Цена на электроэнергию по новому.

Монопилия или конкуренция ?

  • Цена регулируется государством, поставщик один.

    Голосів: 8 20.0%
  • Цена на конкурентной основе, поставщиков несколько.

    Голосів: 20 50.0%
  • Ничего не поменяется.

    Голосів: 12 30.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    40
Статус: Offline
Реєстрація: 05.06.2010
Повідом.: 2928
Цена на электроэнергию по новому.

ВР Украины приняла закон про энергорынок.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В общих чертах впечатление:
Убрать гос. регулирование цены на эл.энергию и ввести метод на основе конкуренции.
ВОНА кричит, что на рынок прийдут посредники и взвинтят цены , так как им захочется. Т.е. конкуренции, как понятия не может быть, и только государство должно устанавливать макс.цену.

Ваши мнения. Спасибо.:пиво:
 
Если оставят выбор как у Генри Форда при покупке машины, то нахер такой выбор.
 
Уже приняли
 
Сейчас замес в ВР, принимают законопроэкт про энергорынок. В общих чертах впечатление:
Убрать гос. регулирование цены на эл.энергию и ввести метод на основе конкуренции.
ВОНА кричит, что на рынок прийдут посредники и взвинтят цены , так как им захочется. Т.е. конкуренции, как понятия не может быть, и только государство должно устанавливать макс.цену.

Ваши мнения. Спасибо.:пиво:
А какая конкуренция? Провод один. Вася дешевле Пети подавать не будет. Бред это.
 
Як повідомляє кореспондент Укрінформу, відповідне рішення підтримали 277 народних депутатів.

"Основною метою законопроекту є забезпечення надійного та безпечного постачання електричної енергії споживачам з урахуванням інтересів споживачів, мінімізації витрат на послуги постачання електричної енергії, шляхом визначення на законодавчому рівні організаційної структури та принципів функціонування ринку електричної енергії, основних засад та передумов його реформування", - йдеться у пояснювальній записці.

Одним із механізмів нового ринку є двосторонні договори – механізм для укладення енергогенеруючою компанією договору зі споживачем про постачання електрики на довгостроковий період.

Закон також запроваджує так звані "ринок на добу вперед", балансуючий ринок, внутрішньодобовий ринок. Всі ці механізми допоможуть різним типам енергогенеруючих компаній оптимально планувати виробництво електроенергії.
 
А как каждый конкретный житель может выбрать поставщика?!
Пример. Лестничная площадка. Четыре квартиры.
Я хочу, чтобы поставщиком была фирма "А", сосед Вася - чтобы фирма "Б", соседка Маня - чтобы фирма "В", а бабушка Зоя - чтобы фирма "Г".
Это тянуть кучу проводов? )) Это ж не локальную сеть кинуть по желанию, Воля или Киевстар.

Кто в курсе?!
 
А какая конкуренция? Провод один. Вася дешевле Пети подавать не будет. Бред это.

Говорят в Великобритании ~ 50 поставщиков. Я не думаю, что там к каждому дому 50 отдельных линий подведено.
 
А как каждый конкретный житель может выбрать поставщика?!
Пример. Лестничная площадка. Четыре квартиры.
Я хочу, чтобы поставщиком была фирма "А", сосед Вася - чтобы фирма "Б", соседка Маня - чтобы фирма "В", а бабушка Зоя - чтобы фирма "Г".
Это тянуть кучу проводов? )) Это ж не локальную сеть кинуть по желанию, Воля или Киевстар.

Кто в курсе?!

Главный вопрос: Кто владелец этих проводов, подстанций, и т.д. и т.п.?
 
Ваши мнения. Спасибо.:пиво:

Не могу определиться никак.
В воскресенье:
- только Финляндия под шашел
- сначала пивко, потом Финляндия
- сначала пивко, потом Финляндия\Коньячек потом пивко до полной полировки

Помогите разобраться!
 
Не могу определиться никак.
В воскресенье:
- только Финляндия под шашел
- сначала пивко, потом Финляндия
- сначала пивко, потом Финляндия\Коньячек потом пивко до полной полировки

Помогите разобраться!

Куда нам духовным нищебродам, к твоему поиску смысла жизни:D
 
Сейчас замес в ВР, принимают законопроэкт про энергорынок. В общих чертах впечатление:
Убрать гос. регулирование цены на эл.энергию и ввести метод на основе конкуренции.
ВОНА кричит, что на рынок прийдут посредники и взвинтят цены , так как им захочется. Т.е. конкуренции, как понятия не может быть, и только государство должно устанавливать макс.цену.

Ваши мнения. Спасибо.:пиво:

Всё может быть. Но всё зависит не от законов, а от исполнителей.
 
А как каждый конкретный житель может выбрать поставщика?!
Вот интересная статья на эту тему о Германии.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Упс, чего-то ссылка не проходит. Короче, гугли "Электричество в Германии".

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу