вопрос по гиппеаструму

а на Кооперативной есть белый махровый гипп?
 
Оль, посмотри на их сайте. Там перечень сортов (и цены), которые они продавали осенью. Есть телефон, можно позвонить.
 
В чем замочить свои луковицы гиппов,что-бы меньше болели? может в марганцовке? и на сколько? Хочу на днях посадить. Пожалуйста, ответьте!
 
Я свои никогда не замачивала. Нигде не встречала информацию, что их замачивают.
Если появляется гниль, убираю подгнившее и присыпаю корицей.
А вы почему их решили посадить, они уже проснулись?
Если нормальное содержание, то гнить не должны. Мои подхватывали красную гниль на даче, а дома в этим проблем нет.
 
Подскажите что делать с гиппом , пересадила с грядки в горшок не поливаю, думала будет листья сушить, а он засушил три листа и все стоит как не в чем не бывало еще и листья новые расти начали. Вчера обнаружила к тому же красное пятно на луковице. Что это гниль? Луковица твердая. Помогите!!!!!!!!!
 
А фотки этого пятна нет?
Если хотите устроить ему покой, уберите в темное место, можно даже прикрыть чем-нибудь плотным, например кульком из бумаги, без света он точно уснет. Но сначала с пятном разберитесь, потому что больные растения на покой отправлять нельзя
 
Libr-a спасибо, с пятном разобралась, не знаю что это было , но когда я сняла кожицу с этим пятном под ней было все в порядке еще и детка вылезла.
Так что все таки отправлять спать с новыми листиками и маленькой деткой? Или может пусть себе растет? Что же делать спать или не спать вот в чем вопрос? :)
 
А мои поставлены пару недель назад в темное место и без воды, а листья как были упругие и зеленые, так и есть!! Может их постричь?
 
Так что все таки отправлять спать с новыми листиками и маленькой деткой? Или может пусть себе растет? Что же делать спать или не спать вот в чем вопрос? :)

У меня в прошлом году тоже в темном месте не хотел засыпать и выпустил новый листочек. Я его пожалела и не уложила, а поставила на подоконник. В итоге он так и не цвел. В этом году стоял в темном месте месяц и сбросил листья, правда новый листик который он выпустил в темноте обрезала.
 
У моей знакомой несколько гиппов разных сортов, никогда не спят, цветут 3 раза в год. Уж не знаю, что она с ними делает, но она-то и в удобрениях неочень-то, никогда почти не использует. Мой гипп был по принуждению отправлен спать в прошлом году, наверное месяц лежал с листами и корнями, без земли, потом пополам обрезала и корни и листы, ещё лежал месяц не сох, потом оооочень понемногу всё отсыхало и до весны листья высохли полностью в отличие от корней, потом был посажен-выдал 2 листа и застыл уже почти на год, так и стоит с весны с 2 листами, единственное, что радует, луковица ростёт, сначала появилась трещинка в "кожуре", теперь она заметно увеличилась. В этом году спать его не отправляла, он ещё небольшой(см 4 в диаметре)-пусть наростает.
 
У меня большая луковица 10 см
 
Мне кажется, что каждому растению нужно давать то, что он "просит", хочет спать-сушит ботву - не поливать, поставить на отдых, не хочет отдыхать, растит листву - пусть ростёт, значит ему так нужно. Вfv же всё равно, когда он зацветёт? я имею ввиду сезон. Когда выростит то, что начал ростить, угомонится, тогда и на отдых пора будет.
 
Не знаю, у меня гипп уже 5 лет и я тоже думала пусть делает что хочет и не разу не отдыхал, но и за 5 лет ни разу не цвел, даже не знаю какого цвета. Так что за 5 лет я убедилась - нет отдыха нет - цветения. В этом году первый раз заставила поспать, посмотрим весной что будет.
 
У моей знакомой несколько гиппов разных сортов, никогда не спят, цветут 3 раза в год. Уж не знаю, что она с ними делает, но она-то и в удобрениях неочень-то, никогда почти не использует. Мой гипп был по принуждению отправлен спать в прошлом году, наверное месяц лежал с листами и корнями, без земли, потом пополам обрезала и корни и листы, ещё лежал месяц не сох, потом оооочень понемногу всё отсыхало и до весны листья высохли полностью в отличие от корней, потом был посажен-выдал 2 листа и застыл уже почти на год, так и стоит с весны с 2 листами, единственное, что радует, луковица ростёт, сначала появилась трещинка в "кожуре", теперь она заметно увеличилась. В этом году спать его не отправляла, он ещё небольшой(см 4 в диаметре)-пусть наростает.

Если у вас гипп гибридный, то 4см это маленький, поэтому отправлять на покой его не нужно. Заставить цвести вы его таким образом не сможете, пусть набирает вес.
А цветочная стрелка закладывается после каждого 4-го листа.
 
Да я на цветение и не расчитывала-просто решила покой и отдых обеспечить, но поняла, что ему он аж саффсем не нужен. Но я не о своём рассказывала малыше, а о гиппах знакомой, у неё они постоянно цветут, никакого отдыха.
 
У моей мамы гиппы НИКОГДА не спят, цветут каждый год как бешеные, иногда по 2 раза. В этом году последний отцвел в конце июня.
А я свои отправляю, если они мне нужны в какое-то определенное время. Например, знаю, что на Новый год никто цвести не будет, значит укладываю гипп, чтоб хоть что-то цвело.
А если вам все равно, когда он будет цвести, можно его не мучать. Только нужна теснота, если горшок большой, то посадите туда еще что-то, можно даже его деток и полив не обильный и не кормить. От удобрений нарастит детей и листья, а цвести и не задумается
 
Спасибо всем за ответы! Решила пока не мучать начала потихоньку поливать в поддон, а дальше видно будет :)
 
В чем замочить свои луковицы гиппов,что-бы меньше болели? может в марганцовке? и на сколько? Хочу на днях посадить. Пожалуйста, ответьте!

При пересадке для профилактики болезней луковицы гиппеаструма можно подержать 1-2 часа в розовом растворе марганцовки.(Советы от цветовода О.В.Коробченко .Луганск)
 
Cпасибо за совет. Пойду своих два-три замочу, а то смотрела их на днях, какие-то привялые. Я уезжала в июле и они то жары посохли, их мало поливали. Когда приехала, то полила пару раз, но потом поняла, что они спят. Проснутся ли?
 
Будете поливать теплой водой, поставите на свет - проснутся
 
Назад
Зверху Знизу