Нужно ли ребенку дополнительно давать кальций?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.07.2011
Повідом.: 26
Нужно ли ребенку дополнительно давать кальций?

Нашему малышу (6 месяцев) врач сказал давать препарат кальция - Кальциум Д. Врачу не знаю доверять или нет, ведь ребенок - здоров, питается грудным молоком.
Вы даете дополнительно своему ребенку кальций?
 
Очень интересно, чем врач это мотивировал.
 
Очень интересно, чем врач это мотивировал.

Подозрение на рахит? раньше рыбий жир прописывали, может его запретили? А без витамина Д кальций все равно не усваивается как надо, толку не будет, только навредит.
 
Рахит не определяется на глазок, для этого делаются специальные исследования.
 
Не давала. Примерно в 6 месяцев мы начали прикорм с кефира, а потом добавила творог. Ел с удовольствием.
 
а он вам на этот кальциум-Д выписал такую красивую бумажечку со своей фамилией и сказал в какой аптеке он "настоящий" да?

у нас вот участковая постоянно так витамины выписывает, одни и теже, 3й год.
Сил ржать уже просто нет.

Я бы как минимум сходил еще к одному врачу с этим вопросом прежде чем что-то давать 6ти месячному ребенку.
 
Позвольте вклиниться в тему, чтоб не создавать похожую. Меня интересуют препараты кальция для детей и отзывы о них. Случай, когда кальций НУЖЕН, а глаза в аптеке разбегаются.Ассортимент от дешёвого глюконата, которым кормлю собаку, до дорогостоящих американских добавок. В чём существенное различие этих препаратов, кроме цены?
 
Серьёзно - ни в чём.
 
Очень интересно, чем врач это мотивировал.

Ну мотивировал тем, что в интенсивный период роста ребенка, ему нужен дополнительный прием кальция. Ребенок должен получать около 1000 мг кальция /день. Сказал, что нормальное поступление кальция в организм ребенка обеспечит нормальное развитие всего организма в целом.

Подозрение на рахит? раньше рыбий жир прописывали, может его запретили? А без витамина Д кальций все равно не усваивается как надо, толку не будет, только навредит.

Да здоровый у нас ребенок и подозрения на рахит нет. Врач выписал Кальциум Д и как раз сказал, что в этом препарате содержится не только кальций, но и витамин Д3, вот поэтому он такой полезный.

а он вам на этот кальциум-Д выписал такую красивую бумажечку со своей фамилией и сказал в какой аптеке он "настоящий" да?

у нас вот участковая постоянно так витамины выписывает, одни и теже, 3й год.
Сил ржать уже просто нет.

Я бы как минимум сходил еще к одному врачу с этим вопросом прежде чем что-то давать 6ти месячному ребенку.

Да нет, выписал его на обычной бумажке и про аптеки ничего не сказал....так что не думаю, что врач купленный
 
Здоровому ребенку на грудном вскармливании никакой кальций с витаминами Д и прочими не нужен. Думаю что Вашего врача недавно посетил медпредставитель по сему препарату:)
 
Ну мотивировал тем, что в интенсивный период роста ребенка, ему нужен дополнительный прием кальция. Ребенок должен получать около 1000 мг кальция /день. Сказал, что нормальное поступление кальция в организм ребенка обеспечит нормальное развитие всего организма в целом.
Лень перепост делать, почитайте сами (после второй буквы убрать пробел):
bo okersite.com/viewtopic.php?f=25&t=55
 
Лень перепост делать, почитайте сами (после второй буквы убрать пробел):
bo okersite.com/viewtopic.php?f=25&t=55

Спасибо, Букер, таки наш доктор умница, назначил нам молочную диету. А препараты--моя излишняя инициатива. Показалось, что будет недостаточно.
 
Как сказал нам врач, препараты кальция начинают назначаться детям еще с первого месяца жизни, ведь кальций играет ключевую роль в формировании и поддержании структуры костной ткани. А вместе с фосфором он входит в состав основного минерального вещества костей. Недостаток кальция в организме ребенка не имеет явных клинических проявлений. А последствия проявляются уже в зрелом возрасте. Поэтому ребенку в критические периоды детского возраста, помимо поступления кальция с пищей, необходимо дополнительно принимать препарат, содержащий кальций...
 
Ой, дайте угадаю - а на вопрос "как же люди выживали, когда кальция в таблетках еще не изобрели?", доктор ответил - "ну так что вы хотели, экология была другая..."

Для информации - избыток кальция в организме тоже грозит весьма неприятными последствиями.
 
Ну мотивировал тем, что в интенсивный период роста ребенка, ему нужен дополнительный прием кальция. Ребенок должен получать около 1000 мг кальция /день. Сказал, что нормальное поступление кальция в организм ребенка обеспечит нормальное развитие всего организма в целом.
Да здоровый у нас ребенок и подозрения на рахит нет. Врач выписал Кальциум Д и как раз сказал, что в этом препарате содержится не только кальций, но и витамин Д3, вот поэтому он такой полезный.

Витамин Д принимаемый без серьезных на то оснований может нанести тяжелый вред человеку, особенно маленькому ребенку.
Если ребенок находится на грудном вскармливании, он не нуждается в витамине Д, тк получает его с молоком, как собсно и кальций.
Если у ребенка нет прямых признаков рахита, выкиньте рецепт и забудьте. Профилактика в этом случае только навредит.
 
Вроде, существует какой-то анализ на содержание кальция в организме?
 
Назад
Зверху Знизу