Священное писание?

Что для вас "Библия"?

  • Священное писание со слов господа

    Голосів: 16 32.0%
  • "частично" Священное писание

    Голосів: 8 16.0%
  • Текст, написанный мудрыми людьми

    Голосів: 13 26.0%
  • ...чушь...

    Голосів: 12 24.0%
  • мне всеравно (не читал)

    Голосів: 1 2.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    50
Статус: Offline
Реєстрація: 25.07.2008
Повідом.: 609
Священное писание?

Вопрос довольно компрометирующий, но всетаки...
Никого не хочу обидеть, просто интересно узнать мнение народа...
Чем является "Библия"?
Имеется в виду книга, сотоящая из Ветхого завета и Нового завета, позиционируемая нынче христианским миром как священное писание, записанное со слов бога.
Думаю, практически всем понятно - все что сейчас печатается множество раз переведено, отредактировано, выктнуто множество "неугодных"(неоднозначных) частей, да и вообще непонятно как все это было написано, учитывая что к современному виду ее привел, вводивший христианство, император Константин (похороненный как язычник).
 
Вопрос довольно компрометирующий, но всетаки...
Никого не хочу обидеть, просто интересно узнать мнение народа...
Чем является "Библия"?
Имеется в виду книга, сотоящая из Ветхого завета и Нового завета, позиционируемая нынче христианским миром как священное писание, записанное со слов бога.
Думаю, практически всем понятно - все что сейчас печатается множество раз переведено, отредактировано, выктнуто множество "неугодных"(неоднозначных) частей, да и вообще непонятно как все это было написано, учитывая что к современному виду ее привел, вводивший христианство, император Константин (похороненный как язычник).

Из уважения к Вам решил ответить,но не нашел варианта,за который смог бы проголосовать. Но это однозначно не чушь. Мне Библия чем-то напоминает "Капитал" Маркса. С ее помощью можно как восхвалить,так и раскритиковать одно и то же явление. Достаточно открыть Библию на разных страницах. Универсальный механизм,с помощью которого можно навязать народу любую идею,угодную власти. Цитата найдется на все случаи жизни. И оправдание тоже! Если не верите,попробуйте сами. Скажите самому отъявленному подлецу,что он подлец. И он Вам тут же откроет страничку из Библии,где уже красным фломастером подчеркнуто,что не судите,и не судимы будете.
 
2 Крокодил
Во многом согласен с вами...
Написано все, конечно, не просто так.

Эт скорее 3й вариант, наверное. Нужно было мне написать "умными" людьми, так корректнее...
 
Мне все равно (читала)
 
Посилання видалено

для тех кто в танке )))
 
И что вы этой ссылкой хотели сказать? вкратце хотябы...
 
Библия- один из памятников древней литературы. Причём, наименее ценный, так-как во многом не аутентичный. Она многократно переписывалась, корректировалась, пока наконец не был утверждён окончательный вариант.
 
Библия - живое Слово Господа Бога, вдохновляющее в настоящем добрых людей на добрые дела с любовью, верой и надеждой на Иисуса! Не содержит никаких противоречий и написана людьми, приближенными ко Христу.
Кто думает по-другому, должен искать причины внутри себя, а не снаружи!

