сыну! Скажите, вы не очень будете возражать, если я в райОНО напишу благодарственное письмо о том, как благодаря вашим преподаателям подтянулся мой сын? А не могли бы вы просить преподавателя уделять еще по часу моему мальчику? И тэдэ.
Конечно, такая возможность есть дажеко не у всех.
 
Из всей учительской братии моей школы я добрым словом могу вспомнить.. сейчас.. я действительно сейчас посчитаю.. пятерых. Всё!
Эти пятеро были белыми воронами в остальной серой, вонючей учительской массе. И серая масса к этим белым воронам так и относилась...
В школу я ходил погульбасить, но никак не заниматься. Заниматься в школе не принято. Как и думать.
Ещё раз.. мне очень повезло с учителями Истории (5-7 классы), Русского Языка и Литературы (6, 8-11 классы), Аглебры и Геометрии (10-11 классы).. о це, мабудь и усэ.. (получается четыре, но одна из пятерых, упомянутых выше, у меня ничего не вела)

Я учился в 3 школах и огу вспомнить хорошим словом только -------
Учительница биологии(5-8)
Учительница истории(5)
Учительница истории(6-7)
Учительница истории(8)
Учительница истории(9-10)
Учительница географии(9-10)
Учительница математики(5-7)
Учительница физики(7)
Учительница физики(!!-!2)
Учительница химии(11-12)
Сори именны не помню!!!
 
С англичанкой так получилось. я отвела к ней сына (это еще в Минске было), а когда пришла забирать, он такой веселый , такой довольный вдруг. Спрашиваю, как занятия прошли. А он: мама,когда ты ушла, то Нина Ивановна спать легла, а я с ее собачкой играл. Во мля! Это за мои бабули! Сын тогда еще маленький был, сейчас не рассказал бы.
 
Назад
Зверху Знизу