Семейный бюджет - общий или раздельный?

Ну, значит мы вообще не с того начали. Сперва надо вообще понять, кто знаком с таким понятием как бюджет - а именно планирование расходов и доходов. Потому что один ты положишь в тумбочку и будешь бездумно таскать оттуда, или вдвоем будете это делать - неважно, деньги будут заканчиваться одинаково быстро. Предлагаю попробовать планировать все-таки. скажу честно, я это делаю. Но в моей семье доходы только у меня, поэтому и расходы легче контролировать, т.к. все деньги в одних руках. В семье это делать, наверно, сложнее - но думаю реально.

ответ как-то мимо кассы.
мы пробовали педантичный учот каждой траты. и никакой пользы, кроме сбора статистики роста цен это не дало
меньше чем ты ешь - ты не сможешь есть без ущерба здоровью, и, что сука характерно - больше тоже. квартплата так же прогнозируемо одинакова. даже количество пропиваемых денег - величина более-менее стабильная.
поэтому все планирование - раскладывание денег по разным конвертам, условно говоря.
оставшиеся вне конвертов деньги - копление на что-то большое и дорогое.

а то можно с учетом и контролем можно до ситуации зайца в анегдоте дойти - ебут столько же, а писанины выросло в разы
 
а с точки зрения планирования?

Муж, который позволяет жене вести себя как в этом анекдоте - глуп покрайней мере в жизненом смысле. И там где этот анекдот имеет место быть в жизни как правило два итога:
1 - либо если муж хоть немного мужик - развод.
2 - если нет - то он просто будет несчастным подкаблучником без какого либо права на что-то.
 
Угу, весь анализ расходов сводится к бабскому визгу - "ну ты ж мужчина, ты просто обяан много зарабатывать !" :ги:

Глупости. заработок попадает в доходную часть. И исходя из него планируются расходы - сперва на основное: жилье, питание, транспорт, образование, дальше одежда, обувка, потом развлечения. Ну а дальше - на ваше усмотрение. Можете потратить остаток, можете отложить - опять же оговаривается, на что-то конкретное, или просто шоб було. Хорошо иметь что-то вроде "резервного фонда", или по-русски "на черный день". А вот если уже не хватает средств, даже на основное, нужно пересматривать доходы. Искать возможности дополнительного заработка. Причем, не только мужчиной, но и женщиной. Хотя, это я себе так представляю семейный бюджет. Но, как говорится, каждому свое!
 
А можно мне подробней - по какой причине жена может быть категорически против?

например у моей мамы в семье было 5 человек, родители и два брата, так вот все в разное время разбились в автомобильных катастрофах и мама была категорически против приобретения машины в семью.
 
например у моей мамы в семье было 5 человек, родители и два брата, так вот все в разное время разбились в автомобильных катастрофах и мама была категорически против приобретения машины в семью.

и мама права
семейные проклятия - они такие
 
мало так делают, потому что даже имея зарплатные карты - снимают в первый же день всю зарплату, складывают в тумбочку и тягают оттуда

и потом в середине месяца - ой, осталось 300 гривен до конца месяца, ай-ай-ай, что же делать.

а какая разница где к середине месяца остается 300 грн, в тумбочке или на карточке ? :D
 
если в семье кто-то один транжира - то деньги у него должны изыматься, и выдаваться с трудом.
но такая ситуация заебует всех участников.
есть более мягкие варианты, скажем так "неспособных накапливать" деньги людей. там тоже не подойдет ни общий ни раздельный бюджеты.

единственно правильного варианта кагбе нет и не было никогда, потому и куча существующих вариантов организации бюджетов

ну как можно изъять деньги у транжири и выдавать с трудом если он их зарабатывает! вы наверно просто не представляете ситуацию что транжирой может быть муж. стереотипно-транжира жена и тратит бабло мужа. потому надо изъять и не до пускать. а если транжира муж то как ему запретить тратить? он ведь основной добытчик
 
ты продолжаешь играть в бабу вангу?
не угадывание с правами не остановило? жена была, так что съезжание с ответа не засчитывается

Про права ты спорил с Икс Реем :) Склероз надобно лечить :)
Ну да не суть, а суть в том, что если планируется сколь менее существенная трата, сопоставимая с несколькими семейными бюджетами на что то не первой необходимости - всегда можно найти куда потратить эти деньги более рационально. Более того как правило находиться. И тут остаеться либо соглашаться либо быковать до последнего. А если долго быковать - то не мала вероятность что жена станет "была".
 