"У меня есть такое разделение — ведь и я как-никак ритор и диалектик: Бог и Божье писание — это две разные вещи, так же как Творец и Божье творение — это тоже две разные вещи.
Никто не сомневается, что в Боге сокрыто много такого, чего мы знать не можем, как сам Он и говорит о последнем дне. «О дне же том никто не ведает, но только Отец небесный»[dccxlix]. И в Деяниях, в главе первой, сказано: «Не ваше дело знать времена и сроки»[dccl]. И еще: «Я знаю, которых избрал»[dccli]. И у Павла есть: «Познал Господь Своих»[dcclii] — и тому по-добное...
Конечно же, многое скрыто от многих, но причина этого не в темноте Писания, а в слепоте и неразумии тех, кто не озабочен тем, чтобы разглядеть яснейшую истину. Как говорит Павел об иудеях во Втором Послании к коринфянам, в главе четвертой: «Покрывало остается на сердце их»[dcclxiv]. И снова: «Если же закрыто благовествование наше, то закрыто для тех, которые погибают, у которых Бог века сего ослепил сердца»[dcclxv]. Столь же безрассудно стал бы винить солнце и темноту дня тот, кто занавесил себе глаза и пошел бы от света во тьму и спрятался. Поэтому пусть уймутся жалкие людишки и перестанут по нечестивой своей испорченности перелагать темноту и неясность своего сердца на яснейшее Писание Божье!
Ты же(Эразм Роттердамский), когда приводишь слова Павла, говорящего: «Как непостижимы суждения Его»[dcclxvi], кажется, перенес местоимение «Его» на Писание. Но Павел не говорит: «Непостижимы суждения Писания», а говорит: «суждения Бога». Также и Исайя в главе сороковой не говорит: «Кто уразумел мысль Писания»[dcclxvii], а говорит: «мысль Господа", хотя Павел проповедует, что христианам известна мысль Бога как раз по тому, что нам даровано."
М.Лютер "О рабстве воли"
 
Библия - живое Слово Господа Бога, вдохновляющее в настоящем добрых людей на добрые дела с любовью, верой и надеждой на Иисуса! Не содержит никаких противоречий и написана людьми, приближенными ко Христу.


:."

:клас: :D:D:іржач::іржач:
Только разделом ошиблись, это в LOL.
Добавлено через 9 минут
Первые книги вошедшие в библию были написаны приблизительно через 40 лет после описываемых событий. Людьми котроые к этим событиям неимеют никакого отношения. Тексты многократно переписывались вносились изменения чуть ли не каждым перепищиком. А на счёт отсутствия противоречий- Вы либо не читали, либо, уж извините, у Вас проблемы с логическим мышлением.
 
Библия - живое Слово Господа Бога, вдохновляющее в настоящем добрых людей на добрые дела с любовью, верой и надеждой на Иисуса! Не содержит никаких противоречий и написана людьми, приближенными ко Христу.
Кто думает по-другому, должен искать причины внутри себя, а не снаружи!

"У меня есть такое разделение — ведь и я как-никак ритор и диалектик: Бог и Божье писание — это две разные вещи, так же как Творец и Божье творение — это тоже две разные вещи.
Никто не сомневается, что в Боге сокрыто много такого, чего мы знать не можем, как сам Он и говорит о последнем дне. «О дне же том никто не ведает, но только Отец небесный»[dccxlix]. И в Деяниях, в главе первой, сказано: «Не ваше дело знать времена и сроки»[dccl]. И еще: «Я знаю, которых избрал»[dccli]. И у Павла есть: «Познал Господь Своих»[dcclii] — и тому по-добное...
Конечно же, многое скрыто от многих, но причина этого не в темноте Писания, а в слепоте и неразумии тех, кто не озабочен тем, чтобы разглядеть яснейшую истину. Как говорит Павел об иудеях во Втором Послании к коринфянам, в главе четвертой: «Покрывало остается на сердце их»[dcclxiv]. И снова: «Если же закрыто благовествование наше, то закрыто для тех, которые погибают, у которых Бог века сего ослепил сердца»[dcclxv]. Столь же безрассудно стал бы винить солнце и темноту дня тот, кто занавесил себе глаза и пошел бы от света во тьму и спрятался. Поэтому пусть уймутся жалкие людишки и перестанут по нечестивой своей испорченности перелагать темноту и неясность своего сердца на яснейшее Писание Божье!
Ты же(Эразм Роттердамский), когда приводишь слова Павла, говорящего: «Как непостижимы суждения Его»[dcclxvi], кажется, перенес местоимение «Его» на Писание. Но Павел не говорит: «Непостижимы суждения Писания», а говорит: «суждения Бога». Также и Исайя в главе сороковой не говорит: «Кто уразумел мысль Писания»[dcclxvii], а говорит: «мысль Господа", хотя Павел проповедует, что христианам известна мысль Бога как раз по тому, что нам даровано."
М.Лютер "О рабстве воли"

Я поражаюсь с каким мастерством этот человек придумывает тупейшие аргументы, находит, давно утратившие свою актуальность "аргументы" своей правоты и прочее.
 
