хохлы versus москалі

Грифон

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 08.04.2004
Повідом.: 10
хохлы versus москалі

Панове,

Кто в Харькове говорит по-русски, кто по-украински, а кто суржиком?

И кто из молодежи до 40 ;) как к этому относится?

Еще интересно узнать внятно изложенное мнение соотечественников по поводу статьи...

Посилання видалено
 
я на русском язуке думаю. и помоему весь Харьков тоже...

за последнии несколько лет я не припомню чтобы слышал в городе Харькове украинскую речь (в общественных местах), в связи с чем у меня возниколо подозрение что укрианского языка вооообще не существет в нашем городе.

p.s. статью читать не стал. нету времени. :(
 
по ходу даже все домены Харькова на русском...

Посилання видалено - русский язык
Посилання видалено - русский язык
Посилання видалено - русский язык
Посилання видалено - русский язык
Посилання видалено - русский язык
Посилання видалено - русский язык
Посилання видалено - русский язык
Посилання видалено - русский язык
Посилання видалено - русский язык
Посилання видалено - русский язык
Посилання видалено - русский язык
Посилання видалено - русский язык
Посилання видалено - русский язык
Посилання видалено - русский язык
Посилання видалено - русский язык
........ и т.д.

и это правильно... зачем делать сайты на языке на котором никто не говорит? :)
 
дело немного не в том. Научная и околонаучная литература пестрит данными социологических опросов, что в Харькове и области только 60% русских, остальные украинцы (почему-то все забывают про еврейские, армянские общины и пр.) В январе-месяце этого года мне удалось "засечь" в библиотеке Короленко одного джентльмена профессорского вида, который, расплачиваясь за ксерокс, изяснялся по-украински на весьма приличном уровне.

Вот мне и интересно подтвердить или опровергнуть расхожее мнение, что Слобожанщина никогда не была ни украинской, ни российской. Это своего рода федеративное вхождение в составе современных административных границ Украины.

Прошу высказываться...
 
Всё немного не так или важное кроется в деталях.

Первоначальное сообщение от Jane
А какую реакцию у вас вызывает последнее постановление нашего правительства по поводу того, что всё теле- и радиовещание в Харькове должно быть на украинском языке?
Не правительства, а Посилання видалено - этот орган подконтролен президенту и ВР.

Я, лично, ничего против этого языка не имею, но меня такое решение коробит. Почему никто не берет в расчет, что большинство населения нашего города русскоязычное?
Почему не берёт, очень даже берёт. См. ниже.

Неужели от того, что я говорю на русском, я перестаю быть украинцем?Вот вам и хваленая демократия.
Вообщем, несколько сумбурно, но идея такова - я не хочу по принуждению говорить на украинском языке. А вариант свалить в Россию не проходит - ну нравится мне тут жить, и все тут.

вот ссылка про постановление
Посилання видалено
Лучше смотреть тут

Посилання видалено

===
...
2. Вказати телерадіоорганізаціям, які користуються загальнонаціональними каналами мовлення або ведуть міжрегіональне ефірне мовлення ... на нагальну необхідність забезпечення належних обсягів ефірного мовлення українською мовою та на невідкладне приведення своєї інформаційної діяльності у відповідність з вимогами чинного законодавства щодо мови програм і передач.
...

===
Тоесть о регионах (тем более о Харькове) в плане обязательного вещания на украинском как раз ни слова - речь об общенациональных вещателях.

===
...
4. Затвердити "Рекомендації щодо визначення мови програм і передач у програмних концепціях телерадіоорганізацій, які ведуть мовлення на території України або претендують на отримання ліцензії"...
...

===
Рекомендации, они и в Африке рекомендации.

Кроме того есть пункт 8:
===
...
8. Рекомендувати телерадіоорганізаціям, які здійснюють мовлення в окремих регіонах України ( в межах одного адміністративно-територіального утворення -Автономної Республіки Крим, області, міст Києва чи Севастополя), звернутися до Національної ради із заявами про внесення змін і доповнень до ліцензій на мовлення в частині обсягів мовлення державною мовою, а також мовами національних меншин - згідно із Законом України "Про ратифікацію Європейської хартії регіональних мов або мов меншин".
...

===

Так что пока что больше шума, чем реально угрозы. Вчера в одих теленовостях ляпнули, что вообще ВСЁ вещание теперь будет на украинском.

Да и вопрос этот актуален для получающих лицензии, а не для работающих.

Возможно, такая раскуртка связана с фактически начавшейся президенской гонкой? Несмотря на то, что НСТРВ фактически подконтролен "большинству" негативная реакция на украинизацию будет всёравно связыватся с оппозицией.
 
