• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

когда садить ребенка в ходунки?

Статус: Offline
Реєстрація: 23.11.2008
Повідом.: 1888
когда садить ребенка в ходунки?

нам шесть месяцев!доча непоседа!когда ее держишь за ручки,ножки прыгают.Можно ли в таком возрасте высаживать в ходунки?и на какое время?
 
Вполне можно. В полгода уже сидеть детки начинают, так что нагрузка на позвоночник уже допустима. А по времени смотрите сами, но если ей (да и Вам) понравится, трудно будет вытащить.;)
 
Я вообще в ходунках свою не держала, считаю что они не нужны и вредны, пока ребенок сам не сидит, сажать вообще никуда нельзя, если уже сам сидит, то сажать можно ровно на столько, на сколько ребенок сам может сидеть, а в ходунках ребенок сам не ляжет, когда у него спина устанет, ИМХО.
 
Никогда.
Ребенок встанет сам, когда будут готовы кости и мышцы.
 
нам шесть месяцев!доча непоседа!когда ее держишь за ручки,ножки прыгают.Можно ли в таком возрасте высаживать в ходунки?и на какое время?

Все детки разные, смотрите по малышке :);)
Старшая доченька сама села в 5 месяцев, ползать не хотела совсем в шесть стали высаживать в ходунки в день раз где-то по 6 минут на 10-15, потом ей надоедала она начинала крутиться требовать свободы:);) сама пошла в 8 месяцев:)
Младший сел в 6 месяцев и буквально через пару недель начал ползать, в ходунках ему не интересно было, один раз попробовали больше не садили, сам пошел в 9 месяцев :)
 
Согласна с Renata. Вместо ходунков лучше пусть ребенок ползает. Если позволяет температура в доме, спускайте дочку на пол и стимулируйте к ползанью. Мы в ходунках ни дня не были. С 6.5 месяцев дочка начала ползать, а в 10.5 самостоятельна пошла без ходунков, вожжей и прочих присоблений, даже за руку не держали. Кстати, самостоятельно сидиться начала только в 7 месяцев, когда уже активно ползала.
 
Наш был любопытный очень - садиться начал в 5, пытаться вставать - в 6 месяцев (держась за кровать). В результате - в 8 мес. он пошёл, сам, в год уже шастал везде сам и с удовольствием.
Так что ребёнки очень индивидуальны, потому не торопите и не формируйте - и тем более не используйте костыли типа ходунков.
 
Дети все очень индивидуальны. Мой племяш, например, был настолько активен, что в 8 месяцев в ходунках умудрялся переворачивать тазы с водой и стиралку Малютку, наполненную водой(!!!), при находящейся рядом маме. Так ходунки ещё всё-таки ограничивают свободу действий. А без ходунков вообще не знаю, куда б он ещё влез. Сестра говорила, что ходунки - это спасение, поскольку в манеже орёт, а самого на полу не оставишь. Помню, около года, ползая, он влез в горячую духовку, когда я только открыла её, вытащила пирог, поставила на стол и... не успела закрыть, как он уже там, хотя когда я открывала дверцу духовки, его ещё даже на кухне не было! И сестра, его мама, следом бежала, не успела схватить. Такой шустрый был, караул. А мой наоборот, само спокойствие, в ходунках только ели, ну и играли немного, но он даже до пола не доставал, поэтому и не передвигался в них. С позвоночником ни у одного, ни у другого проблем нет. Им уже по 10 лет.
Так что ТС смотрите по ребёнку. Если он устанет, сам покажет - захнычет точно.
 
я считаю, что садиться в ходунки до того, как ребенок самостоятельно сядет нельзя. Нагрузка на неокрепшие мышцы спины дополняет отсутствие пользы от нагрузки на неокрепшие ножки...Мы практически ими не пользовались, может с месяц в течение 9 месяца, а потом он стал требовать, чтоб его водили за ручки , так было интереснее..
 
Дети все очень индивидуальны. Мой племяш, например, был настолько активен, что в 8 месяцев в ходунках умудрялся переворачивать тазы с водой и стиралку Малютку, наполненную водой(!!!), при находящейся рядом маме. Так ходунки ещё всё-таки ограничивают свободу действий. А без ходунков вообще не знаю, куда б он ещё влез. Сестра говорила, что ходунки - это спасение, поскольку в манеже орёт, а самого на полу не оставишь. Помню, около года, ползая, он влез в горячую духовку, когда я только открыла её, вытащила пирог, поставила на стол и... не успела закрыть, как он уже там, хотя когда я открывала дверцу духовки, его ещё даже на кухне не было! И сестра, его мама, следом бежала, не успела схватить. Такой шустрый был, караул. А мой наоборот, само спокойствие, в ходунках только ели, ну и играли немного, но он даже до пола не доставал, поэтому и не передвигался в них. С позвоночником ни у одного, ни у другого проблем нет. Им уже по 10 лет.
Так что ТС смотрите по ребёнку. Если он устанет, сам покажет - захнычет точно.
я просто не пойму, почему ребенка не посадить на пол - и пусть передвигается как ему удобно, сидя, лежа, с переворотами, сам игрухи собирает. Ходунки - это не только ограничения в движениях, но и ограничения в том что ребенок может достать, положить. Я лично к любым ограничениям ребенка отношусь крайне негативно - что манежи, что ходунки ИМХО это вредно.
 