Посилання видалено

Свидетельство археологии
С древних времен Священное Писание служило объектом нападок атеистов и язычников, поскольку Слово Божие было несовместимо с их воззрениями. Многие из них пытались найти в древних руинах, табличках и надписях что-либо, противоречащее Библии, но открытия разочаровали их. Записи, обнаруженные археологами в Палестине и Месопотамии, подтвердили Библию до такой степени, что многие атеисты стали верующими (поскольку археологические открытия подтверждают достоверность библейских текстов).
Существует среди археологов мнение, что письменность в Палестине не была известна до 540 года до н.э. Это значит, что Моисей и другие люди Ветхого Завета не сами написали приписываемые им книги. Скептики утверждают, что авторы Торы (Пятикнижия) чересчур преувеличили, описывая события и степень культурности народов на Ближнем Востоке.
Но современные открытия полностью опровергли их теории, и в то же время подтвердили достоверность Священных Книг в их сведениях о культуре Египта, Вавилона и Сирии и о правителях Сеннахериме, Тиглатпаласаре, Навуходоносоре и других.
Мы рады, что эти открытия дали нам возможность увидеть таблички, на которых выбиты буквы, употреблявшиеся Моисеем, Иисусом, Исайей, Самуилом и другими и что мы теперь уверены, что письменность была известна во времена Авраама, Моисея, Иова и Неемии так же, как в наши дни.
Мы счастливы, что слова Христа "камни заговорят" исполнились в наше время. В самом деле, выгравированные на них записи рассказали нам о наиболее важных событиях, упомянутых в Библии.
а) Повествование о сотворении мира
Вавилонские и сирийские записи содержат рассказ о творении, и они находятся в полном согласии с Библией, кроме нескольких словесных расхождений. В Библии сказано: "И создал Бог два светила великие: светило большое, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды" (Бытие 1,16). Вавилонские записи говорят: "Бог создал туманность и звезды". Библия сообщает, что Бог создал животных и пресмыкающихся (гадов земных) "по роду их" (Бытие 1,24), а в вавилонских табличках сказано: "Боги создали этих животных". В Библии записано: "И создал Господь Бог человека из праха земного" (Бытие 2,7), в то время как в вавилонской версии читаем: "Бог Мардох создал человека из плоти и костей".
б) Монотеизм и политеизм
Библия рассказывает, что люди отпали от веры, отказались от живого Бога, стали поклоняться многим богам и пророки старались вернуть их к поклонению единому Богу; в то же время ученые-скептики утверждают, что человек с самого начала был политеистом. Этой теории придерживалось большинство ученых до д-ра Герберта, археолога и профессора истории Ассирии в Оксфордском университете, опровергнувшего ее. Этот ученый доказал, что в районах Бл. Востока и Междуречья монотеизм существовал прежде политеизма.
Современные открытия показали также несостоятельность точки зрения, общей некоторым кругам ученых, что монотеизм у евреев не был известен до пророков 7 и 8-го веков до н.э. Многие источники подтвердили, что Моисей учил евреев тому, что Бог един еще до того, как они вошли в землю Ханаан.
в) Повествование о всемирном потопе
Археология дала нам великолепный рассказ о всемирном потопе. Вавилонские клинописные таблички рассказывают о нем в полном соответствии с книгой "Бытие". Как тот, так и другой документы упоминают, что всемирный потоп произошел вследствие Божьего плана, и оба отмечают, что один человек был предупрежден о приходе бедствия на землю и что затем, получив соответствующее предупреждение, он построил для себя и своей семьи ковчег, взял затем с собой на него животных, по два от каждого вида - самца и самку для сохранения всех видов. Когда потоп прекратился и уровень воды спал, ковчег опустился на вершине горы, и были выпущены птицы, чтобы узнать, достаточно ли опустилась вода. После потопа он принес жертву Богу, получил от Него ответ и обещание заботиться о его безопасности.
