Пропавший авиалайнер Малайзии - в наше время возможно такое?

  • Автор теми простоРом
  • Дата створення
Я вот слышал что там пилот отключил слежение и изменил курс.
Кто шарит, у меня такой вопрос - если предположить что пилот сошел с ума и направил самолет вверх в стратосферу... и выше. Что будет с самолетом?
"ржачь" Почитайте на досуге, какие бывают реактивные двигатели, принципы их работы и где они применяются.
 
Пропавший авиалайнер компании Malaysia Airlines во время ухода со своего маршрута находился под управлением автопилота.

Эксперты изучают записи радаров, сделанные сразу после вылета из Куала-Лумпур, поскольку считают, что после первого поворота со своего маршрута на запад, самолет прошел через несколько точек пространства, заданных в программе системы управления полетом, частью которой является автопилот. Как отмечают следователи, вероятно, эта траектория была задана программе. При этом отмечается, что неизвестно, когда в компьютер были внесены соответствующие изменения — до или после взлета.

Обычно экипаж программирует траекторию в ходе полета, когда диспетчеры просят изменить маршрут из-за неблагоприятных погодных условий или с целью избежать столкновения с другим самолетом. Однако в случае с авиалайнером Malaysia Airlines эти заданные точки пространства находились далеко от маршрута, по которому следовал рейс, отмечает издание.

Программирование маршрута требует специальных знаний, поэтому это не мог сделать рядовой пассажир. Это служит очередным доводом в пользу того, что самолет намеренно изменил маршрут. Ранее премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак заявил, что исчезновение самолета — результат "умышленных действий". После этих заявлений полиция Малайзии обыскала квартиры пилотов пропавшего авиалайнера, конфисковав в одной из них летный тренажер для дальнейшего расследования.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


3_0ef4f64d.jpg
 
Я вот слышал что там пилот отключил слежение и изменил курс.
Кто шарит, у меня такой вопрос - если предположить что пилот сошел с ума и направил самолет вверх в стратосферу... и выше. Что будет с самолетом?

Ты чё, серьёзно, Димон?! :confused: У нас же недавно эксперимент проводился, по Донецком, на Ту-154 - при достижении практического потолка(зависит от погодных условий, широтности и т.п.) - помпаж двигателей и плоский штопор. Выйти может не каждый тип гражданских судов и только под руководством КВС-а асса. Куча трупов. КАКАЯ стратосфера?! :eek:

ЗЫ Отпишись мне в личку или в мыло хоть каким-то контактом, плз - ты у меня устарел :) есть пара важных вопросов...

Ничего, достигнет динамического потолка, скорость упадет он начнет снижатся, наберет скорость опять вверх полезет. Так и будет по синусоиде лететь пока горючка есть.

Бред. Разве что с поршневым двигателем! :іржач:



...в основном верхнепланы типа ту154 и тп)

Ну, если я правильно понял авиамодельный термин "верхнеплан", - то обозвать так Ту-154 можно только с большого перепоя! :пиво: :іржач:



Если поднимать плавно то будет что-то типа синусоиды. Из за недостатка воздуха падает тяга двигателей -> скорость -> подъемная сила, иза за низкой плотности опятть же падает подъемная сила. Самолет начинает "съезжать" в "плоский штопор" и терять высоту. При снижении высоты возрастает тяга двигателей и подъемная сила.
Вероятность удержать самолет от дальнейшего падения зависит от мастерства пилотов и характеристик самого самолета. В худшем случае падение на землю.

Всё это как-то приближенно, в ообщчем, правильно! Но, есть одно но - для таких двигателей и самолётов есть одно страшное слово - помпаж... Который, как говорят в народе, подкрался незаметно! Для насткпления этого состояния есть огромное количество параметров. Для ГЗТД установленных ТСАЦИОНАРНО на газоперекачивающих(компрессорных) станциях, я в своё время ;) занимался автоматизацией. Так вот, что бы Вы понимали, для оптимального режима работы строится трёхмерный график параметров, выход за который грозит этим самым помпажем(-жом?). И автоматика не всегда справляется! Идёт подача сигнала, и оператор принимает экстренные меры, вплоть до остановки. Перезапуск после помпажа, если прохлопали, может занимать иногда до суток... :( Ну, это старые, списанные были - может из-за этого. Но всё равно - помпаж - это аварийный режим, - движок идёт "вразнос"...

