Свежие тенденции в хэд-трекинге

Статус: Online
Реєстрація: 20.04.2006
Повідом.: 38651
Свежие тенденции в хэд-трекинге

Походу тема малость протухла для 2019-го, сейчас давно уже все юзают Окулусы и прочий ви-ар, тут скорее про олдскул гейминг.
Вот че-то задумался я для гоночек и ETS зафигачить/купить некую приблуду, чтоб делать обзор в кабине поворотом башки. Полез гуглить, а мне накидало ссылок как говна. И трекинг через камеру инфракрасных диодов, закрепленных на ухе, и хуева туча всяких инерционных трекеров, крепящихся к макушке, проводных и беспроводных. Но все сука статьи и видосы датируются где-то так годом 15-м максимум, первые упоминания ебалы с камерой и диодами вообще что-то лет 10 назад начались. А крайние года 4 все как-то стухло. Инерционники - EDTracker и опенсорс клоны AHRS - первый уже не продается, вторые минимум 2-3 года как заброшены репозитории прошивок.
Кто в теме? Может знаете какие-то девайсы на острие прогресса? Шоб минимум 3DOF, шо чтоб сука был точный и резкий как понос и вообще не дрейфил. Но в идеале конечно 6DOF, но не тот сырой вздроч 6-летней давности.
Самое продвинутое шо удалось найти, это клон AHRS со вторым акселем на бороде. Код апдейтился крайний раз что-то типа весны 18-го.
Собрал на ардуйне микро на той прошивке, но в ней не было поддержки модуля с гиро от ST, который есть у меня, пришлось адаптировать. Акселя на бороду у меня тоже нет, отказался от него, он опциональный. Начал калибровать, гиро шумный шопиздец - увод после калибровки почти 3 градуса в секунду:( Это при том, что этот модуль для самодельщиков щас самый дорогой и типа самый продвинутый (вернее, его второе поколение, но от первого отличается тока барометром, который вообще не используется)
Хз, вроде работает, но заебует кабель.
Поэтому собрал варик на esp8266. Вроде тоже что-то крутится, но там калибровка пиздец через жопу и сетевые лаги в качестве бонуса.
Вот купил бы что-то готовое и нормальное, но не вижу вариантов.
 
Уопщем, пока суть да дело, сделал себе обычный а-ля TrackIR:
attachment.php

Работает збс! Не вижу смысла делать никакой инерционник.
 
Останнє редагування:
Если я правильно понял, то нужно без VR крутить картинкой на мониторе поворотом и наклоном головы?
 
Если я правильно понял, то нужно без VR крутить картинкой на мониторе поворотом и наклоном головы?

Правильно. Только не "нужно", а уже крутится.
Вчера катался в ETS2 - малость непривычно, а потом освоился, убрал все лишнее говно с экрана - программные зеркала, навигатор вынес на планшет через SimHub - круто че, есть некоторое "погружение".
 
Правильно. Только не "нужно", а уже крутится.
Вчера катался в ETS2 - малость непривычно, а потом освоился, убрал все лишнее говно с экрана - программные зеркала, навигатор вынес на планшет через SimHub - круто че, есть некоторое "погружение".
Ну такое. Vr можно побаловаться, а это не знаю. Ща гляну в тытрубе
 
может от скуки собрать себе
Если из говна, палок и синей изоленты делать, то там делов на полчаса. Это если диоды есть.
Я просто заморачивался с токаркой и ЧПУ по оргстеклу.
 
Какую камеру использовл для отслеживания?
 
Смотрю берут PS eye она типа скоростная и стоит за б/у 150 грн.
 
Смотрю берут PS eye она типа скоростная и стоит за б/у 150 грн.

Рекомендуют именно ее. Ее и юзал, 9 баксов с али новая.
Ее надо типа "модифицировать" - разобрать, выковырять ИК-фильтр с объектива и вставить кусочек фотопленки, в качестве фильтра для видимого диапазона. Хотя некоторые вообще ничего не делают, просто так затачивают настройки, что Opentrack реагирует только на диоды.
Там 2 вида объективов, в одном ИК-фильтр выковыривается без проблем, в другом он глубже сидит и надо поебаться. Особо криворукие в ходе этой операции умудряются сломать несколько объективов.
Но я где-то читал, что чувак просто смыл напыление на фильтре то ли кислотой, то ли моющим средством с кислотой.
Я не переделывал и поставил объектив от другой камеры, сразу без фильтра, правда заблаговременно пришлось купить крепление под M12 на 18мм. Но угол обзора у него широковат, походу буду переделывать родной.
 
Говно заменил на оргстекло, а палки на стяжки. Все норм:D

Стяжки там держат аккум на 720 махов и контроллер зарядки на нем, не придумал, как иначе закрепить этот бутерброд без корпуса.
 
С выковыривает фильтра проблем не должно быть, одна рука точно не из жопы. Бля, это нужны диоды и камулятор с модулем зарядки. Придется ждать
 
Кста, камера пиздец как тяжело разбирается. Защелки по периметру отлетают сразу, но там есть в глубине "шарика" еще 2, и вот их сломать надо постараться так, чтоб не сломать саму камеру:)
 
Кста, камера пиздец как тяжело разбирается. Защелки по периметру отлетают сразу, но там есть в глубине "шарика" еще 2, и вот их сломать надо постараться так, чтоб не сломать саму камеру:)
Нормуль. Посмотрю ещё видео и всякие штуки. Интересно для моих игр. Гонки я не люблю, авиа симуляторы тоже.
Благодарю за интересный материал
 
Нормуль. Посмотрю ещё видео и всякие штуки. Интересно для моих игр. Гонки я не люблю, авиа симуляторы тоже.
Пипл вроде и к шутерам прикручивает, непонятно нах только.

Благодарю за интересный материал
Та нз. Я думал это давно избитая тема, 10 лет уже как минимум.
А на трубе ни одного игрового блоггера с этой хренью еще не видел, так чтоб на постоянной основе юзал.
 
Кста, вот еще по поводу диодов-камуляторов:
Некоторые чуваки вместо них юзают светоотражающие наклейки/метки/бусинки и камеру с ИК-подсветкой. Тогда клипса вообще получается пассивной.
У меня есть 2 сдвоенных модуля подсветки камеры видеонаблюдения на 12В, страшные хрени с радиаторами и линзами, хочу попробовать их заюзать для рефлективной клипсы, надо только подобрать отражатели, сходить бусы из искусственного жемчуга купить, что-ли.
 
Кста, вот еще по поводу диодов-камуляторов:
Некоторые чуваки вместо них юзают светоотражающие наклейки/метки/бусинки и камеру с ИК-подсветкой. Тогда клипса вообще получается пассивной.
У меня есть 2 сдвоенных модуля подсветки камеры видеонаблюдения на 12В, страшные хрени с радиаторами и линзами, хочу попробовать их заюзать для рефлективной клипсы, надо только подобрать отражатели, сходить бусы из искусственного жемчуга купить, что-ли.
Прикину убытки и профит сначало. Побаловаться недорого можно.
Смотри нагреет морду лица таким модулем)))
 
Назад
Зверху Знизу