г) Ур Халдейский
До раскопок в Месопотамии исследователи ничего не знали о степени культуры и цивилизации, существовавших в этом районе. Было очевидно, что эта дикая местность была когда-то раем с полноводными реками и столицей высокоцивилизованной нации. Раскопки подтвердили, что в далеком прошлом сюда пришли шумеры, они поселились здесь и создали замечательную цивилизацию. Что касается религии, шумеры были политеистами. В каждой семье был свой собственный идол. Это объясняет нам поведение Рахили, когда перед побегом со своим мужем Иаковом от лица Лавана она ворует его семейных богов (Бытие 31,30-37).
Эти раскопки убеждают также о том, что Авраам был не просто шейхом племени бедуинов, жившего в шатрах, но скорее всего он принадлежал к высокоцивилизованному народу, жившему в Харране. Это полностью согласуется с текстом Библии (Бытие 11,28-31). Когда мы знакомимся с долгим путешествием Авраама, мы видим, что патриарх миновал Харран, Вефиль и Сихем - именно эти города упоминаются в Библии. Кроме того, обнаруженные в Палестине руины подтверждают достоверность того, что говорится в Библии о районе, расположенном к югу от Мертвого моря, где жил Авраам какое-то время; в те дни это были цветущие и густонаселенные места.
д) Повествование об Иосифе
Иосиф оказался жертвой жестокости и зависти своих братьев. Он был продан в Египет, но так как он был невиновен и честен, Бог обратил все ему на пользу. Он снискал благосклонное отношение фараона, который поставил его во главе всего Египта. Этот рассказ подтверждается табличкой, найденной в гробнице знатного египтянина - современника Иосифа. Исследователи сделали на основании этой записи заключение, что в те дни имел место страшный голод и государство распределяло людям пищу, собранную начальником казны в годы изобилия. Взамен государство получило всю частную собственность. Содержание этой таблички согласуется с тем, что написано в Бытии 47,18-22.
е) Плен евреев в Египте
В Египте найдена каменная скульптура времен Тутмоса III, которая изображает евреев, строящих храм для фараона. Обнаружены также остатки стены, толщина которой у основания достигает восьми футов. Она сделана была из кирпичей, изготовленных из смеси соломы и глины, высушенной на солнце, что подтверждает описанное в Библии Исход 5,7.
ж) Исход евреев из Египта
Таблички, найденные в Тель-эль-Амарна с клинообразными письменами, свидетельствуют о том, что правители филистимлян (Палестины) отправили фараону послание с просьбой о помощи против нашествия народа, именуемого евреями.
з) Моисей и Закон
Среди ученых существовало мнение о том, что Закон относится к эпохе после Моисея. Но раскопки, произведенные в 1884 году под руководством де Моргана, подтвердили данные Библии о том, что Закон был дан евреям Моисеем. То же самое можно сказать и о бесценных документах, обнаруженных во дворце Шушана, упоминаемого в книге Есфирь, - они также подтверждают данные Библии о Законе Моисея.
и) Сообщения Ветхого Завета о древних племенах
В Рас Шамра, расположенном несколькими милями севернее Латакии в Сирии, обнаружены руины города Угарит, существовавшего 2000 лет до н.э. Сотни найденных дощечек полностью подтверждают сообщения Библии о хеттах, иевусеях, ферезеях.
к) Египетские таблички, устанавливающие существование хеттов
Вплоть до недавнего времени историки сомневались в существовании хеттов (хеттеев), у которых, по словам Библии, Авраам купил пещеру Махпела, чтобы похоронить в ней свою жену Сарру (Бытие 23,21). Это сомнение развеялось после того, как были найдены египетские таблички с упоминанием этого народа. В одной из них упоминается о битве между армиями Рамзеса II и хеттеями возле Кадеша в 1287 г. до н.э.
 