я просто не пойму, почему ребенка не посадить на пол - и пусть передвигается как ему удобно, сидя, лежа, с переворотами, сам игрухи собирает. Ходунки - это не только ограничения в движениях, но и ограничения в том что ребенок может достать, положить. Я лично к любым ограничениям ребенка отношусь крайне негативно - что манежи, что ходунки ИМХО это вредно.
Ходунки ещё и спасение для мам. Конечно, я не агитирую держать дитё целый день в ходунках, но если нужно приготовить обед, а на полу ребёнка не оставишь, так почему бы и нет.
Если бы у меня не было такого активного племянника, я бы тоже тут рассказывала, что вполне можно обойтись полом. У меня ведь так и было. Усадила на пол и пошла в кухню. Прихожу - он уже на животике лежит и играется погремушками, даже не пискнет, даже когда мокрый. И так по часу запросто мог играть. Золотое время.:) Это пока не пополз. А вот племянник сам не оставался ни на секунду, всё время внимание к себе требовал. Он и сейчас в 10 лет дома сам не любит оставаться. А сестре нужно и на кухне что-то успеть сделать. А так посадила в ходунки в кухне, и работает. Сидел. А на полу обязательно приключений на голову найдёт.
 
Ходунки ещё и спасение для мам. Конечно, я не агитирую держать дитё целый день в ходунках, но если нужно приготовить обед, а на полу ребёнка не оставишь, так почему бы и нет.
Если бы у меня не было такого активного племянника, я бы тоже тут рассказывала, что вполне можно обойтись полом. У меня ведь так и было. Усадила на пол и пошла в кухню. Прихожу - он уже на животике лежит и играется погремушками, даже не пискнет, даже когда мокрый. И так по часу запросто мог играть. Золотое время.:) Это пока не пополз. А вот племянник сам не оставался ни на секунду, всё время внимание к себе требовал. Он и сейчас в 10 лет дома сам не любит оставаться. А сестре нужно и на кухне что-то успеть сделать. А так посадила в ходунки в кухне, и работает. Сидел. А на полу обязательно приключений на голову найдёт.

Я на кухне успевала что-то сделать, когда малыш спал. А старшая в манеже была. если что - его и на кухню притащить можно. Когда поползли - все завязала, закрыла, убрала наверх, на розетки - заглушки. Неудобно, зато неопасно.
 
Ой я Вас уверяю, такого подвижного ребенка как у меня не было ни у кого :) (шутка), но тем не менее, я ее когда оставляла одну на пару минут она орала что бы ее развлекали, и были выбрашенные из шкафов вещи, рассыпаные макароны, разбитые яйца, принесенные домой с магазина и опрометчево оставленные на полу в сумке, и разлитая вода, и выброшенные вещи из стиралки, да чего только не вспомнишь, но так что бы я ее ограничивала - ну как то обходились, ставила кастрюли на пол, в них складывала игрухи, накрывала крышкой и все это в том месте где находилась я, шла в другую комнату - брала все и + ребенка с собой, научилась ползать - сама за мной шарилась везде. С таким же успехом можно ребенка привязать к стулу на длинную веревку что бы суп варить не мешал и рассхваливать это прекрасное приспособление.
 
повторюсь: никогда!
 
Я на кухне успевала что-то сделать, когда малыш спал. А старшая в манеже была. если что - его и на кухню притащить можно. Когда поползли - все завязала, закрыла, убрала наверх, на розетки - заглушки. Неудобно, зато неопасно.

Да мы тоже всё убирали и завязывали. Но у него страсть была к удлинителям, тянул провода от телевизора, видика, лез к выключателям, самого ни на минуту не оставишь, даже в туалет с собой брали, чтоб на глазах был.
 
О вреде ходунков знаю не понаслышке. У двух подруг с детьми возникли серъезные проблемы. Месяц в ходунках - и полгода массажей, гимнастик и т.д.
А если ребенок не хочет быть один, можно взять с собой на кухню и, занимаясь своим делом, разговаривать, играть с ним. Мы, например, читали книжки (дочка открывает страничку, а я по памяти "читаю", т.к. все уже наизусть) или давала ей небольшие кастрюльки с крышками и т.д., вообще способов много, но, конечно, хлопотно.
 
Ой я Вас уверяю, такого подвижного ребенка как у меня не было ни у кого :) (шутка), но тем не менее, я ее когда оставляла одну на пару минут она орала что бы ее развлекали, и были выбрашенные из шкафов вещи, рассыпаные макароны, разбитые яйца, принесенные домой с магазина и опрометчево оставленные на полу в сумке, и разлитая вода, и выброшенные вещи из стиралки, да чего только не вспомнишь, но так что бы я ее ограничивала - ну как то обходились, ставила кастрюли на пол, в них складывала игрухи, накрывала крышкой и все это в том месте где находилась я, шла в другую комнату - брала все и + ребенка с собой, научилась ползать - сама за мной шарилась везде. С таким же успехом можно ребенка привязать к стулу на длинную веревку что бы суп варить не мешал и рассхваливать это прекрасное приспособление.

Ничего я не расхваливаю, я лишь говорю, что в некоторых случаях ходунки спасают. И если дитё посидит полчаса в ходунках, пока мать суп сварит, ничего страшного не произойдёт, зато с дитём ничего не случится, и свобода его не будет сильно нарушена, ведь ему ж дадут потом и поползать, и поиграть на полу. А если с утра усадить дитё в ходунки, и потом вытащить только чтоб спать уложить - тогда да, это явный перебор.
Этот спор мне напоминает вечные споры по поводу подгузников. Я когда в 2000 родила, как раз застала этот период, когда меня пугали болезнями у мальчика. Сейчас вот пугают болезнями с позвоночником. Если усадить в ходунки в 4 месяца (видала и такое:(), тогда да, проблемы могут возникнуть.
Мне вот было удобно своего в ходунках кормить, поскольку со стула он вываливался, очень мелкий был, тогда не было таких классных стульев, как сейчас, только старые деревянные. А в ходунках он сидел нормально, и кушать было удобно.
 
Назад
Зверху Знизу