Вернёмся к самолёту. Для избежания такого хода событий, я уверен, закладывается многократный, проверенный практически запас. Но! Так же, воздушное судно должно иметь многократный большой запас и по мощности двигателей - многие машины могут совершать безопасную посадку на 1(!) из 4-х двигателей. Таким образом, превышая разрешённый потолок КВС играет в "русскую рулетку" - запас-то, теоретически есть - на то он и запас! Но против этого гусара играет природа - любое атмосферное возмущение, воздушная яма, может моментально создать разрежение или обратный порыв ветра, которого хватит для перехода в помпаж. Сопротивление воздуха на скорости 900кмч представляете себе? Дура размером с 5-ти этажный дом, мгновенно потерявшая тягу в несколько десятков тысяч л/с, налетает на воздушную стену с механизацией крыла не рассчитанной ни на эту высоту, ни на эту скорость. То есть, практически мгоновенно теряет подъёмную силу, - тобишь просто падает... время падения с 10000м можете погуглить сами - думаю около 2 минут. Запустить двигатели после такой ситуации можно одним способом - принудительным потоком набегающего воздуха(не помню почему). А вот совершить такой манёвр могут во-первых не все самолёты технически, во-вторых - не все пилоты практически.
И вообще, я не уверен есть ли в самолётах датчик помпажа - думаю, на той тушке точно не было, а падения горизонтальной скорости они просто не заметили... :(((



пишут, что работают над этим. хотя я вот тоже не пойму - на то, чтобы зафиксировать сингал мобильного - неделю чтоли надо?

Гы! Куды летел-то, заметили?! И где сигнал телефонов? Там скорее всего, большинство с CDMA, а ваших сраных прадедушкинских GSM вышек от того места и не долететь! :іржач: Прикол в том, что у жисими предельная дальность - 35 км и точка. вышки надо клепать как зерно по полю(штоб бабок срубить ;)) А в нормальных азиатских странах - нормальный стандарт, CDMA. Покрывает отлично, и возможностей намного больше. Видать он-то и достреливает то того мухосранска, куда загнали самолёт. Только если добивает 1 единственная вышка, а это для CDMA ограничено только мощностью передатчика и рельефом, - хоть 100км, - то установить точное место довольно сложно, хоть GSM хоть CDMA, хотя - с помощью последнего, всё-таки значительно точнее[вектор Уже].
 
Останнє редагування:
Ты чё, серьёзно, Димон?! :confused: У нас же недавно эксперимент проводился, по Донецком, на Ту-154 - при достижении практического потолка(зависит от погодных условий, широтности и т.п.) - помпаж двигателей и плоский штопор. Выйти может не каждый тип гражданских судов и только под руководством КВС-а асса. Куча трупов. КАКАЯ стратосфера?! :eek:

ЗЫ Отпишись мне в личку или в мыло хоть каким-то контактом, плз - ты у меня устарел :) есть пара важных вопросов...



Бред. Разве что с поршневым двигателем! :іржач:





Ну, если я правильно понял авиамодельный термин "верхнеплан", - то обозвать так Ту-154 можно только с большого перепоя! :пиво: :іржач:





Всё это как-то приближенно, в ообщчем, правильно! Но, есть одно но - для таких двигателей и самолётов есть одно страшное слово - помпаж... Который, как говорят в народе, подкрался незаметно! Для насткпления этого состояния есть огромное количество параметров. Для ГЗТД установленных ТСАЦИОНАРНО на газоперекачивающих(компрессорных) станциях, я в своё время ;) занимался автоматизацией. Так вот, что бы Вы понимали, для оптимального режима работы строится трёхмерный график параметров, выход за который грозит этим самым помпажем(-жом?). И автоматика не всегда справляется! Идёт подача сигнала, и оператор принимает экстренные меры, вплоть до остановки. Перезапуск после помпажа, если прохлопали, может занимать иногда до суток... :( Ну, это старые, списанные были - может из-за этого. Но всё равно - помпаж - это аварийный режим, - движок идёт "вразнос"...

Вернёмся к самолёту. Для избежания такого хода событий, я уверен, закладывается многократный, проверенный практически запас. Но! Так же, воздушное судно должно иметь многократный большой запас и по мощности двигателей - многие машины могут совершать безопасную посадку на 1(!) из 4-х двигателей. Таким образом, превышая разрешённый потолок КВС играет в "русскую рулетку" - запас-то, теоретически есть - на то он и запас! Но против этого гусара играет природа - любое атмосферное возмущение, воздушная яма, может моментально создать разрежение или обратный порыв ветра, которого хватит для перехода в помпаж. Сопротивление воздуха на скорости 900кмч представляете себе? Дура размером с 5-ти этажный дом, мгновенно потерявшая тягу в несколько десятков тысяч л/с, налетает на воздушную стену с механизацией крыла не рассчитанной ни на эту высоту, ни на эту скорость. То есть, практически мгоновенно теряет подъёмную силу, - тобишь просто падает... время падения с 10000м можете погуглить сами - думаю около 2 минут. Запустить двигатели после такой ситуации можно одним способом - принудительным потоком набегающего воздуха(не помню почему). А вот совершить такой манёвр могут во-первых не все самолёты технически, во-вторых - не все пилоты практически.
И вообще, я не уверен есть ли в самолётах датчик помпажа - думаю, на той тушке точно не было, а падения горизонтальной скорости они просто не заметили... :(((





