Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Недвижимость

Старый 22.05.2020, 13:01   #25201
krotos

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от mik12345
Мне однажды задали вопрос, который поставил меня в тупик. Летом отключили горячую воду на 2 месяца и арендатор сказал "вы не платите за воду, а я плачу дополнительно за свет, потому что вынужден пользоваться бойлером". Что на него можно ответить? С одной стороны я, действительно, получаю не заработанную прибыль в 280 грн в месяц, с другой договаривались фиксированная цена плюс свет.
Да послать арендатора в дальний пеший эротический поход или успокоиться глядя на вторую сторону.
И больше всего рассмешила ваше "незаработанна прибыль" Пользоваться бойлером - личное решение арендатора!

Вверх
Старый 22.05.2020, 13:19   #25202
mik12345

Цитата:
Сообщение от krotos
Да послать арендатора в дальний пеший эротический поход или успокоиться глядя на вторую сторону.
И больше всего рассмешила ваше "незаработанна прибыль" Пользоваться бойлером - личное решение арендатора!
Арендатор снимал квартиру с горячей водой, а тут ее нет. Должно ли его волновать, что это теплосети занимаются плановым ремонтом водопроводных труб? Наверное нет. Он оплачивает квартиру с горячей водой и это задача арендодателя ее обеспечить без дополнительной оплаты. Раз горячая вода входит в арендную плату и ее выключили, пусть и бойлер тогда входит в арендную плату. Логично?

В дальний поход послать можно, но остаться с пустой квартирой на руках в разгар летнего несезона тоже приятного мало.

Вверх
Старый 22.05.2020, 13:24   #25203
krotos

Цитата:
Сообщение от mik12345
Арендатор снимал квартиру с горячей водой, а тут ее нет. Должно ли его волновать, что это теплосети занимаются плановым ремонтом водопроводных труб? Наверное нет
доолжны волновать, птому как это форсмажор, не ты же ему перекрыл горячую воду?
Цитата:
Сообщение от mik12345
Раз горячая вода входит в арендную плату и ее выключили, пусть и бойлер тогда входит в арендную плату. Логично?
Форсмажор с горячей водой ... а если холодная зима а он снимал квартиру с отоплениием - а Гепа чуть сэкономил газа? А если сверху соседи начали скандалить меж собой? А если у арендатора появляются эти ЕСЛИ, то проще найти арендатора без этих ЕСЛИ, их достаточно. Если что то не нравится этим арендаторам - скатертью дорога, Харьков большой, квартир сдающихся много, но и арендаторов валом.

Вверх
Старый 22.05.2020, 13:28   #25204
krotos

Цитата:
Сообщение от mik12345
В дальний поход послать можно, но остаться с пустой квартирой на руках в разгар летнего несезона тоже приятного мало.
это вам решать ....как и что .. у меня с арендаторами проблем не было, простой максимум дня четыре... Хотя я и редко перездаю ...
А почему редко - видимо потому что подбираю арендаторов, многим отказываю, не пускаю первого попавшегося.

Вверх
Старый 22.05.2020, 13:38   #25205
mik12345

Цитата:
Сообщение от krotos
А почему редко - видимо потому что подбираю арендаторов, многим отказываю, не пускаю первого попавшегося.
Выставляю критерии. Если квартира без ценного ремонта, пускаю всех (животные с доплатой), если с ремонтом без маленьких детей и животных. Никому из тех, кто подходит под эти критерии, не отказываю, а стараюсь сдать по максимальной цене. Никогда заранее не знаешь будут проблемные арендаторы или нет, а лишние деньги на решение вопросов, в частности обсуждаемого с горячей водой, не помешают.
В том конкретном случае я ответил "в Харькове всегда летом отключают горячую воду, поэтому это естественное свойство всех квартир и никак от меня не зависит, но, войдя в ваше положение, я могу пойти навстречу и взять половину этих расходов на себя, сделав скидку в 140 грн за месяц, когда не было горячей воды".
140 грн не такие деньги, чтобы лишний раз говорить "нет" и обострять отношения. Я рассматривал это как вложения в будущую лояльность арендаторов. Может им потом, зная, что арендодатель нормальный человек, будет проще перенести осеннее повышение.

Вверх
Старый 22.05.2020, 13:52   #25206
krotos

Цитата:
Сообщение от mik12345
а стараюсь сдать по максимальной цене.
а я сдаю по средне оптимальной, может тут собака и порылась? Потому меня арендаторы и не задалбывают отсутствием горячей воды, ценой киловатта в ночное время, и бойлера .... У меня знакомая здает аналогичную квартиры но жмет на цене, процентов на 5 -10 дороже .. Так постоянные геморрои с показами, пересдачами, бывают и простои ..и часто проблемы с соседями той квартиры потому как арендаторы и арабы и простигосподи и тд

Вверх
Старый 23.05.2020, 00:13   #25207
Belkina Olga
Модератор

Цитата:
Сообщение от krotos
тавтология какая то. конец наконец ... тьфу на тебя
А про налоги шось вразумительное будет?
А то как-то слабенько, если честно

Старый 25.05.2020, 10:04   #25208
контентка

Цитата:
Сообщение от krotos
подбираю арендаторов, многим отказываю, не пускаю первого попавшегося.
Золотое правило!

Старый 27.05.2020, 00:11   #25209
artedza

А сейчас вообще есть вариант попасть на легальную аренду с настоящим договором? Где такое искать и что по цене?

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Недвижимость