Ивана Купала

Статус: Offline
Реєстрація: 13.05.2006
Повідом.: 544
Ивана Купала

У меня тут глупый вопрос. Я, видимо, на этот славный праздник окажусь в Харькове, и по этому поводу очень хоцца знать, происходит ли у вас что-то радостное в эту ночь?
если нет - нужно срочно что-то придумывать. В принципе, в Киеве мы это два года подряд праздновали, так что вот....
 
Лютенька сказав(ла):
У меня тут глупый вопрос. Я, видимо, на этот славный праздник окажусь в Харькове, и по этому поводу очень хоцца знать, происходит ли у вас что-то радостное в эту ночь?
если нет - нужно срочно что-то придумывать. В принципе, в Киеве мы это два года подряд праздновали, так что вот....
прыгать голыми через пионерский костёр и предаваться беспорядочному блуду после этого всегда в радость ;)
 
Ну почему же сразу голыми? Между прочим, в нижнем белье прыгали (именна так и восприимались длинные до пят рубахи......). есть же еще маса традиций, если соблюдать - получается очень красиво. А если еще поискать всякие словянские игры народные тиа "тельма" "огирочки" и т.д.... а если еще игрушку часов на пять по собтветствующей тематике расписать... да с песнями, танцами, соломенной бабой, огненым колесом по реке, с венками... с.... короче, много всего может быть еще хорошего.
а вы так грубо сразу... про беспорядочный блуд....
 
Дааа, на этот праздник может быть только блуд порядочный. :)
 
На Журавлевке, на полуострове, где кафе с мельницей - точно отмечают ;)
 
Тогда проще Лютенька, тему можно разценивать как предложение отметить праздник? если да то я подумаю пока не знаю что со временем будет.


1000 пост Уха :)
хехе круто
 
Лють :)) С приездом ;) Думаю что организуем выезд на природу :)) только огласи время праздничка :) ну и когда в Х будешь... ;) нуно приезд отметить...
 
Димас , Лють и меня в известность поставьте ПЛИИИЗ (всмысле када будуте отмечать)
 
Лютенька сказав(ла):
Ну почему же сразу голыми? Между прочим, в нижнем белье прыгали (именна так и восприимались длинные до пят рубахи......). а вы так грубо сразу... про беспорядочный блуд....
Это они в фильме про Снегурочку в рубахах прыгали..
Блин.. я вот ссылки на хорошие источники не сохраняю.. надо у КРАКА учиться... никогда не знаешь, что и где пригодится..
Я где-то на каком-то историческом сайте читал очень большую статью про Ивана Купала.. Так вот, я уверен, что там было именно про то, что прыгали обнаженными и по ходу предавались блуду..
Самый отвязный языческий праздник.. Надо будет ссылку поискать..
 
И неудивительно - ведь это праздник жизни, в т.ч. и ее рождения.
 
balik сказав(ла):
Это они в фильме про Снегурочку в рубахах прыгали..
Надо будет ссылку поискать..
Нее..Прыгали одетыми..Купались голыми...:)
Посилання видалено
почти готовый сценарий ;)
 
А када прздник то?
 
dimas сказав(ла):
Лють :)) С приездом ;) Думаю что организуем выезд на природу :)) только огласи время праздничка :) ну и когда в Х будешь... ;) нуно приезд отметить...

Приеду или вечером 26го (надеюсь!), или утром 27го. 27го подаю документы, ночью бухаем, потом 28го к вечеру запоаковываете меня в поезд до Самары.
Вернусь, видимо, в ночь с 5го на 6е.
Купала в ночь с 6го на 7е.
Для празднования необходимо: ночь, костер пионерский, река (один штука), цветов многа (полевых, типа на веночки). Сено (не для сеновала, а для бабы, которую жечь. Ну или солома. Ну или придумаем на месте).

Балик, голыми прыгали, но раньше, еще до Руси, пожалуй..... или в самом начале. Мы брали вариант, когда праздновали, более поздний.
В нем даже купались в рубахах.
в любом случае, полную реконструкцию никто делать не будет, там сильно много всякого.... например, детей , зачатых в Купала (а таких было много) потом ростили всей деревней и считали сыном Купала. Что, будем потом всем Харьковом растить?
 
Как насчет отмечаниЯ на Караване????
 
Штраус у тебя развитая фантазия :)
Лютя... тобишь в будущий пондельник ты будешь тут... а де вы будете "бухать" ?
 
LionHeart сказав(ла):
Штраус у тебя развитая фантазия :)
Лютя... тобишь в будущий пондельник ты будешь тут... а де вы будете "бухать" ?
незнаю.... я живу у Пони и Снупа. Нада у них спросить))))))))
исчо.....
про Караван. А там что, река есть?
Ивана Купала без реки не рулит. Потому что венки бросать некуда, огненное колесо - тоже и вообще. Купаццо нада в Купала))))
 
Назад
Зверху Знизу