например у моей мамы в семье было 5 человек, родители и два брата, так вот все в разное время разбились в автомобильных катастрофах и мама была категорически против приобретения машины в семью.
Повторюсь. Тут проблема не в общем\раздельном бюджете. То есть нельзя в такой ситуации плюя на всех, из своего "излишка" от дохода покупать машину...
 
В моей семье бюджет общий, всё, что зарабатывается кидается в общий котёл и обезличивается, за время брака были времена когда доходы были существенно выше то удного из нас, то у другово.Дискомфорта не испытываем, все покупки обсуждаем, никогда никто не оставался без того, чего очень хотел. Думаю таких семей как моя - меньшинство.
 
ну как можно изъять деньги у транжири и выдавать с трудом если он их зарабатывает! вы наверно просто не представляете ситуацию что транжирой может быть муж. стереотипно-транжира жена и тратит бабло мужа. потому надо изъять и не до пускать. а если транжира муж то как ему запретить тратить? он ведь основной добытчик

Раз он зарабатывает, значит имеет право тратить :) Даже если транжира. Для этого и нужен совместный бюджет месячных трат. В конечном итоге - если вы и семья ему дороги, он ограничет свои траты так, что бы вы не страдали. Если нет - разговор не для этой темы.
 
Про права ты спорил с Икс Реем :) Склероз надобно лечить :)
Ну да не суть, а суть в том, что если планируется сколь менее существенная трата, сопоставимая с несколькими семейными бюджетами на что то не первой необходимости - всегда можно найти куда потратить эти деньги более рационально. Более того как правило находиться. И тут остаеться либо соглашаться либо быковать до последнего. А если долго быковать - то не мала вероятность что жена станет "была".
Это жах. Во всем можно договариваццо. Например, расписываемм заранее на 3-6-9 месяцев вперед, что мы приобретаем из рационального, и сколько откладываем на нерациональное. Плана придерживаемся, но немного корректируем.
Совсем нерациональное не покупаем.
 
lugal - я понял, ты отстаиваешь здесь свое право на покупку какой-то абсолютно бесполезной хуйни (даже не на хобби, что-то совсем на голову неналазящее:) ). Озвучь, что это?
 
Глупости. заработок попадает в доходную часть. И исходя из него планируются расходы - сперва на основное: жилье, питание, транспорт, образование, дальше одежда, обувка, потом развлечения. Ну а дальше - на ваше усмотрение. Можете потратить остаток, можете отложить - опять же оговаривается, на что-то конкретное, или просто шоб було. Хорошо иметь что-то вроде "резервного фонда", или по-русски "на черный день". А вот если уже не хватает средств, даже на основное, нужно пересматривать доходы. Искать возможности дополнительного заработка. Причем, не только мужчиной, но и женщиной. Хотя, это я себе так представляю семейный бюджет. Но, как говорится, каждому свое!

Да, я описал абсолютно нереальную ситуацию . Ога .
 
Раз он зарабатывает, значит имеет право тратить :) Даже если транжира. Для этого и нужен совместный бюджет месячных трат. В конечном итоге - если вы и семья ему дороги, он ограничет свои траты так, что бы вы не страдали. Если нет - разговор не для этой темы.

ну если семья не страдает (но есть излишек который муж тратит на ветер, а могли бы например копить на новую квартиру) то вы считаете что жена получающая меньше не имеет право высказывать свое фи? всегда есть что то большее чего хотелось бы. а ему вот нафиг та квартира. он маме своей например подарит путевку в санаторий. тут он должен жену спрашивать можно ли ему это делать? или будем все таки копить на квартиру? (речь не о прожиточных тратах а глобальнее. имеет ли жена право голоса на то куда тратить свободные деньги мужа?)
 
Общий, конечно. Никогда не могу понять людей, которые не пытаются разделить деньги в семье. Есть даже такие, которые не живут вместе, но считают себя мужем и женой.
Т.е. если я заболел, то мне нужно брать в долг у жены?:D
или если жена дома, то она не имеет права на вещи?

какой-то мегабред.
 
Назад
Зверху Знизу