Jaquemartу благодарность и мир вам всем!
Желающим проверить свои сомнительные искрометные качества детективов старины и любителей "актуальной ахинеи" предлагаю отправляться в пустыню или лол, куда им удобнее.
 
Хм...ну я могу сейчас навставлять сюда в 10 раз больше текста с опровержением слов и событий в библии, и намного более однозначных чем приведенные.
Но зачем... Давайте лучше ссылки на литературу со своим кратким описанием, и тем, как и почему ВЫ это видите.

И по теме. Исходя из вышесказанного, я так пинимаю что вы полностью отрицаете те факты, что библия редактировалась на протяжении всей своей истории, и далеко не все евангелия входят в современное издание(а только угодные церкви)?
 
Однозначного - не существует, в принципе ...
 
Думаю, ты прав. Абсолютно точно мы никогда и не узнаем.
 
Редактировалась - не редактировалась, одному Богу известно. Прошлое для меня не столь важно, как настоящее и будущее. Не нужно никаких ссылок, я верю, что был, есть и будет Господь Бог, Иисус Христос и Дух Святой. Он любит всех нас, и многие - Его! Кто не Его избранный - подневольный противоположного. Третьего не дано. Это не крайность, а реальность. Взято, кстати, из Библии.
 
Для меня Библия это книга, которая изменила мою жизнь
Ев. от Матфея гл.11: "28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; 29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; " - я нашел :)
 
Вопрос довольно компрометирующий, но всетаки...
Никого не хочу обидеть, просто интересно узнать мнение народа...
Чем является "Библия"?
Имеется в виду книга, сотоящая из Ветхого завета и Нового завета, позиционируемая нынче христианским миром как священное писание, записанное со слов бога.
Думаю, практически всем понятно - все что сейчас печатается множество раз переведено, отредактировано, выктнуто множество "неугодных"(неоднозначных) частей, да и вообще непонятно как все это было написано, учитывая что к современному виду ее привел, вводивший христианство, император Константин (похороненный как язычник).

Возраст экземляров Старого и Нового заветов: Посилання видалено

Исключительная точность на протяжении тысяч лет.
 
Редактировалась - не редактировалась, одному Богу известно. Прошлое для меня не столь важно, как настоящее и будущее. Не нужно никаких ссылок, я верю, что был, есть и будет Господь Бог, Иисус Христос и Дух Святой. Он любит всех нас, и многие - Его! Кто не Его избранный - подневольный противоположного. Третьего не дано. Это не крайность, а реальность. Взято, кстати, из Библии.
Как же это одному богу, если и людям это точно известно. Наверное и второй мировой войны не было, и евангелие было одно, и бог это вовсе не огненный демон Яхве- кровожадный маньяк и убийца, уничтожавший народы без каких либо видимых на то причин.
Для меня Библия это книга, которая изменила мою жизнь
Ев. от Матфея гл.11: "28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; 29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; " - я нашел :)
Рады за тебя, ты в какой секте?
 
Для меня Библия это книга, которая изменила мою жизнь
Ев. от Матфея гл.11: "28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; 29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; " - я нашел :)

Есть люди, которым в жизни не моного нужно - покой и смирение.
Это - не мое, но кому то и так хорошо, я не осуждаю...

Потому то такое и написано, ведь покорным смиренным народом управлять легче. Чем, собственно, и пользуется на протяжении всей своей истории церковь и правительство.
 
Назад
Зверху Знизу