Гы! Куды летел-то, заметили?! И где сигнал телефонов? Там скорее всего, большинство с CDMA, а ваших сраных прадедушкинских GSM вышек от того места и не долететь! :іржач: Прикол в том, что у жисими предельная дальность - 35 км и точка. вышки надо клепать как зерно по полю(штоб бабок срубить ;)) А в нормальных азиатских странах - нормальный стандарт, CDMA. Покрывает отлично, и возможностей намного больше. Видать он-то и достреливает то того мухосранска, куда загнали самолёт. Только если добивает 1 единственная вышка, а это для CDMA ограничено только мощностью передатчика и рельефом, - хоть 100км, - то установить точное место довольно сложно, хоть GSM хоть CDMA, хотя - с помощью последнего, всё-таки значительно точнее[вектор Уже].

Друже!
Ну как тепер летать на самолетах???
 
Друже!
Ну как тепер летать на самолетах???

Ты имеешь ввиду - пассажиром? Так же как и пилоты - постописят конины на грудь и -- "... паад крылом самолёта а чомто паёооот!"
Тока пассажирам можно и ПЕРЕД взлётом! А после набора высоты, когда стюардессы разносят запивон - это знак: можно и с экипажем, заочно, т.с.! :пиво:


Зачод!
Обожаю эти нарезки! Причём - иногда видно, насколько пилоты молодчаги, а иногда видно, что интизамораживающую жидкость лучше не употреблять! :іржач:
 
я думаю его Ким Чен Ын сбил
 
Следователи почти не сомневаются, что малайзийский "Боинг" был захвачен злоумышленниками.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Сообщение от Dimoks Посмотреть сообщение
Я вот слышал что там пилот отключил слежение и изменил курс.
Кто шарит, у меня такой вопрос - если предположить что пилот сошел с ума и направил самолет вверх в стратосферу... и выше. Что будет с самолетом?
какойнить уиллисостэтхем найдется и приведет его (пилота) в чувства))
 
чет я не верю во все это со спутника при желании можно номер машины разобрать а тут самолет и не кукрузник а боинг найти не могут. не знаю правда или нет но писали что звонки на номера доходили но никто не отвечал, если это правда то как можно не засечь сигнал мобильных?
лично я думаб что они летели над океаном сколько заправки хватило а потом или получилось на воду приземлиться и они где то в океане или потерпели крушение и затонули. но так как океан большой то и найти хоть что то врядли смогут. тем более что искали совсем в другой стороне. если бы их кто то захватил то уже выдвинули бы требования.
 
В 2001 или 2002 году (не помню уже) у командира Железной дивизии в Яворове украли новенькую Ауди, которая стояла в запечатаннном боксе на территории автопарка, который охранялся вооруженным караулом. А тут Боинг какой-то, подумаешь..
 
knyaz сказав(ла):
Ну, если я правильно понял авиамодельный термин "верхнеплан", - то обозвать так Ту-154 можно только с большого перепоя! .

Ту-134, 154, ЯК-40, насколько я помню их лично (как пассажир ;)) - как раз классические "низкопланы": у них у всех фюзеляж "посажен" на крыло как раз сверху. ;)
Вот АН-24, Л-410 (на этом список того, на чем доводилось летать, увы, заканчивается ;)) - те как раз "высокопланы": "подвешены" к крылу снизу.
 
думаю, что у пилота таки съехала крыша и он решил, что гори село, гори и хата
сколько там процентов авиакатастроф на приходится на самоубийство пилота? менее 5? вот как раз давно не было, статистика простаивала
 
Ходят слухи о спец операциях США, так как эту зону они контролируют и у них там несколько военных аэропортов.

И им не очень тяжело сделать чтобы лайнер исчез... Вон тот который типа в пентагон врезался, но на самом деле не было (так как не было обломков ни ничего другого что на этого указывал). Куда-то ведь исчез с пасажирами? :D
 
Назад
Зверху Знизу