Останнє редагування:
no 13
о, спасибо
я просто по-старинке поверила СМИ, до конца не разобравшись в вопросе.Надеюсь, что все-таки не так страшен черт, как его малютка:)
 
to be continued ...

Первоначальное сообщение от Jane
no 13
о, спасибо
я просто по-старинке поверила СМИ, до конца не разобравшись в вопросе.Надеюсь, что все-таки не так страшен черт, как его малютка:)

По тому, как "кричали" некоторые каналы и как быстро на это среагировали в России (rbc, ЛДПР ...) всё это смахивает на провокацию. НСТРВ не имеет таких полномочий, что бы реально повлиять на телерадиокомпании. Иначе б давно этим занялся.

Реально повлиять может закон о телевидении и радиовещании, который упоминался Холодом на одной прессконференции. На сайте ВР я нашёл это Посилання видалено Возможно закон об информ.политике тоже повлияет Посилання видалено
 
без комментариев.
Посилання видалено
 
Во. Еще в 2004 актуален был языковый вопрос! Федеративное вхождение...
хочу говорить на русском, но не хочу уезжать в Россию.
Эти люди еще 8 лет тому что-то знали...
 
следопыт, Димокса анализируешь?
 
Эти люди еще 8 лет тому что-то знали...
Эти люди всегда были предателями и сейчас ничего не изменилось.
ПС я говорю и думаю на русском, но не хочу, что бы кто то пришел и сказал, что я русский.
 
я на русском язуке думаю. и помоему весь Харьков тоже...

за последнии несколько лет я не припомню чтобы слышал в городе Харькове украинскую речь (в общественных местах), в связи с чем у меня возниколо подозрение что укрианского языка вооообще не существет в нашем городе.

p.s. статью читать не стал. нету времени. :(

Как внезапно Харьков стал украиноязычным :іржач:
 
Останнє редагування:
Во. Еще в 2004 актуален был языковый вопрос! Федеративное вхождение...
хочу говорить на русском, но не хочу уезжать в Россию.
Эти люди еще 8 лет тому что-то знали...

ничего они не знали, языковой вопрос всегда был, и поднимали его только при смене власти, но дальше спекуляций на эту тему, подвижек не было. я понимаю, что тема выеденного яйца не стоит, никто не заставит насильно разговаривать нас на украинском, такое в России возможно, у нас нет. и государственный язык должен быть один, а региональный какой угодно.
 
В Америке на английском говорят, но там ведь никто не говорит, что он англичанин. Все американцы. Говорю и думаю по-русски, украинский понимаю, свободно на нем читаю и, при наличии разговорной практики, через месяц буду свободно разговаривать по-украински. Но я гражданин Украины - Украинец.
 
В Америке на английском говорят, но там ведь никто не говорит, что он англичанин. Все американцы.

В америке уже больше половины населения говорит на испанском, но государственным
языком ни испанский ни португальский делать никто не хочет.
 
В америке уже больше половины населения говорит на испанском, но государственным
языком ни испанский ни португальский делать никто не хочет.
Правильно, потому что проблема языка высосана из пальца. Раша - это федерация с множеством малых народов, которые тоже хотят говорить на своих языках. Но государственный язык там один - русский.
 
по ходу даже все домены Харькова на русском...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- русский язык
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- русский язык
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- русский язык
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- русский язык
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- русский язык
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- русский язык
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- русский язык
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- русский язык
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- русский язык
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- русский язык
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- русский язык
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- русский язык
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- русский язык
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- русский язык
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- русский язык
........ и т.д.

и это правильно... зачем делать сайты на языке на котором никто не говорит? :)

типа побыстрей похоронить украинский
 
В Америке на английском говорят, но там ведь никто не говорит, что он англичанин. Все американцы. Говорю и думаю по-русски, украинский понимаю, свободно на нем читаю и, при наличии разговорной практики, через месяц буду свободно разговаривать по-украински. Но я гражданин Украины - Украинец.

:клас:

Муж по делам был в феврале во Львове. Базарил с местными аборигенами на мове, так они были нехило удивлены, что он из Харькова и так зачетно шпрехает на украинском.
 
дело немного не в том. Научная и околонаучная литература пестрит данными социологических опросов, что в Харькове и области только 60% русских, остальные украинцы (почему-то все забывают про еврейские, армянские общины и пр.) В январе-месяце этого года мне удалось "засечь" в библиотеке Короленко одного джентльмена профессорского вида, который, расплачиваясь за ксерокс, изяснялся по-украински на весьма приличном уровне.

Вот мне и интересно подтвердить или опровергнуть расхожее мнение, что Слобожанщина никогда не была ни украинской, ни российской. Это своего рода федеративное вхождение в составе современных административных границ Украины.

Прошу высказываться...
то скорее был преподаватель украинского языка с Каразина
 
Назад
Зверху Знизу